Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Стал плохо спать

Настя
Ребёнку 7 лет. Учится в 1 классе. Сразу скажу, в семье все хорошо. В учёбе все ровно. Никаких глобальных перемен не происходит. И вот на ровном месте он начинает плохо спать. Засыпал всегда хорошо и быстро. В субботу пришёл в 12 ночи и сказал, что не может заснуть. Это при том, что лёг в 21.00. Мы всегда так ложимся. Лёг у нас, уснул сразу. В субботу проснулся среди ночи и снова долго не мог заснуть. В понедельник попросил какую- нибудь мою вещь, чтобы уснуть с ней, как маленький. Дала халат, два дня спал. Сегодня ночью опять пришёл. Позвал папу. Папа лёг с ним. Спали так всю ночь. Вот что это за ерунда? Поделитесь опытом, у кого так было и чем закончилось?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
38
12
ПятачокВ ответ на Настя
Настя
Режим у нас соблюдается даже в выходные. Только в каникулы разрешали на час дольше сидеть вечером.
История переписки2
Тогда попробуйте "домашние"средства. Мне кажется, что вреда, если что, особо не будет. Вы же не ложками скармливать их будете. :) А дальше по обстоятельствам.
Нам иногда приходится укладывать в три часа ночи после того, как сын притаскивается к нам. :):) Разрешаем полежать немножко, а потом к себе. Чуть-чуть посидим (кто-то один) на кровати, спинку погладим и все в порядке. Дрыхнет без задних лап. :)
Хатуль Мадан
https://deti.mail.ru/forum/zdorove/detskoe_zdorove/baju_baj_a/

Максимум, чего достигла, кормя его фенибутом: встает, ложится и сразу засыпает, а не тусит 2-3-4 часа в ночи по дому.
Настя, 2 ребенкаВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
https://deti.mail.ru/forum/zdorove/detskoe_zdorove/baju_baj_a/

Максимум, чего достигла, кормя его фенибутом: встает, ложится и сразу засыпает, а не тусит 2-3-4 часа в ночи по дому.
Я помню Вашу тему. Вот у нас засыпает, когда рядом кто-то взрослый лежит. То, что с сестрой спят в одной комнате, не действует.
Хатуль МаданВ ответ на Настя
Настя
Я помню Вашу тему. Вот у нас засыпает, когда рядом кто-то взрослый лежит. То, что с сестрой спят в одной комнате, не действует.
История переписки2
Ну я с этого начинала. Сидела с ним, пока не уснет, или забирала его спать в свою комнату) на диван.
Пятачок
Но если проблема не уйдёт после применения "домашних" средств, я бы показала неврологу.
Настя, 2 ребенкаВ ответ на Пятачок
Пятачок
Но если проблема не уйдёт после применения "домашних" средств, я бы показала неврологу.
"домашние средства" это что? Не поняла Вас.
ПятачокВ ответ на Настя
Настя
"домашние средства" это что? Не поняла Вас.
История переписки2
Я выше написала про выкупать в заваренной валериане/пустырнике и положить в кровать саше с валерианой.
Ленка
нервная система перевозбудилась, страхи какие-то может быть. Все-таки первый класс это тяжело.
может быть посидеть с ним пока не уснет?
Незабудка, 2 ребенка
Мои такие. 6 лет. Раньше спасала невролог лекарствами типа магнелис В6. Сейчас полегче стало. Позавчера вообще днем из сада ездили в бассейн, а вечером я таскала в спортивную школу - мы все тупо физически устали и уснули мигом. Летом вообще кайф: парк, велосипеды, на обратном пути ежиков поразглядывать - и свежий воздух, и физическая активность, и потом нормальный сон.
ИренКа, 1 ребенок
Страхи. Спросите, чего боится. Попросите нарисовать свой страх и вместе с ним уничтожьте тот рисунок, сожгите или на ленточки порежте. Мой с головой укрывается, говорит, что помогает. С головой под одеялом вообще лучший вариант от монстров.
Хатуль МаданВ ответ на ИренКа
ИренКа
Страхи. Спросите, чего боится. Попросите нарисовать свой страх и вместе с ним уничтожьте тот рисунок, сожгите или на ленточки порежте. Мой с головой укрывается, говорит, что помогает. С головой под одеялом вообще лучший вариант от монстров.
У моего фонарик лежит под подушкой) Из Лего.
Елизавета Дульнева
Лучше, конечно, без лекарств. Есть какой-то стресс, переживания. Может, что-то в классе (не ладит с кем-то, девочка нравится, может, с учителем отношения не складываются). Надо поговорить по душам с ребенком и , я думаю, отдельно с учителем.
Anna
Только вчера думала об этом. Сыну 9 лет, последний месяц стал засыпать не сразу. Раньше упал и через минуту спит. Сначала я грешила на сбои режима после каникул и нового года. Вчера вот призадумалась... пришёл вечером ко мне и сразу заснул. А сам не мог. Попробую с ним ложиться, пока не заснёт. Неделю или две. Надеюсь, вернёмся к привычному режиму
12