Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Запор у грудничка

Константиновна
Девченки не знаю уже что делать,может кто сталкивался с такой ситуацией?!?!Моему мальчику 2,5 месяца и уже из них один месяц ходим в туалет по большому только с помощью слабительного(дюфалак)или трубочки газоотводной(очень редко).мы на гв,диету соблюдаю строго.но как только отменяю все слабительное,ребенок в тот же день опять не ходит в туалет.плачет,тужится,живот пузырем,а если даю слабительное то какает жидко!!!!массаж и выкладывание на живот не помогает((((что делать не понимаю?дальше помогать ему и давать дюфалак каждый день или терпеть его мучения!Врачи к сожелению не хотят вникать в проблемы(
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
28
12
Светыч и Л+Т, 2 ребенка
Это НЕ ЗАПОР! Делайте массажи, выкладывайте на животик. Живот надувается от газов, стул нормальный не густой. На ГВ норма не какать несколько дней.
Хватит пичкать ребенка клизмами
Смотрю на мир в розовых очках., 2 ребенка
Свеклу сырую сами ешьте,каждый день..Можно из варенной салатик сделать с раст.маслом.
Светыч и Л+Т, 2 ребенкаВ ответ на Смотрю на мир в розовых очках.
Смотрю на мир в розовых очках.
Свеклу сырую сами ешьте,каждый день..Можно из варенной салатик сделать с раст.маслом.
Еще чернослив туда же
Просто Я, 3 ребенка
а если вам кушать чернослив, овощи в больших количесивах?и давайте ему пить больше воды, особенно на голодный желудок
Просто Я, 3 ребенкаВ ответ на Просто Я
Просто Я
а если вам кушать чернослив, овощи в больших количесивах?и давайте ему пить больше воды, особенно на голодный желудок
и да, он не должен какать каждый день
КонстантиновнаВ ответ на Просто Я
Просто Я
и да, он не должен какать каждый день
История переписки2
Я каждый день пью компот из сухофруктов да и так чернослив постоянно!я понимаю что ребеночек может не какать по 3 дня и не стоит его беспокоить.а если он плачет сильно,а как поможешь ему он сходит в туалет и успокаивается!?
Просто Я, 3 ребенкаВ ответ на Константиновна
Константиновна
Я каждый день пью компот из сухофруктов да и так чернослив постоянно!я понимаю что ребеночек может не какать по 3 дня и не стоит его беспокоить.а если он плачет сильно,а как поможешь ему он сходит в туалет и успокаивается!?
История переписки3
это просто газики.попробуйте эспумизан, укропную водичку
Жизнелюбка
Это не запор, это колики. Оставьте слабительные средства в покое, ребенок не обязан какать каждый день.
Буду без ника), 2 ребенка
1 день? Это не запор
Лиса Патрикеевна, 2 ребенка
Мы пропили в месяц курс (30 дней) линекса, с тех пор забыли и про запоры и про колики. Хоть многие и говорят, что не помогает, нам он реально помог. А до этого жили только клизмами микролакс и газоотводной трубочкой, как вспомню, так вздрогну.
Анти, 1 ребенок
у моей дочки это прошло месяцев в 8. Был дисбактериоз, лечили фагами. Как раз доросла до прикорма. Что из этого (лечение дисбака, или прикорм) помогло справиться с проблемой- не знаю.
екатерина анатольевна
У нас было так же. Какали с помощью свечки ( действовала как раздражение прямой кишки ). Я тоже переживала , но стул наладился как мне показалось сам собой. ВСЕ НАЛАДИТСЯ. А советы выше очень хорошие !!!
Снегурочка, 1 ребенок
У нас все наладилось с введением прикорма.
#МаленькийЦифровойРевербератор [Четко Патриотка!], 1 ребенок
Так сколько у Вас ребенок не какает-то в итоге? 1 день?!..
Так какой же это запор?..
_
Начинайте понемногу давать компотик из абрикосов или сахарной кураги. Буквально пару чайных ложек сначала. Если их сахарной кураги будете варить, то он сладкий сам по себе и без добавления сахара. На вкус отличный, ребенку понравится и станет легче с туалетными делами. Я дочке давала эспумизан чтобы легче было пукать. И еще, дети в таком возрасте какают ИМЕННО ЖИДКО. Сформированный кал будет гораздо позднее! У меня дочери 5,5 месяцев и жидкие какашки пока еще, прикорм введу начнут становится плотнее. Массаж, телпая пеленка, гимнастика дают отличный результат если не лениться. КОнечно, трубку в попу воткнуть прощею
Anna M
Если ребенок беспокойно себя ведет, плачет и пытается, но не может сходить в туалет, то теребите врачей. Если все ок - на гв, без стула до 7 дней - норма. Сын раньше какал раз в четыре дня, с введением прикорма - в два. Веселый, довольный, все хорошо. Когда я переживала и пихала сыну Дюфалак - эффекта было ноль.
Константиновна
Спасибо за советы!!!Буду ждать дня три,может все таки сходит в туалет дай бог!!Сама не хочу уже давать лекарства,главное что бы сын здоров был и не мучелся!
darya darya
ребенок и не должен какать каждый день. нам педиатр говорила, что запор это когда 3 дня не ходит в туалет. На форуме пишут, что еще дольше. Так что прекратите пичкать ребенка свечками и трубками тем более. Ими вообще нельзя злоупотреблять. А живот надутый, потому что газики. это НОРМАЛЬНО в таком возрасте. У всех колики. Пройдут сами с возрастом. Перед едой выкладывайте на живот, кладите пеленочку теплую на живот, массаж делайте. В крайнем случае давайте эспумизан или еще что,но это лучше у врача спросить. и то, нельзя перебарщивать.
Каталина
Мы были на ИВ, нам советовали по 50 гр. кисломолочной Агуши, а от коликов - Плантекс, но лучше всего помогал Боботик.
Света, 2 ребенка
Примадофилус ребенку подавайте.
Вероника
Я тоже давала дочери укропную водичку.эспумизан мы не любили.массажик обязательно. Но мы какали каждый день! Пока прикорм не стала вводить.с началом прикорма были проблемы давала хилак по нескольку капель
Нина
У меня ребенок сам не ходил в туалет, стимулировала - кончик трубки от микроклизмы . В четыре месяца ( как сказал наш врач) - ввела прикорм. Пюре чернослива . И он стал какать сам
Кузькина мать
Сама налегала на свеклу и чернослив.на гв ничего страшного по несколько дней не ходить-значит усваивается хорошо ваше молоко
Malinka Malinka, 2 ребенка
Автор ,да вы ,что пичкаете то слабительным и трубками постоянно...Животик надувается от газиков. Можно , гладить животик по часовой стрелке,прикладывать теплую пелёнку к животику, можно дать эспумизан. И ребёнок может смело не какать до 6 дней.
Normal Person, 2 ребенка
У меня дочка перестала в 2 месяца какать. Получалось только с клизмой. Одни врачи говорили, что молоко нежирное у меня, надо кушать пищу покалорийней. Другие врачи говорили, что молоко у меня слишком жирное, поэтому жирное из рациона исключить! Мы пропили бесчисленное множество бифидумбактеринов, линексов и тому подобных... Я сама ела сырую свеклу с подсолнечным маслом, чернослив. Потом сидела по полдня в туалете, а дочка все также не какала :) В итоге очередной врач посоветовал вводить пораньше прикорм, а именно овощи. Мы начали с 4 месяцев. И, о чудо, сразу после того, как начали есть овощи дочка наконец-то начала какать сама! Больше проблем не было.
12