Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Удалять аденоиды или нет?Кто прошел через это?

zhannetka
Девочки,скажите кто удалял малышам аденоиды?Дочке 3г 9мес.Сегодня лор написал заключение на удаление.Я немного шокирована.Неужели нельзя избежать?Хотя мы уже прошли все и лечились гомеопатией 2 года и гормональный назонекс,тоже хватало не надолго.Постоянно болеем.Нос не дышит,забит всегда. Врач сказал что прикус уже начал меняться и что слизь как то в ушки пошла.Что это за операция,кто прошел?Какие последствия?А еще сейчас пока собираем все анализы сказал прыскать тафен-назаль.Он совсем ведь гормональный.Я просто очень боюсь этого всего.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
66
zhannetkaВ ответ на AlexMаdly
AlexMаdly
вторая степень...у меня была 4...кст такого лица как на фотке у меня нету)
Сообщение от AlexMаdly, 20 апреля 2013 года в 19:33
вторая степень...у меня была 4...кст такого лица как на фотке у меня нету)
А как может быть 4-я если их всего 3
Наташа .В ответ на zhannetka
zhannetka
Сообщение от AlexMаdly, 20 апреля 2013 года в 19:33
вторая степень...у меня была 4...кст такого лица как на фотке у меня нету)
А как может быть 4-я если их всего 3
История переписки2
Сообщение от zhannetka, 20 апреля 2013 года в 19:53
Сообщение от AlexMаdly, 20 апреля 2013 года в 19:33
вторая степень...у меня была 4...кст такого лица как на фотке у меня нету)
А как может быть 4-я если их всего 3
Их четыре:) просто 0, 1, 2, 3, поэтому 3 иногда называют 4:)
AlexMаdlyВ ответ на zhannetka
zhannetka
Сообщение от AlexMаdly, 20 апреля 2013 года в 19:33
вторая степень...у меня была 4...кст такого лица как на фотке у меня нету)
А как может быть 4-я если их всего 3
История переписки2
их 4 степени, самая тяжёлая 4. удаляли мне их в 14 лет - общий наркоз + отключение дыхания...
Марина
Для начала ВАм лучше лора хорошего найти и лечиться не гомеопатией, а нормальными лекарствами.Моему сыну тоже про аденоиды 5 лет говорили и , что носом изз-за них плохо дышит.А потом попали к платному лору(хороший врач оказался) назначил лечение и все хорошо стало.
Сладкий Сахарок, 2 ребенка
Удаляли прошлым летом,тоже очень переживала,а оказалось всё не так страшно. Операция под общим наркозом длилась минут 15-20. Через три часа уже домой поехали. Болеет часто,но думаю,это все таки больше с садом связано(есть некоторые предположения),т.к. если дома находится то вообще не болеет. Было ослабление слуха,обратились к ЛОРу,сделали снимок-3-я степень,вердикт-аденотомия.   Делали бесплатно в больнице им. Сперанского. Сейчас все отлично. Не бойтесь и помогите своему ребенку!
Умная и красивая, 3 ребенка
Значит, они у вас уже так разрослись, что без удаления не обойтись. 
VL@D@
Удаляли в 3 года 4 месяца под общим наркозом, все отлично, через пару часов домой пошли. Она из-за аденоидов даже заикаться начала, болела просто не переставая.
Манюня Хнуш, 2 ребенка
сыну удаляли почти в 5 лет, под местным наркозом. операцию перенес хорошо, сильно возмущался что его привязали, он-то мог и не привязаный тихонько посидеть:D:D:D:D:D
после операции забыли что такое отиты, нос задышал, болеть стал значительно меньше и легче.
zhannetka
Девочки,спасибо всем.Я настроилась на операцию раз это всем помогает,то поможет и нам.Это не самое страшное что может быть.
Юлия Мамулия
Мне так жалко ребенка, что он уже больше года носом по ночам не дышит, я так заколебалась от этих храпов подскакивать по ночам, что руками бы уже эти аденоиды вырвала! Тут за неделю с насморком с ума сходишь, а ребенок годами мучается. Врачи нас все лечат и лечат, то физиопроцедуры лазером, то гомеопатией, то назонексом. И говорят, что показаний к удалению у нас нет:(. 2-3 степень, но слух не нарушен. Вот оглохнете - тогда приходите:(. Если у вас уже на слух влияют, то, конечно, надо операцию делать!
Наташа .
в общем, дело такое... вообще перед удалением лоры рекомендуют пару мес вот такое:1 пакетик  или 1 столовую ложку  травы на выбор: календула, зверобой, дуб, эвкалипт, заливаешь горячей водой через 5-7 минут после закипания, но не крутым кипятком!   и настаиваешь либо в таперовском стакане под крышкой 15-20мин. - календ, звероб.,
эвкалипт - 30мин, дуб -30-40мин.,   либо на водяной бане такое же время. После запаривания аккуратно слить, без мути, чтоб не фильтровать, и
3 раза в день в теплом виде по полной пипетке в каждую ноздрю заливать.

Обязательно в лежачем положении, голову поворачивать на ту сторону, в какую ноздрю капать.
После этого - к лору, что скажет.

у меня были пристеночные ( простите, врачи , если ошиблась в названии) аденоиды 4 стадии - мама прокапала 2 мес, лор снял назначение на операцию...мне было тогда 3 года...
Нежная Колючка
Да. Отит и гайморит замучаетесь потом лечить...А если и прикус уже изменяется,то ДААААА! 
Дочка Бина - папино сокровище, 2 ребенка
а вы выяснили почему воспалены аденоиды? у нас тоже аденоиды 2-3 степень, но об удалении речи не идет, т.к. у нас аллергия и даже если их удалить - они вырастут вновь, т.к. аллергия никуда не денется. А вообще.. Мы вот узнали о центре восстановительного лечения для детей и ходили туда месяц каждый день на бесплатные процедуры: соляные пещеры, массаж, физиотерапия, фитотерапия, промывание носика и продувание ушек. И в общем состояние наше улучшилось. Очень хороший ЛОР нам там попался. В июне идем на повторный курс...
Кэрри
Мы удаляли в ЛОР НИИ в Санкт-Петербурге в 4 года. Ничего не бойтесь, все сделают под общим наркозом, зато про насморк забыли, а то как вспомню так вздрогну, целый год он не прекращался, сейчас если и есть то дня 3 и без зелени. Удачи Вам.
екатерина васильева
я знаю по себе.в 5 лет мне удаляли аденоиды.незнаю как делают это сейчас,но мне удаляли без наркоза...процедура очень болезненная,после этого не могла ни есть ни пить...но естественно как все зажило стало намного легче дышать...
Соня
Удаляли 2 раза: в три и в семь лет. Первый раз проблема была как у Вас, ночью спать не могла, задыхалась. Второй раз под общем наркозом. Когда удалила болеть стала меньше, я не пожелела. Если сомневаетесь, посоветуйтесь с другим врачем.