Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

вопрос в теме

Glory
Люди хоть немного знающие, помогите. к врачу записала ребенка в пн вечером-это все железно. но результаты уже на руках и нагуглила столько ужаса....были на узи брюшной полости.Заключение: Холестаз. Увеличенные лимфоузлы в воротах печени. Перегиб, увеличение размеров желчного пузыря. Умеренные реактивные изменения поджелудочной железы. Кал на дизбак показал наличие протея мирабилис. Что это? Насколько все страшно? Сижу плачу!
Так у ребенка только запор и больше никаких симптомов чего либо
Ребенку 2 года 3 мес
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
45
12
и дВ ответ на Glory
Glory
9мм
История переписки4
Думаю, вам не стоит паниковать.
Передо мной наше узи: в воротах печени л/узел 15*6, рядом 17*6. (возраст 4,5) Это у нас последствия мононуклеоза. Должно нормализоваться. При этом имуннограмма в норме. Загадка. Толи я чего то не понимаю. Врачи панику не наводят с этого у нас.
Рано пока сильно волноваться мне кажется. (я тоже паникер) Здоровья!
Glory, 2 ребенкаВ ответ на и д
и д
Думаю, вам не стоит паниковать.
Передо мной наше узи: в воротах печени л/узел 15*6, рядом 17*6. (возраст 4,5) Это у нас последствия мононуклеоза. Должно нормализоваться. При этом имуннограмма в норме. Загадка. Толи я чего то не понимаю. Врачи панику не наводят с этого у нас.
Рано пока сильно волноваться мне кажется. (я тоже паникер) Здоровья!
История переписки5
спасибо!
Елена Гай, 2 ребенка
Это может быть возрастное. У старшего подобное было. Места для желчного мало, поэтому перегибается, подрастет, всё исправится. Но в любом случае только врач точно может вам что-то сказать.
Li_Lu
Недавно сыну делали узи- тоже загиб желчного, увеличение в размерах. Несколько раз поднималсь темп., болел сильно живот, рвало, и запоры частые.
Моя тетя педиатр,( уже много лет практики, касный диплом) сказала, что ничего страшного- многие с этим всю жизнь живут. Как последствие, могут в зрелом возрасте образоваться камни в желчном, и то, не всегда, в основном, если есть генетич. предрасположенность.
Из лечения посоветовала только в периоды обострения(запоры, рвота, бои в животе) несколько дней подавать ферменты(мезим) и 2 раза в год курс сухого бифидумбактерина. Не давать молоко, жирную пищу, а лучше ряженку или кефи.Сказала, что к 5-6 годам это пройдет, т.к там какой то выбрас гормонов будет...перерастет, вобщем)
У нее самой 2 пацанов вырасло, и у обоих такие же диагнозы были.
Ingeborge
перегиб и реактивное увеличение поджелудочной - ерунда. По крайней мере, нам врачи так говорят и никакого лечения не назначают. Врачи хорошие, мы в филатовской больнице наблюдаемся. Про остальное не знаю.
KutuzoVa, 2 ребенка
у реьенка поджелудочная развивается до 3 лет, печень до 7 лет, поэтомузапрещены всякие соки, жаренное, жирное И так далее, про протеи это ничего страшного, условно патогенные бактерии
sonnechen
про загиб мне говорили так - любой орган - это мышцы, он двигается и во время узи просто может он так располагался. Год назад мне поставили загиб, а до этого его не было.
Катаруся, 1 ребенок
У моего были увеличены лимфоузлы в брюшной полости. Делали УЗИ из-за запоров. Сказали,не обращать особо на них внимание, а лечить запоры, тогда и лимфоузлы пройдут.
марина емельянова
у вас увеличено количество условно патогенной флоры в кишечнике-протей. это не страшно. так как идет перегиб то идет и изменение и легкий застой в печени желчи. она живая и реагирует- отсюда и лимфоузлы. а реактивные изменения в поджелудочной- как реакция на нарушения общего процесса перваривания.
и чего ревем? спокойно. жизни не угрожает требует легкой коррекции.
Glory, 2 ребенкаВ ответ на марина емельянова
марина емельянова
у вас увеличено количество условно патогенной флоры в кишечнике-протей. это не страшно. так как идет перегиб то идет и изменение и легкий застой в печени желчи. она живая и реагирует- отсюда и лимфоузлы. а реактивные изменения в поджелудочной- как реакция на нарушения общего процесса перваривания.
и чего ревем? спокойно. жизни не угрожает требует легкой коррекции.
а вы врач? правда? меня немного уже успокоили. я как лохушка, сама имею 3 года меда, а тут гугл подосрал все впечатления-такого начиталась. хотя мне узистка сказала "не кипишуй" и гастро сказала(я ей звонила) и мы к ней пойдем в пн, что ничего страшного и деть нормальный а я дура....вообщем надумала. я реально боюсь. очень меня лимфоузлы и все что с ними связано просто пугают
марина емельяноваВ ответ на Glory
Glory
а вы врач? правда? меня немного уже успокоили. я как лохушка, сама имею 3 года меда, а тут гугл подосрал все впечатления-такого начиталась. хотя мне узистка сказала "не кипишуй" и гастро сказала(я ей звонила) и мы к ней пойдем в пн, что ничего страшного и деть нормальный а я дура....вообщем надумала. я реально боюсь. очень меня лимфоузлы и все что с ними связано просто пугают
История переписки2
я детский врач.
лимфоузлы- живые) они наша защита) а к кишечнике их слишком много. конечно они увеличиваются) и это хорошо.
а гугл лучше не читать)
Glory, 2 ребенкаВ ответ на марина емельянова
марина емельянова
я детский врач.
лимфоузлы- живые) они наша защита) а к кишечнике их слишком много. конечно они увеличиваются) и это хорошо.
а гугл лучше не читать)
История переписки3
спасибо. я очень что то расклеилась....вообще боюсь когда дети болеют.
марина емельяноваВ ответ на Glory
Glory
спасибо. я очень что то расклеилась....вообще боюсь когда дети болеют.
История переписки4
я тоже. страшно потому что за них.
Glory, 2 ребенкаВ ответ на марина емельянова
марина емельянова
у вас увеличено количество условно патогенной флоры в кишечнике-протей. это не страшно. так как идет перегиб то идет и изменение и легкий застой в печени желчи. она живая и реагирует- отсюда и лимфоузлы. а реактивные изменения в поджелудочной- как реакция на нарушения общего процесса перваривания.
и чего ревем? спокойно. жизни не угрожает требует легкой коррекции.
а 9 мм для лимфоузла это много? сколько считается норма? ребенок ростом 87 см-если это роль играет....
марина емельяноваВ ответ на Glory
Glory
а 9 мм для лимфоузла это много? сколько считается норма? ребенок ростом 87 см-если это роль играет....
История переписки2
))) не скажу. мнительным мама размеры знать вредно. но вот вам инфа для размышления- они эластичные неплотные и без включений)
самое здесь тревожное- реакция поджелудочной. может вы перенесли какую то вирусную не так давно.
острое соленое копченое и красители.. очень не рекомендую мес 6
Glory, 2 ребенкаВ ответ на марина емельянова
марина емельянова
))) не скажу. мнительным мама размеры знать вредно. но вот вам инфа для размышления- они эластичные неплотные и без включений)
самое здесь тревожное- реакция поджелудочной. может вы перенесли какую то вирусную не так давно.
острое соленое копченое и красители.. очень не рекомендую мес 6
История переписки3
недавно(месяц назад) острым двусторонним отитом болела. капли были с антибиотиком в ушки и Т 4 дня сбивали сиропами, свечками+цитовир а до этого болела в сентябре
марина емельяноваВ ответ на Glory
Glory
недавно(месяц назад) острым двусторонним отитом болела. капли были с антибиотиком в ушки и Т 4 дня сбивали сиропами, свечками+цитовир а до этого болела в сентябре
История переписки4
вот это реакция флоры кишечника и реакция поджелудочной и идет.
и страшного тут уж точно нет ничего.
паниковать не нужно
Любимая!В ответ на марина емельянова
марина емельянова
вот это реакция флоры кишечника и реакция поджелудочной и идет.
и страшного тут уж точно нет ничего.
паниковать не нужно
История переписки5
всегда читаю ваши ответы, спасибо вам большое. Это я не по теме, просто я тоже мама- псих и автора очень понимаю. Можете успокоить.
марина емельяноваВ ответ на Любимая!
Любимая!
всегда читаю ваши ответы, спасибо вам большое. Это я не по теме, просто я тоже мама- псих и автора очень понимаю. Можете успокоить.
История переписки6
паникующая мама теряет объективность или боится всего а не того чего стоит)
спокойная мама- здоровый малыш))
я тоже мама псих)
Роганова Евгения
С сентября постоянно болеем простудными заболеваниями.Сейчас переболели "кишечным гриппом".В больнице узи показало - увеличение поджелудочной железы,спленомегалию,гепатомегалию,диффузное изменение паренхимы печени,увеличение лимфаузлов в печени.Я в шоке!Что это?Как лечить?! Ребенку 4 года.
12