Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
4 марта 2013, 17:36, Форум, Здоровье, Особые дети

ребенок-инвалид

всем привет. подскажите,пожалуйста.
какова минимальная пенсия детям-инвалидам в московской области?
на какие льготы можно рассчитывать?
кто оформлял документы на инвалидность ребенку?
дают ли путевки в санатории?

заранее благодарны;)
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Бурундук, 1 ребенок
собес вам в помощь

Пожаловаться
Марина, 2 ребенка
Сумму точную не скажу,а льготы 50%за квартплату,эл.энергию и газ возвращают,  про путёвки надо узнавать в соцзащите

Пожаловаться
Железный Феликс, 2 ребенка
в каждом городе свои суммы выплат и прочие льготы. точнее только в собесе или соцзащите скажут. 

Пожаловаться
ТАТЬЯНА ЗИНОВЬЕВА, 2 ребенка
Все зависит от степени инвалидности,  знакомой деньги за обувь возвращают, путевки дают, деньги на машину выделили ( ребенок не ходит сам),и т.д 
Пожаловаться
Тина12, 2 ребенка
Из документов мы предоставляли свидетельство о рождении, медкарту ребенка, заключение врача, по чьему профилю заболевание, и заключение педиатра. Может,сейчас что-то еще надо, уточните в собесе. Сначало проходите комиссию по инвалидности, затем вам начисляют пенсию.
Сумма не очень большая, 7 тысяч с копейками. Мы еще дополнительно 1800 рублей получаем, т.к. откались от бесплатных путевок и лекарств.

Пожаловаться
Зайкина мама, 1 ребенок
еще 1200 мамы получают,пособие по уходу за ребенком-инвалидом называется.с апреля вроде как 4000 обещали сделать
Пожаловаться
Тина12, 2 ребенка
Это пособие, по-моему, положено только тем мамам, у кого состояние ребенка не позволяет работать. Например, ребенок лежачий и т.д. Так объяснили мне в собесе.
Пожаловаться
Зайкина мама, 1 ребенок
я точно не знаю))))знаю просто,что есть такое пособие:)
Пожаловаться
Шелена ***
Когда брат ещё был маленьким ничего никаких льгот не было, ни машин ни чего ни когда родители квартиру покупали, потом уже когда взрослый то же самое , только за ЖКХ 700рублей платили, типа компенсация, а не 50%, когда коляску родители пошли получать, назначили целую мед. комиссию,но т.к. он  лежачий, то потом сами пришли кто там распределяет и так удивлялись "А зачем вам коляска, он же лежачий". Единственное с пампасами проблем не было, но то же узнали от человека у которого такой же ребёнок, ни в собесе ни врачи ни соц. работник об этом ни разу не обмолвились.
Пожаловаться
Мария Петрова, 3 ребенка
Самое первое, что надо сделать - оформить инвалидность: пройти полное обследование у специалистов по профилю заболевания, затем берёте направление на МСЭ у участкового педиатра, заверяете где положено (педиатр должен объяснить) и на комиссию - они решают, давать ребёнку инвалидность или нет. Какая минимальная сумма пенсии в МО не знаю, мы в Свердловской области получаем 8341-44 пенсию + 1121-45 ЕДВ, итого 9462-89. Кроме того, 1055 руб. я получаю, как мать, воспитывающая ребёнка - инвалида (ежемесячно, не зависит от того, работает ли мама), 1200 руб. на проезд ( 1 раз в год), если не отказываться от соц. пакета - то бесплатные путёвки на санаторно-курортное лечение по показаниям+ проезд к месту лечения и обратно, лекарства, у нас конкретно - на ортодонтические аппараты (у Вас м.б. что-то другое), бесплатный проезд на пригородном транспорте ребёнку и сопровождающему. Из льгот ещё - 50 % оплата всей коммуналки, бесплатно ребёнок и сопровождающий в зоопарки, музеи. Последнее мне очень стало нравиться, когда дочка подросла - мы с ней и в Царское село, и в Петергоф, и в Эрмитаж, и в океанариум да и много куда бесплатно сходили..... В наше время мелочь, а приятно:) Да, ещё - если воспитываете ребёнка-инвалида до 8 лет и более - досрочная пенсия (в 50 лет), не зависимо от стажа. И, чуть не забыла, 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц (можно брать подряд, можно раз в неделю, но они не суммируются, если в этом месяце не использовали, на следующий они не переходят).
Пожаловаться
Svetlanka, 2 ребенка
Могу ответить, пишите в личку, если интересно. (через все это прошли)

Пожаловаться
Катя
Путевки точно положены ребенку и одному взрослому, бесплатно! Как сопровождающему. Если на поезде ехать, то купе бесплатно. 

Пожаловаться
оленька, 2 ребенка
расскажу про нас (Миасс, Челябинская обл.) мы получили инвалидность в марте этого года. я получаю: 8300 пенсия ребенка+1400 ЕДВ, 6300 как неработающая мать (только с этого года так стали платить!) и 7200 за то, что ребенку пока нет места в детском саду (тоже с этого года). путевки дают, но только с трех лет (нам 2 только). нормальная в общем сумма выходит (23 тысячи в месяц).
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас