Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Варусная деформация голени

Машуля
Добрый день подскажите кто сталкивался с проблемой варусной деформацией голени. Моей доче 1,1 и в год нам ортопед поставил такой диагноз, но сказал что лечение не требуется и все пройдет. но когда были у эндокринолога она нам посоветовала еще раз пройти специалистов. дошла до заведующей и нам она тоже самое сказала. повторно сходили к невропатологу (к нему просто первыми попали) и она сходила с нашей карточкой к ортопеду и он сказал тоже самое и не назначает нам лечение. в итоге невропатолог нас направил на электрофарез коленок, стимуляцию голени и массаж спины и ножек. подскажите лечится ли это и какие основные причины заболевания.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
16
мама дочи и сыночи
работая с ортопедом могу посоветовать,обязательно каждые 3 мес.массаж стоп и голеней,каждый день!!!гимнастика и самомассаж,спец.ортопедическая антиварусная обувь,индивидуальные стельки.лечить надо
Машуля
а какую гимнастику делать? врачи ничего не подсказывают.
мама дочи и сыночи
катать шарики с колючками-такие есть в аптеках,магазинах,даже в зоо магазинах...Ходить по неровной пов-ти,летом по гальке и скошенной траве.ходить на пальчиках,пяточках и как мишка косолапый(сжимая пальцы и на внешем крае стопы),сейчас множество массажных ковриков с пупырышками и колючками,т.к ребенок еще маленький,все это нужно делать вместе с ним в виде игры-по другому и не заставите...Все,что угодно,чтобы было раздражение мышц стопы и микромассаж...А раз в квартал профессиональный массаж необходим
йа Бешеная тетка, 1 ребенок
искать профессионала ,,,у нас вальгус небольшой-ходим в ортопед обуви
йа Бешеная тетка
искать профессионала ,,,у нас вальгус небольшой-ходим в ортопед обуви
И у моего вальгусная деформация коленных суставов. Носит стельки, прошёл курс ЛФК, ходит в бассейн.
Машуля
мы после массажа пойдем ортопедический центр на обследование. а плоскостопие может быть еще и причиной этого? просто нам плоскостопие поставили месяцев в 9
ШуРаНчИк
Все правильно назначили: массаж,физиопроцедуры. Купите ортообувь или ортопедические стельки в обычную.
Машуля
в обуви надо постоянно ходить?
ШуРаНчИкВ ответ на Машуля
Машуля
в обуви надо постоянно ходить?
На улицу-обязательно. Дома можно для профилактики 1-1,5 часа в день. Стельки нужно покупать посоветовавшись со специалистом.
Kisska
У моей дочки был поставлен такой диагноз, как следствие рахита. Делали электрофарез с кальцием на голени, массаж, вит Д 4 капли. Сейчас все стало хорошо. Как ортопед нам объяснил - это растущая зона, и все можно легко исправить.
Машуля
а ну нам тоже поставили такой диагноз на фоне рахита. и электрофарез с кальцием и витамин Д правда 1 каплю прописали
Машуля
спасибо.)))) хоть немного ситуация понятна. будем продолжать лечиться.
Евгения Минина
Нам ортопед в год назначал какое-то физиолечение с кальцием, не помню как называется, но сынуля сильно кричал и вырывался, поэтому мы 10 раз не сделали. А еще прошли курс массажа на ножки, прописывали второй курс, но нам не удалось его пройти, болели. Сейчас ножки прямые. Я очень часто слышу, что такая деформация со временем проходит сама. По крайней мере много знакомых мамочек, которые сталкивались с этой проблемой. Ножки со временем выпрямлялись без всяких процедур.
Нюся мама Сани
Ходим в орт. обуви , спец стельки, электрофорезы массажи.. дома катаем палочку ножками , ходим по мелким круглым камешкам рассыпанным на пеленке (В магазине для аквариумов покупала круглые цветные) ..Нам 3года а врач до сих пор говорит лечитесь пройдет. Но у дочки это следствие дисплазии и врач предупреждала что так и будет. В обуви мы только на улицу а дома всегда босиком .
Машуля
с ребенком будет сложно делать упражнения с ножками. она у меня девочка активная. )))
Оля
У моей дочки тоже самое( Так же в год и месяц поставили варус... Сказали носить ортопедическую обувь "наоборот", а электрофорез перенесли на полтора года. Ждём полутора лет, т.к. улучшений не заметно( Делали 1 курс проф массажа, и дома каждый день растираю ножки. Но в обуви ходим дома постоянно, на улицу одеваю обычную обувь.