Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
24 октября 2011, 17:16, Здоровье, Детское здоровье

Задержка развития речи.

Всем привет. Меня очень беспокоит такой вопрос: ребёнку почти 2 года. А он почти не говорит, в словарном запасе где-то 5-6 простых слов.
Всё понимает, просьбы выполняет, со слухом проблем нет. Занимаюсь с ним, постоянно разговариваю. Но прогресса особого нет.
Завтра собираюсь с ним к невропатологу. Подскажите у кого так было, назначил ли Вам невропатолог какие- нибудь препараты и помогли ли они?
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
raiska, 4 ребенка
у моих проблем не было.а вот с внуком ужас.запустили.начали лечить в 5 лет.лежал месяц в больнице.через три м снова туда.конечно.проконсультируйтесь.девочки говорят бывают хорошие препараты.но.думаю.ваш наверстает всё

СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Andrei Youshckoff
У знакомой дети до трех лет не говорили - заговорили в 4!
Елена
Все детки разные. Моя старшая в 1,5 года уже предложениями говорила ,а сын ему сейчас 2 года, все понимает, может показать, но говорит слов 20 ( я пока не паникую). У меня племяник до 2,5 вообще не говорил ничего кроме мама и папа, а потом как прорвало, сейчас ему 4 года не заткнуть.
татьяна мишурова, 6 детей
старший сын после трех начал говорить,дочки после двух,младший в год песни пел,мелкая пока не говорит ,только на своем птичьем,только ей понятном языке.пока тревогу не бью,какие-то слоги произносит,значит речевой аппарат работает,всему свое время))

Cameliya, 2 ребенка
Дочка начала говорить более-менее нормально только после 2,5 лет.До этого несколько слов было в лексиконе всего,к врачам не обращались(и вам не советую пока),всё само собой наладилось.Я бы не стала пичкать ребёнка лекарствами которые обязательно назначит невропатолог если вы к нему обратитесь.

Cameliya, 2 ребенка
Да,а сын уже после года потихоньку говорить начал,и к 2 годам уже стихи рассказывал,так что все дети разные,и если у вашего ребёнка всё в порядке со здоровьем то я бы на вашем месте не беспокоилась,заговорит куда же он денется)
Ingeborge
Тоже в 2 года пошли к неврологу и логопеду. Невролог назначил какие-то препараты ,уж не помню - со словами - ну если хотите, попейте. Логопед сказала, что рано еще - через полгода приходите. А в 2,2 ребенок начал разговаривать - что ни день - то новое слово, а то и два.

Я считаю ,что паниковать вам не стоит, рано еще - а вот показать специалистам не помешает.

Кассандра, 2 ребенка
Мой сын начал говорить после 3-х лет. До трёх лет мычал.
Natali, 3 ребенка
Мои до 2,5 вообще почти не говорили. Зато сейчас не остановишь))). Мы уже и песни поем и стихи учим.
Натали, 1 ребенок
Подождите до 3-х, может разговорится. Можно аудиограмму сделать,по ней точно видна проблема со слухом. Моя поздно заговорила, давали когитум и еще что-то. В разных случаях разное назначают.
angel, 1 ребенок
вы знаете, мы начали повторять самые простые слова за неделю до двух лет(перед этим за неделю были у невролога, который поставил нам ЗРР и назначил лекарства, которые мы не пили)...а за лето столько слов набрали...сейчас говорит...но много слов не понятно...и еще чаще говорит последние слоги
Людмила Лаврова
до 3-4 лет можно не беспокоится, если все понимает и использует 5-6 слов к месту
Мама Полинки
К неврологу конечно сходите Для собственного успокоения Посмотрите что скажет и что назначит Пока конечно ничего страшного У многих деток так бывает зато потом сразу предложениями начинают говорить
Z-Osya
Дочь говорила уже в полтора и стихи читала даже. Сын до двух с половиной молчал-кроме мама-папа-дай. Потом как прорвало-не знали, куда деваться. Вот третий пока толкьо папу освоил и какие-одни только ему понятные буквосочетания.

Эх..больная тема(
Z-Osya
Данутя. Нормальная тема. Обожжи. Потом устанешь слушать...
Вот опять фигню написала....
Z-Osya
Ну вот от того, что ты щас сокрушаешься-че, она быстрее заговорит, что ли????И давай еще щас сравнивать начнем-у кого раньше да больше слов. Говорю ж-заговорит.
Мурмусик, 2 ребенка
да, назначили пантокальцина курс, потом кортексин кололи, потом опять пантокальцин, но у нас и другие проблемы по невралгии, задержка речевого развития была в комплексе, помогло очень хорошо!
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас