Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Витамин Д

Сергей
Подскажите какие обычно бывают симптомы нехватки витамина Д у малыша.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
27
12
Анастасия
по лбу как-то смотрят и пузико большое
Катя-Катерина
рахит, потливость ладошек... ещё что то...Педиатр мне так говорила
Катя-Катерина
дефформация грудной клетки- тоже признак нехватки витамина Д
Елена Cherry
+ ко всему сказанному залысина на затылке,до года всем желательно его давать аквадетрим называется,сколько капель врач подскажет,это надо по малышу смотреть
Ольга А
Он чаще плачет, хуже спит и ест, вздрагивает. Вы замечаете повышенное
потоотделение ( особенно на лбу ) во время плача, сосания груди. А во
время сна ребенок трется головой о подушку, и на затылке образуется небольшая залысина. Это один
из самых характерных показателей ранней стадии рахита у детей.

На более поздней стадии возникает мышечная гипотония. Такие дети
позже других начинают держать голову, переворачиваться со спины на
живот, не торопятся ползать и ходить. Родничок не закрывается. Зубы
прорезываются с отставанием от графика.
ПикачуВ ответ на Kitsune
Kitsune
Рахит. Витамин Д обычно дают всем малышам, не дожидаясь симптомов.
нам тоже начиная с зимнего времени и до 2 лет назначали пить не дожидаясь симптомов
Ольга АВ ответ на Ольга А
Ольга А
Он чаще плачет, хуже спит и ест, вздрагивает. Вы замечаете повышенное
потоотделение ( особенно на лбу ) во время плача, сосания груди. А во
время сна ребенок трется головой о подушку, и на затылке образуется небольшая залысина. Это один
из самых характерных показателей ранней стадии рахита у детей.

На более поздней стадии возникает мышечная гипотония. Такие дети
позже других начинают держать голову, переворачиваться со спины на
живот, не торопятся ползать и ходить. Родничок не закрывается. Зубы
прорезываются с отставанием от графика.
ещё со стороны спины видно живот, это из-за слабости брюшных мышц
потеют ладошки
"олимпийский" лоб
на черепе могут быть бугорки вмятины
выпадение волос, часто на половине или части головы (не путать с затылочной пролысиной)
ИрусяВ ответ на Kitsune
Kitsune
Рахит. Витамин Д обычно дают всем малышам, не дожидаясь симптомов.
если ребенок на ИВ - -не назначают - витамин Д есть в составе всех смесей.
Летучий Мыш
самое первое -родничики плохо зарастают и швы мягкие.. еще волосики вытираются от трения (головой крутит).. а остального дожидаться не нужно )))
KitsuneВ ответ на Ируся
Ируся
если ребенок на ИВ - -не назначают - витамин Д есть в составе всех смесей.
Племяшка вроде пила, хотя она на ИВ была. Наверное, от дозировке витамина в смеси и времени года зависит еще.
Оля-ля
потливость конечностей, ступни, ладошки...
Львенок я )))В ответ на Ольга А
Ольга А
Он чаще плачет, хуже спит и ест, вздрагивает. Вы замечаете повышенное
потоотделение ( особенно на лбу ) во время плача, сосания груди. А во
время сна ребенок трется головой о подушку, и на затылке образуется небольшая залысина. Это один
из самых характерных показателей ранней стадии рахита у детей.

На более поздней стадии возникает мышечная гипотония. Такие дети
позже других начинают держать голову, переворачиваться со спины на
живот, не торопятся ползать и ходить. Родничок не закрывается. Зубы
прорезываются с отставанием от графика.
Подскажите, а если мой ребенок постоянно трется головой о подушку, и на затылке есть залысина, означает ли что ему не хватаем витамина Д3? Нам 4 месяца, а витамин даю с рождения. Головку держим прекрасно, переворачиваемся.
Львенок я )))В ответ на Ольга А
Ольга А
Он чаще плачет, хуже спит и ест, вздрагивает. Вы замечаете повышенное
потоотделение ( особенно на лбу ) во время плача, сосания груди. А во
время сна ребенок трется головой о подушку, и на затылке образуется небольшая залысина. Это один
из самых характерных показателей ранней стадии рахита у детей.

На более поздней стадии возникает мышечная гипотония. Такие дети
позже других начинают держать голову, переворачиваться со спины на
живот, не торопятся ползать и ходить. Родничок не закрывается. Зубы
прорезываются с отставанием от графика.
Подскажите, а если мой малыш постоянно трется головой о подушку, и у него есть на затылке залысина, означает ли, что ему не хватает витамина?. Д3 даю с рождения. Головку держим хорошо, переворачиваемся.
Ann
посмотрите комаровского про рахит! он там все подробно рассказывает
Ольга АВ ответ на Львенок я )))
Львенок я )))
Подскажите, а если мой ребенок постоянно трется головой о подушку, и на затылке есть залысина, означает ли что ему не хватаем витамина Д3? Нам 4 месяца, а витамин даю с рождения. Головку держим прекрасно, переворачиваемся.
У него только этот симптом? Возможно, ему просто жарко, голова потеет. Вы по 2 капли даете? Спросите у врача, если посчитает нужным - увеличит дозу.
гравиданца удача
вот все время хочу спросить,ладно север нехватка солнца.. а как же африка там все детки с рахитом.
Львенок я )))В ответ на Ольга А
Ольга А
У него только этот симптом? Возможно, ему просто жарко, голова потеет. Вы по 2 капли даете? Спросите у врача, если посчитает нужным - увеличит дозу.
Да я даю по 2 капельки, спасибо, так и сделаю
ИрусяВ ответ на Kitsune
Kitsune
Племяшка вроде пила, хотя она на ИВ была. Наверное, от дозировке витамина в смеси и времени года зависит еще.
нам сказали - того что в смеси вполне хватит. Передозировка тоже вредна. К тому же на витамин Д есть часто алергия.
KitsuneВ ответ на Ируся
Ируся
нам сказали - того что в смеси вполне хватит. Передозировка тоже вредна. К тому же на витамин Д есть часто алергия.
Наверное вам хватало того количества, что в смеси есть. Может, еще в месте проживания дело - у вас, я так понимаю, солнечная Украина, а у нас заснеженная Сибирь, где очень часто не хватает солнышка...
ИрусяВ ответ на Kitsune
Kitsune
Наверное вам хватало того количества, что в смеси есть. Может, еще в месте проживания дело - у вас, я так понимаю, солнечная Украина, а у нас заснеженная Сибирь, где очень часто не хватает солнышка...
эх... какое у нас солнышко зимой? сырость и дожди.....
KitsuneВ ответ на Ируся
Ируся
эх... какое у нас солнышко зимой? сырость и дожди.....
Да ладно, не Англия же, с ее туманом и дождями. У нас вот снег с конца октября до конца апреля. Дождь лучше, ИМХО:)
ИрусяВ ответ на Kitsune
Kitsune
Да ладно, не Англия же, с ее туманом и дождями. У нас вот снег с конца октября до конца апреля. Дождь лучше, ИМХО:)
мороз и солнце!!!! У меня родственник живёт на Камчатке - я знаю:)
KitsuneВ ответ на Ируся
Ируся
мороз и солнце!!!! У меня родственник живёт на Камчатке - я знаю:)
Если бы... обычно серое небо, затянутое свинцовыми тучами. А если солнце, то с морозом минус 30. Хотя сегодня солнышко выглядывает и относительно тепло - с утра -17 было, сейчас -14.
Ёжики
Первый признак недостатка витамина Д у маленького ребенка - это потливость в момент засыпания. Именно в момент засыпания. Когда мама держит головку ребенка на сгибе локтя укачивая, то в этом месте практически лужица образуется. Это повод начать принимать витамин Д. Вовсе ни к чему ждать лысины на затылке, рахитного живота или деформации грудной клетки.
Annet Penkova
витамин Д обычно при рахите пьют. Но рахита у современных детей  практически не может быть - ведь не голод на улице, не война. это тогда у деток был рахит, а сейчас слава Богу  и мамы едят хорошо и витамины пьют, и детки многое от мам получают. А врачи  часто ставят этот диагнох для профилактики. Моему старшему тоже ставили и педиатр помимо витамина Д и солнечных ванн, порекомендовал принимать ванны с солью. Я купила нашу российскую соль Морская сказка. Там много видов есть, с разными травками, эфирными маслами, прополисов, маслами хвойных деревьев. так что получается двойная польза - соль обогащает организм нужными микроэлементами, а составляющие компоненты ухаживают за кожей, помогают укрепить иммунитет. Так что если вам не хочется давать вит Д, покупайте ребенка в ваннах с солью.
12