Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

заикание в 2 года

девочка со спичками.
всем добрый день!помогите пожалуйста советами: дочка вдруг стала заикаться, хотя говорить начала рано и быстро стали получаться чистые слова и связная речь.
Что могло повлиять? возможно напугалась( старший ребенок очень шумный и часто резко и громко вскрикивает ), а могло это быть из-за того что мысли у девочки не успевают за произношением слов? или бывало, что она хочет что-то сказать, а мы взрослые в это время разговариваем и её одергивали чтоб подождала?
что нам делать?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
14
KutuzoVa, 2 ребенка
Моя повторяет слова когда много мыслей
Лилия
Мне кажется, в таком возрасте - это незрелость мозга. И ранняя речь - причина заикания. Не поспевает сама за собой. Обратитесь к неврологу.
девочка со спичками.В ответ на Лилия
Лилия
Мне кажется, в таком возрасте - это незрелость мозга. И ранняя речь - причина заикания. Не поспевает сама за собой. Обратитесь к неврологу.
к врачу не обращаюсь пока потому что хочу понаблюдать, да и боюсь стразу пичкать лекарствами непонятно как они ещё подействуют...
Я Птица счастья, 2 ребенка
Раннее речевое развитие может быть причиной заикания. Но в 2 года речь еще не сформирована, поэтому рано говорить о заиканиии. Скоре всего, пассивный словарь сильно превышает активный, и ребенок очень хочет выразить свои мысли, торопится.
Будьте внимательны к дочери, не перебивайте, не одергивайте, внимательно и терпеливо выслушивайте. Ну и к неврологу все же сходите.
Марина Маринина
Язык за мыслями не успевает))) Относитесь к ребенку спокойно, не дергайте, если спешит что-либо говорить, ласково притормаживайте и внимательно выслушивайте.
Ирина Авдюнина
В этом возрасте действительно может быть причиной быстрое увеличение словарного запаса и незрелость речевой системы, то что называют "не успевает за мыслями", а может быть и стрессовая ситуация, испуг, например. Часто проходит само, но есть понятие "закрепление дефекта", поэтому надо всё таки проконсультироваться со специалистом, чтобы выработать тактику поведения взрослых, находящихся рядом, и не допустить этого самого "закрепления".
MamaLybimchikov .
Сходите к неврологу, нам логопед говорила что заикание очень сложно поддается коррекции, лучше сразу перестраховаться, а то запустите, представьте девочке как тяжело будет с такими сложностями.
Натулька
если это реально заикание,то чем быстрее вы попадёте к неврологу,тем лучше,иначе чем дольше будет заикание,тем тяжелее от него избавляться.
я ушла с форума давно, но модеры не дают удалить профиль
или бывало, что она хочет что-то сказать, а мы взрослые в это время разговариваем и её одергивали чтоб подождала?

Не думаю, что от этого. Наоборот, Вы приучаете ребенка правилам приличия - нельзя перебивать взрослых и встревать в чужой разговор. Сейчас это вообще большая редкость - часто вижу, как мать застревает на полуслове и бросается что-то объяснять ребенку, а собеседник стоит рядом и не знает куда себя деть, неловко как-то.
На форуме люди пишут, что заикание лечится полностью. В жизни лично я не встречала излеченных - кто заикался, продолжают это делать либо просто тормозят в речи.
А вообще, мне кажется, Вам лучше не ждать пока само рассосется, а все-таки сходить к врачу. Вдруг, запустите это дело.
Грёза
К неврологу сходите. Вам, как минимум, особый режим общения порекомендуют. Возможна и предрасположенность. Все "испуги" обычно лишь повод для её проявления.
Дрёмочка
Руки в ноги и к лоооппду который работает с заиканием. Оон протестирует ребенка и скажет что дальше делать. У нас было мьрессовое (старшая пошла в сад). Исправили за месяц глицином, беседами с логопедом (заикологом) и просьбами говорить медленно. Чем раньше начать тем быстрее исправляется. Если запустить потом сложнее придется.
Иван Филиппов
Чаще всего это бывает из-за перевозбуждения мозга, т.е. да, мысли не успевают за словами, но причины могут быть разные. Причины (одна или в комплексе) - неврологический диагноз, нервная обстановка, слишком большое число занятий. Соответственно меры предпринимать нужно в этих направлениях: к неврологу, постоянный режим дня, много гулять, никаких гаджетов. Если ходит в сад, не посоветовала бы - там спокойную обстановку не создашь. Из развивающих занятий временно оставить только чтение ей книжек, совместное пение песен и физические действия (лазить по лестнице, лепить тесто).
Нет, замечания, чтобы подождала, не могут так повлиять, это правильное воспитание. Единственное, их надо делать спокойным тоном.
Цветок
К неврологу. У дочери было такое, началось ближе к трем годам. Говорить она у нас начала очень рано. В 4,5 года попали к хорошему психиатру. Назначили курс лечения на 2 мес. медикаментозный, исключить полностью на это время телевизор, радио , музыку, не читать книги + много гулять, водные процедуры.... Как сказал врач, просто переизбыток информации у ребенка + слабая нервная система...Дочка перестала заикаться, ей все это помогло, к врачу больше не ходили, заикание не вернулось.
МарГоша, 4 ребенка
У нас был второй случай. Мыслей много, пытался сказать все и сразу, а дыхалки не хватало. Поэтому речь была похожая на легкое заикание (спатыкался на последних словах). Сходили к неврологу, та исключила свое направление и отправила к логопеду. Походили на курс занятий и все ок.