Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Может ли это быть РАС?

Елена Парфирова
Привет девчонки.Сын сейчас на дневном стационаре пролечивается с резидуальной энцефалопатией. Позже пойдёт в стационар на дому в пнд. Врач психиатр пригласил. Меня смутило, что он намекнул про РАС. Сказал, что после стационара все станет ясно. Но у меня это из головы не выходит. И только после того как я полезла в инет, у меня опять тревога. Может я сама себя накручиваю? У кого детки РАС? То, что настораживает :
Ограниченность продуктов питания, играет, кучкуя игрушки перебирает их руками, сует в щели, под диван, под палас, особенно мелкие всякие, часто истерит во время истерики не идёт на контакт, в садик ходит редко, но там толком не общается все время один или сидит на стульчике возле воспитателя, не ест в саду , не дает воспитателю себя кормить, только компот и хлеб, его кормят а у него рвотный рефлекс, я не могу его занять, игнорирует или злится, если я настаиваю на занятиях, ничего не хочет ни лепить, ни рисовать, ни мозаику собрать, ни пазлы , привязан ко мне, одевается в основном меня зовёт с папой не хочет, кормить только я должна, сам не ест, только творог или йогурт, спит со мной за руку, проверяет по кровати, когда просыпается, рядом я или нет.
Из. Хорошего :
Зрительный контакт есть, пальцем тычет, стал немного пробовать еду, когда приходят гости приходит к ним и сидит вместе с ними, играет рядом, любит бесится на кровати на меня прыгать, щекотки, догонялки, с братом играет во все, что старший скажет, понимание речи есть, но речи нет почти, может по просьбе в сюжетные игры поиграть.,повторить танец, ,поет ходит, по книге все показывает, цифры до 10 знает, буквы -большинство, геометрические фигуры, цвета, маленький большой, низкий,высокий и тд имитирует звуки машин, скорая помощь, животные. Показывает как мигает светофор, или едем в лифте лифт трясется, показывает дрожание пальцами, имитирует разговор по телефону, ..типа того. Извините за много букв. Похоже на РАС? До стационара далеко ещё. Что то переживаю. ..
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
30
12
Елена Парфирова
Ребёнок 3, 2 зрр
Тихомирова Наталья, 3 ребенка
Не похоже
Людмила Новикова, 2 ребенка
Специалисты сомневаются, а мы через монитор диагноз не поставим. С одной стороны много чего настораживает, с другой стороны ваше поведение не назовешь спокойным. Вы сами на взводе, ребенок это чувствует и от вас не отлипает ни днем, ни ночью.
Мой абсолютно здоровый по неврологии сын очень консервативен в еде. И во время истерики он не слышит и не видит ничего. Его просто нужно тихонько обнять. А дочку надо было оставить в покое, не трогать, но быть на расстоянии пары шагов.
Я бы на вашем месте попробовала сводить ребенка в центры, где работают с детьми с подобным диагнозом. Там скорее разберутся есть у вашего мальчика РАС или нет.
Елена Парфирова
Спасибо
Татьяна ), 1 ребенок
Их же несколько есть, от лёгкого до тяжёлого.

Раз покормили так, что вырвал, может теперь боится и не даётся чтоб кормили.

Он не говорит, значит ему сложно играть с другими детьми, поэтому не подходит.

Отсюда же лепить, рисовать... Не заставляйте лепить) слепите сами фигурки. У меня в 3 тоже не лепит, но! Если слепить туловище, ноги, уши, хобот - собрать слона интересно.

Плей до мягкий, с ним интересно, потому что легко лепится.

Рисовать когда сажала - вопила, что не умеет и не будет. Потом резко захотела и попросилась на и рисование походить (это в 3,5).

Тоже засыпает со мной и если утром встаёт и меня нет, а папа лежит, будет вопить - мамаааа

Поэтому некоторые моменты из того, что вы написали, не такие и странные.

Попробуйте сходить к частному дефектологу, который с аутистами работает, он сразу поймет оно или нет.
Ежик, 3 ребенка
Честно говоря я не видела аутиста, который мог бы играть ролевые игры, но я не спец. РАС - это целый спектр расстройств, никто вам так не скажет наверняка, похоже или нет. Могут быть просто аутичные черты. Похоже что тревожность у него повышенная, на фоне ваших переживаний. И похоже что достали вы его занятиями, вот он и отпирается от лепки с рисованием и пазлами.
Итак, она звалась Татьяной, 2 ребенкаВ ответ на Ежик
Ежик
Честно говоря я не видела аутиста, который мог бы играть ролевые игры, но я не спец. РАС - это целый спектр расстройств, никто вам так не скажет наверняка, похоже или нет. Могут быть просто аутичные черты. Похоже что тревожность у него повышенная, на фоне ваших переживаний. И похоже что достали вы его занятиями, вот он и отпирается от лепки с рисованием и пазлами.
Могут и ролевые,(мой вполне играл в доктора и даже учителя) но попозже, чем у обычных детей. Проблемы возникают с коллективными играми, т.к. главная проблема аутизма - взаимодействие, а они его не понимают.
Umina
По описанию мне кажется на РАС не очень похоже. Почему врач это предположил, как-то объяснил Вам?
Частые признаки РАС - болезненная реакция на громкие или резкие звуки, на большое количество одновременно говорящих людей; раскачивание из стороны в сторону, кружение; монотонность речи; зацикленности на какой-то тематике в игре, разговорах; наличие каких-то ритуалов, нарушение которых вызывает истерику... Есть что-то из этого?
Аноним N факториалВ ответ на Umina
Umina
По описанию мне кажется на РАС не очень похоже. Почему врач это предположил, как-то объяснил Вам?
Частые признаки РАС - болезненная реакция на громкие или резкие звуки, на большое количество одновременно говорящих людей; раскачивание из стороны в сторону, кружение; монотонность речи; зацикленности на какой-то тематике в игре, разговорах; наличие каких-то ритуалов, нарушение которых вызывает истерику... Есть что-то из этого?
У моего ничего из этого нет, а РАС под вопросом есть...
То что вы описываете, это скорее уже полноценный аутизм, причем достаточно явный
Anna
У меня сестра такая в детстве была. Абсолютно нормальный человек. Без особенностей. Да и особо ничего критичного не увидела. Про садик- бывают не садиковского дети. Но психически здоровые при этом. Знаю нескольких
ЮлияМмм
Аутичные черты есть, понятно, что не аутист, может какая-то лёгкая степень , мне думайте и не загоняйтесь сейчас

Что есть, то есть, ничего не измените, читая форумы и инет, ждите приёма, решайте проблемы по мере поступления

Тут не специалист в и тем более ,даже опытные в этом вопросе мамы вашего ребенка не видели, визуальное впечатление очень важно
Паола, 1 ребенок
Занимайтесь и ждите.
С возрастом отличия, если это рас, станут заметнее. Если не рас, то тоже увидите.
Сейчас главное заниматься. Много.
Аноним N факториал
РАС - это целый спектр расстройств. И они могут быть абсолютно разные. Более того, как человек, который прошел уже кучу специалистов по этому поводу, скажу , что до 5ти лет врачи стараются этот диагноз не ставить (за исключением совсем тяжелых случаев, которые очевидно видны). Вам сейчас надо не бояться (хотя кто бы говорил:) ), а заниматься, заниматься и еще раз заниматься. Я лично вижу в описании черты РАС, но насколько оно глубоко может сказать только специалист и то наблюдая ребенка продолжительный период времени. Так помимо прочего важна динамика развития.
Не люби мне мозги
Возможно, есть похожие моменты.

Стационар, обследовать от и до, потом дальше двигаться.
Паола, 1 ребенок
Как бы да, но вот сюжетные игры говорят об обратном. И потом, с гостями контактный.
Я бы на Зрр, зпр и пр. грешила.
И, как сказал наш психиатр, если проблема есть, то к 7-10 годам мы не сможем не заметить.
Ловец снов, 1 ребенок
Скорее сенсо -моторная алаллия с аутистическими чертами... Есть ли стереотипные движения руками?
Елена Парфирова
Движений руками нет
Фея с топором, 1 ребенок
степеней РАС столько, точнее, каждый случай уникален
у моей мамы РАС судя по всему, в легкой степени, подробностей детства не знаю, сестра старшая сказала, что она всегда была "странной", у нее не было подруг, она не общалась с сестрой, практически с матерью, но блестяще окончила школу, закончила Бауманку, вышла замуж, родила, всю жизнь работала, но избегала контактов, очень избирательна в еде, есть свои ритуалы, есть свои "увлечения" ну вот так 71 год уже, живет себе спокойненько и слава Богу)))
к чему этот опус- к тому, что не все так ужасно, не надо сразу думать о том "что все пропало", и вообще у вашего малыша может и нет рас или есть в легкой форме, по вашему описанию, ну точно нетяжелая
Sunny Wine
У меня дочь тоже спит с нами и проверяет на месте ли мы. И истерики тоже есть. И тоже зрр. Щели так вообще наше все. Что где только не позапихнуто. Вроде просто поведение такое. Ну это у нас.
штиль на море
Это все может быть проявлениями основного диагноза. Еще очень часто для детей с РАС характерна непереносимость громких звуков, музыки.
Санта Клаус хочет спокойныхночей, 2 ребенка
У младшего был похож набор, плюсом ещё некоторые особенности шли. В стационаре были на реабилитации несколько курсов. Речь появилась в 4, в 4,5 из 2-3 слов. После стационара аутичные черты не подтвердили , поставили другие диагнозы . Сейчас. Ему 6. Что-то сохраняется, что-то ушло. С детьми норм контакт, но все так же в приоритете остаёмся мы и брат. Прямо беда с тактильными ощущениями. Одежду и обувь покупаю только с ним. Ему нужно ПОТРОГАТЬ прежде чем одет на себя. С обувью совсем беда , особенно в зимнее время. Пищевые привычки стали чуть лучше, но избирательность сохраняется .
В целом контактный ребёнок с проблемами с памятью и речью . Так что занимаемся, занимаемся, занимаемся и надеемся на лучшее
По дороге с облаками, 2 ребенка
У моего сына было все, описанное вами. В 3 года ему ставили РАС под вопросом (позже не подтвердился). С возрастом большинство симптомов исчезли, но речь так и не появилась. Диагноз как и у вашего ребенка и плюс гипертензионный синдром.
Лерочка., 2 ребенка
У меня в вашем возрасте не знал не буквы не цифры ни цвета не фигуры и никому не подражал. Говорил мало и плохо.не пел не танцевал.не лепил точно. игрушки как ваш перекладывал .У нас только логопедические проблемы были но лечение в реацентре назначали. А вы ещё загоняетесь. В 4 года только всё это выучил.
Аноним N факториалВ ответ на Лерочка.
Лерочка.
У меня в вашем возрасте не знал не буквы не цифры ни цвета не фигуры и никому не подражал. Говорил мало и плохо.не пел не танцевал.не лепил точно. игрушки как ваш перекладывал .У нас только логопедические проблемы были но лечение в реацентре назначали. А вы ещё загоняетесь. В 4 года только всё это выучил.
РАС - это в первую очередь проблемы поведения и взаимодействия. Академические знания это из другой оперы. Очень многие аутисты, кстати, учат цифры и буквы раньше, чем учатся говорить. Потому что это стстематизация и классификация которая им легко дается.
Лерочка., 2 ребенкаВ ответ на Аноним N факториал
Аноним N факториал
РАС - это в первую очередь проблемы поведения и взаимодействия. Академические знания это из другой оперы. Очень многие аутисты, кстати, учат цифры и буквы раньше, чем учатся говорить. Потому что это стстематизация и классификация которая им легко дается.
История переписки2
странно очень.
12