Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Тики у детей?

Маруся
Я опять создаю тему в этом разделе. Год сумасшедший! Уже сбилась со счета сколько раз в этом году мы болели, попадали с детьми в больницу , переболели все ковидом. Ааааааа.... Все поныла, теперь ближе к теме.
У ребенка ( два года) впервые проявились тиковые движения. Стала кривить рот в сторону. Сначала мы подумали балуется, мультики мимишки пересмотрела. Но потом , заметили, что эти проявления у нее и ночью в полусонном состоянии тоже. Причем когда просишь ее так не делать, то ребенок сдерживается, но через какое то время эти движения усиливаются и становятся чаще. Невролог ставит моторные тики. Назначила Дормикинд и магний В6, если через неделю лучше не станет , то добавить Пантогам. Препараты пьем два дня, понятно что судить о результатах ещё рано. Но все же... Кто сталкивался с детскими тиками, что вам помогло, как долго лечили их?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
30
12
Ридикулус Анонимус, 1 ребенок
С тиками не сталкивались, сталкивались с пантогамом. Буквально молилась на него в вашем возрасте, доставала всеми правдами и неправдами из-за границы. У ребенка были сильные головные боли. он эти боли убирал с первой таблетки.
МаковаяВ ответ на Ридикулус Анонимус
Ридикулус Анонимус
С тиками не сталкивались, сталкивались с пантогамом. Буквально молилась на него в вашем возрасте, доставала всеми правдами и неправдами из-за границы. У ребенка были сильные головные боли. он эти боли убирал с первой таблетки.
надо же, моему совершенно не подошел. вернее так - никакого эффекта не было при нервном тике. головные боли бывают, но с пантогамом не связывали...
Ридикулус Анонимус, 1 ребенокВ ответ на Маковая
Маковая
надо же, моему совершенно не подошел. вернее так - никакого эффекта не было при нервном тике. головные боли бывают, но с пантогамом не связывали...
История переписки2
Ну конечно, дети разные... Но на печень сильно действует. Во время приема кал очень светлый был.
Людмила Новикова, 2 ребенка
Пантогам давали сыну, помогло. А дочке не пошел, на фоне его периоды бешенной активности сменялись сонливостью. Но назначали не от тиков.
СуперГровер, 2 ребенка
Моему неврохеель и магне в6 курсом помог убрать в 6 летнем возрасте, подбирал невролог дозы
Хатуль Мадан
Лечила тики. Грамотный невролог начинает с того, что советует не аптеку скупать, а причину убрать. На ровном месте тики не появляются, это перегрузка нервной системы ребенка.
1.убираем мультики. мультики пересмотрела в 2 года? не забываем, что норма 15-20 минут в день.
2. много гуляем, нормализуем режим.
3. много физической нагрузки, в идеале водной.
4. а вот в-четвертых, пьем лекарства.
Маруся, 2 ребенкаВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
Лечила тики. Грамотный невролог начинает с того, что советует не аптеку скупать, а причину убрать. На ровном месте тики не появляются, это перегрузка нервной системы ребенка.
1.убираем мультики. мультики пересмотрела в 2 года? не забываем, что норма 15-20 минут в день.
2. много гуляем, нормализуем режим.
3. много физической нагрузки, в идеале водной.
4. а вот в-четвертых, пьем лекарства.
Причину знаем. Была стрессовая ситуация для ребенка. Я попала в больницу на три недели. Дочь очень мамина, все 24/7 со мной. Плюс в тот момент мы ещё не завершили ГВ. Ребенок был , то с одной бабушкой, то с другой. С этого все и началось.
Шелкопряд ТутовыйВ ответ на Маруся
Маруся
Причину знаем. Была стрессовая ситуация для ребенка. Я попала в больницу на три недели. Дочь очень мамина, все 24/7 со мной. Плюс в тот момент мы ещё не завершили ГВ. Ребенок был , то с одной бабушкой, то с другой. С этого все и началось.
История переписки2
Бедная ваша лапочка, я один раз сильно заболела в 2 года дочки, она 2-3 дня прожила у бабушки, так я звонила по 3 раза в день, говорила, как я её люблю, что я не в коем случае не бросила её, что маме станет лучше и мы снова будем вместе. Будем надеяться, что тик сам пройдёт, детская психика гибкая, просто залюбливайте её почаще. Моя, когда тогда домой вернулась, наверное, час у меня на коленях сидела, добирала мамину энергию
Надёна ====
Начать с полностью убрать мультики. Можно даже телек убрать . И много гулять.

Дальше по рекомендациям врача
One of a kind
Не первая тема уже. Коксаки не болели?
Кристина ЕлисееваВ ответ на One of a kind
One of a kind
Не первая тема уже. Коксаки не болели?
А коксаки провоцирует тики?
#МаленькийЦифровойРевербератор [Четко Патриотка!], 1 ребенокВ ответ на Кристина Елисеева
Кристина Елисеева
А коксаки провоцирует тики?
История переписки2
В последнее время очень коксаки демонизируется.
Как хорошо, что когда-то переболели легко и лишнего не читали.
Маруся, 2 ребенкаВ ответ на One of a kind
One of a kind
Не первая тема уже. Коксаки не болели?
Коксаки нет. Болели ковидом и две недели назад переболела гастроэнтеритом
Жанна Иванова, 3 ребенка
Было дело, правда постарше, в первом классе - от нагрузки. Невролог прописала тормозящее лекарство (название не помню, в общем, преподаватель хореографии сказал не давать это препарат, ребенка не узнать))) В итоге обратились к детскому гомеопату, помогло очень быстро и не возвращалось больше. Нагрузка, кстати, при этом не уменьшилась...
РоМашкус
Я бы мультики совсем убрала. Больше гулять, книжки читать.

Я вообще не представляю как двухлетке мультики в день по 15-20 минут показывать. Это каждый раз с огромными скандалами от экрана отвлекать, поэтому мы совсем компы все убрали. Мультики смотрим только в машине в дальних поездках.
nadine***
Магне Б6 + Нотта отлично курсом убрало,но при этом необходимо выстроить здоровую атмосферу вокруг Саша... Может в семье что-то нервирует или у ребенка что-то не получается и нервничает, переживает..... И больше проводите с дитём вне дома.. прогулки не только во дворе, но и например,сходить куда-то подальше, объяснить,как небольшое путешествие)..разговаривать с ребёнком много, может жестами начнет показывать на раздражающие факторы.. А вообще,мимишки не совсем для таких маленьких, ребенок там ничего ведь не понимает,а только зря волнуется....там постоянные конфликты,неудачи,да и страшненькие они, если честно) Занимайте ребёнка сами больше..
Когда я стану кошкой..., 1 ребенок
Периодически появляются тики у дочери. Самое главное, не заострять на них внимание ребенка и создать спокойную обстановку.
Маруся, 2 ребенкаВ ответ на Когда я стану кошкой...
Когда я стану кошкой...
Периодически появляются тики у дочери. Самое главное, не заострять на них внимание ребенка и создать спокойную обстановку.
Вот это очень сложно, не обращать на них внимание(
Когда я стану кошкой..., 1 ребенокВ ответ на Маруся
Маруся
Вот это очень сложно, не обращать на них внимание(
История переписки2
Я имею ввиду, ребенку об этом не надо напоминать, типа "не дергайся, не шмыгай" и т.п.
Шпулька
тоже были и сейчас иногда проявляется, пили пантогам,пустырник,глицин,магне б6 и эл.форез. мое мнение чем раньше начать лечение тем лучше,а не ждать когда перерастет. Лечение проходили не один раз,т.к. возвращаются они
РоМашкусВ ответ на Шпулька
Шпулька
тоже были и сейчас иногда проявляется, пили пантогам,пустырник,глицин,магне б6 и эл.форез. мое мнение чем раньше начать лечение тем лучше,а не ждать когда перерастет. Лечение проходили не один раз,т.к. возвращаются они
Оо мне вот пустырник хорошо помогает, когла гляз дёргаться начинает, буквально 1-2 раза выпить заварёный и всё проходит. Но травки детям обычно опасаются давать.
Авдотья Никитишна, 1 ребенок
Сталкивалась у сына, конечно, в третьем классе, учёба, стресс. Помимо препаратов назначали физиотерапию: дарсонваль на шейно-воротниковую зону. Месяца два лечился. А после девятого класса, после экзаменов начался лунатизм. Тоже были препараты, физиотерапия, массаж прибавили и ЛФК.
Sunny Wine
У дочери в 2,6 появились навязчивые движения руками у лица. Реакция на сад. Как перестала ходить - прошло. Убрала мультики, режим стал чётче. На пантогам у неё пошла обратная реакция- будто с цепи сорвалась. Я теперь курсами даю чай из пустырника, тк видимо особенность нервной системы и склонность к таким неврозам.
nadine***В ответ на Sunny Wine
Sunny Wine
У дочери в 2,6 появились навязчивые движения руками у лица. Реакция на сад. Как перестала ходить - прошло. Убрала мультики, режим стал чётче. На пантогам у неё пошла обратная реакция- будто с цепи сорвалась. Я теперь курсами даю чай из пустырника, тк видимо особенность нервной системы и склонность к таким неврозам.
У всех есть склонность к неврозам, у каждого человека, но провоцирует невроз у каждого разная ситуация.. Хорошо,сто реакцию на пногам выявили сейчас.. я свою ромашечкой поила ещё, с медом или так,нравится теперь..
Поговорите с воспиталками в саду, может что расскажут про её общение с детками..может там конфликты какие или наоборот боится общаться, моя очень долго социализировалась,но то было из-за проблем в семье..когда они исчезли, то и ребенок стала чаще улыбаться и легче идти на общение с детьми) может ребенок сам вам что-то расскажет по-своему,задавайте наводящие вопросы... А вообще может до трёх лет изолировать её от сада,потом вернёте..??
Sunny WineВ ответ на nadine***
nadine***
У всех есть склонность к неврозам, у каждого человека, но провоцирует невроз у каждого разная ситуация.. Хорошо,сто реакцию на пногам выявили сейчас.. я свою ромашечкой поила ещё, с медом или так,нравится теперь..
Поговорите с воспиталками в саду, может что расскажут про её общение с детками..может там конфликты какие или наоборот боится общаться, моя очень долго социализировалась,но то было из-за проблем в семье..когда они исчезли, то и ребенок стала чаще улыбаться и легче идти на общение с детьми) может ребенок сам вам что-то расскажет по-своему,задавайте наводящие вопросы... А вообще может до трёх лет изолировать её от сада,потом вернёте..??
История переписки2
Она в саду идеальный ребёнок. Только хвалят. Дома отрывается. Плохо говорит. Ничего она не расскажет. Хотя уже 3,7. К логопедам идём на занятия. Ей нравится в саду. Сидели долго дома из-за болезней и реально мы с ней устали друг от друга. Они так быстро меняются. Что хорошо два месяца назад, сейчас уже может не зайти
12