Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Уздечка верхней губы

Виктория
Утро доброе!
Посетили мы тут на днях стоматолога, и тот предложил сделать надрез уздечки верхней губы, потому что расположена близко к десне и способствует расщелине между верхними зубками.
Действительно ли ее можно надрезать в полтора года? В интернете информация разная. Кто делал своим деткам в раннем возрасте? Как все проходит?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
17
Хозяйка дракона ЧенГон
мне делали в 5 лет
Vikki
Дочке еще в роддоме подрезали.
VikkiВ ответ на Vikki
Vikki
Дочке еще в роддоме подрезали.
При чем меня даже не спросили, просто поставили перед фактомO_O
Обворожительная ♏ Homo Intelligentis ©
В 6 лет делали.
Дарья Трошкина
Делайте, мне не сделали вовремя, щель действительно есть и я стесняюсь этого. Все хочу закрыть ее(( Поэтому чем раньше, тем лучше, ничего страшного нет, совсем не больно, я вот в 25 лет только решилась на это(
Дарья С
Мы в 9 лет делали месяца 2 назад. В полтора мой бы не смог. Только в "сознательном" возрасте. Но и с молочными не было щели.
Julietta, 3 ребенка
Нам тоже стоматолог сказал, что у нас такая проблема, но сказал наблюдать до 3-4 лет, а потом по ситуации принять решение
Татьяна Иншакова
Старшей дочке делали , когда она уже в средней школе училась и когда полезли новые клыки. Иссякали уздечку между передними верхними зубами, уже приличная щель между ними была..Как только это сделали ( под местным наркозом), так зубы сошлись.
В детстве, в годик, пришли к стоматологу, чтобы надрезать уздечку под верхней губой. Пока ждали своей очереди, она баловалась с приятелем, в общем, добаловалась сама, свалилась со скамейки как раз на верхнюю губу и проблема с уздечкой решилась сама собой.
А внуку старшему подрезали уздечку и под верхней губой и под языком тоже уже в школьном возрасте.
Своему младшему попросила подрезать подъязыковую уздечку еще в роддоме, так как обратила внимание, что он язык совсем не высовывал. Пленочку ножницами легко надсекли..
Натулька
нам тоже говорили,что будет расщелина,но после подрезки нижний,послала их нахрен,сказала что лучше ребёнку пломбу загоню,чем ещё раз этот ужас(малому было 4 года).в итоге все зубы ровные,никакой расщелины не осталось.сдвинулись все полностью
Дарья С
Сходите на консультацию и поговорите. Моему сыну дали мед отвод от физры и секции и сказали бегать -прыгать нежелательно. как маленький ребенок ограничит активность, даже не знаю.
Татьяна
дочери подрезали в 11 лет... но никакой щели между зубами до этого не было...
Светыч и Л+Т, 2 ребенка
У моего тоже такая проблема, но в стоматологии в годик сказали что подрезать когда молочные зубы сменятся, то есть лет в 6-7. Щели нет сейчас, но меня больше пугают логопедические проблемы (мужу в детстве не подрезали, в итоге проблемы с произношением Р и Л так на всю жизнь и остались)
Натали
Лазером иссекают за пару минут.
Зубастик Кусака, 1 ребенок
нам сказали наблюдать и если что подрезать в 6 лет
Зубастик Кусака, 1 ребенокВ ответ на Светыч и Л+Т
Светыч и Л+Т
У моего тоже такая проблема, но в стоматологии в годик сказали что подрезать когда молочные зубы сменятся, то есть лет в 6-7. Щели нет сейчас, но меня больше пугают логопедические проблемы (мужу в детстве не подрезали, в итоге проблемы с произношением Р и Л так на всю жизнь и остались)
Сообщение от Светыч и Лёвыч, 6 апреля 2015 года в 08:44
У моего тоже такая проблема, но в стоматологии в годик сказали что подрезать когда молочные зубы сменятся, то есть лет в 6-7.
нам,так же сказали,мотивировали логопедическими проблемами
Полина Дяченко
У старшего тоже надо подрезать уздечку. Стоматолог удивился , почему нам не предложили это раньше. Сейчас у сына растут основные зубы и это капец, там не то что расщелина, зубы растут в разные стороны в придачу. Жду теперь чтоб передние зубы сначала выросли уже, а только потом пойду подрезать уздечку. Молочные были ровные, но расщелинка небольшая была. Сказали, что сама процедура не займет много времени.
Рыжий и Пушистый..., 3 ребенка
нам сказали подрезать, когда зубы будут меняться, чтобы прикус не нарушился...