Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как действовать?

Татьяна Аничкова
Надеюсь успеть с темой...
ДЕВОЧКИ ПОМОГИТЕ, пожалуйста с АЛГОРИТМОМ ДЕЙСТВИЙ !!!
Дано: девочка 9 лет, "учится" во 2-м классе общеобразовательной школы. При рождении было двустороннее кровоизлияние в мозг. Много разных последствий, но, слава Богу, без инвалидности!!! Сейчас мозг без органических повреждений и развит по возрасту. Но очень трудно обучается в школе. Развитие знаний на уровне 4-5-6 лет. Всё остальное - даже опережает.

НАДО

Получить помощь в освоении школьной программы: логопед, психолог, дефектолог, тьютор, специальный маршрут обучения. Все эти спецы в нашей школе есть, но без бумаги работать с дочерью не могут. В характеристике на ЦПМПК об этом НЕ написали, на словах передали. ЦПМПК дала только логопеда и психолога; тьютор положен только первоклашкам в первые полгода для адаптации; за дефектологом отправили на комиссию в психиатрическую клинику. И вообще сказали, что ВСЁ решает сама школа...

ВОПРОС: где, как, у кого добиваться нужного (тьютор, особый маршрут обучения в обычной школе - увеличение времени на контрольные, более мягкое оценивание, посещение не все дни), какие фразы говорить, какие заявления и пр бумаги нужны?


С П А С И Б О !!!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
18
Рыжая 4D, 4 ребенка
Есть неплохая онлайн школа "Фоксфорд". Она платная, но это дешевле чем репетиторы по всем предметам.
Татьяна АничковаВ ответ на Рыжая 4D
Рыжая 4D
Есть неплохая онлайн школа "Фоксфорд". Она платная, но это дешевле чем репетиторы по всем предметам.
Большое спасибо.
О репетиторах речь не идёт. О платных услугах - тоже.
Рыжая 4D, 4 ребенкаВ ответ на Татьяна Аничкова
Татьяна Аничкова
Большое спасибо.
О репетиторах речь не идёт. О платных услугах - тоже.
История переписки2
Вы ведь только начали учиться, не зарекайтесь )
Я сначала тоже думала своими силами обойтись, но в старших классах уже посложнее, и я не учитель. Понять могу, а вот объяснить так чтобы понял ребенок - не всегда.
Татьяна АничковаВ ответ на Рыжая 4D
Рыжая 4D
Вы ведь только начали учиться, не зарекайтесь )
Я сначала тоже думала своими силами обойтись, но в старших классах уже посложнее, и я не учитель. Понять могу, а вот объяснить так чтобы понял ребенок - не всегда.
История переписки3
Увы, это пока не вариант. Тем более в началке. Денег в семье на что-нибудь дополнительное НЕТ от слова совсем. Так бывает ((
Репетитор не поможет и Фоксфорд тоже. У ребёнка педагогическая запущенность с д/сада. И ПОЛНОСТЬЮ ОТСУТСТВУЕТ МОТИВАЦИЯ УЧИТЬСЯ : "Устала, деточка? Иди отдыхай!" И так 3 года!!! Как выяснилось, занятия в саду дочь пропустила на 90%. Раскрылось это за три месяца перед локдауном. Не успели...

РАБОТАЕМ !!!

Некоторые темы знает лучше одноклассников!!! Определение основы предложения, жи-ши, ча-ща, глагол to be ))

Но мотивации к учёбе пока нет...
Рыжая 4D, 4 ребенка
Может директору школы написать, чтобы он направил ?
Black FoxВ ответ на Рыжая 4D
Рыжая 4D
Может директору школы написать, чтобы он направил ?
А мне просто интересно стало, а как вообще можно добиться:" увеличения времени на контрольную"? А все остальные что делать будут?
Может, проще найти классы коррекции или типа того?
Рыжая 4D, 4 ребенкаВ ответ на Black Fox
Black Fox
А мне просто интересно стало, а как вообще можно добиться:" увеличения времени на контрольную"? А все остальные что делать будут?
Может, проще найти классы коррекции или типа того?
История переписки2
Коррекционный класс, либо школа для особенных детей. Но туда ведь не берут как в простую школу, просто по желанию, нужно заявление писать, справки предоставлять о том что ребенку действительно это необходимо.
Татьяна АничковаВ ответ на Рыжая 4D
Рыжая 4D
Коррекционный класс, либо школа для особенных детей. Но туда ведь не берут как в простую школу, просто по желанию, нужно заявление писать, справки предоставлять о том что ребенку действительно это необходимо.
История переписки3
Спасибо большое.
Для коррекционного класса, тем более для школы для особенных детей моя дочь не подходит по параметрам. И слава Богу!!!
Кассандра КосмическаяВ ответ на Татьяна Аничкова
Татьяна Аничкова
Спасибо большое.
Для коррекционного класса, тем более для школы для особенных детей моя дочь не подходит по параметрам. И слава Богу!!!
История переписки4
А зря вы так про коррекционный класс - это класс выравнивания
Обучение в классе выравнивания или коррекции предоставляет ребенку возможность преодолеть временные трудности в усвоении учебной программы, чтобы в дальнейшем он мог без особых проблем учиться в обычных классах общеобразовательной школы.В коррекционном классе(он же класс выравнивания)  обычной школы та же программа, но они дольше ее проходят.   И если ребенок уже догнал норму, то из него можно перевести в обычный к 5 классу..
И дальше он на общих основаниях сдает ОГЭ и ЕГЭ и выпускается из школы с обычным атестатом, где ничего не сказано про  класс выравнивания(он же коррекционный)
Кассандра Космическая
Увеличение времени на КР.. такого не бывает, но бывает оценивание того, что хоть что-то сделано. Идете с вашими проблемами к директору, все рассказываете, и спрашиваете какие ваши действия. Не думаю что вы первая с такими проблемами. И да.. на ПМПК всегда добивайтесь рекомендаций не на словах, а пусть все пишут.
Татьяна АничковаВ ответ на Кассандра Космическая
Кассандра Космическая
Увеличение времени на КР.. такого не бывает, но бывает оценивание того, что хоть что-то сделано. Идете с вашими проблемами к директору, все рассказываете, и спрашиваете какие ваши действия. Не думаю что вы первая с такими проблемами. И да.. на ПМПК всегда добивайтесь рекомендаций не на словах, а пусть все пишут.
Спасибо большое.
Есть добавочное время на выполнение контрольных заданий. Ребёнок их выполняет отдельно от класса.
"Учить" ЦПМПК, что им следует пропмсать, у меня не получилось. Для этого мне нужно знать нормативную базу - на какие постановления и т.д ссылаться. Сама найти не смогла. Именно поэтому и обратилась за помощью к форуму - может, кто-то знает, как пробить систему
Кассандра КосмическаяВ ответ на Татьяна Аничкова
Татьяна Аничкова
Спасибо большое.
Есть добавочное время на выполнение контрольных заданий. Ребёнок их выполняет отдельно от класса.
"Учить" ЦПМПК, что им следует пропмсать, у меня не получилось. Для этого мне нужно знать нормативную базу - на какие постановления и т.д ссылаться. Сама найти не смогла. Именно поэтому и обратилась за помощью к форуму - может, кто-то знает, как пробить систему
История переписки2
Вы не поняли)))) ЦМПК не надо учить, надо просить их же рекомендации прописывать на бумаге. Напоминать им что слова к делу не пришьёшь). Вам кто направление на ЦМПК давал, вам надо с вашими вопросами к нему же и идти опять. Возможно вас снова на ЦМПК направят, они ведь и должны писать рекомендации. А школа уже на их основании что-то делает.
Española, 2 ребенка
В характеристике на ЦПМПК об этом НЕ написали, на словах передали.-требуйте, чтобы прописали это на бумаге.
Начните с комиссии, потом к директору школы.
Кассандра Космическая
В школе тьютор должен быть выделен каждому учащемуся, который получил соответствующие рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК на все время обучения ребенка с 1 по 9 класс)). При наличии таких рекомендаций родители могут направить в администрацию школы заявление в письменном виде с просьбой организовать тьюторское сопровождение.
Кассандра КосмическаяВ ответ на Кассандра Космическая
Кассандра Космическая
В школе тьютор должен быть выделен каждому учащемуся, который получил соответствующие рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК на все время обучения ребенка с 1 по 9 класс)). При наличии таких рекомендаций родители могут направить в администрацию школы заявление в письменном виде с просьбой организовать тьюторское сопровождение.
Нашла на просторах Инета.
Татьяна АничковаВ ответ на Кассандра Космическая
Кассандра Космическая
В школе тьютор должен быть выделен каждому учащемуся, который получил соответствующие рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК на все время обучения ребенка с 1 по 9 класс)). При наличии таких рекомендаций родители могут направить в администрацию школы заявление в письменном виде с просьбой организовать тьюторское сопровождение.
Спасибо.
По правилам ЦПМПК - нет. Только первоклашкам на первые полгода для привыкания к новым условиям...
Кассандра КосмическаяВ ответ на Татьяна Аничкова
Татьяна Аничкова
Спасибо.
По правилам ЦПМПК - нет. Только первоклашкам на первые полгода для привыкания к новым условиям...
История переписки2
А..да. Тьютор на все время обучения положен деткам с инвалидностью (аутизм). Это да. Вы не подходит.
Cthulhu, 2 ребенка
Ваш выход -требовать с пмпк индивидуальное обучение. Ребенок занимается индивидуально с учителем. Часов меньше, чем у остальных, меньше нагрузка, больше внимания ребенку.