Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Зубы...

Настя
Со стоматологами мы дружим. Всей семьёй регулярно лечим зубы. Своего младшего первый раз привела к стоматологу в 5 лет, когда заметила небольшую дырку в зубе. Перенёс хорошо, мужественно, не ревел. Потом пломба выпала и снова пошли лечить. И снова... А вот последний раз лечить этот зуб не стали, сказали, что он говориться выпасть. Но ему сейчас только семь лет! Сменились только резцы, а с этим коренным ему ещё жить несколько лет. И вот сегодня я заметила, что этот зуб уже с большим чёрным дуплом! Болит только от сладкого, так особо не беспокоит. Записала его снова на всякий случай к стоматологу, сходим ещё раз. Послушаем, что скажет. Неужели его сейчас только удалять? Вот удалять он боится, ему тогда удаляли резец, за которым уже начинал расти постоянный зуб. Кричал больше от страха, потому что удаляемый зуб уже и так качался и был без корня.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
110
ОлюшкаВ ответ на 9витеэтажка
9витеэтажка
Могут. Они могут остаться в десне из-за нехватки места.
История переписки3
Но причина все равно не в удалении зуба. Даже если зуб бы сам выпал, а места не хватило, то постоянный мог не прорезаться. А, если человеку это мешает и прикус нарушен - в этом ортодонт поможет.
олька-болька, 1 ребенок
вам детскую коронку на зуб не предлагали? бывают зубы мягкие в них какую пломбу не запихивай выпадает. но вообще то врача вам бы поменять, наши до последнего лечат, если лечить нельзя удаляют и ставят который место держит что бы не поехали остальные, мы вот лечили не давно опять, оно же если не лечить то и остальные зубы заразить можно.
Олюшка
Правильно решили еще посоветоваться.
Лучше бы вылечить.
Ану
Я не врач, конечно, но похожая история была у меня с клыком. Правда ничего не болело, а чёрное дупло с боку было и он внутри как будто пустой был. Удалили в 19 лет, когда начал расти постоянный. И все эти годы он меня никак не беспокоил.
Ежик, 3 ребенка
Я бы к другому стоматологу сходила. У дочки пломба постоянно выпадала. Нам говорили, что же вы хотите, молочный зуб, пломбы плохо держатся. А пошли к другому, специальному детскому стоматологу, она так хорошо запломбировала, что уже два года стоит пломба и не падает.
Олька-молька
У меня была эпопея с тем, что зубы портились под пломбой... довели до коронок кое-какие. Ну и случайно выявили аллергию на некоторые композиты, и что-то типа клея, которые используют. Стали ставить другой - все стоит нормально и годами.
Вывод: поменять стоматолога + сдать на аллергопробы, если есть возможность... У меня из более современных пломб градиа директ стоит нормально, можете попросить тоже начать внимание на это обращать и записывать названия. Детские стоматологи так же могут очень быстро ставить, но не вычищать все до конца "пока орать не начал", надеясь на "дотянет медленно и печально до смены". Но не у всех получается. У моей так сделали, выяснили уже у другого стоматолога.
Так же еще вопрос, что он теми зубами делает... если есть привычки, типа, орехи пломбами щелкать или бутылки с водой зубами открывать и прочее из такой же категории... ну тут с ума сойдете пломбы ставить.
Олька-молькаВ ответ на Олька-молька
Олька-молька
У меня была эпопея с тем, что зубы портились под пломбой... довели до коронок кое-какие. Ну и случайно выявили аллергию на некоторые композиты, и что-то типа клея, которые используют. Стали ставить другой - все стоит нормально и годами.
Вывод: поменять стоматолога + сдать на аллергопробы, если есть возможность... У меня из более современных пломб градиа директ стоит нормально, можете попросить тоже начать внимание на это обращать и записывать названия. Детские стоматологи так же могут очень быстро ставить, но не вычищать все до конца "пока орать не начал", надеясь на "дотянет медленно и печально до смены". Но не у всех получается. У моей так сделали, выяснили уже у другого стоматолога.
Так же еще вопрос, что он теми зубами делает... если есть привычки, типа, орехи пломбами щелкать или бутылки с водой зубами открывать и прочее из такой же категории... ну тут с ума сойдете пломбы ставить.
И да, еще разные стоматологии с разными материалами работают. Это я тоже точно знаю из-за своих проблем. Так что смена стоматологии это не только руки, но и новые материалы. Я об этом всем без проблем с врачами общаюсь...
Валентина Ворова
Я покупаю зубную пасту Клатц веселый шиповник. Мне нравится, что в ней высокое содержание ксилита обеспечивает защиту от бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.
Валентина Ворова
 
Валентина Ворова
А не подскажите, она вся с содержанием фтора?? есть некоторые проблемы(взрослый), необходимо максимально сократить попадание фтора в организм. Просто те что я пробовала без фтора, практически не чистят зубы и появляется неприятный желтый налет