Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Удаление аденоидов. Стало ли легче?

Tutti frutti
Дочке 3.5 года. Проблемы с аденоидами начались с 1.5 лет,начала храпеть,бесконечные сопли.
По-хорошему должны идти в сад,но я представляю это с ужасом. Уже ходили в Гкп,болела бесконечно. Пришлось отказаться.
В любом случае лор сказала,что до 4 лет лучше не удалять,но в нашем случае это лучший вариант.
Другая лор считает,что удалять не нужно вовсе. Перерастёт.
И вот я на распутье,не знаю как лучше.
У самой удалены и гланды и аденоиды, все хорошо.
А вот у двоюродной сестры после удаление аденоидов и подрезания мендалин были постоянные бронхиты,да и сейчас часто болеет.
И вот думаю.. удалять..не удалять.
Как в сад водить.. или вообще от него отказываться,чего очень не хотелось бы
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
47
12
Ежик, 3 ребенка
Если храпит ночью, значит недополучает кислорода по ночам. Храп - это не шутки. Постоянно открытый рот тоже. Нарушается не только формирование челюсти, но и обогащение мозга кислородом (не должны мы все время через рот дышать, должно быть носовое дыхание), и соответственно развитие ребенка тормозится. У двоечников очень часто встречается аденоидное лицо.
У родственника был постоянно открытый рот, гнусавый голос, не очень внятная речь, храп. Потом слух начал падать. После удаления в 4.5 лет перестал храпеть и слух вернулся, речь лучше стала.
Да, аденоиды к подростковому возрасту уменьшатся. Но до этого еще дожить надо. Зачем мучать ребенка, если можно ему помочь?
Форумляр
Мне самой удалили в 15. Именно в этом возрасте я узнала, что оказывается можно спать с закрытым ртом. И не болеть постоянно.
У сына аденойды второй степени, а миндалины третьей. Оперирующий лор сказал ждать. Болеет правда сын не очень часто и постоянных соплей нет. Но храаапит...
Пятачок
Сыну удалили аденоиды в 4 года. И началась нормальная жизнь. Аденоидит 2 степени. Перед принятием окончательного решения делали эндоскопию. До этого сопли регулярно и провоцировали обструктивный бронхит. Пульмикорт мне уже в аптеке со скидкой продавали.
Алена_читательница, 2 ребенка
У обоих детей рекомендовали удалять аденоиды, но я не стала. Проходили лечение у хорошего лора два раза в год - полоскания, промывания, физиопроцедуры, помогло. Обошлось без удаления.
(◕‿◕), 1 ребенок
стало гораздо лучше, сын перестал болеть совсем, до сих пор раз в 2 года максимум, а до удаления болел все время так и еще и слышать перестал
Sirens, 1 ребенок
Мне удаляли, стало легче, я вообще не могла носом дышать, ртом дышала и постоянно была с открытым ртом,удалили, дышу носом.
Анастасия Бойчук
Моему сыну удалили аденоиды в 3.5года. Сразу прекратились отиты. Сейчас ему 6 опять отрасли, 2-я степень. Рекомендуют удалять.
Анастасия Бойчук
Моему сыну удалили аденоиды в 3.5года. Сразу прекратились отиты. Сейчас ему 6
опять отрасли, 2-я степень. Рекомендуют удалять.
lovely
Удалила в 6 лет. Постоянные зеленые сопли, запах изо рта, долго не проходила заложенность носа, стал снижаться слух. Но последней каплей стало обострение. Температура за 40, рвота зелёными соплями, четыре курса антибиотиков, больница. Не выбраться было никак. Срочно отправили на удаление аденоидов. С того момента болели пару раз. Ветрянкой и после нее ОРВИ. В первом классе.
Зеленые сопли не прошли. Любой насморк и они зеленые, но теперь легко лечатся и без осложнений
Минона, 3 ребенка
Ребенок слышит? Слух проверяли.
Натик, 2 ребенка
Мы не стали удалять,переросли
Морская черепашка
Я дочкам удаляла в 7 и 6 лет - стало гораздо лучше, старшая с момента операции не болела соплями ни разу (год с лишним прошел), до этого из соплей не вылезала.
Normal Person, 2 ребенка
Мы однозначно будем удалять (сыну 4,5). У него бесконечные отиты (иногда по 2 раза за месяц), я уже другого выхода не вижу.. Очень надеюсь, что станет лучше.
Виталий С.
Если аденоиды могут перекрыть или уже давят на слуховую трубу, т.е. ребёнок может потерять слух (тугоухость), то делайте, не раздумывая. Потеряет слух - после удаления аденоидов так и останется всё. Определить можно (насколько я помню) сделав тимпанограмму (уточните у ЛОРа).
Если угрозы слуху нет, то смотрите по ситуации. Если надоело болеть постоянно, пить антибиотики, все эти отиты и прочее, то сделайте. Нам стало легче. Если есть силы бороться, то используйте все средства (что назначит ЛОР, а лучше разных ЛОРов обойдите): капельки, таблетки, местные гормональные препараты, ингаляторы всякие, физиотерапии, да хоть гомеопатию. После 5 лет обычно начинает носоглотка расти - становится легче.
Про саму операцию. Делали сыну в Филатовской в Москве одним днём, платно. Прождали в приёмном отделении часа полтора, очень пить хотелось сыну (нельзя), поэтому подустали. В палате сделали укол, как я понял, анестезии для проверки на аллергию. Сын поплакал и успокоился. Потом пришли за ним, я проводил до операционной, он расплакался, конечно. Я - тоже почти. Полчаса ожидания - привезли сонного на кресле-каталке. На ноздрях и губах кровоподтёки. Сначала хотел быстро одеться и ехать домой, но потом решил доспать. Проспал часа 3. Потом грустненький собрался, сел на руки ко мне, и мы поехали домой. На следующий день немного грустный ещё был, но, когда я спросил, что было, когда его в операционную увели, он ответил, что показали приборчики какие-то, а потом посадили в кресло-каталку и привезли ко мне. А самым болезненным, говорит, был тот пробный укол.
И напоследок важный момент. Всегда проверяйте, что пишут в направлении на операцию. У нас написали лишнего, пришлось хирурга дёргать на дополнительный осмотр. Так бы насечку на б/перепонках сделали бы и гланды удалили бы вдогонку в удалению аденоидов!
татьяна конюхова
чаще доверяйте детей папам и они будут справляться с ними " на ура" .Проверено)
татьяна конюховаВ ответ на татьяна конюхова
татьяна конюхова
чаще доверяйте детей папам и они будут справляться с ними " на ура" .Проверено)
Ой-ой. не в ту тему) Сорри)
Асачер Танири
Конечно легче стало, причём резко-контрастно. Ну и самое важное- спать стали обе!!!! Дочь не храпела, дыхание не останавливалось! Болеть стала реже. Резали старым, дедовским способом, с анестезией, правда.
А
Обоим племянницам моим удаляли, и обоим пошло на пользу. Удаляли после 4-х лет, и очень рады были что удалили наконец. Ну там и храп был, и постоянно открытый рот. и лицо уже начало меняться по аденоидному типу, и говорили в нос. У меня у сына кроме частых болезней ничего этого не было, и мы не удаляли. Он перерос...но перерос из аденоидов в тонзиллит, и миндалины все равно пришлось удалять, ибо начались осложнения (абсцессы в горле, почки, суставы).
МарГоша, 4 ребенка
Мне удаляли лет в 6 помогло, а сестре удаляли проблемы с ушами начались. У младшего сына были небольшие, пили гемеопатию долго лет с 3 х почти до школы, нам помогло это частично, в итоге классе 3 -4 удалили, а у дочки подруги переросла и им хватило этой гемеопатии. Тут не угадать.
Юляша
Удалили в 4 года. Вернулся в норму слух, речь стала четкой и разборчивой. Ребенок перестал храпеть. Теперь дышит носом, а не ртом. Болеет по-прежнему часто
Леля
удаляли почти 5 лет было, сопли и постоянные отиты....плюс обнаружилось,что одно ухо не слышало совсем,второе на 50%, поэтому я не думала, вырезать или нет....удаляли в морозовской больнице, да стало намного лучше....я даже сравнивать не буду в нашей ситуации....да и тттт болеть стал намного меньше и выздоравливает быстрее
лс, 2 ребенка
скажу про свой опыт. Ребенку удалили аденоиды в 6 лет. Результат - все стало лучше. почти не болеет. насморков  нет. никакой гнусавости. если вдруг и заболеет,то выздоравливает быстро.
никаких бронхитов за 6 лет ни разу не было.
да, удалить решили,когда снизился слух.
12