Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Удаление аденоидов.

Сладкая Вишенка
     Всем доброго времени суток.    Тема, наверно, уже стотысячная, но всё же.    Дочке, 3,5 лет,  предстоит операция по удалению аденоидов.   Сейчас сдаём анализы, собираем справки.    Понимаю, что операция лёгкая  по сравнению с остальными, однако переживаю от этого не меньше.   Ориентировочно она будет недели через 1,5.   Врач сказал, что если всё хорошо пройдёт, то  в обед того же дня отпускают домой (сама операция проводится утром).  После рекомендовал  недели 2-3 детский сад не посещать,  есть  возможность побыть дома этот период.   
    Так вот,  есть несколько вопросам к мамочкам, чьи детки перенесли удаление аденоидов.  Меня интересуют следующие моменты:   
1.  Какое обезболивание было во время операции? 
2.  Как детки перенесли послеоперационный период?  Не было ли повышения температуры?  
3.  Действительно ли потом стал реже беспокоить ринит?
   P.S.   Заранее благодарю всех откликнувшихся.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
76
nat i kat
По первым двум вопросам не скажу, а по третьему могу сказать только, что после операции всё будет зависеть от того, как хорошо её сделают. Если что-то не вырежут, то может быть и рецидив. И после удаления риниты бывают не то чтобы реже, просто иммунитет будет ослаблен в носоглотке и всё равно будут и риниты и синуситы и пр. Мы поэтому в своё время отказались от операции.
Сладкая ВишенкаВ ответ на nat i kat
nat i kat
По первым двум вопросам не скажу, а по третьему могу сказать только, что после операции всё будет зависеть от того, как хорошо её сделают. Если что-то не вырежут, то может быть и рецидив. И после удаления риниты бывают не то чтобы реже, просто иммунитет будет ослаблен в носоглотке и всё равно будут и риниты и синуситы и пр. Мы поэтому в своё время отказались от операции.
мы пробовали консервативно лечить - толку ноль.   с каждым обострением становится только хуже.   у неё даже  в периоды ремиссии в носоглотке всё хлюпает, ночью храпы.   в последний раз 4 недели лечились,  после этого и пошли в больницу в ЛОР-отделение на консультацию.   врач сказал, что аденоиды очень увеличены.    вот и решились на операцию.
nat i katВ ответ на Сладкая Вишенка
Сладкая Вишенка
мы пробовали консервативно лечить - толку ноль.   с каждым обострением становится только хуже.   у неё даже  в периоды ремиссии в носоглотке всё хлюпает, ночью храпы.   в последний раз 4 недели лечились,  после этого и пошли в больницу в ЛОР-отделение на консультацию.   врач сказал, что аденоиды очень увеличены.    вот и решились на операцию.
История переписки2
Вы неправильно меня поняли. Я не отговариваю Вас от операции. Уверена, что это правильное для Вас решение. Просто у нас был опыт именно такой, поэтому я с Вами и поделилась. Всё у Вас будет хорошо, это распространенная операция и вылечиваемая болезнь. Здоровья малышу!
Сладкая ВишенкаВ ответ на nat i kat
nat i kat
Вы неправильно меня поняли. Я не отговариваю Вас от операции. Уверена, что это правильное для Вас решение. Просто у нас был опыт именно такой, поэтому я с Вами и поделилась. Всё у Вас будет хорошо, это распространенная операция и вылечиваемая болезнь. Здоровья малышу!
История переписки3
да я поняла.   просто надеялась, что без операции обойдёмся.   лечились у лора в поликлинике.   но увы(    тоже надеюсь, что всё хорошо будет, спасибо!
Элис, 3 ребенкаВ ответ на Сладкая Вишенка
Сладкая Вишенка
мы пробовали консервативно лечить - толку ноль.   с каждым обострением становится только хуже.   у неё даже  в периоды ремиссии в носоглотке всё хлюпает, ночью храпы.   в последний раз 4 недели лечились,  после этого и пошли в больницу в ЛОР-отделение на консультацию.   врач сказал, что аденоиды очень увеличены.    вот и решились на операцию.
История переписки2
риниты будут, сыну делали В/в снотворное , вынесли через 3 мин, капала проторгол и если не ошибаюсь пил а/ б
Сладкая ВишенкаВ ответ на Элис
Элис
риниты будут, сыну делали В/в снотворное , вынесли через 3 мин, капала проторгол и если не ошибаюсь пил а/ б
История переписки3
понимаю, что совсем от них не избавишься,   но хоть бы пореже обострения были.   мы за последние 6 месяцев столько раз переболели,  сколько не болели за все  3 года с самого рождения.   а что такое проторгол?  
Элис, 3 ребенкаВ ответ на Сладкая Вишенка
Сладкая Вишенка
понимаю, что совсем от них не избавишься,   но хоть бы пореже обострения были.   мы за последние 6 месяцев столько раз переболели,  сколько не болели за все  3 года с самого рождения.   а что такое проторгол?  
История переписки4
капли на основе серебра,делают на заказ в аптеках
Сладкая ВишенкаВ ответ на Элис
Элис
капли на основе серебра,делают на заказ в аптеках
История переписки5
спасибо
Елена Соколова, 2 ребенка
делали сыну в  4 года)
1) общий наркоз
2) в обед этого же дня были дома,всё прошло благополучно
3) болеть стал немного меньше,но главное,из-за чего делали операцию-ухудшение слуха- полностью прошло,исправилась речь)
Сладкая ВишенкаВ ответ на Елена Соколова
Елена Соколова
делали сыну в  4 года)
1) общий наркоз
2) в обед этого же дня были дома,всё прошло благополучно
3) болеть стал немного меньше,но главное,из-за чего делали операцию-ухудшение слуха- полностью прошло,исправилась речь)
спасибо.   это вселяет надежду)
Тина12, 2 ребенка
Подруга удаляла дочке. Насчет обезболивания  не знаю, делали под общим наркозом. Послеоперационный период отлично перенесли, никаких побочек. Через 2 недели пошли в сад. Болеть стала намного реже. Так что удачи вам!
Сладкая ВишенкаВ ответ на Тина12
Тина12
Подруга удаляла дочке. Насчет обезболивания  не знаю, делали под общим наркозом. Послеоперационный период отлично перенесли, никаких побочек. Через 2 недели пошли в сад. Болеть стала намного реже. Так что удачи вам!
спасибо!   это радует, поскольку мы из больничных не вылезаем.    как в сентябре в сад пошли и началось(
Тина12, 2 ребенкаВ ответ на Сладкая Вишенка
Сладкая Вишенка
спасибо!   это радует, поскольку мы из больничных не вылезаем.    как в сентябре в сад пошли и началось(
История переписки2
У старшего сына тоже аденоиды, мучаемся ужасно((. Сплошные болячки. Но у нас вторая степень, с ней не удаляют. 
Сладкая ВишенкаВ ответ на Тина12
Тина12
У старшего сына тоже аденоиды, мучаемся ужасно((. Сплошные болячки. Но у нас вторая степень, с ней не удаляют. 
История переписки3
вот и у нас одни болячки(     с каждым разом всё только усугубляется
Тина12, 2 ребенкаВ ответ на Сладкая Вишенка
Сладкая Вишенка
вот и у нас одни болячки(     с каждым разом всё только усугубляется
История переписки4
Желаю, чтобы вам операция помогла, и вы наконец-то избавитесь от бесконечных болезней :up::up::up:.
Сладкая ВишенкаВ ответ на Тина12
Тина12
Желаю, чтобы вам операция помогла, и вы наконец-то избавитесь от бесконечных болезней :up::up::up:.
История переписки5
спасибо:), надеюсь на это.   хотя бы реже болеть стали, и тому рады будем.
Шеллан, 2 ребенка
Мне когда-то самой такую операцию делали, у меня не только ринит но и ухо часто болело.....потом (мама говорит) все прошло и лучше разговаривать начала......Теперь с младшей тоже через год предстоит такая операция...во сне еле дышит....
Сладкая ВишенкаВ ответ на Шеллан
Шеллан
Мне когда-то самой такую операцию делали, у меня не только ринит но и ухо часто болело.....потом (мама говорит) все прошло и лучше разговаривать начала......Теперь с младшей тоже через год предстоит такая операция...во сне еле дышит....
вот и у дочи самая главная проблема с дыханием.    к тому же гнусавость в голосе  появилась, что заметила не только я, но и бабушки.
Шеллан, 2 ребенкаВ ответ на Сладкая Вишенка
Сладкая Вишенка
вот и у дочи самая главная проблема с дыханием.    к тому же гнусавость в голосе  появилась, что заметила не только я, но и бабушки.
История переписки2
Удачи Вам....Все будет хорошо.....я бы тоже хотела побыстрее через это пройти....
Сладкая ВишенкаВ ответ на Шеллан
Шеллан
Удачи Вам....Все будет хорошо.....я бы тоже хотела побыстрее через это пройти....
История переписки3
спасибо!   и Вам удачи
О-ла-ла
удаляли аденоиды и подрезали миндалины младшему сыну в 4, 5года. Прооперировали в 11-00, после операции ребенок 1,5 часа поспал, на осмотр и домой. Из обезболивания - спрей лидокаин. После операции нам выписали антибиотик на 5 дней, т.к. на миндалинах нашли налет. Другим детям из нашей палаты антибиотик не выписывали. Про операцию ребенок забыл через неделю, не болели 1 год, потом примерно 1-2 раза в год(до этого 8-9 раз в год )
Сладкая ВишенкаВ ответ на О-ла-ла
О-ла-ла
удаляли аденоиды и подрезали миндалины младшему сыну в 4, 5года. Прооперировали в 11-00, после операции ребенок 1,5 часа поспал, на осмотр и домой. Из обезболивания - спрей лидокаин. После операции нам выписали антибиотик на 5 дней, т.к. на миндалинах нашли налет. Другим детям из нашей палаты антибиотик не выписывали. Про операцию ребенок забыл через неделю, не болели 1 год, потом примерно 1-2 раза в год(до этого 8-9 раз в год )
 Про операцию ребенок забыл через неделю, не болели 1 год, потом примерно 1-2 раза в год(до этого 8-9 раз в год )    
дай-то бог, чтобы и у нас так стало
Ольга Дьякова, 4 ребенка
Удаляли сыну в 5 лет
1. Наркоз местный
2. Температура пару дней была, невысокая
3. Слух восстановился (удаляли именно по этому показанию), болеть меньше не стал.
Сладкая ВишенкаВ ответ на Ольга Дьякова
Ольга Дьякова
Удаляли сыну в 5 лет
1. Наркоз местный
2. Температура пару дней была, невысокая
3. Слух восстановился (удаляли именно по этому показанию), болеть меньше не стал.
спасибо за ответ
Аксинья
1. Нам делали под общим наркозом (маска + внутривенный)
2. Повышения температуры не было, через 2-3 часа после операции разрешили поехать домой (мы на машине были, на транспорте не пустили бы). Тяжелым был только выход из наркоза.
3. Ринит стал меньше, болеть практически перестали, храп почти исче