Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
3 апреля 2015, 22:03, Форум, Здоровье, Детское здоровье

у ребенка болит живот

Ребенок 4 года, в последнее время стала жаловаться на боли в животе. Сходили к врачу, сдали анализы. Все анализы хорошие. Но врач сказал что на всякий случай выпить таблетку от глистов, просто анализы не всегда могут выявить их. Выпили эту таблетку. Живот все равно болит. Сходили опять к врачу назначил энтерожермину для миклофлоры. Выпили, результат - вроде не каждый день жалуется, но периодически продолжает. Просила врача назначить УЗИ, он сказал что УЗИ непоказательно, не назначил. Стоит ли делать в платной, или он прав, УЗИ ничего не покажет? Что делать? От чего может болеть живот, врач, такое чувство, назначает наугад все по очереди.
У кого такое было? Какие исследования проводить? Правда ли что зонд только под наркозом делают? 
Наш врач - заведующая, в самой поликлинике к другому обратиться не получится, только если к платному в медцентр. 
П.С. Питание у ребенка садиковое, вечером еще ест фрукты, кашу на ночь. Чипсы, газировки, прочие гадости ни разу в жизни не ела. Из сладкого ест только сдобу и шоколадные шарики Нестле. 
Помогите советом! Спасибо!

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
134567
Екатерина Родина, 1 ребенок
Ну, конечно, это не взрослый панкреатит. Но животик все равно может болеть. Мой ел очень плохо.
Пожаловаться
Кар-Птица, 1 ребенок
Ну как-то увеличенная поджелудочная это реактивный панкреатит.. мы его в три лечили. Про холецистит, из гугла:
Существует ошибочное мнение, что у маленьких детей острый холецистит не встречается. Медицине известны случаи, когда приходилось делать операцию детям младше 3-х летнего возраста при наличии флегмозной формы острого воспаления
Пожаловаться
Лето
откуда что берется у таких маленьких? :sick:
Пожаловаться
Кар-Птица, 1 ребенок
Кто ж его знает?? Как правило, наследственное, плюс неправильное питание. У моей дочки по папиной линии врожденный перегиб желчного пузыря. Наблюдаемся, диетируем. Дискинезию имеем, если не диетировать, тот же панкреатит вполне реально может возникнуть. Кстати, та же дискинезия, бывает двух типов, при гиперкинетическом типе тоже нередкость "острый" живот. Так что автору на УЗИ, однозначно, и врача бы сменить.
Пожаловаться
Лиса
УЗИ непоказательно
Вот наличие мед.образования не показатель, а УЗИ очень даже информативный метод обследования.
Пожаловаться
А почему ФГС делают под общим наркозом? Из-за возраста? Мне делали дважды под местным анестетиком. Там главное, ровно лежать и на голодный желудок.
А УЗИ не все, но что-то покажет. Не понимаю, почему не хотят назначить. У нас по УЗИ ребенку реактивный панкреатит поставили.

Пожаловаться
Марусик, 2 ребенка
Да из-за возраста по словам врача. Насчет УЗИ всегда приходится выпрашивать, УЗИ сердца - очередь полгода.
Пожаловаться
Ой, беда-печаль. Может сходить к гастроэнтерологу еще. Я бы если честно, уже платно сделала.
Пожаловаться
Екатерина Волгина, 1 ребенок
У нас делают без наркоза, знакомому мальчику в два года делали, правда мать не пустили в процедурную
Пожаловаться
Татьяна Иншакова
В свое время замечательный хирург из больницы № 9 им Сперанского крепко вбил в меня, что если боли в животе у ребенка- лучше перестраховаться и исключить аппендицит, который бывает и у грудничков, а у годовасика- сама видела, когда со старшим с перитонитом у них лежали..К хирургу обратитесь...
Пожаловаться
Марусик, 2 ребенка
Да у нее уже 2 месяца боли, несильные к счастью, врач щупал живот, правда он не хирург..
Пожаловаться
Татьяна Иншакова
Хирург и гастроэнтеролог вам в помощь! Здоровья ребенку!
Пожаловаться
BellaDonna, 1 ребенок
Идите к хорошему гастроэнтерологу, в платную, раз у вас врач такая:down:
Пожаловаться
Irina, 1 ребенок
При панкреатите и холецестите не просто болит живот, а дико болит. Сын также почти постоянно жаловался на боли. Обследовались в трех странах, так как муж военный и ездили с ним в командировки. Так узи нам делали только в Москве. Сказали, что перегиб желчного. В других местах сказали, что узи такого плана детям не делают. Это мало информативо. И мы сдавали кучу анализов крови. Все было в норме. В итоге выянилось, что у ребенка собираются газы. На фоне приема ветрогонного все проходило.

Пожаловаться
Anna
У нас после слабительно проходило. Это они уже в клинике ( по скорой) нам выписали. Помогало.
Пожаловаться
Irina, 1 ребенок
Если Вы из Москвы могу посоветывать детского гастроэнтеролога. Нам его тоже в свое время посоветывали, после того как нескольких обошли. Помогла, правда, по другой проблеме, не с болями связанной.

Пожаловаться
МАдаМА, 2 ребенка
странная какая,я бы первым делом сделала узи брюшной полости,глисты -кровь из вены
Пожаловаться
Птичка -синичка, 2 ребенка
Вам на узи надо, затем к детскому гастроэнтерологу, боли могут быть от нарушения моторики, это нарушение в свою очередь то перегиба желчного пузыря и нарушения оттока желчи.И еще масса причин. ФГДС детям делают под наркозом, но может и не надо будет вам его проходить.

Пожаловаться
Iron_Lady, 1 ребенок
аппендицит может быть???
Или с кишечником что-то,ну,не дай бог,язвы(
Пожаловаться
Марусик, 2 ребенка
Нет аппендицит не может быть, мы уже 2 недели по врачам ходим. А боли появились еще раньше. Насчет кишечника не знаю, вот хочу выяснить, а врачи тянут резину...
Пожаловаться
Gallisa
УЗИ сделайте обязательно

Пожаловаться
Зайка-добрая душа
Живот в каком месте? Может, желудок?
Пожаловаться
Зараза-страшная, 3 ребенка
У старшей тоже самое. Жаловалась на боли в животе. Прошли все круги ада. Анализы и пр. назначили узи. В итоге - повышенное газообразование. Газы давят на кишки, они болят. Эспумизан в таблетках наше все.
Жаловаться перестала.

Пожаловаться
Anna
Автор, отвечу как человек с такой же проблемой. Сыну почти 5 лет. С 4 мучаемся с животом. Началось в 4 года, летом. Три раза ездили в клинику, сдавали анализы. Делали рентген. Все нормально. Но летом было после грубой пищи: один раз кукуруза початком, второй раз съел капустный лист. Газы, я так понимаю. Сдавали на паразитов-нет их ( типа)

потом частенько жаловался на живот. Семейный врач мне сказала после моего очередного похода, что у детей ( смешно буду писать, но коротко так) нервная система и боли в животе взаимосвязаны. И с возрастом это пройдет.
Я своему стала по утрам давать сырые перепелиные яйца. Для иммунитета в первую очередь, ну и для желудка.
Но у нас астму подозревают, и я прочитала, что аллергия на еду проявляется болями в животе. Они даже написали, что таким образом можно выявлять аллерген.
Пожаловаться
Мама=Зайка, 2 ребенка
У старшего в 4 года на УЗИ выявили загиб желчного пузыря. Пропили креон боли практически пропали, ну естественно соблюдаем диету. У брата в детстве было такое, потом перерос (выпрямился желчный). Еще могут быть боли при резком росте. Когда внутренние органы не успевают за стремительным ростом. Тоже сталкивались когда сын за 3 мес вырос на 10см.

Пожаловаться
134567
Подпишитесь на нас