Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
1 апреля 2013, 14:58, Форум, Здоровье, Детское здоровье

Вопрос про манту

Вчера с мужем разговаривали о данной вещи как Манту , дело в том, что у меня на неё была аллергическая реакция, сколько я по этому туб диспансеру моталась и сколько флиюек сделали не пересчитать, а тестов этих тем более. У мужа точно такая же реакция была в детстве и тот же сценарий. И вот вопрос если у двоих родителей аллергическая реакция на манту, у дочери то же будет такая же реакция? Просто мы писали отказ от этой процедуры (помятуя как сами мучились с этой бесполезной вещью как манту) правда на год. Вот думаем писать на совсем.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Элис, 3 ребенка
Имеете право, но помните, что туберкулез бывает не только органов дыхания
Пожаловаться
Шелена ***
Это я знаю, но мне эта манту не принесла ничего хорошего, одно бесполезное мотание по дуб диспансеру, где процент встретить человека с открытой формой в разы выше. Просто мы вчера думали если у 2 родителей аллергия на компоненты  манту, то у ребёнка точно так же будет.
Пожаловаться
Элис, 3 ребенка
Не факт
Пожаловаться
Тетушка - непогодушка
У нас с мужем не было аллергической реакции, а вот у дочери есть. Тоже нас с ней помотали, пока фтизиатр не сменился, новый доктор велела нам прийти на манту в марте до цветения, и результат оказался отрицательным. С учета дочь сняли. Конечно, есть вероятность, что у Вашей дочки так же аллергическая реакция, а может быть, и нет.

Пожаловаться
irina irina
Отказ каждый год писать надо
Пожаловаться
Шелена ***
Почитала не имеют права можно один раз написать, это врачи мудруют. Я уже и ссылку на закон нашла распечатаю и понесу уже оформленный отказ со ссылкой на закон. Мне то же говорили, что раз в год, а подруга написала  на все время вот я и пошла шарить инет и нашла:D
Пожаловаться
И
я не делаю дочке вообще прививки и пробу Манту в том числе. Но, когда приходится сдавать кровь по каким-то нашим личным причинам, делаем заодно пцр-диагностику на туберкулез. Школьная медсестра мне очень за это благодарна)),так как заставить делать не может, а так - я ей статистику не порчу)
Пожаловаться
Шелена ***
Вот и мы с мужем то же думаем если что делать в платной клинике пцр-диагностику. чем мучить дочку и тягать по туб диспансерам.
Пожаловаться
И
:)ну, я лично вообще всегда "за" такие вещи)
Пожаловаться
stubborn, 1 ребенок
не обязательно, что у ребенка будет такая же реакция на манту. К меня всегда она краснела раздувалась. У ребенка остается только точечка.
Пожаловаться
Шелена ***
У нас у 2 родителей реакция так что процент того, что дочь получит нашу реакцию все же выше. а если сделать ради пробы, то потом наша педиатр мне весь мозг выест.
Пожаловаться
Натали, 2 ребенка
к огромному сожалению, сейчас очень много туб. инфицированных..иного способа ранней диагностики туберкулеза , кроме Манту не существует. у моей дочки астма и аллерголог посоветовала нам перед каждой пробой за 3 дня начать прием антигистаминных , и делать пробу зимой или осенью. ну и разумеется мы все прививки делаем только в поликлинике. но влюбом случае, делать или не делать, это ваше личное мнение и решение.

Пожаловаться
наташа
это не правда. Манту дает очень часто ложноположительный результат. Диаскин тест показывает только инфицирование и ни как не реагирует на вакцину бцж
Пожаловаться
Натали, 2 ребенка
про такой тест не слышала. спасибо за информацию.
Пожаловаться
наташа
всегда пожалуйста)) у меня у сыночка манту ложноположительная, диаскин тест делает у фтизиатора прямо в поликлинике. Удачи)
Пожаловаться
Шелена ***
У нас только в туб диспансере либо в платной клинике. А прежде чем в диспансере сделают с начало на рентген отправляют и только потом тест.
Пожаловаться
наташа
вот вить заморочки((( слава Богу у нас ни так....
Пожаловаться
Шелена ***
Если б у нас было бы сразу в поликлинике может я бы и рискнула.
Пожаловаться
cooler woman, 2 ребенка
в 1001 раз: манту показывает наличие инфекции, а диаскин показывает активна инфекция или нет!
Пожаловаться
наташа
Сообщение от cooler woman, 2 апреля 2013 года в 13:10
в 1001 раз: манту показывает наличие инфекции, а диаскин показывает активна инфекция или нет!
Каковы преимущества Диаскинтеста по сравнению с пробой Манту? Существующие
на данный момент внутрикожные методы диагностики туберкулеза (проба
Манту и Диаскинтест) работают по одному и тому же принципу: в кожу
больного (чаще всего на предплечье) вводится небольшое количество
специального раствора, содержащего вещества, которые встречаются в
структуре возбудителей туберкулеза.  Раствор для постановки пробы Манту
содержит туберкулин – особый белок который содержится в возбудителях
туберкулеза, а также в их «близких родственниках» бактериях, которые
используются в прививке БЦЖ
и в непатогенных микобактериях, которые очень похожи на возбудителей
туберкулеза, но в отличии от последних не могут провоцировать болезнь у
человека.  
Раствор для постановки Диаскинтеста содержит только
синтетические белки ESAT6/CFP10 характерные исключительно для
возбудителей туберкулеза. В связи с различным составом
результаты Диаскинтеста и проба Манту выявляют два разных аспекта
состояния противотуберкулезного иммунитета: положительный результат
пробы Манту означает, что организму обследуемого человека знаком
туберкулин, что в свою очередь может значить, что обследуемый человек
либо контактировал с туберкулезной инфекцией, либо недавно получил
прививку БЦЖ, либо заражен непатогенными микобактериями, которые не
могут вызвать болезни и следовательно не требуют никакого лечения.
Последние две разновидности результата пробы Манту называются
ложноположительными.
В отличие от пробы Манту, Диаскинтест дает
положительный результат только в том случае, если организму обследуемого
человека знакомы белки, которые можно встретить только в возбудителях
туберкулеза. Другими словами, положительный результат Диаскинтеста с
большой степенью точности указывает на то, что обследуемый человек либо
заражен туберкулезом на данный момент, либо уже болеет им. Таким образом, Диаскинтест по сравнению с пробой Манту: позволяет
получить точный результат и отличить состояние заражения
туберкулеза от ложно положительных реакций у людей привитых БЦЖ и
лиц зараженных непатогенными микобактериямиобладает
высокой чувствительностью: все больные зараженные
туберкулезом и тубинфицированные лица, которые могут заболеть
туберкулезом в ближайшее время дают положительную реакцию на
Диаскинтест дает возможность
судить об эффективности лечения туберкулеза: у всех лиц выздоровевших
после туберкулеза результат Диаскинтеста отрицательный
Пожаловаться
cooler woman, 2 ребенка
ложно положительная реакция после БЦЖ может быть только в течении 3х лет после прививки. И еще раз все то что Вы выложили: манту указывает на наличие инфекции в организме, диаскин на наличие АКТИВНОЙ инфекции, т.е. той, которую нужно лечить! При + манту и - диаскине (со всеми остальными показателями в норме) проф лечение как правило не назначают! Я ВАм столько об этом могу рассказать! Вы себе не представляете, и не выдержками из статетей! можете почитать мои темы.
Пожаловаться
Шелена ***
Мне все равно как на бумажке написано я знаю как меня лично гоняли, сколько крови они мне попортили, сколько флюшек передали(хотя делать более 1 за год нельзя, а они и 3 могли назначить,т.к. ничего не нету, ну ещё сделайте, а вдруг появится, но это то же вина мамы моей не нужно было слепо всему следовать, а хоть узнать сколько вообще можно делать было), и тестов этих, каждый год моталась, и ни одна тварь в халате не написала справку, хотя все они знали, что это аллергическая реакция, каждый раз на словах говорят, а справку не дают и так у многих, т.к. ездишь то часто и как правило у кого такие же реакции все встречались там. Вот не хочу я своей дочери этого кошмара.
Пожаловаться
наташа
ну елки, те же яйца, вид с боку...
вы внимательно читали первые посты? автор боится аллергической реакции на манту, и правильно делает, у нас она есть постоянно, нас отправили к фтизиатору и фтизиатор (не я) назначила нам диаскин тест, чтобы не пропустить инфекцию ......... мне главное результат с наименьшими страданиями со стороны ребенка. Сделали диаскин инфицирования нет что и требовалось доказать, все остальное лирика.
Пожаловаться
cooler woman, 2 ребенка
вероятно в те вкогда автору делали манту, диаскина не было придумано. а то что это аллергическая реакция как доказано? может там инфецирование? Да Вы правы, но делают и то и другое, к стати, есть точка зрения, что если все таки инфецирование или не дай Бог заболевание, то на контроле манту уже не интересна, только диаскин, но у нас делают и то и другое!
Пожаловаться
наташа
да ни как не доказано, я же написала мне главное исключить факт заболевания. К тому же фтизиатор мерил нам папулу совсем по другому, а отличие от нашего врача, которая меряла все красное пятно и после этих измерений готовая была нас просто положить в диспансер....
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас