Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Туберкулез в саду!

Улитка
У меня честно шок и слегка паника. В саду оказывается работал сотрудник с туберкулезом, какая форма не знаю ...кто-то говорит открытая а кто то закрытая. Сотрудник уволилась летом, мы в сад пришли в сентябре. Тесного контакта ней у нас не было

К новому году выяснилось что есть дети которые заболели и сейчас весь сад обработали сес и всех детей и сотрудников обязали сдать анализы.. вроде есть еще дети с положительными анализами (кто в том году посещал). Врачи говорят повода для беспокойства нет и детей можно водить в сад, но как то страшно....

С одной стороны от этого никто не застрахован и можно везде подцепить...вдруг в саду еще осталась эта бяка...

Как быть?! ...
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
249
9витеэтажкаВ ответ на юлия
юлия
Только не в государственных образовательных учреждениях, у них контракт с определенным мед учреждением, всех работников снимают в определенный день или в два дня с работы и толпой идут. Книжек на руках нет, все у начальства. Какой смысл платить за бесплатную флюху? Какой смысл врачу ставить печать за деньги, если предлагают деньги за флю- точно дело не чисто, зачем такие риски врачу??
История переписки9
Вы как маленькая, прямо.
Давно все продается и покупается.
Еще 17 лет назад нам перед практикой на мясокомбинате однокурсник всем медкнижки сделал за деньги. И недорого, и мотаться по поликлиникам не надо.
юлия, 2 ребенкаВ ответ на 9витеэтажка
9витеэтажка
Вы как маленькая, прямо.
Давно все продается и покупается.
Еще 17 лет назад нам перед практикой на мясокомбинате однокурсник всем медкнижки сделал за деньги. И недорого, и мотаться по поликлиникам не надо.
История переписки10
17 лет назад не сомневаюсь, да и сейчас в ларек с пирожками- пожалуйста. Но не в школу и в сады, я более 15 лет работаю, у нас очень строго.
9витеэтажкаВ ответ на юлия
юлия
17 лет назад не сомневаюсь, да и сейчас в ларек с пирожками- пожалуйста. Но не в школу и в сады, я более 15 лет работаю, у нас очень строго.
История переписки11
Крупный мясокомбинат - это не ларек с пирожками )))
Что у вас строго?
Полно случаев, когда человек делает флюорографию, ему на автомате ставят допуск, а потом, когда развивается рак или туберкулез, поднимают эти снимки, а там несколько лет уже были изменения, просто никто не смотрел.
юлия, 2 ребенкаВ ответ на 9витеэтажка
9витеэтажка
Крупный мясокомбинат - это не ларек с пирожками )))
Что у вас строго?
Полно случаев, когда человек делает флюорографию, ему на автомате ставят допуск, а потом, когда развивается рак или туберкулез, поднимают эти снимки, а там несколько лет уже были изменения, просто никто не смотрел.
История переписки12
Вы не видите разницу? Речь идёт о детских учреждениях. Я вам более скажу флюорографию делают только у нас, потому что это дёшево, хотя и не очень информативно. Для заболеваний легких- рентген и КТ.
9витеэтажкаВ ответ на юлия
юлия
Вы не видите разницу? Речь идёт о детских учреждениях. Я вам более скажу флюорографию делают только у нас, потому что это дёшево, хотя и не очень информативно. Для заболеваний легких- рентген и КТ.
История переписки13
Халатность есть везде.
юлия, 2 ребенкаВ ответ на 9витеэтажка
9витеэтажка
Халатность есть везде.
История переписки14
Но я рада, что в нашем городе она практически отсутствует. Я тут в санаторий ездила, из лечения- так массажики, так в местной поликлинике меня затаскали, всю душу вытрясли, ещё и прививку впендюрели.
9витеэтажкаВ ответ на юлия
юлия
Но я рада, что в нашем городе она практически отсутствует. Я тут в санаторий ездила, из лечения- так массажики, так в местной поликлинике меня затаскали, всю душу вытрясли, ещё и прививку впендюрели.
История переписки15
Вы не можете утверждать на 100%.
Наверняка и в вашем городе покупались медосмотры, просто вы об этом не знаете.
юлия, 2 ребенкаВ ответ на 9витеэтажка
9витеэтажка
Вы не можете утверждать на 100%.
Наверняка и в вашем городе покупались медосмотры, просто вы об этом не знаете.
История переписки16
Вот я живу уже лет 30 в этом городе- не могу "утверждать на 100%", а вы, даже не зная,что за город, можете утверждать " наверняка", интересно...Я 15 лет в сфере образования, можете представить со каким количеством людей общаюсь, особенно на курсах, семинарах, совещаниях, тех же медосмотрах ежегодных, ещё и пара подруг и родственников в поликлиниках...Если у вас все печально, это не значит, что везде так.
9витеэтажкаВ ответ на юлия
юлия
Вот я живу уже лет 30 в этом городе- не могу "утверждать на 100%", а вы, даже не зная,что за город, можете утверждать " наверняка", интересно...Я 15 лет в сфере образования, можете представить со каким количеством людей общаюсь, особенно на курсах, семинарах, совещаниях, тех же медосмотрах ежегодных, ещё и пара подруг и родственников в поликлиниках...Если у вас все печально, это не значит, что везде так.
История переписки17
Да мало ли с кем вы общаетесь.
Вы не можете гарантированно знать все про всех.
Просто глупо это утверждать.
юлия, 2 ребенкаВ ответ на 9витеэтажка
9витеэтажка
Да мало ли с кем вы общаетесь.
Вы не можете гарантированно знать все про всех.
Просто глупо это утверждать.
История переписки18
Точно также как и вы, даже не работая в детском учреждении
9витеэтажкаВ ответ на юлия
юлия
Точно также как и вы, даже не работая в детском учреждении
История переписки19
А я как раз и не настаиваю на 100% взяточничестве.
Я просто говорю, что такие вещи возможны везде.
И в детских учреждениях, и в пищевой промышленности, и в торговле.
Подтверждение - случаи, описанные в этой теме, и в новостях. там и садики фигурируют периодически, и школы.
юлия, 2 ребенкаВ ответ на 9витеэтажка
9витеэтажка
А я как раз и не настаиваю на 100% взяточничестве.
Я просто говорю, что такие вещи возможны везде.
И в детских учреждениях, и в пищевой промышленности, и в торговле.
Подтверждение - случаи, описанные в этой теме, и в новостях. там и садики фигурируют периодически, и школы.
История переписки20
Хорошо писать о том, о чем не имеешь понятия. Я,например, не буду писать о медосмотре водителей, потому что никогда его не проходила.
9витеэтажкаВ ответ на юлия
юлия
Хорошо писать о том, о чем не имеешь понятия. Я,например, не буду писать о медосмотре водителей, потому что никогда его не проходила.
История переписки21
Я вам писала пример из пищевой промышленности.
Казалось бы, все строго, а на деле - нет. Где гарантии, что в сфере образования все идеально?
Нет гарантий никаких.
И эта тема и многие комментарии - тому подтверждение.
За год успеть заболеть туберкулезом и запустить его до открытой формы? Такое маловероятно.
Для того, чтобы дойти до открытой формы, процесс должен длиться несколько лет.
юлия, 2 ребенкаВ ответ на 9витеэтажка
9витеэтажка
Я вам писала пример из пищевой промышленности.
Казалось бы, все строго, а на деле - нет. Где гарантии, что в сфере образования все идеально?
Нет гарантий никаких.
И эта тема и многие комментарии - тому подтверждение.
За год успеть заболеть туберкулезом и запустить его до открытой формы? Такое маловероятно.
Для того, чтобы дойти до открытой формы, процесс должен длиться несколько лет.
История переписки22
Ага,пищевая промышленность почти одно и тоже
9витеэтажкаВ ответ на юлия
юлия
Ага,пищевая промышленность почти одно и тоже
История переписки23
Вообще то да, там тоже подразумевается строгий контроль.
Там от инфекций могут быть еще более масштабные последствия.
юлия, 2 ребенкаВ ответ на 9витеэтажка
9витеэтажка
Вообще то да, там тоже подразумевается строгий контроль.
Там от инфекций могут быть еще более масштабные последствия.
История переписки24
А здесь речь идёт о местах массового нахождения детей. После декрета мне ещё таких парочку анализов на медосмотре назначали, я думала уже таких и болезней нет. Обязательная вакцинация. Недавно такой штраф вырубили школе за то, что учителя не привиты от тулерямии. Обязательна справка об отсутствии судимости, обязательны курсы по оказанию первой мед.помощи. сейчас очень строго по сравнению даже 10 лет назад.
9витеэтажкаВ ответ на юлия
юлия
А здесь речь идёт о местах массового нахождения детей. После декрета мне ещё таких парочку анализов на медосмотре назначали, я думала уже таких и болезней нет. Обязательная вакцинация. Недавно такой штраф вырубили школе за то, что учителя не привиты от тулерямии. Обязательна справка об отсутствии судимости, обязательны курсы по оказанию первой мед.помощи. сейчас очень строго по сравнению даже 10 лет назад.
История переписки25
Да-да-да, все обязательно, и тем не менее, то выясняется, что судимый работал, то с туберкулезом.
юлия, 2 ребенкаВ ответ на 9витеэтажка
9витеэтажка
Да-да-да, все обязательно, и тем не менее, то выясняется, что судимый работал, то с туберкулезом.
История переписки26
Значит директор прошляпил и не потребовал справку. С туберкулёзом и у нас был, флюорография не всегда информативна, а иногда и в течение года можно подхватить.
Когда я стану кошкой..., 1 ребенокВ ответ на юлия
юлия
Вот я живу уже лет 30 в этом городе- не могу "утверждать на 100%", а вы, даже не зная,что за город, можете утверждать " наверняка", интересно...Я 15 лет в сфере образования, можете представить со каким количеством людей общаюсь, особенно на курсах, семинарах, совещаниях, тех же медосмотрах ежегодных, ещё и пара подруг и родственников в поликлиниках...Если у вас все печально, это не значит, что везде так.
История переписки17
Я 15 лет в сфере образования, можете представить со каким количеством людей общаюсь, особенно на курсах, семинарах, совещаниях

И каждый вам докладывает, купил он справку или анализы или нет...
Ню-ню...
Если вы с таким не сталкивались, это не значит, что такого нет нигде.
юлия, 2 ребенкаВ ответ на Когда я стану кошкой...
Когда я стану кошкой...
Я 15 лет в сфере образования, можете представить со каким количеством людей общаюсь, особенно на курсах, семинарах, совещаниях

И каждый вам докладывает, купил он справку или анализы или нет...
Ню-ню...
Если вы с таким не сталкивались, это не значит, что такого нет нигде.
История переписки18
Нет, каждый вам доложил об этом.
Маришка КВ ответ на юлия
юлия
Вот я живу уже лет 30 в этом городе- не могу "утверждать на 100%", а вы, даже не зная,что за город, можете утверждать " наверняка", интересно...Я 15 лет в сфере образования, можете представить со каким количеством людей общаюсь, особенно на курсах, семинарах, совещаниях, тех же медосмотрах ежегодных, ещё и пара подруг и родственников в поликлиниках...Если у вас все печально, это не значит, что везде так.
История переписки17
я живу уже лет 30 в этом городе-
Вы же, вроде, в Волжском живете?
Года два назад родственница устраивалась на работу, правда, в комбинат питания. Но работала в саду в столовой.
Рассказывала, что медкнижку там просто "сделали" за деньги. Она-то флюорографию сама проходит каждый год. Но ведь кто-то мог и не проходить.
Ужасно все это(((
юлия, 2 ребенкаВ ответ на Маришка К
Маришка К
я живу уже лет 30 в этом городе-
Вы же, вроде, в Волжском живете?
Года два назад родственница устраивалась на работу, правда, в комбинат питания. Но работала в саду в столовой.
Рассказывала, что медкнижку там просто "сделали" за деньги. Она-то флюорографию сама проходит каждый год. Но ведь кто-то мог и не проходить.
Ужасно все это(((
История переписки18
Что-то я сомневаюсь? Какая столовая в саду? У нас уже и не готовят в садах лет 5 точно
Маришка КВ ответ на юлия
юлия
Что-то я сомневаюсь? Какая столовая в саду? У нас уже и не готовят в садах лет 5 точно
История переписки19
Года два назад она устраивалась.
Они от комбината питания работали, но готовили в саду.
Что мне рассказала, то я и пишу. Как говорится: "За что купила, за то продаю".
юлия, 2 ребенкаВ ответ на Маришка К
Маришка К
Года два назад она устраивалась.
Они от комбината питания работали, но готовили в саду.
Что мне рассказала, то я и пишу. Как говорится: "За что купила, за то продаю".
История переписки20
У нас еда готовая, привозная, уже лет 5. Но если честно, я не знаю, как проходят медосмотр работники пищевой промышленности, я говорю только за педработников.
зимняя вишня, 1 ребенокВ ответ на юлия
юлия
У нас еда готовая, привозная, уже лет 5. Но если честно, я не знаю, как проходят медосмотр работники пищевой промышленности, я говорю только за педработников.
История переписки21
Привозная, но не вся. А которая привозная, вы знаете как она выглядит? Привезли в мешках суп и кашу, положили мешки в холодильник. На следующий день вывалили всю кашу в кастрюлю и разогрели. Кто разогревает детям кашу? Правильно, кухонные работники. А кто у нас на кухнях работает, знаете? Думаю, что знаете...