Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Атипичный аутизм...

Милая
Моему ребенку скоро 5 лет. Диагноз атипичный аутизм. Лечимся у главного невролога города. К 5 годам речь у нас так и не появилась: все, что мы умеем говорить это слово мама и много—много баляканий на своем языке. И это все благодаря регулярным грамотным лечениям. С сентября пошли в спец. садик для детей с нарушениями интеллекта. Дополнительно у нас серьезные нарушения в психике: с ребенком невозможно поехать отдыхать, с ним нереально сходить даже в магазин, он привязывается к дверям и т.д. Мы ни разу не ходили даже на нг елку, хотя от работы регулярно дают билеты. Неагрессивен, гиперактивен. Есть ли тут на форуме семьи с такими детьми, как вы справляетесь с ними в жизни, были ли страхи родить еще ребенка после пережитого?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
78
Tosya Kislicina
Расскажу один случай , который произвел на меня впечатление . 
Сижу в фудкорте в огромном магазине и боковым зрением замечаю какое то повторяющее движение, поворачиваюсь и вижу : сидит мальчик и ведет себя необычно и я понимаю, что он сам необычный и все на них смотрят. И меня поразила мама. Она улыбалась! Всем кто на них смотрел! Она с любовью вытерала ему нос и поправляла кепочку! И улыбалась. У меня тогда все перевернулось в голове. Я ее поняла. Как это тяжело. 
Не могу дальше писать, чет расплакалась. Короче , держитесь!!! И улыбайтесь
ЯНА ЯНОВСКАЯ
ну просто достали с прививками!!! Держите при себе данное дикое мнение и не морочьте людям головы. И откуда такие умные взялись на голову человечества в 21 веке???  С такими взглядами надо переехать в 13-14 ))))) во времена бубонной чумы!
ИЛИНКА Я.В ответ на гюрза
Комментарий удален.Почему?
Сообщение от гюрза, 17 ноября 2014 года в 08:28
При чем тут прививки!? Достали уже со своими прививками!
Вы так будете считать, пока не дай бог кого то из близких не каснется. У золовки ребенку 97% поставили причину их растройств в речи и психики, первыми были специалисты с Томского психоневрологического детского центра, а в Германии подтвердили!!! Она сама врач невропатолог, и никого не отговаривает делать прививки, но говорит второму ребенку их делать до 3-4 лет, точно не будет!! Во всяком случае гепатитную, которую ставят в род.доме и от которой малютки желтееют, а желтушка дает сильную токсикацию головному мозгу!!!
Лопиталь
вы не думали в сторону ABA-терапии? некоторым детям с аутизмом помогает.  Правда, тераписта еще найти надо
Когда я стану кошкой..., 1 ребенокВ ответ на Ромаш
Ромаш
Занятия просто с дефектологом особых результатов нам не дают(сужу по прошлому году)  С января на АВА терапию записать ее хочу, там занятия ежедневные по 2-3 часа, не менее 10 часов в неделю. Дефектолог у нас в саду есть+ дополнительно ее берет на индивидуальные занятия (по инвалидности).
Нам с первым логопедом не повезло (весна 2014 г.), у меня сложилось впечатление, что она не понимала что с нами делать и все занятия сводились к тому, что я сама должна делать все упражнения, а она только показать должна. А с нынешним логопедом я даже точно не знаю, чем они на занятиях занимаются. Основные задачи - разработка мимических мышц и расширение лексики. Но результат уже сейчас заметен. Вот, только боюсь, что на след.год пойдем в логосад и опять не повезет с логопедом.
Обезьяна без изъяна
У меня дочка без аутизма, но тоже гиперактивная. Спасаюсь только жестким режимом дня, да уговорами себя-пусть лучше ураганом носится, чем будет лежачей.
Обезьяна без изъяна
Так я себя уговариваю-а с ребенком у нас дисциплина-иначе не справлюсь с ее гиперактивностью
Улинамама
Очень часто нормотипичные братья и сестры помогают ребенку с аутизмом скорректироваться, но вы должны понимать что вам потребуется серьезная помощь родственников - грудничок и аутист это очень большая нагрузка на маму.
МилаяВ ответ на Улинамама
Улинамама
Очень часто нормотипичные братья и сестры помогают ребенку с аутизмом скорректироваться, но вы должны понимать что вам потребуется серьезная помощь родственников - грудничок и аутист это очень большая нагрузка на маму.
Да...я вот тоже вся в сомнениях, справлюсь ли я с такой ролью, ведь даже выйти погулять это одни нервы
УлинамамаВ ответ на Милая
Милая
Это очень хорошо, но нам уговоры не помогают, а вообще это так сказать мужское заболевание, в садике из 40 человек всего 3 девочки
Насчет мужского заболевания поспорю - у моей дочери ( 4,9) аутизм Каннера , хотя конечно процент мальчиков больше.
УлинамамаВ ответ на Милая
Милая
Да...я вот тоже вся в сомнениях, справлюсь ли я с такой ролью, ведь даже выйти погулять это одни нервы
Ищите помощников , без них не справитесь - няни, бабушки, родственники - это как получится. В кругу моих знакомых родителей аутичных деток наличие нормотипичных братьев-сестер  сильно способствует коррекции ребенка,  особенно если разница в возрасте небольшая. У моих детей большая разница в возрасте  ( сыну 25 дочке 4, 9 ) , а чем меньше разница , тем лучше для коррекции как показывает практика.
МымраВ ответ на Милая
Милая
Да...я вот тоже вся в сомнениях, справлюсь ли я с такой ролью, ведь даже выйти погулять это одни нервы
Извините, а в чем это выражается?
мамочкаВ ответ на Милая
Милая
Да...я вот тоже вся в сомнениях, справлюсь ли я с такой ролью, ведь даже выйти погулять это одни нервы
в жизни нужен позитив - если с наследственностью все в порядке - рожайте . чтобы были силы на больного ребенка , нужно где то подзаряжаться.
ИЛИНКА Я.В ответ на Милая
Милая
Это очень хорошо, но нам уговоры не помогают, а вообще это так сказать мужское заболевание, в садике из 40 человек всего 3 девочки
Надо же...:( первый раз слышу, чтоб у девочек был такой диагноз!!
А по теме-племянника возят в Самару, там какой то центр, для деток с ДЦП и нарушениями речи..
До 6 лет вооообще ничего не говорил!! Кидался всякими предметами, все, что в руки попадало, успокоить было вообще не реально!! Ездят туда с 5 лет, сейчас ему в декабре 8 будет, он даже в нормальную школу пошел, еще много надо...но -Спокойный стал сразу, как говорить начал.
вика, 1 ребенокВ ответ на Улинамама
Улинамама
Если вопрос ко мне - то на мой взгляд происходит следующее - у маленьких детей с аутизмом присутствует задержка психического  развития , нормотипичные братья-сестры дают возможность ребенку с аутизмом лучше коммуницировать ,обучиться навыкам самообслуживания, игры, речи. Конечно это только мое мнение, основанное на личных наблюдениях. 
:up:
Светлана Т...В ответ на ИЛИНКА Я.
ИЛИНКА Я.
Сообщение от гюрза, 17 ноября 2014 года в 08:28
При чем тут прививки!? Достали уже со своими прививками!
Вы так будете считать, пока не дай бог кого то из близких не каснется. У золовки ребенку 97% поставили причину их растройств в речи и психики, первыми были специалисты с Томского психоневрологического детского центра, а в Германии подтвердили!!! Она сама врач невропатолог, и никого не отговаривает делать прививки, но говорит второму ребенку их делать до 3-4 лет, точно не будет!! Во всяком случае гепатитную, которую ставят в род.доме и от которой малютки желтееют, а желтушка дает сильную токсикацию головному мозгу!!!
Сообщение от ИЛИНКА Я., 17 ноября 2014 года в 09:02
Сообщение от гюрза, 17 ноября 2014 года в 08:28
При чем тут прививки!? Достали уже со своими прививками!
Вы так будете считать, пока не дай бог кого то из близких не каснется.
  +++
Людмила Комиссарова
Сообщение от ИЛИНКА Я., 17 ноября 2014 года в 09:02
Сообщение от гюрза, 17 ноября 2014 года в 08:28
При чем тут прививки!? Достали уже со своими прививками!
Вы так будете считать, пока не дай бог кого то из близких не каснется. У золовки ребенку 97% поставили причину их растройств в речи и психики, первыми были специалисты с Томского психоневрологического детского центра, а в Германии подтвердили!!! Она сама врач невропатолог, и никого не отговаривает делать прививки, но говорит второму ребенку их делать до 3-4 лет, точно не будет!! Во всяком случае гепатитную, которую ставят в род.доме и от которой малютки желтееют, а желтушка дает сильную токсикацию головному мозгу!!!
Присоединяюсь. Как же я себя ругаю, что до рождения ребенка И МЫСЛИ НЕ БЫЛО УСОМНИТЬСЯ в педиатрах! В роддоме сказали "Конееечно надо делать" - мы и делали. И да, была желтушка до 1,5 месяцев, светом лечили, и разговаривать начала в 3,2(!!!). Слава Богу, интеллект не пострадал! И остальные прививки по графику. Что не АКДС - то бронхиты с астматическими компонентами (у аллерголога обследовались - это отдельная пеСТня). Иммунитет просто рушиться, такое впечатление, что ребенку не чем бороться с простудами/вирусами, просто не поправляется и все. Антибиотиков съедено - мамадорогая!!!(((
Вывод один - если открутить назад - прививки до года не делала бы. Во дворе те дети, кому начали прививки после года в разы меньше наших болеют!(((
пы.сы.: Я за прививки, но с индивидуальным подходом.
я к вам у нас конечно все хорошо и прививки ни как не повлияли, но неделю назад у сестры мужа умерла дочка, а все потому что надо было сначала провериться
Светлана Т...В ответ на marli
marli
я к вам у нас конечно все хорошо и прививки ни как не повлияли, но неделю назад у сестры мужа умерла дочка, а все потому что надо было сначала провериться
если бы ещё знать, что именно проверять...
Светлана Горячева В ответ на Людмила Комиссарова
Людмила Комиссарова
Сообщение от ИЛИНКА Я., 17 ноября 2014 года в 09:02
Сообщение от гюрза, 17 ноября 2014 года в 08:28
При чем тут прививки!? Достали уже со своими прививками!
Вы так будете считать, пока не дай бог кого то из близких не каснется. У золовки ребенку 97% поставили причину их растройств в речи и психики, первыми были специалисты с Томского психоневрологического детского центра, а в Германии подтвердили!!! Она сама врач невропатолог, и никого не отговаривает делать прививки, но говорит второму ребенку их делать до 3-4 лет, точно не будет!! Во всяком случае гепатитную, которую ставят в род.доме и от которой малютки желтееют, а желтушка дает сильную токсикацию головному мозгу!!!
Присоединяюсь. Как же я себя ругаю, что до рождения ребенка И МЫСЛИ НЕ БЫЛО УСОМНИТЬСЯ в педиатрах! В роддоме сказали "Конееечно надо делать" - мы и делали. И да, была желтушка до 1,5 месяцев, светом лечили, и разговаривать начала в 3,2(!!!). Слава Богу, интеллект не пострадал! И остальные прививки по графику. Что не АКДС - то бронхиты с астматическими компонентами (у аллерголога обследовались - это отдельная пеСТня). Иммунитет просто рушиться, такое впечатление, что ребенку не чем бороться с простудами/вирусами, просто не поправляется и все. Антибиотиков съедено - мамадорогая!!!(((
Вывод один - если открутить назад - прививки до года не делала бы. Во дворе те дети, кому начали прививки после года в разы меньше наших болеют!(((
пы.сы.: Я за прививки, но с индивидуальным подходом.
 Людмила, не надо себя ругать. Желтушка могла бы быть и без прививки. У моих дочек, похоже, была из-за резус-конфликта, хотя антител не находили. С младшей я отказалась от прививки в роддоме - но желтушка с высоким билирубином продолжалась довольно долго. Реально опасной она становится, если билирубин превышает определённый уровень - но в этом случае, вас бы лечили не светом, а переливанием крови - за этим очень следят.
  Остальные прививки мы делаем по графику, почти не болеем. Здоровья вам и крепкого иммунитета.
Людмила КомиссароваВ ответ на marli
marli
я к вам у нас конечно все хорошо и прививки ни как не повлияли, но неделю назад у сестры мужа умерла дочка, а все потому что надо было сначала провериться
Какой ужас!!!((( Даже не знаю что сказать. Трагедия огромная!(((
Татьяна ЛВ ответ на Улинамама
Улинамама
Очень часто нормотипичные братья и сестры помогают ребенку с аутизмом скорректироваться, но вы должны понимать что вам потребуется серьезная помощь родственников - грудничок и аутист это очень большая нагрузка на маму.
у меня старший аутист.а младший нет...и ничего не корректируется наоборот на развитие младшего очень влияет стааший (с сильной задержкой)....очень боюсь как бы у младшего не было проблем,т.к. всю жизнь живет с аутистом,его привычки стал перенимать к сожалению....говорят надо ограждать от больного брата....а во на старшего тоже очень плохо влияет младший.т.к. он видят пример младшего перенимает его интересы и его развитие соответствует младшему (а у меня старшему 10 лет,младшему 5 лет)....вот у 10-его и интересы и игры пятилетки,т.к. только с братом и общается....так.что все это очень даже сложно....
Когда я стану кошкой..., 1 ребенокВ ответ на Людмила Комиссарова
Людмила Комиссарова
Спасибо, Светлана, за поддержку. А нам биллирубин и не проверяли. Плановый осмотр в месяц у невролога и все. Кровь - клинический (лейкоциты, СОЭ и т.д.) Так что сколько там биллирубина была не известно. Я даже не о развитии речи говорю, дочка уже догнала и перегнала сверстников, рассуждает и общается как взрослый человек, я о прививках. Мне ВСЕМ кто не в курсе хочется КРИЧАТЬ - "Дети рожденные до 40 недель, весом менее 3-х кг(  моя родилась в 37 нед. 2,7кг) - это уже показатель отодвигать график прививок. Прививки - вынужденная мера в наше время, без них никак, но это огромная нагрузка на иммунитет, и ребенок должен быть полностью созревшим.
:up::up::up::up::up::up::up::up::up::up::up:































УлинамамаВ ответ на Татьяна Л
Татьяна Л
у меня старший аутист.а младший нет...и ничего не корректируется наоборот на развитие младшего очень влияет стааший (с сильной задержкой)....очень боюсь как бы у младшего не было проблем,т.к. всю жизнь живет с аутистом,его привычки стал перенимать к сожалению....говорят надо ограждать от больного брата....а во на старшего тоже очень плохо влияет младший.т.к. он видят пример младшего перенимает его интересы и его развитие соответствует младшему (а у меня старшему 10 лет,младшему 5 лет)....вот у 10-его и интересы и игры пятилетки,т.к. только с братом и общается....так.что все это очень даже сложно....
Так  к сожалению тоже бывает  и очень хорошо что вы написали об этом, автор темы должен понимать риски при принятии решения .
Volasimka, 1 ребенокВ ответ на Людмила Комиссарова
Людмила Комиссарова
Спасибо, Светлана, за поддержку. А нам биллирубин и не проверяли. Плановый осмотр в месяц у невролога и все. Кровь - клинический (лейкоциты, СОЭ и т.д.) Так что сколько там биллирубина была не известно. Я даже не о развитии речи говорю, дочка уже догнала и перегнала сверстников, рассуждает и общается как взрослый человек, я о прививках. Мне ВСЕМ кто не в курсе хочется КРИЧАТЬ - "Дети рожденные до 40 недель, весом менее 3-х кг(  моя родилась в 37 нед. 2,7кг) - это уже показатель отодвигать график прививок. Прививки - вынужденная мера в наше время, без них никак, но это огромная нагрузка на иммунитет, и ребенок должен быть полностью созревшим.
Сообщение от Людмила Комиссарова, 17 ноября 2014 года в 14:55
Спасибо, Светлана, за поддержку. А нам биллирубин и не проверяли. Плановый осмотр в месяц у невролога и все. Кровь - клинический (лейкоциты, СОЭ и т.д.) Так что сколько там биллирубина была не известно. Я даже не о развитии речи говорю, дочка уже догнала и перегнала сверстников, рассуждает и общается как взрослый человек, я о прививках. Мне ВСЕМ кто не в курсе хочется КРИЧАТЬ - "Дети рожденные до 40 недель, весом менее 3-х кг(  моя родилась в 37 нед. 2,7кг) - это уже показатель отодвигать график прививок. Прививки - вынужденная мера в наше время, без них никак, но это огромная нагрузка на иммунитет, и ребенок должен быть полностью созревшим.
Ну не знаю, мой родился в 36 недель, биллирубин зашкаливал за 360, прививки сделали по графику, слава Богу, никаких осложнений лили реакций не было! Только на манту, аллергия на куринный белок, так что Вы правы, все индивидуально!
Людмила КомиссароваВ ответ на Volasimka
Volasimka
Сообщение от Людмила Комиссарова, 17 ноября 2014 года в 14:55
Спасибо, Светлана, за поддержку. А нам биллирубин и не проверяли. Плановый осмотр в месяц у невролога и все. Кровь - клинический (лейкоциты, СОЭ и т.д.) Так что сколько там биллирубина была не известно. Я даже не о развитии речи говорю, дочка уже догнала и перегнала сверстников, рассуждает и общается как взрослый человек, я о прививках. Мне ВСЕМ кто не в курсе хочется КРИЧАТЬ - "Дети рожденные до 40 недель, весом менее 3-х кг(  моя родилась в 37 нед. 2,7кг) - это уже показатель отодвигать график прививок. Прививки - вынужденная мера в наше время, без них никак, но это огромная нагрузка на иммунитет, и ребенок должен быть полностью созревшим.
Ну не знаю, мой родился в 36 недель, биллирубин зашкаливал за 360, прививки сделали по графику, слава Богу, никаких осложнений лили реакций не было! Только на манту, аллергия на куринный белок, так что Вы правы, все индивидуально!
Сообщение от Volasimka, 17 ноября 2014 года в 17:08
Сообщение от Людмила Комиссарова, 17 ноября 2014 года в 14:55
Спасибо, Светлана, за поддержку. А нам биллирубин и не проверяли. Плановый осмотр в месяц у невролога и все. Кровь - клинический (лейкоциты, СОЭ и т.д.) Так что сколько там биллирубина была не известно. Я даже не о развитии речи говорю, дочка уже догнала и перегнала сверстников, рассуждает и общается как взрослый человек, я о прививках. Мне ВСЕМ кто не в курсе хочется КРИЧАТЬ - "Дети рожденные до 40 недель, весом менее 3-х кг(  моя родилась в 37 нед. 2,7кг) - это уже показатель отодвигать график прививок. Прививки - вынужденная мера в наше время, без них никак, но это огромная нагрузка на иммунитет, и ребенок должен быть полностью созревшим.
Ну не знаю, мой родился в 36 недель, биллирубин зашкаливал за 360, прививки сделали по графику, слава Богу, никаких осложнений лили реакций не было! Только на манту, аллергия на куринный белок, так что Вы правы, все индивидуально!
И у моей манту не идет. После нее опять бронхитит со свистом в дыхании.((( Один только врач со мной согласился, остальные говорят что быть не может. Кстати, если у Вашего аллергия на куриный белок, то ему все прививки, которые с куриным белком не безопасны.(((
Вопрос для консультации - как у сына проявляется аллергия на кур. белок? Сыпь, отеки или что? Спрашиваю не просто так.