Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Детское телевидение
Как это было в СССР
Правила безопасности
От отряда «Лиза Алерт»
14 мая 2013, 20:45, Форум, Здоровье, Детское здоровье

Зубки

Здравствуйте дорогие мамочки). Сегодня ходили с сынулей 1год и 8 мес. к стоматологу на мед. осмотр по ясельной комиссии. У сыночка на данный момент: 4 передних верхних, 2 нижних передних и 4 жевательных (2 низ и 2 верх - симметрия), первый зуб вылез в год (у старшего сына зубки тоже поздно полезли). Спросила стоматолога (врач лет 23): почему вторые нижние не "лезут"? Получила ответ в виде вопроса: а у ребенка нет задержки в развитии? и всё бы ничего, она ведь врач (я понимаю причинно следственную связь), но её вопрос в данном контексте звучал порядка 4-х раз за время нашего общения (15 минут). Мой малыш ни в чем не отстает, разве что на горшок наотрез отказывается ходить, хотя, когда наделает в штаны прибегает "ноги на ширине плеч", возмущается и требует его переодеть, даю ему тряпку, идет затирать лужу. Вот уже ночь, а я до сих пор не могу успокоиться, разве запоздалые зубы это только признак задержки в развитии??? Я знаю что это не так, но волнение "занозой засело в моём сердце", вот сижу и перебираю, что малыш должен уметь в его возрасте. Кто сталкивался с такой же ситуацией?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Ольга Хасанова, 2 ребенка
да ерунда это все, у моей полезли в год и все нормально

Пожаловаться
Мышка, 1 ребенок
вот верите, сколько раз делала обход врачей, ни разу стоматолог даже в рот не заглянул к ребенку!
просто пишет "здоров"
зубы тоже лежли в своем порядке
Пожаловаться
Катюша, 2 ребенка
Моему в 9 мес на плановом осмотре тетка влезла пальцем в перчатке в рот и торжественно сказала медсестре: "Пиши, зубов нет!".
Пожаловаться
Катюша, 2 ребенка
Зубы не растут, а стоматолог ищет задержки психо-моторного развития? Интересная связь. Вылезут ваши зубы, никуда не денутся. 

Пожаловаться
Мелинда, 1 ребенок
самой интересно! У нас как в год с небольшим вылез последний 16-й зуб, так с тех пор и тишина. Сверху 8 (подряд) и снизу также. Не знаю норма это или нет...
Пожаловаться
Катюша, 2 ребенка
Сейчас пишут везде, что в два года у ребенка должно быть 20 зубов. 
Пожаловаться
Мелинда, 1 ребенок
вот и я о том же! Пишут норма - а у нас 16 и пока больше не видать, а скоро уже 3 года!
Пожаловаться
Совунья, 2 ребенка
Вылезут -вылезут, никуда не денутся!! У моей дочки первый зуб вылез в 5,5 мц, потом по порядку и где-то в 1,6-1,8 было то-ли 16 то ли 18 зубов не помню и тишина дальше не растут .... Долго ... Потом было ей 2,9-2,10 и она как-то описалась днем ( этого у нас давно не было) а потом смотрю у неё руки во рту что-то она там чешет. Я смехом её спрашиваю " Лиза, у тебя что зубы режутся?" а она отвечает " ДА!" я посмотрела и правда :D  Так и вылезли все 20 к 3-м годам. Но вскоре они стали меняться на постоянные в 4,5 года у неё выпал первый молочный зуб.
У сына такая же история первый в 6 мц, в полутора годам 16 зубов и после 2,5 лет оставшиеся. Зубы тоже меняться рано стали в 5 лет.
Пожаловаться
Мелинда, 1 ребенок
спасибо за рассказ, будем ждать! :D Я тоже конечно понимаю что вылезут, поэтому не паникую. Про себя вспоминаю, последние (как раз жевательные) молочные зубы я где-то лет в 8-9 поменяла на корневые
Пожаловаться
СуперГровер, 2 ребенка
я от стоматологов и невролога нынче слышала, что теперь считается нормой прорезывание всех зубов до 4 лет, в любой последовательности

Пожаловаться
χogяζuú VuקyS
я до 2х лет без зубов ходила, родители говорят, в детском саду начали расти, вроде бы ничем от других людей не отличаюсь:)
Пожаловаться
alv1007
У всех по-разному. У кого-то быстрее зубки появляются, у кого-то позднее. Не волнуйтесь, будут у Вашей крохи зубки, дайте только срок. А на вопрос, есть ли задержка в развитии должен дать ответ не стоматолог, а невролог. Если у невролога к Вашему ребёнку вопросов нет по этому поводу, то не обращайте внимания на слова стоматолога. Он просто не знал, что Вам ответить. Ну не умеют они (врачи) признавать, что есть вопросы, на которые они не знают ответы.
Здоровья малышу и Вам!
Пожаловаться
butuzova81@mail.ru, 2 ребенка
спасибо)))
Пожаловаться
Обворожительная ♏ Homo Intelligentis ©, 2 ребенка
У старшей первый зуб вылез в год и что? Она умная, иногда даже слишком))

Пожаловаться
Зараза-страшная, 3 ребенка
я б спросила, у кого задержка развития? у вас или у кого????
Не берите в голову такие тупизмы

Пожаловаться
Финок, 1 ребенок
Ерунда это.все с ребёнком в порядке!

Пожаловаться
χogяζuú VuקyS
не обращайте внимания
Пожаловаться
Рося ))), 4 ребенка
если бы я на все высказывания врачей так реагировала,давно седая бы была...нормально у вас все...не переживайте...это ребенок.а не запрограммированная машина...занозу достаньте...растопчите и выбросите....
Пожаловаться
Elena Schroeder, 2 ребенка
поздние зубки-поздний кариес! :)не волнуйтесь, все индивидуально

Пожаловаться
χogяζuú VuקyS
А мою окулист посмотрела в год и сказала: вам витаминов не хватает (перечислила), спросила, есть ли у меня ещё дети, сказала, что у старшего, скорее всего тоже самое и порекомендовала сок какого-то мангостина! В магазине БАДов продается. Я не могу дать ребенку какую-то экзотику, никогда не видела и не пробовала этот фрукт, как я пойму, натуральный он или нет...да вообще. в интернете почитала, - произведено где-то во Вьетнаме, Камбоджии....я не буду покупать это, и вообще удивила она меня такими рекомендациями
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас