Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Синдром Аспергера

---
Тема для того, чтоб выговориться, найти таких же мам, как я, поддержку.
Что только моему младшему сыну не ставили, какие только диагнозы... Прошли всех существующих врачей, наверное.
И вот остановились на синдроме аспергера.
Хотя я у минимум трёх врачей спрашивала, не аутизм ли это и абсолютно утвердительные ответы - нет.
Видимо, настолько лёгкая форма аутизма, что ее сложно с первого раза заметить.
Девочки, как вы приняли диагноз? 
Как родня это приняла?
Я была готова в какой-то степени. 
Муж говорит, что тоже, но я вижу, что нет. Он снова ищет психиатра, вычитывает в инете признаки детей аспи и говорит, что не похож, это не так, он просто отрицает. Не хочет никому говорить категорически, его аргумент -"сначала будут сочувствовать, потом говорить, что вы какие-то не такие, у здоровых родителей такие дети не рождаются".
Выписали кучу серьёзных лекарств. Врач сказал, что ребёнок перспективный, к школе надо активно готовиться с психологом, иначе будет очень тяжело, останется белой вороной.
Хочу послушать ваши истории.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
152
Обезьяна без изъяна
Не Аспергер у нас, но принять болезнь трудно. Мне сил бороться придает любовь к ребенку. Потому молча рядом посижу в знак поддержки моральной.
Женечка-пенечка, 2 ребенкаВ ответ на Обезьяна без изъяна
Обезьяна без изъяна
Не Аспергер у нас, но принять болезнь трудно. Мне сил бороться придает любовь к ребенку. Потому молча рядом посижу в знак поддержки моральной.
Вы так хорошо написали!!!

Просто плюсанусь.

Обезьяна без изъянаВ ответ на Женечка-пенечка
Женечка-пенечка
Вы так хорошо написали!!!

Просто плюсанусь.

История переписки2
Спасибо

Сказала, что думаю
Обезьяна без изъяна
Не Аспергер у нас, но принять болезнь трудно. Мне сил бороться придает любовь к ребенку. Потому молча рядом посижу в знак поддержки моральной.
да, именно любовь помогает.
Дита фон Тиз
Вам хоть какой то диагноз ставят.а мы не говорим в наши почти пять лет.и толком ничего не ставят кроме зппр .моторная аллалия.ждем очереди в шестерку (((
---В ответ на Дита фон Тиз
Дита фон Тиз
Вам хоть какой то диагноз ставят.а мы не говорим в наши почти пять лет.и толком ничего не ставят кроме зппр .моторная аллалия.ждем очереди в шестерку (((
Нам тоже ставили зпр, онр и подозрение на алалию было.
И говорили, что он глухой.
Не подтвердилось.
И опять о дюнах и барханахВ ответ на Дита фон Тиз
Дита фон Тиз
Вам хоть какой то диагноз ставят.а мы не говорим в наши почти пять лет.и толком ничего не ставят кроме зппр .моторная аллалия.ждем очереди в шестерку (((
Мы и в семь по большому счету толком не говорим, те-же диагнозы. (

Автор, к этому привыкаешь, и жизнь постепенно наладится.
Женечка-пенечка, 2 ребенка
Начните с книжки Кэтрин Моррис "Услышать голос твой". И АВА. И все у вас и вашего малыша обязательно получится!
И - удачи!
Женечка-пенечка
Начните с книжки Кэтрин Моррис "Услышать голос твой". И АВА. И все у вас и вашего малыша обязательно получится!
И - удачи!
Спасибо
РомашВ ответ на Женечка-пенечка
Женечка-пенечка
Начните с книжки Кэтрин Моррис "Услышать голос твой". И АВА. И все у вас и вашего малыша обязательно получится!
И - удачи!
Ава для классических и тяжёлых аутистов. Ребёнку автора эта терапия не нужна моё мнение.
Женечка-пенечка, 2 ребенкаВ ответ на Ромаш
Ромаш
Ава для классических и тяжёлых аутистов. Ребёнку автора эта терапия не нужна моё мнение.
История переписки2
ABA - вообще не только для аутистов, это поведенческая психология, ее можно применять практически везде. Просто у сложных детей результаты заметнее.
Вполне возможно, что у ребенка автора вообще нет поведенческих проблем. Не пригодится - ну и замечательно.
Хуже, если АВА им нужна, а они пройдут мимо.

Женечка-пенечка, 2 ребенкаВ ответ на Ромаш
Ромаш
Ава для классических и тяжёлых аутистов. Ребёнку автора эта терапия не нужна моё мнение.
История переписки2
Против книжки вы не возражаете?;)
Ольга ., 2 ребенка
У моей знакомой дочь 27 лет ,у нее другое заболевание ....развитие лет на пять ...,терпения Вам ,не опускайте руки ,просто пожелаю Вам удачи .
Марго Маргарита, 1 ребенок
я про диагнозы сына говорю только врачам и воспитателям в саду ну домочадец знают у нас правда другое...но связанно с мозгом и цнс... вам могу пожелать удачи сил и терпения и еще мой муж так до конца и не осознал хоть и прошло 3 с лишнем года с постановки всех диагнозов
Звёздочка
Не сдавайтесь. Примите как есть. И развивайте ребенка всеми силами. Логопеды, дефектологи, психологи. Особое внимание обратите на нейропсихологов и нейрогимнастику. Весьма грамотные ребята и методика эфективная. Моей дочке в своё время очень помогли их занятия социализироваться. У моей умственная отсталость лёгкой степени. А ещё дети есть? Моя старшая, с появлением сына, обычного ребенка, мы с мужем реабилитировались, как родители. А до этого тоже был некий комплекс неполноценности, что у нас вот такая дочка. Главное, вы семья, а на мнение окружающих оглядываться не надо, только силы зря тратить и нервы.
Татьяна ЛаринаВ ответ на Звёздочка
Звёздочка
Не сдавайтесь. Примите как есть. И развивайте ребенка всеми силами. Логопеды, дефектологи, психологи. Особое внимание обратите на нейропсихологов и нейрогимнастику. Весьма грамотные ребята и методика эфективная. Моей дочке в своё время очень помогли их занятия социализироваться. У моей умственная отсталость лёгкой степени. А ещё дети есть? Моя старшая, с появлением сына, обычного ребенка, мы с мужем реабилитировались, как родители. А до этого тоже был некий комплекс неполноценности, что у нас вот такая дочка. Главное, вы семья, а на мнение окружающих оглядываться не надо, только силы зря тратить и нервы.
Моя старшая, с появлением сына, обычного ребенка, мы с мужем реабилитировались, как родители. А до этого тоже был некий комплекс неполноценности, что у нас вот такая дочка. Главное, вы семья, а на мнение окружающих оглядываться не надо, только силы зря тратить и нервы.
Как я Вас понимаю. У моего среднего тоже есть проблемы, и только после рождения младшей дочки стало как-то легче морально.
---В ответ на Звёздочка
Звёздочка
Не сдавайтесь. Примите как есть. И развивайте ребенка всеми силами. Логопеды, дефектологи, психологи. Особое внимание обратите на нейропсихологов и нейрогимнастику. Весьма грамотные ребята и методика эфективная. Моей дочке в своё время очень помогли их занятия социализироваться. У моей умственная отсталость лёгкой степени. А ещё дети есть? Моя старшая, с появлением сына, обычного ребенка, мы с мужем реабилитировались, как родители. А до этого тоже был некий комплекс неполноценности, что у нас вот такая дочка. Главное, вы семья, а на мнение окружающих оглядываться не надо, только силы зря тратить и нервы.
с логопедом и дефектологом занимаемся давно, я считаю, успешно, поскольку ребенок заговорил. Отказываться не будем. У нас вообще вся неделя расписана))) Занимаемся много.
К нейропсихологу уже записалась.
Да, дети есть. Старший сын.
Они вместе прекрасно ладят. Когда играют, никогда не подумаешь, что младший какой-то не такой.
ЗвёздочкаВ ответ на ---
---
с логопедом и дефектологом занимаемся давно, я считаю, успешно, поскольку ребенок заговорил. Отказываться не будем. У нас вообще вся неделя расписана))) Занимаемся много.
К нейропсихологу уже записалась.
Да, дети есть. Старший сын.
Они вместе прекрасно ладят. Когда играют, никогда не подумаешь, что младший какой-то не такой.
История переписки2
Ой, ну хорошо же. У Вашего малыша есть брат, старший, есть ещё кто-то кроме родителей. Главное, чтобы социализировался ребенок в обществе, выучился на профессию, смог бы сам себя обеспечивать. Моя уже в колледже, на первом курсе. Пока не знаю, что дальше будет. Пока цель закончить колледж. Вот так, мелкими шажками, садик, школа, колледж, выросла. Сама ездит на автобусе и метро, кто бы мог подумать, что сможет. Удачи Вам! Огромной удачи найти нужного спеца для своего малыша! Метод проб и ошибок тоже наше всё.
---В ответ на Звёздочка
Звёздочка
Ой, ну хорошо же. У Вашего малыша есть брат, старший, есть ещё кто-то кроме родителей. Главное, чтобы социализировался ребенок в обществе, выучился на профессию, смог бы сам себя обеспечивать. Моя уже в колледже, на первом курсе. Пока не знаю, что дальше будет. Пока цель закончить колледж. Вот так, мелкими шажками, садик, школа, колледж, выросла. Сама ездит на автобусе и метро, кто бы мог подумать, что сможет. Удачи Вам! Огромной удачи найти нужного спеца для своего малыша! Метод проб и ошибок тоже наше всё.
История переписки3

П.СветланаВ ответ на Звёздочка
Звёздочка
Не сдавайтесь. Примите как есть. И развивайте ребенка всеми силами. Логопеды, дефектологи, психологи. Особое внимание обратите на нейропсихологов и нейрогимнастику. Весьма грамотные ребята и методика эфективная. Моей дочке в своё время очень помогли их занятия социализироваться. У моей умственная отсталость лёгкой степени. А ещё дети есть? Моя старшая, с появлением сына, обычного ребенка, мы с мужем реабилитировались, как родители. А до этого тоже был некий комплекс неполноценности, что у нас вот такая дочка. Главное, вы семья, а на мнение окружающих оглядываться не надо, только силы зря тратить и нервы.
Не сдавайтесь. Примите как есть. И развивайте ребенка всеми силами. Логопеды, дефектологи, психологи. Особое внимание обратите на нейропсихологов и нейрогимнастику. Весьма грамотные ребята и методика эфективная. Моей дочке в своё время очень помогли их занятия социализироваться. У моей умственная отсталость лёгкой степени. А ещё дети есть? Моя старшая, с появлением сына, обычного ребенка, мы с мужем реабилитировались, как родители. А до этого тоже был некий комплекс неполноценности, что у нас вот такая дочка. Главное, вы семья, а на мнение окружающих оглядываться не надо, только силы зря тратить и нервы.
согласна, с появлением здорового ребенка после особенного другое состояние, больше позитива стало.
ЗвёздочкаВ ответ на П.Светлана
П.Светлана
Не сдавайтесь. Примите как есть. И развивайте ребенка всеми силами. Логопеды, дефектологи, психологи. Особое внимание обратите на нейропсихологов и нейрогимнастику. Весьма грамотные ребята и методика эфективная. Моей дочке в своё время очень помогли их занятия социализироваться. У моей умственная отсталость лёгкой степени. А ещё дети есть? Моя старшая, с появлением сына, обычного ребенка, мы с мужем реабилитировались, как родители. А до этого тоже был некий комплекс неполноценности, что у нас вот такая дочка. Главное, вы семья, а на мнение окружающих оглядываться не надо, только силы зря тратить и нервы.
согласна, с появлением здорового ребенка после особенного другое состояние, больше позитива стало.
История переписки2
Конечно. Выжимаем позитиффчик из всего! Нам позитиффчик очень нужен! И мы его очень ценим. :) Моя старшая дочка оказалась прекрасной нянькой для младшей. Она с удовольствием может играть с ней в куклы часами. У них в игре много героев, разных ситуаций, столько фантазии! Я б так не смогла. Обе девочки в восторге.
П.СветланаВ ответ на Звёздочка
Звёздочка
Конечно. Выжимаем позитиффчик из всего! Нам позитиффчик очень нужен! И мы его очень ценим. :) Моя старшая дочка оказалась прекрасной нянькой для младшей. Она с удовольствием может играть с ней в куклы часами. У них в игре много героев, разных ситуаций, столько фантазии! Я б так не смогла. Обе девочки в восторге.
История переписки3
у меня тоже старшие играют с нашим чудом в перьях и самым младшеньким. И развитие с ними лучше. И игры тоже придумывают. Ловите
Вероника, 1 ребенок
у моего сына диагнозов конкретных нет и слава Богу.он конечно контактен на все 100 но учится не хочет абсолютно.не буду сравнивать но сразу говорю так как сама стою перед этим выбором.отдать ребенка в обычную школу - затерроризируют и учителя и сверстники надо будет каждый день работу проводить..сама помню по себе как тяжело в школе ребенку который не такой как все.а отдать в любую коррекционную - крест поставить на его дальнейшей жизни.я вот и сама сейчас вся на нервах как мой ребенок школу пойдет!
---В ответ на Вероника
Вероника
у моего сына диагнозов конкретных нет и слава Богу.он конечно контактен на все 100 но учится не хочет абсолютно.не буду сравнивать но сразу говорю так как сама стою перед этим выбором.отдать ребенка в обычную школу - затерроризируют и учителя и сверстники надо будет каждый день работу проводить..сама помню по себе как тяжело в школе ребенку который не такой как все.а отдать в любую коррекционную - крест поставить на его дальнейшей жизни.я вот и сама сейчас вся на нервах как мой ребенок школу пойдет!
попробуйте к психологу походить на групповые занятия.
Вероника, 1 ребенокВ ответ на ---
---
попробуйте к психологу походить на групповые занятия.
История переписки2
а толку?что психолога за собой тащить в шкколу куда мой ребенок ходить будет?они же его травить будут а не он их