Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
11 декабря 2017, 23:16, Форум, Здоровье, Детское здоровье

Закаливание

Который день задаюсь вопросом, как закалять свою малышку?.. наверное, воздушных ванн в 3 года уже маловато? Может, стоит обтираниями? Или купаниями и контрастными душами? Кто что думает, поделитесь!
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Итак, она звалась Татьяной, 2 ребенка
После принятия ванны можно обливать прохладной водой. Затем за несколько недель постепенно уменьшать температуру и доводить до холодной воды из под крана.

Пожаловаться
Ангел... на метле., 2 ребенка
А Вы сама обливаетесь? Прям холодной водой? А где живёте?
Пожаловаться
Живу в Рязани. Сама не обливаюсь, мне нельзя по состоянию здоровья. Муж вообще моется холодной водой из под крана в любое время года. Старшего ребёнка обливает холодной водой после ванны.
Пожаловаться
Тамара Ратникова, 1 ребенок
Здорово, я тоже обливаюсь по утрам из душа, оч бодрит. А вот малую пока боюсь...
Пожаловаться
так начинать надо постепенно - сначала чуть холоднее, чем купание. потом постепенно уменьшать температуру. старшего так с 3 лет обливали. болеть стал пореже, а если заболевает, то очень легко переносит.
Пожаловаться
Ангел... на метле., 2 ребенка
Прям ледяной, без примеси горячей? А Вы сама пробовали? Чтоб советы давать?
Я-то сама обливаюсь, поэтому и знаю, что зимой вода из крана градусов 10, ей и взрослый не всякий может обливаться, не то что ребёнок.
Пожаловаться
Мне нельзя по медпоказаниям. Муж пробовал. Старшего обливали, доходили до ледяной. Не заболел ни разу от этого, здоровье крепче стало. Младшего весной начнём, когда болеть перестанет и подрастёт чуть.
Пожаловаться
Лариса Мазур
А я бы посоветовала "грудничковое плавание" в бассейне. Тренера подскажут как все правильно сделать + будете закалять ребенка+лучше осанка, укрепится здоровье. В этом возрасте ничего лучшего не придумаете.
Пожаловаться
А это со скольки лет? нам уже можно, да? уже несколько человек советовало бассейн, думаю, можно пробовать. Особенно если с тренером, который может дать дельный совет. Правда, в районе Братиславской пока не вижу чего-то подобного, только детский фитнес, но туда нам еще рано.
Пожаловаться
Лариса Мазур
Детям до трех лет. Приходит в голову только Территория Фитнеса, как раз на братиславской. У них есть бассейн и соответсвенно можно приходить с ребенком. Позвоните, да спросите. Есть халявное пробное занятие. Сходите да посмотрите как и чего. Потом расскажете
Пожаловаться
Иван Филиппов
Я очень осторожно отношусь к закаливанию. В разумных дозах - много гулять и проветривать, не кутать, не перегревать воду для купания, умывать лицо холодной водой после того, как умыли горячей, речка и песок летом - это да, безусловно.
Что касается всего остального, читала медицинские исследования о вредных последствиях серьезного закаливания для иммунитета. Так что это точно не для всех.
Пожаловаться
Осень
Бассейн у вас есть для мелочи? Вот это самое лучшее закаливание. Не прогуляешь и не отвертишься, за все заплачено.
Пожаловаться
Вот ищу как раз...
Пожаловаться
pascat, 2 ребенка
Для начала снизить температуру в ванне для купания, уже закаливание, форточку откройте, носочки с ребенка снимите, пусть бегает босиком и в одних трусах. Вот вам и закаливание. А если после ванны еще прохладной водичкой обольете вообще замечательно будет.
Пожаловаться
The Strong
В бассейне хорошая закалка идет.
Пожаловаться
Надёна, 4 ребенка
уже можно ноги холодной водой обливать (по колено для начала), в баню можно начинать с собой брать.
мои дети с рождения дома босиком, в одной футболке. и зимой, и летом.
на улицу одеваются конечно, но минимальное кол-во слоёв.

Пожаловаться
Осень
У сестры тоже дети голяком дома и зимой и летом по холодной плитке. Из болячек не вылазят, то и дело на антибиотиках.
Пожаловаться
Мария, 2 ребенка
Мои тоже босиком, дома 18 градусов.. не болеют))))
Пожаловаться
это плохо, наверное иммунитет такой...
Пожаловаться
Бобёр, 1 ребенок
Обливаю с самой выписки из роддома. Сначала водой той же температуры, что и в ванночке, чтоб привык к процедуре. Потом снижаем на градус, неделю так. Сейчас, почти в 5 месяцев обливаем холодной полностью. Старшего так же закаляли, болел за 7 лет от силы пару раз.
Хорошо после ванны использовать разные коврики для ног - мокрый и сухой, с пуговицами (пришить много) и шершавый. На пятках много нервных окончаний, очень полезно. Я своим не делаю, т.к. частный дом, с апреля по октябрь босиком на улице.

Пожаловаться
Валерия Смит
Закаливала с первого дня жизни. Одевала легко, в доме не выше 18 градусов, для купания 33 градуса, в место 40. Бассейн с трёх месяцев....
Пожаловаться
Осень
40 градусов???? Так же тепловой удар можно получить. Нормальная температура для купания 33-36 градусов. Это и на детском градуснике нарисовано.
Пожаловаться
Валерия Смит
Да, на десятку ошиблась.
Пожаловаться
Mila
На улице гулять по два часа два раза в день при любой погоде ! Начиная с двухнедельного возраста .
Пожаловаться
Гуляем)
Пожаловаться
12
Подпишитесь на нас