Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Гидроцефалия у малыша

Анастастасия Ланткшкинв
Моему ребёнку 6 месяцев , нам поставили диагноз гидроцефалия ( водянка) , назначили диакарп. Но изменений особых нет( ещё он у меня для своего возраста очень сильно отстаёт в развитии ( ни держит голову, ни сидит , ни переворачивается, и т.д) Сейчас ходим в реабилитационный центр " Ариадна " Врачи ни чего хорошего не говорят . Мамочки кто сталкивался с подобным , расскажите что к чему пожалуйста ! Реально ли помоч малышу и догнать сверстников ? Место себе не нахожу! Боюсь за жизнь и здоровье малыша
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
83
Анна
Знаю двух девочек, с таким диагнозом. По одной и не скажешь, что он был , там родители занимались, что конкретно делали не знаю, но знаю, что носились с ней по всем врачам. У второй большая голова, задержка в развитии речи, домашнее обучение. И насколько знаю ( бабушка ребёнка делилась, со знакомой), мама особо не заморачивалась. Первой девочке лет 12, второй 11. Так , что не опускайте руки, боритесь, ищите врача, впрочем как вам уже и советовали здесь. Кто ищет , тот найдёт.
МАдаМА, 2 ребенка
может у вас гидроцефальный синдром?если да,то это не редкость,найдите еще одного невролога и идите к ней с узи
Олюшка
Нейрохирург вам нужен хороший. И больница в которой есть это нейрохирургическое отделение. В нашем городе есть такая больница, а вы ищите в вашем.
a, 4 ребенка
У нас совсем другой диагноз и то мы не догнали сверстников.
Dilya Fj
Кинозиолог остеопат очень помогают
Наталья
В Ульяновске хорошие нейрохирурги. Невролог тут не поможет. Только нейры. В Тольятти в детской многопрофильной на Лесной есть нейрохирургическое отделение. Диакарб пить - время только терять (если прогрессирует рост головы и рост желудочков мозга).
Наталья
Но, если что, все советуют оперироваться в Ульяновске, а не в Тольятти, и даже не в Самаре. А сама установка шунта - не повод давать инвалидность теперь (так на МСЭК) говорят врачи.
Вероника, 2 ребенка
Догоните или нет, не известно. Физически точно ничего хорошего. Как можно быстрее в первую очередь надо разобраться, конечно, с гидроцефалией. У нас был гидроцефальный синдром. Ничего не делали, не сильно было, к году сняли. Мой сын в 6 мес. только начал переворачиваться и начинал держать голову. по началу и в интеллектуальном развитии отставал. Лечились, нагнали интеллект, теперь он умственно поумнее всех сверстников будет. Физически - ограничен. Нарушена мелкая моторика, сидит не уверенно, ползает, передвигается лишь с опорой. И я считаю, нам ещё оооочень повезло. У вас,как я поняла, похуже ситуация. Нужно отдать ребёнку очень много сил, времени, внимания,упорно и много заниматься самим, постоянно реабилитироваться. Не упускайте только время! Чем больше вы успеете сделать как можно раньше, тем больше шансов как-то поправить ситуацию. Здоровья ребёнку! Сил и терпения Вам!
P.S.По неврологии мы лечились в основном в НИИ в Иваново, в РРЦ "Детство" Моск. обл.. Но есть и много других хороших мест. "Теремок"в Калининграде, санатории Евпатории, ездят и на несколько месяцев в Китай. Надеюсь, что вам это хоть немного поможет.