Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Задержка речевого развития

Леночка)))))
Я переживаю по поводу речи своей младшей дочери, ей 2 года и 10 мес, дело в том, что она очень плохо говорит: только первый слог слова, не склоняет слова, например: я бу куша каша и т.д. Дети ее возраста уже прилично разговаривают, да и старшая у меня уже в этом возрасте хорошо говорила. Еще она вообще говорит на непонятном мне языке, но не молчит. Все понимает, все показывает, в остальном развита хорошо. Вот и хочу спросить: что мне делать? После праздников собираюсь к логопеду поехать (обязательно), а так мы читаем, рисуем, лепим, чем еще можно с ней заниматься: у кого так было? Муж говорит, что все нормально, я все преувеличиваю,пока в пределах нормы (все мы мамы паникершы!).
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
34
12
солька солька
моему 2.7 он даже ещё и так не говорит:D но каждый день есть прогресс...у вашей тоже, я уверена, а логопед никому не помешает, это отличные занятия:up:
Мышонок
Мне, кажется, в 2 и10 лучше ко врачу, а не к логопеду. Но это мое мнение, может и ошибочное. У меня сын поздно заговорил, после 2-х, но сразу предложениями. Звуки долго ставились, но сейчас все совсем неплохо. Недавно и "Р" стало проскакивать. Мы с осени идем в логопедическую группу
мама Оля
логопеды с такими маленькими, как правильно, не занимаются
Леночка)))))В ответ на мама Оля
мама Оля
логопеды с такими маленькими, как правильно, не занимаются
я больше иду для консультации
Ишька Кая
старший ближе к 3 м годам заговорил относительно нлрмально и понятно. потом с каждым днем успехи. занималась конечно с ним,стал лучше выговаривать. думаю у вас все хорошо будет.
galina belova
можно поиграть в игру кого нет.. показываете кошку. а потом прячете её. и спрашиваете кого я спрятала? дочка должна сказать кошку. если говорит кошка поправляйте её. но только мягко ненавязчиво. за каждый успех хвалите. можно даже дарить маленькие наклейки. собрали например 5 наклеек. дарите маленький сувенир
Санта Клаус хочет спокойныхночей, 2 ребенкаВ ответ на galina belova
galina belova
можно поиграть в игру кого нет.. показываете кошку. а потом прячете её. и спрашиваете кого я спрятала? дочка должна сказать кошку. если говорит кошка поправляйте её. но только мягко ненавязчиво. за каждый успех хвалите. можно даже дарить маленькие наклейки. собрали например 5 наклеек. дарите маленький сувенир
А игру с наклейками они уже понимают? У меня ребенок такого же возраста, как и у автора, но мне кажется еще рановато поощрение за наклейки вводить, хотя мысль такая давно уже в моей голове естьь
Санта Клаус хочет спокойныхночей
А игру с наклейками они уже понимают? У меня ребенок такого же возраста, как и у автора, но мне кажется еще рановато поощрение за наклейки вводить, хотя мысль такая давно уже в моей голове естьь
История переписки2
конечно понимают:) игру с наклейками и очень хорошо!
Ольга Дроботова, 3 ребенка
Лучше Вас, никто Вашего ребенка не знает. И если Вам кажется, что что-то не не в порядке, значит так оно и есть и стоит сходить к врачу. Я с нашим врачом воевала до трех лет, она мне так не хотя направление выписала на терапию. Типа, если Вам делать нечего, идите, все равно не получите. А туда пришли, дочу послушали и сразу же назначили курс. Потом та же история была с логопедом. 
Натаорха
Это вы сами поставили диагноз или невролог?
Леночка)))))В ответ на Натаорха
Натаорха
Это вы сами поставили диагноз или невролог?
я сама;), просто для названия темы
НатаорхаВ ответ на Леночка)))))
Леночка)))))
я сама;), просто для названия темы
История переписки2
Тогда сходите для начала к неврологу. 
Много, много читать. Можно даже скачать сказки и постоянно их включать. Помните, раньше были пластинки со сказками. Я обожала Бременских музыкантов и Город мастеров, Сказки дядюшки Римуса.
Просто пусть даже фоном звучат. Вы что-то лепите, а сказка фоном. 
Ещё очень полезно мелкие бусинки нанизывать на нить. 
galina belova
развивайте фонематический слух. например насыпьте разные крупы в баночки и гремите ими спрятав за ширму. пусть дочка угадает. что это рис гречка. так же можно с музыкальными игрушками. потом как плачет малыш, как мы куклу спать укладываем... нужно эмоциональная подпитка речи, чтобы ребёнку хотелось говорить. и скорее всего вам будет нужен логопедический сад и желательно с 4 лет. пойте с ней песенки... найдите видеоуроки железновой. там движения и слова под музыку
* а*а *
сын в 3 года начал четко говорить
* а*а *В ответ на * а*а *
* а*а *
сын в 3 года начал четко говорить
 а до этого молчал
Malinka Malinka, 2 ребенка
Научится, мой нёс тарабарщину до 3 лет.Сейчас говорит, все ..есть конечно не понятные слова ,но стало их на много меньше..Есть буквы, звуки которые ещё не выговаривает.Просто всегда сына  поправляю, проговариваем с ним правильно.. 
Татьяна)))))), 3 ребенка
мы к 3 годам в садик пошли, нам тоже говорили, что очень плохо говорит, и потом нас направят в логопедический сад.  Сейчас нам 4,5, логопедическую группу набирают, но мы в списки не попали) Болтает щас лучше тех, которые в 3 года лучше его рзговаривали)
Светулька
логопед раньше пяти лет не берет детей, у ребенка большой потенциал, и он сам может научиться разговаривать, если какие либо звуки будет произносить неправильно логопед за несколько занятий поставит звуки, максимум, что сейчас вам скажет логопед, это стандартные советы, которых в инете полным полно.
Светулька
вот есть хороший сайт для развития речи ребенка http://igraem-i-razvivaemsya.ru/
Леночка)))))В ответ на Светулька
Светулька
вот есть хороший сайт для развития речи ребенка http://igraem-i-razvivaemsya.ru/
спасибо, добавила в закладки
Сонечка
У меня младшая до трех вообще мычала и пальцем показывала:D. Сейчас не затыкается. Про склонения Вы вообще по моему загнули;)
Baby, 1 ребенок
Лучше сходить к врачу. Вам сейчас напишут, что у многих такое было, разговорится и т.п. Ерунда, лучше перестраховаться. Сестра дефектолог, каждый раз рассказывает, как бывает поздно.
Леночка)))))В ответ на Baby
Baby
Лучше сходить к врачу. Вам сейчас напишут, что у многих такое было, разговорится и т.п. Ерунда, лучше перестраховаться. Сестра дефектолог, каждый раз рассказывает, как бывает поздно.
спасибо, я тоже так думаю:)
Nika
У сына темповая задержка речи. Все игры направлены на развитие моторики. Собирает гречку со стола, ищет в песке мелкие игрушки, сортирует пуговицы. Вам нужно не только к логопеду, но и к неврологу.
Галина Черных
у моей коллеги сын долго не разговаривал,но она сама очень молчаливая,зато потом в годика 4 ну просто не заткнешь,а у другой коллеги двойня мальчишки,в четрые только начали разговаривать,сейчас тоже болтают нормально
12