Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Синдром Аспергера

---
Тема для того, чтоб выговориться, найти таких же мам, как я, поддержку.
Что только моему младшему сыну не ставили, какие только диагнозы... Прошли всех существующих врачей, наверное.
И вот остановились на синдроме аспергера.
Хотя я у минимум трёх врачей спрашивала, не аутизм ли это и абсолютно утвердительные ответы - нет.
Видимо, настолько лёгкая форма аутизма, что ее сложно с первого раза заметить.
Девочки, как вы приняли диагноз? 
Как родня это приняла?
Я была готова в какой-то степени. 
Муж говорит, что тоже, но я вижу, что нет. Он снова ищет психиатра, вычитывает в инете признаки детей аспи и говорит, что не похож, это не так, он просто отрицает. Не хочет никому говорить категорически, его аргумент -"сначала будут сочувствовать, потом говорить, что вы какие-то не такие, у здоровых родителей такие дети не рождаются".
Выписали кучу серьёзных лекарств. Врач сказал, что ребёнок перспективный, к школе надо активно готовиться с психологом, иначе будет очень тяжело, останется белой вороной.
Хочу послушать ваши истории.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
152
---В ответ на Вероника
Вероника
а толку?что психолога за собой тащить в шкколу куда мой ребенок ходить будет?они же его травить будут а не он их
История переписки3
психолог поможет ребенку справляться с травлей, если она не дай Бог будет и поможет наладить общение с одноклассниками.
Совунья, 2 ребенкаВ ответ на Вероника
Вероника
у моего сына диагнозов конкретных нет и слава Богу.он конечно контактен на все 100 но учится не хочет абсолютно.не буду сравнивать но сразу говорю так как сама стою перед этим выбором.отдать ребенка в обычную школу - затерроризируют и учителя и сверстники надо будет каждый день работу проводить..сама помню по себе как тяжело в школе ребенку который не такой как все.а отдать в любую коррекционную - крест поставить на его дальнейшей жизни.я вот и сама сейчас вся на нервах как мой ребенок школу пойдет!
Многие мальчики учится не хотят :) Думаете мой исключение? Ничего уже в 3-й класс пошел На занятиях в саду занимается? Значит и в школе будет, правильно? Занимаетесь с ним чем ему интересно в игре в разговоре считайте-читайте , разные игровые учебные программы на планшете -компьютере играйте .
Полно таких мальчишек. Моему тоже гулять бы да играть, неужто учится..... Ничего учится, с "трояками" конечно, но многие мальчишки учатся хуже девочек, особенно в начальной школе. Вот поймут для чего учится надо , тогда и учится начнут :)
Maia Titova
У дочери в гимназии учится мальчик, у которого был синдром Аспергера. Гимназия с 6 класса, и 6-7 классы это был какой-то ужас. мальчик очень умненький (раз сдал вступительные), но самоконтроля никакого не было вообще - мог упасть посреди урока на пол и лежать (детям было по 12 лет), ну и хулиганил чудовищно конечно, других детей обижал. Но я не знаю, может, тут родители подзапустили, они ему вообще все позволяли практически.
Где-то в 9 классе он стал более-менее адекватный, а сейчас дети в 10 - всроде все нормально у него (он дружит с моей дочерью). Единственно что, не ездит с классом ни в какие походы и прочие мероприятия не посещает.
А так, нормальный парень, ну, может, слегка угрюмый.
Виноградина
Ну... Мне известен такой случай. Отец ребенка в итоге диагноз не принял. Как следствие - даже намек на диагноз со стороны врачей или родни вызывает у него агрессию, всячески мешает лечению (его же сын "не такой";)
А так - был у меня одноклассник с легкой формой расстройства аутического характера... НичО, со временем скорректировали)
Джуник. Мама трех дочек
У вас не все так плохо, как не тяжело будет для вас это слышать. У меня младшенькая аутист, с 2 г. 6 мес, доказывали врачам, что нужна нам помощь, сама занимаюсь с ней дома, с трудом добились перевода в коррекционный центр, но ни чего врага знаем, к цели, к победе идем. Мой муж тоже до сих пор тяжело переносит осознание состояния дочки, очень переживает, хот и не всегда это показывает, но обажает дочку. Легче порой сказать чужим, незнакомым людям об особенностях ребенка, чем родственникам, друзьям. Кстати наши некоторые родственники, до сих пор думают, что мы преувеличиваем, что с дочкой тяжело. Понятно, что борьба за ребенка, его последующую жизнь в обществе тяжела, но мы идем к цели и у вас все получиться. Ведь пусть наши дети для других странные и даже "страшные" в плане общения, но для нас они самые любимые и чудесные. Удачи вам, терпения, сил, выдержки и выше голову.
Джуник. Мама трех дочек
У вас не все так плохо, как не тяжело будет для вас это слышать. У меня младшенькая аутист, с 2 г. 6 мес, доказывали врачам, что нужна нам помощь, сама занимаюсь с ней дома, с трудом добились перевода в коррекционный центр, но ни чего врага знаем, к цели, к победе идем. Мой муж тоже до сих пор тяжело переносит осознание состояния дочки, очень переживает, хот и не всегда это показывает, но обажает дочку. Легче порой сказать чужим, незнакомым людям об особенностях ребенка, чем родственникам, друзьям. Кстати наши некоторые родственники, до сих пор думают, что мы преувеличиваем, что с дочкой тяжело. Понятно, что борьба за ребенка, его последующую жизнь в обществе тяжела, но мы идем к цели и у вас все получиться. Ведь пусть наши дети для других странные и даже "страшные" в плане общения, но для нас они самые любимые и чудесные. Удачи вам, терпения, сил, выдержки и выше голову.
спасибо вам за поддержку! И вам успехов!
Ромаш
Это лёгкая форма аутизма. Вполне себе обычные дети. Тем более у вас до школы есть ещё время и можно скорректировать. У дочки в 4-5 лет, когда ставили диагноз аутический спектр был ярко выражен, поэтому и поставили диагноз детский аутизм. Сейчас спустя 3 года мало что от аутизма осталось, да задержка развития, но нагоним со временем. А насчёт диагноза зачем так убиваться? Какая разница что где то там написано в карточке, от этого вы меньше любить его не будете. Сейчас не мало таких детей и отношение более толерантно , чем в то время, когда мы росли с любыми отклонениями отправляли в интернат. Не гневите создателя это всего лишь Аспергер, а как живут родители детей с более тяжёлыми диагнозами. Ребёнку хороший клинический психолог нужен, логопед, постоянные занятия.
---В ответ на Ромаш
Ромаш
Это лёгкая форма аутизма. Вполне себе обычные дети. Тем более у вас до школы есть ещё время и можно скорректировать. У дочки в 4-5 лет, когда ставили диагноз аутический спектр был ярко выражен, поэтому и поставили диагноз детский аутизм. Сейчас спустя 3 года мало что от аутизма осталось, да задержка развития, но нагоним со временем. А насчёт диагноза зачем так убиваться? Какая разница что где то там написано в карточке, от этого вы меньше любить его не будете. Сейчас не мало таких детей и отношение более толерантно , чем в то время, когда мы росли с любыми отклонениями отправляли в интернат. Не гневите создателя это всего лишь Аспергер, а как живут родители детей с более тяжёлыми диагнозами. Ребёнку хороший клинический психолог нужен, логопед, постоянные занятия.
Я не убиваюсь.
С сыном мы с 2 с половиной лет занимаемся с логопедом, с дефектологом, психологом.
Знаю, что аспергер это не страшно.
Столько по больницам ходили, научным центрам... Я там насмотрелась на настолько больных детей, что давно поняла, что наши проблемы это ерунда.
Татьяна Ларина
Моему такой диагноз не ставили, хотя я тоже про аутизм спрашивала. На мой взгляд, ребенок у меня от сверстников отличается достаточно сильно, на контакт идет не всегда и не со всеми, разговаривать начал после 3, до сих пор есть логопедические проблемы (5,5 ему). Но больше всего меня пугает, что он совсем не хочет учиться, ни читать, ни к цифрам нет интереса. Логопед и воспитатели в саду особых проблем не видят, говорят, выровняется, но когда? Как у вас именно с обучением?
---В ответ на Татьяна Ларина
Татьяна Ларина
Моему такой диагноз не ставили, хотя я тоже про аутизм спрашивала. На мой взгляд, ребенок у меня от сверстников отличается достаточно сильно, на контакт идет не всегда и не со всеми, разговаривать начал после 3, до сих пор есть логопедические проблемы (5,5 ему). Но больше всего меня пугает, что он совсем не хочет учиться, ни читать, ни к цифрам нет интереса. Логопед и воспитатели в саду особых проблем не видят, говорят, выровняется, но когда? Как у вас именно с обучением?
с этим проблем особых нет, он усидчив. Буквы-цифры ему нравятся. 
Это легко. 
А вот составить по картинке рассказ. Вот это ему лень. 
Главное - начать. Первые пару минут может покапризничать.
Мария просто МарияВ ответ на Татьяна Ларина
Татьяна Ларина
Моему такой диагноз не ставили, хотя я тоже про аутизм спрашивала. На мой взгляд, ребенок у меня от сверстников отличается достаточно сильно, на контакт идет не всегда и не со всеми, разговаривать начал после 3, до сих пор есть логопедические проблемы (5,5 ему). Но больше всего меня пугает, что он совсем не хочет учиться, ни читать, ни к цифрам нет интереса. Логопед и воспитатели в саду особых проблем не видят, говорят, выровняется, но когда? Как у вас именно с обучением?
Могу рассказать про себя,я заговорила после 3 лет, до этого молчала..весь словарный запас был: мама,папа,дай и все..родители очень волновались..водили по врачам,диагнозов никто не ставил..говорили ждать..одна грамотная врач посоветовала отдать в садик..заговорила через неделю посещения садика полными предложениями.
Логопедические проблемы тоже не так страшны..ходила к логопеду до третьего класса,сейчас речь правильная.
Учиться читать категорически не хотела...помню столько слез над "Читаем сами".. а мне было уже 7 лет..Итог?
Школу закончила с Золотая медалью,университет с красным дипломом. Если суждено,ребенок захочет получить знания,нужно только заниматься с ним не смотря на все его "не хочу"..
Моей дочери сейчас 2 года,не говорит,только на своей "Японском" ..врачи пытаются ставить зрр..но у нас никто раньше 2х в родне и не говорил,ждем))
Татьяна ЛаринаВ ответ на Мария просто Мария
Мария просто Мария
Могу рассказать про себя,я заговорила после 3 лет, до этого молчала..весь словарный запас был: мама,папа,дай и все..родители очень волновались..водили по врачам,диагнозов никто не ставил..говорили ждать..одна грамотная врач посоветовала отдать в садик..заговорила через неделю посещения садика полными предложениями.
Логопедические проблемы тоже не так страшны..ходила к логопеду до третьего класса,сейчас речь правильная.
Учиться читать категорически не хотела...помню столько слез над "Читаем сами".. а мне было уже 7 лет..Итог?
Школу закончила с Золотая медалью,университет с красным дипломом. Если суждено,ребенок захочет получить знания,нужно только заниматься с ним не смотря на все его "не хочу"..
Моей дочери сейчас 2 года,не говорит,только на своей "Японском" ..врачи пытаются ставить зрр..но у нас никто раньше 2х в родне и не говорил,ждем))
История переписки2
Вы меня немного успокоили) Мне многие окружающие говорят, что "он очень умненький, вот увидишь, еще и лучше многих будет..." Но пока бьюсь, а толку нет. Хочу к нейропсихологу его поводить, но пока у нас в городе не нашла такого с реальными отзывами о его работе.
Мария просто МарияВ ответ на Татьяна Ларина
Татьяна Ларина
Вы меня немного успокоили) Мне многие окружающие говорят, что "он очень умненький, вот увидишь, еще и лучше многих будет..." Но пока бьюсь, а толку нет. Хочу к нейропсихологу его поводить, но пока у нас в городе не нашла такого с реальными отзывами о его работе.
История переписки3
Вот видите,мою маму так же успокаивали, говорили,что глазки умненькие, все равно начнет учиться,просто время не пришло) Не все дети хотят читать по новой моде с трех лет....
еленаелена
у друзей сын с таким синдромом. они много с ним занимаются . для меня их сын ребенок гений, ему нет еще 6 лет но решает примеры , пишет, читает лучше моего первоклассника, интеллект развит невербальный просто супер, да он не контактирует с детьми как обычный ребенок, но это все корректируется, да он будет всегда немного не таким как все. Но все гении не такие)) только от вас с мужем зависит будет ваш ребенок "отсталым" или ГЕНИЕМ. у таких детей два пути.
Дергачева Анна
Автор почитала Вашу тему, и понимаю, что моя дочь( ей 9 лет) не хочет общаться в классе , раньше общалась с детьми старше себя , а сейчас наоборот с детьми младше. Разговаривала с учителем по английскому(дали нового преподавателя)-она у меня спрашивает, ваша дочь приглядывается и привыкает к новым людям по-долгу? Я даже растерялась. Спрашиваю,почему не общаешся в классе, говорит не хочу, они все между собой сдружились.Учится хорошо. Мама моя, уже ей аутизм приписывает. Себя вспоминаю-во дворе гоняла с детьми, а в школе тоже не с кем не общалась. И сейчас есть одна подруга, и то общение сошло на нет, ну и на работе общаюсь. Не знаю диагнозов ей не приписывают..Вам желаю УДАЧИ!!!
Улинамама
Диагноз синдром Аспергера официально может поставить только психиатр - кто вам ставил диагноз? Если официального диагноза у вас нет, но вы сомневаетесь - пройдите тест на аутизм ADОS - в Москве это просто сделать - и будете точно знать степень расстройства - тогда и решать будете ,что делать , как принять диагноз и кому чего объяснять. Вам нужно собраться с мыслями и духом и составить четкий план действий.
---В ответ на Улинамама
Улинамама
Диагноз синдром Аспергера официально может поставить только психиатр - кто вам ставил диагноз? Если официального диагноза у вас нет, но вы сомневаетесь - пройдите тест на аутизм ADОS - в Москве это просто сделать - и будете точно знать степень расстройства - тогда и решать будете ,что делать , как принять диагноз и кому чего объяснять. Вам нужно собраться с мыслями и духом и составить четкий план действий.
диагноз поставил психиатр в научном центре психического здоровья в москве.
В диагнозе сомнений нет. В этом центре работают очень хорошие специалисты.
УлинамамаВ ответ на ---
---
диагноз поставил психиатр в научном центре психического здоровья в москве.
В диагнозе сомнений нет. В этом центре работают очень хорошие специалисты.
История переписки2
Это хорошая новость ,что официальный диагноз у вас есть - считайте, что сэкономили себе кучу времени, обычно мамы годами по врачам ходят, теряя драгоценное время. Даже при самом легком аутистическом расстройстве вмешательство необходимо, само не скорректируется. А если ничего не делать - то с возрастом различия малыша со сверстниками будут очевиднее. Мужу на принятие диагноза надо дать время - это процесс небыстрый, обычно уходит от года до 2-х ( мужчинам смириться тяжелее, особенно если мальчик ).
У моей дочери аутизм Каннера - диагноз мы приняли сразу ( может потому что мы родители возрастные) , от родственников и окружения ничего не скрываем - это все-равно не утаить. Незнакомым людям или говорим , или нет, по ситуации. Аспергер не приговор , при правильной коррекции жить с ним очень даже можно
.
Рыся, 2 ребенка
Знала такого ребенка. Сейчас уже закончил школу. В школе учился на одни 5, во многом благодаря своей замкнутости и титаническим усилиям мамы. Благодаря маме мальчика и учителям он не был белой вороной, дети к нему очень хорошо относились, принимали таким, какой есть, знаю что дружили с ним все, врагов не было. Удивительные мысли у него в голове. Он такие вещи выдавал, что учителя были в полнейшем восторге от него.
Но главное было именно то, что родители там наизнанку выворачивались.
Бронетемкин
У моего дяди синдром Аспергера. ОН очень успешный конструктор авиационных двигателей. Это единственное, что его интересует в жизни. Еще одна особенность - он ест очень избирательно и только то, что сам приготовил. Ну и общаться с человеком он будет только если сам этого хочет. А вот если кому-то вдруг приперло с ним поговорить - не выйдет)))) В остальном обычный человек. Проблем с учебой не было, он кандидат каких-то наук)))) Проблемы с общением были всегда, но ему самому они видимо не мешают. У него и женщина есть, но с ней он тоже общается только по собственному желанию. В общем, по мне, почти нормальный мужик. Со мной, кстати, всегда общается, он меня старше всего на 6 лет, в детстве мы с ним очень дружили.
MAY
аспи лайтовые аутисты... мы тоже не говорим в 3 года, официально пока зрр. логопед, иппотерапия... если нам в итоге поставят аспи я выдохну - это меньшее из зол. вот такое вот отношение - "бывает и хуже". а папа у нас сам кажется немного аутичным...
Эдерлези, 1 ребенок
Значит так,есть родственница ,у нее дочь с таким синдромом.
В принципе,нормальная девочка,только очень и очень стеснительная и замкнутая.
Такие дети хорошо учатся,даже опережают сверстников.
Но проблема-общение..Дети не умеют выражать свои мысли и эмоции.И не понимают ,не чувствуют эмоций других людей.Здесь обязательна коррекция психолога.
Тяжело в школе будет,очень тяжело,такие дети становятся изгоями к сожалению.
В школу надо идти попозже,если есть возможность,надо отдавать когда уже есть полных 7 лет.
Учить навыкам общения,это не просто.Например,родственница рассказывала,что дочка уписывалась на уроке в первом классе,так как стеснялась попроситься в туалет.
Учитель должен знать об особенностях ребенка.
Чтобы не допустить насмешек,и скорректировать его поведение,помочь ребенку не замкнуться.
С возрастом,обещают, что большинство перерастают и как-то с этим живут,находят себя.
Здоровья и удачи Вам!
И еще,слышала ,что сейчас подобный диагноз ставят всем подряд.Может все таки это не Ваш случай?
---В ответ на Эдерлези
Эдерлези
Значит так,есть родственница ,у нее дочь с таким синдромом.
В принципе,нормальная девочка,только очень и очень стеснительная и замкнутая.
Такие дети хорошо учатся,даже опережают сверстников.
Но проблема-общение..Дети не умеют выражать свои мысли и эмоции.И не понимают ,не чувствуют эмоций других людей.Здесь обязательна коррекция психолога.
Тяжело в школе будет,очень тяжело,такие дети становятся изгоями к сожалению.
В школу надо идти попозже,если есть возможность,надо отдавать когда уже есть полных 7 лет.
Учить навыкам общения,это не просто.Например,родственница рассказывала,что дочка уписывалась на уроке в первом классе,так как стеснялась попроситься в туалет.
Учитель должен знать об особенностях ребенка.
Чтобы не допустить насмешек,и скорректировать его поведение,помочь ребенку не замкнуться.
С возрастом,обещают, что большинство перерастают и как-то с этим живут,находят себя.
Здоровья и удачи Вам!
И еще,слышала ,что сейчас подобный диагноз ставят всем подряд.Может все таки это не Ваш случай?
я уверена, что наш на 100 процентов
Эдерлези, 1 ребенокВ ответ на ---
---
я уверена, что наш на 100 процентов
История переписки2
Я уже прочитала выше,что вам поставили диагноз в центре психического здоровья.
Может Вам там же и коррекцию проходить?
Вообще поведение корректируется прекрасно,главное не давить на ребенка.
Вот дочка знакомой,уже разговаривает,обращаясь непосредственно ко мне.А раньше,если хотела что-то спросить,то шептала маме на ушко.И так со всеми родственниками общалась,только через маму.
Так что не переживайте,все в Ваших руках.
---В ответ на Эдерлези
Эдерлези
Я уже прочитала выше,что вам поставили диагноз в центре психического здоровья.
Может Вам там же и коррекцию проходить?
Вообще поведение корректируется прекрасно,главное не давить на ребенка.
Вот дочка знакомой,уже разговаривает,обращаясь непосредственно ко мне.А раньше,если хотела что-то спросить,то шептала маме на ушко.И так со всеми родственниками общалась,только через маму.
Так что не переживайте,все в Ваших руках.
История переписки3
Туда для нас ездить далековато.
Вот недавно недалёко от нас построили новый центр для детей с рас, такое необычное здание. Туда поедем на разведку))