Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кто-нибудь составлял особому ребенку индивидуальную программу реабилитации (ИПР)?

kompolina
Здравствуйте, девчонки. Ознакомилась с брошюрой о том, как оформить инвалидность особому ребенку, что это дает, какие трудности встретишь и т.п. И там есть о "ИПР". Кто-нибудь пробовал с этим возиться? Было ли это полезно? Можно ли без этого обойтись? 
Вот брошюра тут: http://center-rodnik.ru/articles/322/
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
11
Ёженька
Ребёнку не оформляла,оформляла себе.Сразу скажу,геммороя много,побегать придётся.Но,получив инвалидность,получила и несколько бонусов.Путёвки в санаторий,пенсия по инвалидности,бесплатный проезд,средства реабилитации...Так что если есть силы,занимайтесь.И если комиссия вдруг решит не давать инвалидность,советую обратиться в вышестоящие инстанции,поскольку ооочень трудно и очень редко обычные комиссии выдают инвалидность.Не любят они это делать.
Венера Андреева
ИПР обязательно нужна.технические средства реабилитациипутевки все дается на основании ИПР
Люсик
когда мы получали инвалидность нам автоматом давали ипр. только надо когда обходишь врачей (в поликлинике), напоминать им чтобы они написали , что вам надо ( памперсы, ортопедическую обувь, массаж и т.д.) , а то они половину не пишут (типа не знают). и еще проверяйте и читайте документы, которые вам дадут в поликлинике для мсэ. нам половину диагнозов не написали.
светик
а какой у вашего ребёнка диагноз?у меня ребёнку 7 лет инвалидность оформляла сначало каждый год думала так и будет,но в 6лет дали до 18лет.оформление дролгое муторное,но что делать.пенсия щас по инвалидности хорошая-лутче чем ничего.если ненужны особо какие ну допустим-санаторий,средства ребелитации,памперсы,пелёнки,просто надо узнать когда если захотите ипр делать это всё вписывают.я ипр делала когда ребёнка в школу оформляла.от лекарств и от курорта я отказалась-писала заявления в пенсионном и мне в пенсию добавили деньгами,но решать вам может у вас дорогие лекарства и курортное лечение важно.то что врачей пройти надо это да,но что интересное потом надо пройти врачей там где оформляешь инвалидность,но может у вас в поликлинике нормальные врачи и незаставят проходить два раза.
САРА
что такое ипр, извините нам тоже надо оформлять инвалидность я просто не знаю.
белка
Индивидуальная программа реабилитации (ИПР) позволит Вам получать для своего ребенка всю помощь:
1. все ввнесенные медицинские мероприятия врачи должны выполнять
2. Обучение Вашего ребенка тоже должно быть внесено в ИПР
3. Все внесенное оборудование (ходунки, стульчики, памперсы) Вам должны выделяться бесплатно

Главное не получить ИПР, а добиться ее выполнения. Пишите если будут вопросы. А много лет работаю с детьми-инвалидами Любовь
Счастливая мама Никиты
ИПР нам дали автоматически при выдаче справки ВТЭК.В неё должно быть вписано всё,что нужно вашему малышу по его заболеванию.Если вы увидете другого такого же ребёнка,советую спросить у его мамы,что им вписали,или поискать информацию в интернете,потому что медики мало что знают.Чем больше впишите,тем больше сможете получить,хотя побегать и потом придётся немало.
В Петербурге,например,путёвки выдают раз в 4 года и только не летом.Мне это не надо.
И помните:при следующем освидетельствовании на всех назначениях должна стоять отметка о выполнении.
Лилия Шавалеева (Хайбуллина)
Когда я обращалась к своему педиатору о получении инвалидности дочери сказали что с таким диагнозом не дают отправили к хирургу а он в свою очередь ответил что нас с ОПН и реанимации если выписали то вы здоровы значит .Я могу через 3 года возобновить или оформить инвалидность дочери. У нас есть еще проблемы со здоровьем ( и грыжа и ООО, подскажите пожалуйсто.
Лилия Шавалеева (Хайбуллина)
У нас диагноз гастрошизис
Galina Obnorskaja
ИПР Вам распишут при получении инвалидности. Правда, надо смотреть, что именно они пишут. Согласна, что выписать-то выпишут, а вот получить реабилитацию иногда практически невозможно. У нашей внучки аутизм. Там, где они живут, такое дремучее место - ничего для таких деток добиться нельзя. У нас в городе ИПР дети получают в социальной помощи. Это и массаж, и ЛФК, логопед, психолог, дефектолог. Дети до 18 лет могут находится в учреждении 8 часов. Но это большая редкость.
Вероника, 2 ребенка
Мы оформляли инвалидность с диагнозом ДЦП. Это нам помогает несомненно в денежном плане, т.к. очень много уходит на лекарства, на наём массажистки,на поездки на лечение в другие города. Мне выплачивают пенсию, пособие,как неработаещему опекуну, ЕДВ, 50% за квартиру на каждого члена семьи и есть льгота на лекарства и проезд до санотория (но я от неё отказалась - так выгодней). У меня выходит около 9000 тыс.руб. Я думаю эти деньги никому не помешают. А программа для ребёнка нам составлялась комиссией исходя из назначений невролога. Но там , конечно, тоже нужно подсуетится, поднадовить и настоять на том, что "нам это надо". А с прохождением врачей особо и бегать не надо. Ну, за 2 нед. управитесь. И самой экспертизы 2 недели ждали. И, оформляя инвалидность, вы подучайте средства на лечение вашего ребёнка. Это важно. А когда малыш вылечится и будет здоров, инвалидность снимется.