Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Школа пасты
Для маленьких гурманов
Детское телевидение
Как это было в СССР
Правила безопасности
От отряда «Лиза Алерт»
13 марта 2015, 10:35, Форум, Здоровье, Детское здоровье

Варусная деформация голени.

Здравствуйте, дорогие форумчанки! Такой диагноз стоит у нас с 11 месяцев, ребенок рано встал и пошел, ножки не готовы были и вот получилась у нас такая проблема. Сейчас наблюдаемся у ортопеда, прошли курс массажа, сынок носит ортопедическую обувь, после последнего посещения назначили магнитотерапию и электрофорез, ситуация у нас пока у нас не улучшилась, но и не ухудшилась. Девочки, кто сталкивался с такой проблемой, как у вас сейчас дела? Помогла ли физиотерапия? Что еще вы делали? Просто переживаю, что пока улучшений нет у нас.

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Левина Светлана
Что это? Вальгусную знаю, а варусную нет
Пожаловаться
Катёнок, 1 ребенок
Это О-образное искривление ног.
Пожаловаться
Обезьяна без изъяна, 1 ребенок
Я бы еще ортопеда спросила про тутора на ноги, чтобы спать в них. Вообще обувь и тутора хорошо помогают при условии, что грамотно подобраны.
Пожаловаться
Катёнок, 1 ребенок
Обувь носим, но проблема у нас  в слабых суставах и связках , сейчас главная задача их укрепить,  вот надеюсь электрофорез с кальцием поможет.
Пожаловаться
Анастасия, 2 ребенка
а массаж не назначали еще?Исправление стоп и голеней-это очень длительный процесс,многим помогает южное солнце
Пожаловаться
Катёнок, 1 ребенок
Массаж делали, сейчас ЛФК.
Пожаловаться
Анастасия, 2 ребенка
а какую ортопедическую обувь вы носите.Вы все делаете правильно,может не один курс массажа понадобиться.
Пожаловаться
Катёнок, 1 ребенок
:)
Пожаловаться
Катёнок, 1 ребенок
Обувь с высоким задником, мы к ортопеду её возили, она сказала, что хорошая обувь, другую пока не надо. Массаж именно по этой проблеме делали один раз. Ортопед нам назначила физеотерапию и ЛФК пока через 3 месяца повторный прием, если не будет улучшений, то назначат рентген и анализ крови. Просто переживаю немного, что улучшений нет пока. Сын очень активный, ни сидеть ни лежать спокойно не может, только если чем-то увлёкся, очень сложно с ним массаж и гимнастику самой делать
Пожаловаться
Анастасия, 2 ребенка
обувь должна быть не только с высоким задником,но и отсутствие ортопедич стельки (в вашем случае), внешний вынос каблука(снаружи он должен быть больше) имеет значение, наличие небольшого супинатора допускается.
Пожаловаться
Наталья Голубкова
У нас такое было, в 2 года сняли диагноз,ножки ровные ) 
Пожаловаться
Катёнок, 1 ребенок
А что вы делали?
Пожаловаться
Наталья Голубкова
2 раза массаж и электрофорез с кальцием. У меня девочка я жутко переживала . 
Пожаловаться
Катёнок, 1 ребенок
Хорошо:) Надеюсь нам физио тоже поможет.
Пожаловаться
Екатерина Родина, 1 ребенок
А у Вас в городе есть ортопедический институт? У нас в нем всех консультируют по таким проблемам. Вот такие специалисты :up:. Нам участковый ортопед инвалидность пророчил, а в институте назначили адекватную физиотерапию, и теперь даже операция не нужна. Но тут главное терпение и точное соблюдение инструкций. 

Пожаловаться
Катёнок, 1 ребенок
Наблюдаемся у хорошего ортопеда. Ну думаю у нас не такой тяжелый случай, чтобы в институт ортопедии обращаться, просто хочеться узнать, у кого как прошло лечение и с какими успехами.
Пожаловаться
Екатерина Родина, 1 ребенок
Ну, замечательно. :up: У нас был другой диагноз, но то, что физиотерапия и массаж курсами помогают, убедилась лично. Правда, мы сделали уже более 15 раз только массаж, а уж все ФТО я сосчитать даже не смогу. Еще дома делала гимнастику, прогревание и тому подобное. 
Уверена, что все будет хорошо. Детки в такой возрасте очень пластичные. Все еще легко правиться. 
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас