Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
28 апреля 2014, 19:15, Форум, Здоровье, Детское здоровье

Задержка речевого развития

Здравствуйте, девушки!:)

Моей дочери 3 года. Год назад невролог поставила ей диагноз Синдром задержки речевого развития.

Это последствие пренатальной энцефалопатии (ПЭП), ещё тогда мы сделали курс массажа у остеопата, пропили аспаркам, пантогам, актовегин - убирали повышенное ВЧД. Сделав повторное узи головного мозга, успокоились.
Но в два года снова обратились к неврологу из-за скудной речи. Врач заметила тонус в ножках и задержку РР, были направлены к окулисту, который отметил расширенные вены глазного дна, что значило присутсвие повышенного ВЧД. Ещё год убирали тонус массажем, лекарствами (глицином, пантокальцином, магне б6).  

Сейчас тонуса нет, глазное дно в норме. Но есть синдром ЗРР. Не знаю, есть ли разница между синдромом ЗРР и просто ЗРР.  Зато знаю, что с речью у девчонки и впрямь проблемы: звуки путает (вместо музей - пузей), безударные слоги часто проглатывает, да и вообще речь невнятная, даже мы с папашкой не всё понимаем. :( Хотя разговаривает предложениями, прилагательные, наречия использует.

И вот думаю я, не обратиться ли мне уже не просто к неврологу, а в Реацентр. Есть у нас такой в столице Губернии комплекс, где микротоком лечат именно психоречевые отклонения.  Но стоит это лечение далеко не копейки, а просто так деньги выкидывать не хочется, их и так маловато. Или лучше побольше на логопеда потратить?
Ваши советы?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Света, 2 ребенка
Слух поверяли? Может она слабо слышит, поэтому и повторяет нечетко.
Пожаловаться
Кошатина-мурзятина, 1 ребенок
Сообщение от Света, 28 апреля 2014 года в 19:17
Планово проверяли и не раз. Всегда норма.
Пожаловаться
Света, 2 ребенка
Сообщение от Кошатина-мурзятина, 28 апреля 2014 года в 19:18
Я е просто так спросила про слух. У  подруги дочка тоже плохо говорила, очень невнятно. Они, естественно у  ЛОРа несколько раз слух проверяли. И все время норма была, тоже неврологию лечили, пока, не помню уже кто, не посоветовал им сделать аудиограмму в сурдологическом центре. Результат - ребенок слабослышаший, потеря слуха около 80%. С 4-х лет со слуховым аппаратом, учится в спец. коррекционной школе. В 12 лет уже и второй аппарат прибавился. Причина, вроде, внутриутробная инфекция.
Пожаловаться
Сообщение от Света, 28 апреля 2014 года в 19:23
Я е просто так спросила про слух. У  подруги дочка тоже плохо говорила, очень невнятно. Они, естественно у  ЛОРа несколько раз слух проверяли. И все время норма была, тоже неврологию лечили, пока, не помню уже кто, не посоветовал им сделать аудиограмму в сурдологическом центре. Результат - ребенок слабослышаший, потеря слуха около 80%. С 4-х лет со слуховым аппаратом, учится в спец. коррекционной школе. В 12 лет уже и второй аппарат прибавился. Причина, вроде, внутриутробная инфекция.
Пугает, если честно(
Пожаловаться
Наталия Зейгер, 3 ребенка
Если Вы раньше слух специальными тестами не проверяли, то сделайте это обязательно. Бывает, что у ребенка может быть снижен слух после простудных заболеваний. И если они зимой часто, то это время для  полноценного развития немножко выпадает. По идее эти тесты надо делать после каждой простуды.
Пожаловаться
Сообщение от Наталия Зейгер, 28 апреля 2014 года в 19:53
Если Вы раньше слух специальными тестами не проверяли, то сделайте это обязательно. Бывает, что у ребенка может быть снижен слух после простудных заболеваний. И если они зимой часто, то это время для  полноценного развития немножко выпадает. По идее эти тесты надо делать после каждой простуды.
Ого! У простого ЛОРа такой тест, так понимаю, вряд ли пройдёшь? Что ж, найдём, где можно пройти. Спасибо за совет.
Пожаловаться
Я не в России. У нас этот тест делает любой лор. И даже сразу несколько разных. Датчики в уши вставляют и кривые снимают.
Пожаловаться
Света, 2 ребенка
Сообщение от Кошатина-мурзятина, 28 апреля 2014 года в 19:44
Сообщение от Света, 28 апреля 2014 года в 19:23
Пугает, если честно(
Поэтому советую. Проверьте слух как положено. Подруга тоже все ждала, что заговорит, в логопедический сад ее записала, а проблема оказалась в слухе.
Пожаловаться
кот кузя
Что вы так переживаете , у меня сын вообще молчал до трех лет , а потом заговорил фразами ) в 5ть лет сам стал читать , и уже давно инст закончил)))) 
Пожаловаться
TatiAna, 2 ребенка
Сообщение от кот кузя, 28 апреля 2014 года в 19:19
Что вы так переживаете , у меня сын вообще молчал до трех лет , а потом заговорил фразами ) в 5ть лет сам стал читать , и уже давно инст закончил)))) 

Убивают меня такие комментарии.
Да мало ли что у Вас! Автор четко написала, что проблемы были в перинатальном периоде, оттуда ноги растут. Ждать, когда само пройдет, в данном случае, нельзя, да и во многих других тоже. Послушаются некоторые таких вот, как Вы и потом поздно становится:angry:
Пожаловаться
Сообщение от TatiAna, 28 апреля 2014 года в 19:30
Сообщение от кот кузя, 28 апреля 2014 года в 19:19
/.../ Послушаются некоторые таких вот, как Вы и потом поздно становится:angry:
Вот и фиг-то
Пожаловаться
Persephone
К логопеду обращались?
Пожаловаться
Сообщение от Persephone, 28 апреля 2014 года в 19:19
К логопеду обращались?
Только консультационно, без ребёнка. Планирую начать занятия  летом.
Пожаловаться
Persephone
Только надо обязательно к логопеду-дефектологу.
Пожаловаться
Юлишна, 2 ребенка
самое главное к грамотному специалисту, который все и подскажет
Пожаловаться
Колючка
Проверить слух и к догопеду-дефектологу. Заочная консультация без ребенка тут не поможет.
Пожаловаться
То что она звуки путает  - это не страшно. это само собой еще годам к 4-5 нормализуется. ЗРР - это не только выговаривание буквочек. Вы проходили тест на словарный запас? Понимание речи? Грамматическое построение предложения? Эти показатели у Вас в норме или отстают? 
Пожаловаться
Сообщение от Наталия Зейгер, 28 апреля 2014 года в 19:20
То что она звуки путает  - это не страшно. это само собой еще годам к 4-5 нормализуется. ЗРР - это не только выговаривание буквочек. Вы проходили тест на словарный запас? Понимание речи? Грамматическое построение предложения? Эти показатели у Вас в норме или отстают? 
Не проходили. Подскажите, пжлста, а у кого эти тесты проходят? У логопеда/невролога/психолога?
Пожаловаться
Мы это проходили у логопеда.
Пожаловаться
Колючка
У Вас ребенок в садик ходит? Если да, то диагностику речевого развития делали в саду (каждые пол года положено), но в Вашем случае диагностику надо сделать у логопеда.
Пожаловаться
Сообщение от Колючка, 28 апреля 2014 года в 20:13
У Вас ребенок в садик ходит? Если да, то диагностику речевого развития делали в саду (каждые пол года положено), но в Вашем случае диагностику надо сделать у логопеда.
Ходит, уточню)
Пожаловаться
Колючка
Естественно, та диагностика, что делают в саду не медицинская), а педагогическая, но она даст понять как у ребенка развиты разные аспекты речи (активная речь, пассивная речь, построение предложения, словарный запас, звуковая культура0 и как они прогрессируют, что и на сколько отстает. Тоесть динамику развития можно проследить.
Пожаловаться
таня калина, 3 ребенка
ей всего 3 года, мне кажется что нужно ей дать еще немного времени. мой тоже плохо говорит. невролог только сад рекомендует и развивающие занятия. оба племянника говорили не внятно довольно долго, но сейчас вполне нормально. А вот то что путает звуки действительно требует занятий с логопедом. А то потом в школе проблемы с диктантами будут.

Пожаловаться
Лето
вот вы залечили ребенка. у вас в роду все с пеленок говорили, что вы в два года задержку речи решили лечить?
Пожаловаться
Татьяна Иншакова
Дети часто  по-своему слова произносят...Моя вторая дочка, например, все слова начинала с буквы А.  
Найдите опытного логопеда, лучше, работающего в коррекционном садике, т.е.  практику, а не теоретику...
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас