Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ветрянка.Прививка.За и против

Аноним
Добрый день. С дочкой спорили страшно о нужности прививки от ветрянки. Внуку 2,5 года. В саду дети болели, а наш как раз с простудой был дома, и сейчас сидит ждет когда карантин закончится.
Дочь как молодая сторонница новых веяний, хочет его привить, а я пытаюсь убедить, что не стоит. Не так страшна ветрянка в детстве и лучше пусть она случится сейчас.
Мамочки, как у вас, были ли случаи тяжелого течения болезни и как у привитых детишек дела с этим обстоят.Дочка говорит, якобы сейчас ветрянка очень тяжелая, мутиованная. А я так помню, что все не так и страшно, в зависимости от количества высыпаний.
Рассудите.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
100
ЮлиЯ ЮлиЯВ ответ на ЮлиЯ ЮлиЯ
ЮлиЯ ЮлиЯ
Привиты все, младшие переболели в 7 и 10 лет легко
Заразились от них старшие 24 и 21 болели тяжело, с температурой , примерно все в одно времч
Мы с мужем также привиты ,болели в детстве, от детей не заразились, кстати старшие в детстве не болели
Аленка, 1 ребенок
Мама решает. Она отвечает за ребенка. А не бабушка со старыми привычками и традициями.
9витеэтажка
Лучше сделать, чтобы вирус герпеса в организме не жил, и не вызвал потом в зрелом возрасте опоясывающий лишай.
Рыся, 2 ребенка
Старшей буду делать прививку летом, когда младшая будет постарше. В саду несколько раз был карантин, но к ней не "прилипла". А теперь из школы выпадать неизвестно на сколько, если вдруг цепанет.... Да ну нафиг.
Племяшки болели ужасно. С температурой и с таким высыпанием, что их проще было с головой окунуьють в зеленку, чем мазать каждый прыщ. Реально невестка брала ватные диски и просто сплошняком промакивала всю спину. И чесалось все по страшному.
Я в 21 болела. Легко... Но целый месяц шли высыпания один за другим. И все это перед дипломом, чуть не влипла. А мама болеет уже раз 3й. Не формируется иммунитет. Но зато болеет легко - пара прыщей и денёк лёгких симптомов орв.
Алена Штернберг
Ваша дочь права. Зачем ребёнку болеть ветрянкой и возможно получить осложнения, если есть прививка? К тому же после ветрянки в организме поселяется вирус герпеса и это на всю жизнь. Если организм даст когда- нибудь збой, будет ослаблен, герпес проявит себя обязательно. Эту прививку делают дважды и это очень хорошая гарантия, что ребёнок не заболеет. В советское время не было таких прививок как сегодня и конечно не было против ветрянки, пневмонии, гриппа и со. Дети, да и взрослые болели, статистика заболевших и умерших от осложнений конечно собиралась и министерство здравохранения было в курсе, но в сми об этом не сообщалось, не было принято, может была и цензура. Поэтому лучше перестраховаться и сделать прививку, тем более, если вакцина импортная- европейская.
Miss vitamin B, 2 ребенка
Сын в 5 лет отболел, дочь в 3. Ничего сверхестественного. Я тоже против этой прививки, считаю, что лучше в детстве переболеть. Но это дело каждого, разумеется )))
Milza67, 1 ребенок
Дочь переболела в первом классе( сейчас второй). Все прошло быстро и без осложнений.Но... заразился муж....бедный.... Ему так плохо никогда не было. Я за прививку от ветрянки, если в детстве не переболел.
Мария, 1 ребенок
Если есть возможность лучше привить
сладко на губах
Я привила. Прекратите накручивать дочь - хочет привить - пусть прививает
Ирина You
Сын переболел в год и семь, осталась пара следов. Даже не думала делать прививку.
Анна Вокаль, 1 ребенок
Вот только ребенок переболел ветрянкой, вчера выписали. Жалею, что не сделали прививку, но просто не получилось, другие нужно было обязательно сделать, а болеет часто, попробуй поймать момент. Усыпан был весь, чесалось ужасно, одну ночь вообще не спали из-за этого (от зуда спаслись только обтираниями содовым раствором), температура три дня держалась. Много больших волдырей, скорее всего шрамики останутся. А ведь я тоже думала, что дети легче переносят. А в итоге перенес не намного легче, чем муж в 32 года (((
Наталья Романова
дочери сделали эту прививку в 2 года. она привита по графику, все прививки переносила хорошо. но вот конкретно на прививку от вентрянки реакция была очень тяжелой. одна неделя с температурой. и в общей сложности 2 недели очень сильной слабости. она эти две недели лежала на мне. не поиграть, не попрыгать, не порисовать - ни на что сил не было. проснется, поест немного и снова лежать на мне, всё в каком-то полудрёме. честно говоря, было страшно в тот период.
ежеВика, 3 ребенка
Троим детям делали прививку
Shopaholicgirl*, 2 ребенка
Я своему сыну делала 14 лет назад. Перенёс хорошо без температуры, боли итд. Сейчас 16,5 не болел. Живем в Германии. У нас, это заболевание стало редким, тк все прививают.
ирина
ее ребенок, ей решать. Никакая статистика не гарантирует каким будет течение болезни у конкретного человека
Ежик, 3 ребенка
Не так страшна ветрянка, как опоясывающий лишай после нее. Такие адские и длительные боли никому не пожелаю. И главное нерв может так повредиться, что боли будут постоянные. И говорят, что у пожилых когда лишай выскочил, то жди через пару лет онкологию. Это ОБС, конечно, но все-таки. Да и от самой ветрянки могут быть серьезные осложнения.
Единственный минус прививки - иммунитет от нее не постоянный, надо переделывать во взрослом возрасте, если живешь в стране, где много не привитых детей.
Елена Николавна, 2 ребенка
Мои привиты двукратно. В саду было несколько вспышек. Пока полет нормальный. Я за прививки. Зачем болеть, если можно не болеть.
farbarali
у меня сын в четыре года так тяжело болел, что просто ужас ((( Если бы мне тогда сказали про прививку, обязательно поставила бы, но увы. И пару некрасивых шрамиков на носу осталось ((( а уж по телу просто огромные следы, хоть их и не много. Они еще и не загорают, очень выделяются на загорелой коже.
Я за прививку.
Наталья, 2 ребенка
Нам педиатр сказала, что если не переболеете до 10 лет, то тогда прививку сделаете, потому что лучше всё же переболеть. Поэтому я как-то успокоилась и настроилась перебаливать. Вот 5-летка перед новым годом принесла нам из сада ветрянку- прошло все легко, темп не выше 37.5, умеренный зуд, не очень большие волдыри. Ровно через 14 дней обсыпало 7-летку, да так, что трое суток с темп 39, сильнейшим зудом, сильнейшими волдырями (уже почти месяц следы держатся), дня два не мог есть-во рту тоже высыпало, заложенность носа такая, что не мог вообще дышать. Я дважды звонила в скорую и консультировалась, т.к. было 1января и педиатров не было. Выписали нас не после положенных 10-11 дней, а через 14, т.к. очень тяжело заживление шло. Поэтому сейчас я уже не так против прививки, может лучше бы и сделать.
Наталия
Я считаю, что лучше переболеть! Помню, дочку специально водила в гости к подружке с ветрянкой, чтобы она успела переболеть до отпуска! Всё прошло отлично: небольшая температурка, ну и сыпь, конечно, была - куда же без неё?!:)
Правда, через пару недель выяснилось, что и папа наш не болел - когда и его обсыпало! Но и он перенёс ветрянку на удивление легко - даже температуры не было, ругался только:)

Но! Это МОЁ мнение! За каждого конкретного ребёнка отвечают только ЕГО родители!
Вы можете высказать своё мнение, но настаивать на нём не стоит - мама сама разберётся!
Единственное, что я всегда настойчиво всем антипрививочникам рекомендую хотя бы мальчиков от паротита привить! Столько сейчас мужского бесплодия из-за этой несчастной свинки... зачем сразу ломать жизнь ребёнку?!

Сама я ЗА прививки. Просто именно этой "ветряночной" вакцине, а также новомодным "пневмококковой" и "гемофильной" не доверяю... остальные делаем, хоть и по своему личному графику!:)
Shnitke, 3 ребенка
По сути это скорее прививка от опоясывающего герпеса. А это заболевание уже сильно чревато.
Олюшка
Мое мнение, если до лет 14 не заболел - делать прививку. Сын как раз лет в 15 болел сильно. Слабость была, лежал пластом. Дочка в 3-4 очень достаточно легко перенесла.
Белка, 1 ребенок
Я за прививку хотя бы потому,что люди,переболевшие ветрянкой,во взрослом возрасте,при ослаблении иммунитета могут заболеть опоясывающим лишаем,а это заболевание вызывает серьезные неврологические боли.Да и сама ветрянка может протекать тяжело.Но сын переболел ветрянкой в возрасте 3 месяца,в таком возрасте даже прививку не делает.
Мария Calceolaria
У нас в соседнем доме мальчик от ветрянки умер. Вот тебе и безвредная детская болезнь.
Винни
Мои трое болели в прошлом году. Нормально все.