Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

У ребенка паника. У меня уже тоже.

Аноним
Добрый день. Мальчик 10 с половиной лет. Еще не подросток. Два дня назад по соском нащупал уплотнение, которое болит при нажатии.  Вчера показала педиатру знакомому, он посмеялся и сказал, что это подростковое. Переживать не нужно. Но у ребенка паника, плачет, что это опухоль, что врач ошибся. Успокаиваю как могу, но уже и меня подтрушивает. На тренировку  утром не пошел, к другу не вышел. Все время щупает и смотрит ролики на ютубе про детей, больных раком. Муж хотел его на коньки повести, отказался. Даже не знаю, что делать. Для подростковых заморочек рановато еще вроде. 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
100
АнонимВ ответ на Семицветик
Семицветик
Ну сводите его платно к дерматологу! Они и по сб работают. А вот отметать его сомнения - не нужно, это не педагогично, как минимум. А как максимум - мало ли что! Лучше на 100% проверить.
Записал папа на УЗИ, правда на вторник. е
Светлана Котова, 1 ребенок
У моей именно в этом возрасте был ужасный страх болезней и смерти. Попросите врача все квалифицированно объяснить ребенку, плюс сами не пугайтесь, а постарайтесь поговорить с ним спокойно на эту тему. Только не уходите от разговора, ему нужно высказать все свои страхи. Нам еще очень помог хороший невролог, который поговорил с дочерью по поводу такого вот невроза.
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенка
Ребёнок прав. Отведите его к нормальному врачу, который не будет смеяться, а проверит его и даст квалифицированный ответ, что это и как с этим быть. Может и жировик, может и подростковое, но как это лечит или когда это пройдёт само и на что обратить внимание и почему это точно не рак!
Воропай Наталья
У моего сына было так же. Сходили к врачу, сказал как и вам, что сын становится взрослым. Привел пример, типа, у вас же тоже может грудь болеть или "набухать" к месячным, вот и у него так же. Типа, это нормально..... Готовьтесь, так же к перепадами настроения и т. д и т. п.)))) Сейчас сыну 16 , все прошло..... Короче, все у вашего сына в норме. Но если уж совсем паникует, сходите на УЗИ.... Просто мой, после врача ,наоборот,успокоился и перестал паниковать......
АнонимВ ответ на Воропай Наталья
Воропай Наталья
У моего сына было так же. Сходили к врачу, сказал как и вам, что сын становится взрослым. Привел пример, типа, у вас же тоже может грудь болеть или "набухать" к месячным, вот и у него так же. Типа, это нормально..... Готовьтесь, так же к перепадами настроения и т. д и т. п.)))) Сейчас сыну 16 , все прошло..... Короче, все у вашего сына в норме. Но если уж совсем паникует, сходите на УЗИ.... Просто мой, после врача ,наоборот,успокоился и перестал паниковать......
Спасибо, тоже с одной стороны было?
Воропай НатальяВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо, тоже с одной стороны было?
История переписки2
Да, было с одной стороны. Он меня сначала из водил, типа, мам, ну потрогай...... Я стала щупать и одна грудная железа ( вот прям за соском) была набухшая, а другая нет. Он и зараниковал, почему только одна....... Мы сходили к пидеатору-хирургу, там нам и сказали:"Поздравляем вас...... ";)))) Я:"??? "
Он:"Ваш сын стал взрослым..... ";)))
Короче, пока гормоны, тестостерона и прочая непонятная для меня терминология не придет в равновесие это будет...... Мы про это забыли успокоившись, а сейчас всё норм.
Yulia-S
Растет у вас ипохондрик. Привыкайте.
Анюта
К детскому эндокринологу
Лена
Добрый день! Вероятнее всего, это юношеская гинекомастия, опухоли обычно не болят и не проявляют себя до последнего, как сказал мне врач. У сына было такое несколько лет назад, пошли в платную клинику к эндокринологу, врач сказал, что это нормально, ничего делать не надо, но я настояла, сделали УЗИ, сдали гормоны, по результатам все хорошо, ничего не делали. Через несколько недель боль прошла, комочки рассосались, прошло 5 лет, ничего не беспокоит. Сходите к эндокринологу, раз переживаете.
Алена_читательница, 2 ребенка
Сходите к онкологу, сделайте узи, если назначат сдайте анализы. Я была на месте вашего мальчика, было это при ссср, у меня оказалось гормональное нарушение, пропила гормоны и все нормализовалось. Это страшно, хотя тогда об интернете даже не слышали. И да, на этот период я очень съехала в учебе (потом наверстала).
Ежик, 3 ребенка
Боюсь, что УЗИ и онколог не убедят вашего сына, что с ним все в порядке. Ипохондрики не верят врачам, когда им говорят, что с ними все в порядке. Это иррациональный страх, он не уходит просто так, из-за логических объяснений. После УЗИ и онколога идите к психологу. А может уже и психотерапевт нужен. Не пускайте на самотек, эти фобии потом аукаются всю жизнь, мешают нормально жить.
Татьяна ), 1 ребенок
Сводите к хирургу. Почему болит? Наверное же надо как-то лечить.

Конечно он паникует. В груди шишка болит
Larissa Odintsova, 1 ребенок
Сходите еще раз к врачу. попросите обследование. Может к психологу его сводить, а то так и правда можно какую нибудь болячку нажить.
ЛанаЯ
Сходите к врачу (не знакомому), он назначит уЗИ молочных желез и анализы на некоторые гормоны.
LeoNova
Дообследуйтесь. Лучшее средство против страха - полная информированность.
Екатерина Чернова, 2 ребенка
Отведите его сдать платно биохимию крови с соэ-обьясните,что когда оно в норме никакого рака быть не может.
Olga, 2 ребенка
соглашусь с врачом. скорее всего подростковое. сводите к другому врачу. а вообще бы я бы к психологу или психиатру сводила бы. с чего у него то такая паника прям. ну сказали же, что всё в порядке
Anamir
К другому врачу на консультацию зайдите
Наталья
Обратитесь к хирургу.
Наблюдатель
У нас такое было у сына примерно в этом же возрасте.К врачу ходили и не к одному,сказали,что это подростковое из-за гормонов,пройдет само.Никак не лечили,прошло года через два-три.сейчас 16,ничего нет,т-т-т.
Зайка Вредная
Просто пожелаю вам всем сил и здоровья. Все будет хорошо!
мама чуда, 1 ребенок
это подростковая гинекомастия-увеличение молочных желез у мальчиков. проходит в течении года как правило. у сына так было только под обоими сосками было уплотнение. сделайте узи и не переживайте
纳斯佳 ... ソ
10.5 не подросток?????
纳斯佳 ... ソ
?????
лс, 2 ребенка
не надо показывать знакомому педиатру, который посмеивается. ведите ребенка к врачу. если боль, нужно к врачу. неужели это непонятно? сводите к хирургу.
Здоровья вашему мальчику.