Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
17 ноября 2012, 00:40, Здоровье, Детское здоровье

Заикание

Добрый вечер,девочки!Моему ребенку 3г9 мес.С рождения были проблемы с неврологией.Заговорил поздно ,где-то в 2 года.Сейчас все говорит,знает много слов,строит предложения,но многие звуки произносит неправильно.Некоторые слова вначале слова говорит на "а",или на гласную букву,например,"клубника"-Уубника.,"не хочу"-аачу.И еще мне кажется,что он заикается,повторяет несколько раз один и тот же звук или слог в начале слова.Ходили к логопеду,но в тот период как раз так совпало,что он разговаривал более менее чисто(это периодами бывает).На контакт не пошел,с логопедом разговаривать не стал,я сняла на камеру и показала логопеду на следующем приеме.Она поставила заикание под вопросом,говорит ,может язык за мыслями не успевает,сказала придти через полгода.А сейчас ребенок опять стал повторять звуки.Не знаю,что думать,е хочется время упускать тоже.Девочки,у кого детки с такой проблемой,скажите как проявлялось у них заикание,с какого возраста,как отличить заикание от того,что ребенок просто раздумывает над словом.Какие процедуры проводили?Лечится ли вообще?Говорит он так:Мам,а у у у у адатика ииинокий есть.Это он мне сегодня играя,сказал-"Мам,а у солдатика бинокль есть".Честно говоря,не знаю,может он и вправд у раздумывает над словом.
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Баба Коряба
Посижу послушаю
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Кливия
А у вас та же проблема?
Баба Коряба
Очень похоже.
Анастасия Коршункова
маленький. не понятно еще. через 2 месяца идите ближе к 4 годам, к логопеду они должны позаниматься. Попросите хотя бы пару уроков, так логопеду понятней будет
Надин
+++ Именно так у нас и было. Кроме того, что говорить начала рано, но первое время логопеды "ставят под вопросом заикание/запинки, а уж потом(ближе к 4 годам) определяются с диагнозом. Боюсь, что Вы сами не определите разницу. Лечат комплексно: "молчанием", режимом(сна и отдыха), "ровной" в плане впечатлений жизнью; из медикаментов обычно прописывают фенибут.
Кливия
А как ,простите,молчанием?
Надин
В самом прямом смысле - играть с дитём в "молчанку", ограничивать разговор. И ещё вспомнила - исключить телевизор(компьютер), аудио записи(песни), интерактивные(с разговорами) игрушки и т.п.
Кливия
Спасибо.
Лорик, 2 ребенка
какой же он маленький 3.9 года?У меня дочь всё говорила в этом возрасте,скорее всего так и есть заикание.
Кливия
Он все говорит.Просто долго подбирает слово,повторяя звук и невнятно произносит некоторые слова.
Лорик, 2 ребенка
это говорит о проблемах,в таком возрасте,ребёнок уже оч хорошо говорит,может только кортавить и всё.
Надин
Для этого диагноза считают, что это ещё не возраст.
Баба Коряба
У меня племяш похоже выражается. Невестка никуда не водила и не консультировалась. Говорит у нее в семье так все дети говорить начинали (она из многодетной семьи алкашей), вроде все ее родичи говорят сейчас нормально (без заикания и логопедии).
ШумелКа мышь
У меня ребенок заговорил в 3 года. Тоже как и вы. Поставили заикание какого то типа. Сейчас посещаем логопеда. Посоветовали разговаривать с ребенком медленно и четко произносить слова, так как я тараторка, врач сказал, что ребенок не успевает за вами

Кливия
Я тоже так делаю,стараюсь выслушать и не торопить его.Но страшно боюсь,что при стрессе проявиться сильнее.Врач сказала,что вылечить заикание окончательно нельзя.Только корректировать,беречь от стрессов.
Д.Д.Д и т.п....................., 2 ребенка
я сама заикаюсь(, БЕРЕГИТЕ от стрессов!!!!по больше в доме плавной , красивой музыки, тихая и спокойная речь у родителей!!!!
Кливия
скажите,а если заикаешься,то в каждом слове,в каждом предложении или это может быть изредка от волнения?
Надин
По всякому.
Д.Д.Д и т.п....................., 2 ребенка
нет, все по разному, иногда скажешь предложение - чисто, а иной раз и начать не можешь.
Кливия
Понятно.Спаисбо за ответ.
Befana
Вот и я с такой проблемой поведу сына. Иногда, не всегда, повторяет несколько раз то начало слова, то конец. По телефону логопед сказал, надо слушать специалисту, как он при это дышит, от того, чтотпроисходит в этот момент с дыханием, либо ставят диагноз заикание, либо нет... Волнуюсь, пока больше ничего не знаю... Семь лет уже, появилось недавно, на ровном месте. Но ребенок мультиязычный, и это только в русском языке такое...
Кливия
А кто должен слушать дыхание?Логопед?И как?Напишите,пожалуйста,если узнаете.
Befana
Да, логопед. Наш логопед, который Р ставил сыну, уехал аж до 7 декабря((( так что не скоро узнаю((( к другому не хочу, наш хороший
Befana
а,вот еще. По телефону логопед сказал, ни в коем случае не поправлять ребенка, вообще не обращать внимания, как будто он говорит нормально. Пока логопед сам не посмотрит и не скажет, что делать.
Кливия
Спасибо.А я его иногда поправляю.
Поделиться темой:
Пользователи, читавшие эту тему, также интересовались

Рекомендуем прочесть

Подпишитесь на нас