Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Атипичный аутизм...

Милая
Моему ребенку скоро 5 лет. Диагноз атипичный аутизм. Лечимся у главного невролога города. К 5 годам речь у нас так и не появилась: все, что мы умеем говорить это слово мама и много—много баляканий на своем языке. И это все благодаря регулярным грамотным лечениям. С сентября пошли в спец. садик для детей с нарушениями интеллекта. Дополнительно у нас серьезные нарушения в психике: с ребенком невозможно поехать отдыхать, с ним нереально сходить даже в магазин, он привязывается к дверям и т.д. Мы ни разу не ходили даже на нг елку, хотя от работы регулярно дают билеты. Неагрессивен, гиперактивен. Есть ли тут на форуме семьи с такими детьми, как вы справляетесь с ними в жизни, были ли страхи родить еще ребенка после пережитого?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
78
МилаяВ ответ на Юлия Ломова
Юлия Ломова
Пару лет назад мы с сыном занимались с нейропсихологом ( у нас не аутизм). Она специализировалась как раз на детях с аутизмом. По её словам: "сейчас просто какой-то бум детей с аутизмом. Работы много, а специалистов очень мало. Она постоянно ходит на курсы, которые устраивают иностранные коллеги. Врачей из России, которые бы грамотно занимались данной проблемой практически нет. Помимо людей с профессиональным интересом, больше половины слушателей этих курсов - мамы детей с аутизмом. На этих курсах мамы и учатся, как с такими детьми себя вести и общаться. Как я поняла, помимо мед.лечения, самое важное - это педагогическая коррекция и найти, то, что может помочь именно данному конкретному ребенку. Сейчас есть сайты в интернете, есть различные сообщества  по проблемам. Всей вашей семье я желаю здоровья, сил, терпения, а главное любви. Храни вас Господь!
Да, конечно, у нас грамотный невролог, который все время твердил, что нужны параллельно занятия с дефектологом. Сейчас мы ходим в спец. садик, там хороший дефектолог и индивидуальные занятия. Сколько мы посетили частных центров, скажу одно: там мало настоящих дефектологов
ЛопитальВ ответ на Милая
Милая
Да, конечно, у нас грамотный невролог, который все время твердил, что нужны параллельно занятия с дефектологом. Сейчас мы ходим в спец. садик, там хороший дефектолог и индивидуальные занятия. Сколько мы посетили частных центров, скажу одно: там мало настоящих дефектологов
История переписки2
а почему невролог?  У нас аутятами психиатр занимается
Туристка
Почитайте про семью Ольги и Алексея Валяевых, у них первый сын с аутизмом был, сейчас уже диагноз сняли. Они много рассказывают, как они боролись с аутизмом.
вика, 1 ребенок
здоровья сыну и сил вам! 
МилаяВ ответ на вика
вика
здоровья сыну и сил вам! 
Силы иногда иссякают, но это только так кажется, надежда еще есть
Жизнелюбка
Вам обоим здоровья, сил и терпения!
Лопиталь
вы не думали в сторону ABA-терапии? некоторым детям с аутизмом помогает.  Правда, тераписта еще найти надо
Маленький гном
у близкой подруги сын с диагнозом, который тоже можно расценивать как "атипичный аутизм" - звучит он по-другому, причем разные врачи предлагают разные формулировки, и до сих пор (10 лет) однозначно не определились. То есть с ним можно общаться, но любое отклонение от привычного сценария - срыв. Теперь по теме - тоже гиперактивный, начал связно говорить годам к семи, после коррекционного сада, концентрируется на датах-цифрах. В школу с 8, коррекционная, конечно, и там учится хорошо. Бассейн посещал, но пока тренер вел группу именно особенных детишек Учителя отмечают прогресс за 4 года - стал более усидчивым, насколько это возможно. Мама тоже после долгих раздумий, но все же решилась родить второго, но от другого отца и после консультаций с генетиком. Наверное, все-таки второй нужен - типа, опора старшему. Старший принял сестренку хорошо
Светлана Т...
Может быть Вам обратиться на специализированные  форумы ?                                          
 (напр. http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=2018   )
Что ухудшает ситуацию, и что улучшает - наблюдений там, должно быть, гораздо больше, чем у нас.
Желаю Вам найти решение по улучшению Вашей ситуации. Здоровья Вашему ребёнку и Вам.

 
Фея с топором, 1 ребенок
по теме не скажу-пожелаю детке здоровья, а вам сил и терпения!
Светлана Горячева
 И правда, почему лечение у невролога, ведь аутизм - это психиатрия?
 Вообще, лечение таких вещей - настолько сложная и противоречивая тема.
 На западе сейчас совсем другой подход, появилось много переводных материалов, есть даже родители - энтузиасты, которые утверждают, что возможно излечение. Мне кажется, надо читать, искать подходящие варианты.
 Посмотрите информацию про диету без казеина и глютена - сначала это может показаться каким-то шарлатанством, но на самом деле это не так.
Светлана Горячева В ответ на Светлана Горячева
Светлана Горячева
 И правда, почему лечение у невролога, ведь аутизм - это психиатрия?
 Вообще, лечение таких вещей - настолько сложная и противоречивая тема.
 На западе сейчас совсем другой подход, появилось много переводных материалов, есть даже родители - энтузиасты, которые утверждают, что возможно излечение. Мне кажется, надо читать, искать подходящие варианты.
 Посмотрите информацию про диету без казеина и глютена - сначала это может показаться каким-то шарлатанством, но на самом деле это не так.
И здоровья вам, конечно!
МилаяВ ответ на Светлана Горячева
Светлана Горячева
 И правда, почему лечение у невролога, ведь аутизм - это психиатрия?
 Вообще, лечение таких вещей - настолько сложная и противоречивая тема.
 На западе сейчас совсем другой подход, появилось много переводных материалов, есть даже родители - энтузиасты, которые утверждают, что возможно излечение. Мне кажется, надо читать, искать подходящие варианты.
 Посмотрите информацию про диету без казеина и глютена - сначала это может показаться каким-то шарлатанством, но на самом деле это не так.
Безказеиновую диету сына автоматически соблюдает, молочку он не признает вообще, а вот глютен это проблема, хлеб в любых видах обожает и в садике его лопает. Наш невролог с самого начала такую диету прописал. Такому ребенку нереально объяснить, что можно, что нельзя
Светлана Горячева В ответ на Милая
Милая
Безказеиновую диету сына автоматически соблюдает, молочку он не признает вообще, а вот глютен это проблема, хлеб в любых видах обожает и в садике его лопает. Наш невролог с самого начала такую диету прописал. Такому ребенку нереально объяснить, что можно, что нельзя
История переписки2
Значит, у вас хороший врач. В садике, действительно , сложно организовать питание. А диета на самом деле работает, я видела результат - правда, в более лёгком случае.
МилаяВ ответ на Светлана Горячева
Светлана Горячева
Значит, у вас хороший врач. В садике, действительно , сложно организовать питание. А диета на самом деле работает, я видела результат - правда, в более лёгком случае.
История переписки3
да...лечимся у главного невролога города, я ему доверяю на все 100
Обезьяна без изъянаВ ответ на Светлана Горячева
Светлана Горячева
 И правда, почему лечение у невролога, ведь аутизм - это психиатрия?
 Вообще, лечение таких вещей - настолько сложная и противоречивая тема.
 На западе сейчас совсем другой подход, появилось много переводных материалов, есть даже родители - энтузиасты, которые утверждают, что возможно излечение. Мне кажется, надо читать, искать подходящие варианты.
 Посмотрите информацию про диету без казеина и глютена - сначала это может показаться каким-то шарлатанством, но на самом деле это не так.
Не везде есть психиатры.
Татьяна Л
у моего сына синдром Аспергера (форма аутизма).но у нас все наоброт-слишком неактивный,заторможенный,пассивный,медлительный....очень все долго делает,думает и даже есть очень долго....тоже по врачам сколько матались и на инвалидности были...не умеют у нас в стране лечить аутистов,да даже диагноз верно мало кто поставит...чуть что диагноз-"задержка развития"...а рождение младшего сына только ухудшило состояние старшего,т.к. он только копирует младшего брата (а младшему сейчас 5 лет.а старшему 10 лет)....терпения вам и удачи...аутизм-не лечится,просто надо как-то приспосабливать детей к жизни,адаптировать....
Ольга
моему аутенку тоже 5 лет. тоже полное отсутствие речи! ходим в спец.сад. трудностей в походах в магазин, другие общественные места хватает,конечно, но не критически! либо он просто уже приучил чтоли меня, где гулять, в какой магазин зайти и что там купить и я пляшу под его дудочку))))) в поведении много стереотипов. что-то исчезает,что-то приходит. мы 4 курса отъездили в самарский Реацентр, подвижки были в поведении, незначительные,но были! сейчас вот осваиваем метод Томатиса (электронное ухо) Раз слетали в Томск, прослушали там курс, 29-го летим на второй. о втором ребенке задумывалась, до тех пор пор пока семья не разрушилась...пока не думаю об этом!!
Не отчаивайтесь, все будет как будет)))) Надо в любом случае двигаться вперед и не останавливаться!!!все будет хорошо))
МилаяВ ответ на Ольга
Ольга
моему аутенку тоже 5 лет. тоже полное отсутствие речи! ходим в спец.сад. трудностей в походах в магазин, другие общественные места хватает,конечно, но не критически! либо он просто уже приучил чтоли меня, где гулять, в какой магазин зайти и что там купить и я пляшу под его дудочку))))) в поведении много стереотипов. что-то исчезает,что-то приходит. мы 4 курса отъездили в самарский Реацентр, подвижки были в поведении, незначительные,но были! сейчас вот осваиваем метод Томатиса (электронное ухо) Раз слетали в Томск, прослушали там курс, 29-го летим на второй. о втором ребенке задумывалась, до тех пор пор пока семья не разрушилась...пока не думаю об этом!!
Не отчаивайтесь, все будет как будет)))) Надо в любом случае двигаться вперед и не останавливаться!!!все будет хорошо))
Точно...приучил..все, что вы описали, все про нас) У каждого конечно свой аутистический спектр, а вы из какого города?
ОльгаВ ответ на Милая
Милая
Точно...приучил..все, что вы описали, все про нас) У каждого конечно свой аутистический спектр, а вы из какого города?
История переписки2
мы с севера страны) город Усинск, республика Коми
олеся, 1 ребенокВ ответ на Ольга
Ольга
моему аутенку тоже 5 лет. тоже полное отсутствие речи! ходим в спец.сад. трудностей в походах в магазин, другие общественные места хватает,конечно, но не критически! либо он просто уже приучил чтоли меня, где гулять, в какой магазин зайти и что там купить и я пляшу под его дудочку))))) в поведении много стереотипов. что-то исчезает,что-то приходит. мы 4 курса отъездили в самарский Реацентр, подвижки были в поведении, незначительные,но были! сейчас вот осваиваем метод Томатиса (электронное ухо) Раз слетали в Томск, прослушали там курс, 29-го летим на второй. о втором ребенке задумывалась, до тех пор пор пока семья не разрушилась...пока не думаю об этом!!
Не отчаивайтесь, все будет как будет)))) Надо в любом случае двигаться вперед и не останавливаться!!!все будет хорошо))
Ольга расскажите пожалуйста про данный метод и где про это можно почитать.(мама мальчика-аутиста)
ОльгаВ ответ на олеся
олеся
Ольга расскажите пожалуйста про данный метод и где про это можно почитать.(мама мальчика-аутиста)
История переписки2
не могу ссылку вставить((( наберите в поисковике "метод томатиса"
Ромаш
Чем апитичный от обычного отличается? Нам поставили аутизм в этом году (5,5 лет). Есть немного стереотипности, я в этом случае сразу ее отвлекаю, чтобы не истерила, потому что если начнет-не скоро остановится-сама себя заводит, накручивает, зацикленость есть словесная (одно и тоже предложение каждый день, событие-это предложение, событие повторяется-опять это же предложение). Но мы все в како й-то степени стереотипны-каждый день встаем в одно и тоже время, каждый день делаем одно и тоже, идем одной дорогой от работы домой, из дома на работу. Я стараюсь не зацикливать ее на одном и том же (сегодня мы едем на троллейбусе, завтра на маршрутке), сегодня мы зашли в магазин-завтра нет, потому что ездить и идти одной и той же дорогой дня 2-3-на 4-истерика, ей надо идти именно этой дорогой и никакой больше. Летом мы отправляем дочь на 2-3 месяца к бабушке для смены обстановки. Когда первый раз (в 4 года) поехали на поезде-2 часа кричала, не хотела снимать сапоги, раздеваться, хотела выйти оттуда, сейчас ничего, не кричит. Если случай не очень тяжелый, на мой взгляд, можно попытаться уйти от стереотипности в этом возрасте.
Когда я стану кошкой..., 1 ребенокВ ответ на Ромаш
Ромаш
Чем апитичный от обычного отличается? Нам поставили аутизм в этом году (5,5 лет). Есть немного стереотипности, я в этом случае сразу ее отвлекаю, чтобы не истерила, потому что если начнет-не скоро остановится-сама себя заводит, накручивает, зацикленость есть словесная (одно и тоже предложение каждый день, событие-это предложение, событие повторяется-опять это же предложение). Но мы все в како й-то степени стереотипны-каждый день встаем в одно и тоже время, каждый день делаем одно и тоже, идем одной дорогой от работы домой, из дома на работу. Я стараюсь не зацикливать ее на одном и том же (сегодня мы едем на троллейбусе, завтра на маршрутке), сегодня мы зашли в магазин-завтра нет, потому что ездить и идти одной и той же дорогой дня 2-3-на 4-истерика, ей надо идти именно этой дорогой и никакой больше. Летом мы отправляем дочь на 2-3 месяца к бабушке для смены обстановки. Когда первый раз (в 4 года) поехали на поезде-2 часа кричала, не хотела снимать сапоги, раздеваться, хотела выйти оттуда, сейчас ничего, не кричит. Если случай не очень тяжелый, на мой взгляд, можно попытаться уйти от стереотипности в этом возрасте.
Про поведение в поезде - это боязнь первого раза, тоже такое проходили. Я читала вашу прошлогоднюю тему о  том, что ребенок заговорил, и, в частности, про прохождение курса микрополяризации. А сколько курсов Вы прошли и где?
Когда я стану кошкой...
Про поведение в поезде - это боязнь первого раза, тоже такое проходили. Я читала вашу прошлогоднюю тему о  том, что ребенок заговорил, и, в частности, про прохождение курса микрополяризации. А сколько курсов Вы прошли и где?
История переписки2
Мы лежали в 6 детской психиатрической больнице (Москва) в прошлом году и в этом, там и проходили, толчок дал первый курс, второй прошли пару месяцев назад, сейчас 4 месяца ЦереПро принимаем, раз в месяц к остеопату ходим. Хочу еще Томатис пройти. Она говорит, но простыми предложениями и с аграматизмами (окончания, склонения, род), постоянно поправляем, а в основном предпочитает общаться словами и заученными фразами.