Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Увеличены желудочки головного мозга

Ирина Ионова
добрый день! моему сынуле поставили диагноз гидроцифальный синдром,(увеличены желудочки головного мозга) у кого такая же проблема была, поделитесь опытом, как лечились? прошло ли это заболевание? есть ли какие-нибудь отклонения у ребеночка? очень сильно переживаю,заранее спасибо
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
10
Рысь
не парьтесь.Многим ставят,в 99% случаев ничего такого нет.
Ирина Ионова
легко сказать, когда знаешь какие могут быть последствия, как то не получается об этом не думать. а вы сталкивались с этим?
Рысь
ставили и нам. Сыну 10 лет всё нормально. Я понимаю Ваш испуг,но этот диагноз редко подтверждается.Главное лекарствами особо не пичкайте,а лучше еще к одному невропатологу обратитесь..не говоря ему о поставленном ребенку диагнозе..
Ирина Ионова
а им и говорит ничего не приходится они всё по узи сами видят
Наталья Додонова
Ирина,у нас в данный момент этот диагноз+жидкость в голове,одним словом ВЧД. Обнаружили у нас ближе к 5-ти месяцам,ребенок с 3-х месяцев стал плохо спать,назначили Аспаркам,Диакарб,Кавинтон,сироп Ноотропила+уколы Кортексин,лечились почти 2 месяца,после этого повторно делали НСГ,стало получше,невролог сказала что там все компенсировалось,но все же увеличения остались не маленькие,но сказала что такого активного лечения уже ненадо и прописала только одни таблетки Пантокальцин,после этого будем опять делать повторную НСГ. Вообще отставаний или отклонений в развитии не наблюдаю,сел в 7 месяцев,ближе к 8 начал вставать на ножки у опоры,ну и умственно не вижу отклонений так же,тем более невролог сказала что у нас все хорошо в плане развития! Сильно не переживайте,выполняйте все рекомендации врача,лечитесь и выздоравливайте!))))
Ирина Ионова
Спасибо большое!!! Вы тоже выздоравливайте!!!!а какого размера у вас сейчас желудочки??
Ирискина
нам в 3 месяца ставили гидроцефальный синдром. Сидеть начали в 7, пошли в год. В общем то все в норме, но мы молчим. Только мычим. Врачи говорят что это последствия, а не врачи говорят не парится))) к 3 годам заговорит. Ах да мы пили цераксон 1,5 месяца, к 5 месяцам все прошло.
Ирина Ионова
что больше ни у кого не было таких проблем??поделитесь пожалуйста
Мила
У моего старшего сына был гидроцефальный синдром. Главное лечение. Массаж постоянно. Сели мы позднее оьычных деток. за то пошли в 8.5 месяцев. Были постоянные головные боли,выгибался весь. По ночам практически не спал. Окулист не видел изменения на глазном дне,а на узи результаты были хуже и хуже. В 10 месяцев мы не смогли его разбудить утром,нас увезли в больницу проспал сутки. И все после этого все наши проблемы закончились!!!!Сейчас сыну 6 лет. Он читает уже бегло, считает. Нормальный здоровый ребенок.
Галка
У нас тоже расширение желудочков головного мозга. Сейчас сыну 3 года, желудочки того же размера. Сказали - это его норма. Но задержка речи есть. Говорят массаж очень помогает, улучшает циркуляцию. Если бы нам меньше голову морочали, что всё нормально, мы бы раньше спохватились, а так после 1,5л. начали лечить. Ещё говорят остеопаты хорошо помогают, но сама я боюсь к ним оброщаться (неверю), хотя многие мои знакомые хорошо отзываются о лечении у остеопата. А вообще конечно надо наблюдаться у невролога. И скорее всего если развивается нормально, то и дальше всё будет хорошо. Здоровья вам!