Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
13 июня 2015, 14:15, Форум, Здоровье, Особые дети

Нужен совет знающих людей

Привет, девчули! Постоянно читаю ваш... наш форум, но, создаю тему впервые, по просьбе моей подруги. Очень нужен совет знающих людей. Вопрос такой: если врач-дефектолог районного Медико-педагогического центра, без объективных причин, отказывается продолжать заниматься с ребенком, что в таких случаях делать? Просить писать письменный отказ самого специалиста; идти к заведующей с той же просьбой письменного отказа, с обозначением причин; жаловаться в отдел образования или Минздрав? Писать на сайт? Честно, никогда с таким не сталкивались, будем очень благодарны вашим советам!

P.S. Учреждение государственное, и, как объяснили маме ребенка, такие детки стоят у них на учете до полного решения проблемы, т.е. специалисты обязаны заниматься с "приписанными" к ним детьми. Имеет ли право мама ребенка требовать продолжения занятий, как говориться, идти дальше?  Не "крови" хочет, а продолжение обучения. Простите за сумбур и возможную неточность изложения. Будем благодарны за ваши советы!  Замечательной вам погоды на выходных и не только!
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Iron_Lady, 1 ребенок
а все сразу делайте! Я б так сделала,по крайней мере))
Пожаловаться
Un inconnu

Пожаловаться
анжела митрофанская, 1 ребенок
Ну как минимум выяснить причину отказа. Возможно, врач уже не видит необходимости в занятиях?
Пожаловаться
Un inconnu
Да нет, необходимость, как раз, есть... Ребенок не говорит, в 8 лет... Уже намечался прогресс.
Пожаловаться
анжела митрофанская, 1 ребенок
Значит, нужно бороться за ребенка любыми методами.
Пожаловаться
Un inconnu
Вот, я и говорю ей. Она. просто, растерялась, в той ситуации, да еще, ребенок расстроился от явного негатива, тогда было не до того...
Пожаловаться
ShokoLadka, 1 ребенок
Сообщение от Un inconnu, 13 июня 2015 года в 14:25
Да нет, необходимость, как раз, есть... Ребенок не говорит, в 8 лет... Уже намечался прогресс.
Много лет дружу со знакомой, она логопед-дефектолог. Стаж - лет 20 уже...Много общаемся на тему таких детей. Так вот...она говорит, что есть такие дети, которым , увы, помочь нельзя, при всём её желании и профессионализме. Там где мозговые нарушения врождённого характера. а родители не хотят этого понимать. Я думаю, просто так от ребёнка не отказываются. И когда ребёнку 8 лет и он не говорит...я думаю тут полная безнадёга.
Пожаловаться
Un inconnu
Понимаю, случаи разные, и это надо учитывать, но, у нас не безнадежный вариант. Это я пишу не потому, что не чужие мне люди, а, так сказать, не голословно. Однажды мальчик сказал слово, невнятно, но, сказал. Да и вообще, развивается по какой-то, собственной программе) - смотрит фильмы или мультики - смеется там, где именно, смешно, и не только ему, то есть, смышленый пацанчик, но, как будто, что-то ему мешает(
Пожаловаться
ShokoLadka, 1 ребенок
Если повреждён речевой центр в мозгу, то не мудрено, что он всё понимает, а сказать не может...
Пожаловаться
=Наталинка=, 2 ребенка
Вот прям таки совсем без причин?

Пожаловаться
Un inconnu
Причины, по словам врача, были перечислены: " Сдавать ребенка в интернат и точка!", "Если вы умрете, как он сможет справляться в социуме?", "Я не знаю, что с ним делать"... Дело в том, что ДО этого, занимались очень хорошо, врач говорила, что есть прогресс, и тут вдруг, такая реакция... Подруге 45 лет, ведет здоровый образ жизни, умирать не собирается)
Пожаловаться
Надёна, 3 ребенка
ну а если дефектолог уже не знает, что с ним делать? может именно этот случай превышает её специализацию/опыт?
ну тогда надо было дать направление к более знающему врачу/учреждению.
по-моему так.
но настаивать на дальнейших занятиях именно с этим специалистом бессмысленно.
Пожаловаться
Un inconnu
Мама ребенка уже и сама бы не хотела именно к этому специалисту, как я уже написала - не крови жаждет, а не знает, как продолжить обучение и у кого. На мой совет - идти к заведующей, с просьбой - поменять дефектолога, говорит, что центр маленький, районный, другого могут и не найти.
Пожаловаться
Надёна, 3 ребенка
ну Вы сами рассудите: маленький город, у дефектолога наверняка не много случаев не говорящих совсем 8-леток.
Она не знает, что с ним делать.
значит надо ехать в более крупный город, в более крупный центр.

какие могут быть притензии к этому специалисту- никаких. Она расписалась в собственном бессилии.

Что делать? Засесть в интернет , расширить диапозон поисков и искать специалиста. САМОЙ МАМЕ действовать!
Пожаловаться
Un inconnu
Претензий нет, просто, надо знать, что делать дальше, и выяснить свои права и возможности)
Пожаловаться
оля селупева, 2 ребенка
я думаю там нужны регулярные занятия, а не разовые поездки к дефектологу
Пожаловаться
Un inconnu
Дефектолог назначила сначала 1 раз в неделю, подруга сама удивилась, что так редко, но, ей объяснили, что пока достаточно. Потом обещали 2-3 раза.
Пожаловаться
оля селупева, 2 ребенка
а ребенок ходит в садик или в школу? Нашим родственникам в похожем случае очень помогла учительница. Он сейчас читает гораздо лучше чем говорит
Пожаловаться
Un inconnu
Думаю, будут индивидуально договариваться с учителем
Пожаловаться
Олька-молька
Тут действительно бесполезно давить на педагога, если она расписывается в своем бессилии.
Есть вариант: или искать врача в другом месте (есть районые реабилитационные центры, есть областные, есть платные), или спокойно поговорить с дефектологом, брать у нее материалы-задания-методики, искать самой в интернете.
И про интернаты у нее же выяснить подробнее, почему интернат, что там могут дать? Съездить самим в интернат в разведку, узнать как там и что, может можно туда ребенка просто на занятия привозить, и потом забирать, как вариант школы-сада. Там тоже с детьми могут заниматься и лечить, причем, это другие специалисты, у которых больше опыта именно с проблемными детьми. Та дефектолог может иметь опыт с относильно легкими случаями, поэтому растерялась.
И на мой взгляд, дефектолог права, что расписывается в собственном бессилии, т.к. это лучше, чем терять время.
Ну и может быть ваша подруга с перепугу не увидела предложения, а осредоточилась именно на негативе... так бывает при общении...
Пожаловаться
Un inconnu
Все может быть, я ей это озвучу, чтобы просчитать дальнейшие действия. Спасибо вам!
Пожаловаться
Олька-молька
Ну и не важно, на какой ноте они расстались с дефектологом... пусть к ней еще раз сходит, только с порога заявит, что у нее кризис в мозгах прошел, и она хочет конструктивно(!!!) обсудить варианты для своего сына. Т.е. за советом, информацией и предложениями.
Пожаловаться
Un inconnu
Вот, вот, я ей это и советую, еще раз сходить и обсудить "как дальше мы будем...";))) В крайнем случае, попросить написать офиц.отказ, с объяснением причин. Как я понимаю, идти к зав.., просить другого специалиста нельзя, пока официально числяться у данной.
Пожаловаться
ShokoLadka, 1 ребенок
Сообщение от Un inconnu, 13 июня 2015 года в 14:25
Причины, по словам врача, были перечислены: " Сдавать ребенка в интернат и точка!", "Если вы умрете, как он сможет справляться в социуме?", "Я не знаю, что с ним делать"... Дело в том, что ДО этого, занимались очень хорошо, врач говорила, что есть прогресс, и тут вдруг, такая реакция... Подруге 45 лет, ведет здоровый образ жизни, умирать не собирается)
У бывшей коллеги есть сын, сейчас ему 10 лет. Тоже пытались они его вытащить, таскали по дефектологам...Результат - всё таки отдали с спец-интернат, ребёнок говорит три слова: пить, баба, хлеб.
Пожаловаться
Un inconnu
Жаль... А в специнтернатах заняытия проводят или только на бумаге?
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас