Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Туберкулез в саду!

Улитка
У меня честно шок и слегка паника. В саду оказывается работал сотрудник с туберкулезом, какая форма не знаю ...кто-то говорит открытая а кто то закрытая. Сотрудник уволилась летом, мы в сад пришли в сентябре. Тесного контакта ней у нас не было

К новому году выяснилось что есть дети которые заболели и сейчас весь сад обработали сес и всех детей и сотрудников обязали сдать анализы.. вроде есть еще дети с положительными анализами (кто в том году посещал). Врачи говорят повода для беспокойства нет и детей можно водить в сад, но как то страшно....

С одной стороны от этого никто не застрахован и можно везде подцепить...вдруг в саду еще осталась эта бяка...

Как быть?! ...
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
249
178910
Ирина
никак, все уже произошло. Наблюдать и слушать врачей
Леля
у нас была девочка, в группе, в апреле делала прививку, а в августе позвонили и попросили придти и срочно сделать пробу манту, для проверки.....я представляю ваш шок....у нас к счастью ни у кого не подтвердилось, девочку положили в больницу на лечение
Irene West
Автор, в случае заболевания сотрудника на предприятии, где работает муж(не детсад был, конечно) ,  никто не заболел даже из тех, кто контактировал и близко . А таких было много. Хотя, я тоже испугалась. Все будет хорошо!
https://deti.mail.ru/forum/zdorove/zdoro...
УлиткаВ ответ на Irene West
Irene West
Автор, в случае заболевания сотрудника на предприятии, где работает муж(не детсад был, конечно) ,  никто не заболел даже из тех, кто контактировал и близко . А таких было много. Хотя, я тоже испугалась. Все будет хорошо!
https://deti.mail.ru/forum/zdorove/zdoro...
Спасибо
Mariya
Знакомая история. У нас тоже в садике про учителя музыки ходили слухи якобы она более туберкулезом. Когда заведующей стало известно, так всех детей отправили на медкомиссию . Тоже страха пережили. Жуть
Рыся, 2 ребенка
У мамы в классе была девочка заболевшая. Вообще чудовищная история - родные сознательно "пустили жить" дядю, вышедшего из мест не столь отдалённых с открытой формой. Проверяли всю школу. Были пограничные результаты у некоторых, они пили лекарства, но заболевших на было. Я с этой девочкой на уроках у мамы сидела за одной партой, рисовала
Fran
Я работала в поликлинике. Все медосмотры можно пройти за деньги,чем все и пользуются. Организации проходят в один день, но книжки отдают каждому на руки пока всех не пройдёшь не сдаешь книжку. В это время кто-то в отпуске, кто-то на больничном, кто-то решил устроить себе выходной в замен очередей, так упрощают прохождение медосмотра.
FranВ ответ на Fran
Fran
Я работала в поликлинике. Все медосмотры можно пройти за деньги,чем все и пользуются. Организации проходят в один день, но книжки отдают каждому на руки пока всех не пройдёшь не сдаешь книжку. В это время кто-то в отпуске, кто-то на больничном, кто-то решил устроить себе выходной в замен очередей, так упрощают прохождение медосмотра.
У нас в детском саду была подобная ситуация. Нянечку вылечили, всех остальных проверили. Ни у кого туберкулёз не обнаружили. Да не приятно, но излечимо. Все у вас будет хорошо, не переживайте.
Дарья С
Господи, даже в этой теме сколько отписавшихся. Сплошь и рядом.
Анна Александровна Слепко
Всем малышам  делают прививку,  потом периодически проверяют.  Заболеть может только очень ослабленный ребенок или тот , который ел одной ложкой с больным. Не паникуйте и вовремя делайте прививки.
Оксана*
Было и в нашем городе. Быстро замяли ситуацию. Туберкулёз в открытой форме был у няньки. Детей вмей группрй пнревели в тубсадик. У нас такой есть. И кормили фтивазидом. Кажется, так препарат называется. Чем кончилось не знаю. Никто не был наказан. Только нянька уволилась. И уехала куда то.
IrissKa
Если есть зараженные, то форма явно открытая...
Евгения
не паникуйте, пройдите обследование, проконсультируйтесь с врачами
Анна Ковалева
Туберкулёзом заразиться до фига делов. Нужен очень длительный контакт и очень слабый иммунитет.
Валерия ФатеховаВ ответ на Анна Ковалева
Анна Ковалева
Туберкулёзом заразиться до фига делов. Нужен очень длительный контакт и очень слабый иммунитет.
Заразиться как раз очень легко. В России почти все инфицированы. Заболеть да, сложно, но опять же, сложно взрослым, дети гораздо легче заболевают. Именно поэтому детей более тщательно контролируют.
Анна КовалеваВ ответ на Валерия Фатехова
Валерия Фатехова
Заразиться как раз очень легко. В России почти все инфицированы. Заболеть да, сложно, но опять же, сложно взрослым, дети гораздо легче заболевают. Именно поэтому детей более тщательно контролируют.
История переписки2
Да прям уж, почти все инфицированы.
Валерия ФатеховаВ ответ на Анна Ковалева
Анна Ковалева
Да прям уж, почти все инфицированы.
История переписки3
90%
Анна КовалеваВ ответ на Валерия Фатехова
Валерия Фатехова
90%
История переписки4
Ну еклмн. Как теперь жить-то...
Валерия ФатеховаВ ответ на Анна Ковалева
Анна Ковалева
Ну еклмн. Как теперь жить-то...
История переписки5
как и жили))) наличие туберкулезной палочки в организме еще не означает болезнь. Взрослому заболеть, даже будучи инфицированным, очень не просто.
9витеэтажкаВ ответ на Анна Ковалева
Анна Ковалева
Ну еклмн. Как теперь жить-то...
История переписки5
Уточнение - среди взрослого населения 90%.
Лера, 2 ребенкаВ ответ на Валерия Фатехова
Валерия Фатехова
Заразиться как раз очень легко. В России почти все инфицированы. Заболеть да, сложно, но опять же, сложно взрослым, дети гораздо легче заболевают. Именно поэтому детей более тщательно контролируют.
История переписки2
Согласно каких медицинских документов вы это утверждаете?
Левина Светлана
А с чего взяли то что тубинфицированные дети заболели от сотрудника? Бред какой то . Практически в каждом детском саду есть туб инфицированные дети
Miss vitamin B, 2 ребенка
У нас была похожая ситуация 4 года назад. Мы собирались в сад в августе, а в июле узнала, что в саду уволен сотрудник кухни с открытой формой туберкулеза. Сад даже не закрыли на обработку. Как нам сказали "мы все помыли". Я в этот сад сына не повела.
Ната Сер, 1 ребенок
Не знаю , как было у вас в саду , но думаю , либо человек заболел между диспансеризациями , либо подделал результат . Я сама педагог , мы каждый год проходим диспансеризацию в обычной районной поликлинике ( раньше вообще в нашей , теперь в соседней , так как у нашей нет лицензии , на эти медосмотры для медкнижек) . Так вот результат флюшки нам даже на руки давали , причем сразу почти ( через 30 мин подходите и получали бумажку ,была печать и подпись в карте здоровья , а штамп в меднижку ставился уже потом, всем оптом). А вот насчет других обследований , а конкретно анализов , я не уверена ,что их кто-то смотрит : два года назад проходила диспансеризацию и анализы сдавала , а через месяц в реанимацию попала . Анализ крови был очень плохим , мне потом врач сказал , что он не первый день таким был и месяц назад , если б мне на диспансеризации хоть кто-то намекнул , что кровь плохая , может и не было б никакой больницы . Ну , слава богу , все обошлось , но особо я диспансеризации не доверяю , а при осмотрах ,врачей обязательно спрашиваю , если что можно визуально определить .
178910