Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Слепень укусил

Мама Мальчиков
Здравствуйте! Ребенок был у бабушки и на речке вчера его укусил предположительно слепень. Кроме зуда сына ничего не беспокоит , но место укуса отекло достаточно сильно и покраснело. Чем помочь? ( Диозолин дала утром) Фото добавлю
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
25
Атти, 2 ребенка
Синафланом мажу. Очень помогает
Мама Мальчиков, 5 детей
Хеленка, 1 ребенокВ ответ на Мама Мальчиков
Мама Мальчиков
у меня такая же беда. На следующий день все сходит. Это аллергия, давайте антигистаминное и мажьте фенистилом или другим кремом, снимающим зуд
Мама Мальчиков
ох, е( у меня на ос такая реакция. один раз под шорты залезла и цапнула, вторая попа вспухла))))
фенистил, мазь и капли.
OduvanchikiВ ответ на Мама Мальчиков
Мама Мальчиков
Были в травмпункте, дочку в ногуиукусил, нам назначили супрастин 2 раза в день, мазать фенистил гелем. Еще наложили повязку полуспирт с фурацелином, держали до полного высыхания. Помогло практически сразу.
Приказа верить в чудеса.... не поступало..., 1 ребенок
мне делали всегда йодную сетку в лагере в медпункте
Приказа верить в чудеса.... не поступало..., 1 ребенокВ ответ на Приказа верить в чудеса.... не поступало...
Приказа верить в чудеса.... не поступало...
мне делали всегда йодную сетку в лагере в медпункте
у меня тоже всегда такая сильная реакция, причем у родителей такого нет...
Пьеро
Фенистил в каплях пить и фенистил-гель, чтобы мазать.
Натаорха
Ребенку намазать место укуса фенистилом, маме успокоительного.
nobodys' wife, 1 ребенок
думала,ща будут комменты типа"в скорую!!"
Валькирия Руна
Сода, обычная сода! У дочки такая же аллергия на комариные укусы, только было на ногах, опухали, отекали, страшно смотреть было. Разведите соду и добавьте немного воды, чтоб получилась кашица. Я наносила и заматывала бинтом, очень помогает, попробуйте.
Все средства после комариных укусов кстати не помогали вообще.
Мама Мальчиков, 5 детейВ ответ на Валькирия Руна
Валькирия Руна
Сода, обычная сода! У дочки такая же аллергия на комариные укусы, только было на ногах, опухали, отекали, страшно смотреть было. Разведите соду и добавьте немного воды, чтоб получилась кашица. Я наносила и заматывала бинтом, очень помогает, попробуйте.
Все средства после комариных укусов кстати не помогали вообще.
Спасибо, обязательно попробую
Царевна Лягушка
Сода или охлаждающий гель против укусов насекомых. Не пугайтесь, отек сойдет быстро. Главное не чесать, а то я однажды ( взрослая тетка) дочесалась до абсцесса
Ирина Россия, дважды бабуля.

Вспомнила на Кавказе. Покусали осы. А врач сказала нам:Намажьтесь свежими помидорами и всё пройдёт! А у одной такое осложнение было, что под капельницу даже!
Ветер перемен
Это мошка такая скорее всего. Меня кусала. У меня так руки и нога распухли. Все само сошло. Я ничего не делала. Мошка маленькая, кусает не больно и незаметно, а потом такая красота. Можно тонким слоем мазнуть адвантаном (гормональная мазь). И выпить что-то антигистаминное.
***БольнА моЯ гОловушка***, 3 ребенка
Содой и супрастин ом спасались. У сына старшего такая же реакция была на укусы, при чем всех кровососущих гадов. Потом перерос это. Сейчас уже нет такой реакции.
Светусик
антигестаминное обязательно (Фенистил или что у вас есть) от сетки йодовой толку нет, лучше содой ил тем же фенистилом намазать
Светусик
антигестаминное обязательно (Фенистил или что у вас есть) от сетки йодовой толку нет, лучше содой ил тем же фенистилом намазать
Железный Феликс, 2 ребенка
Фенистил снаружи, зиртек внутрь
Ольга Малыхина
или кашица из соды или банальный бальзам "звездочка" и я в таких случаях супрастин детям даю.
Nika, 2 ребенка
Может к врачу съездить? Я в прошлом году так "попала", укусил слепень, ну думаю не беда, антигистаминное пила, наблюдала, а через сутки как шарик появился зеленоватого цвета и как маленький прыщик, поехала к врачу, выписывали кучу лекарств.
Ollik
Ужас, пока не увидела фото думала - ну укусил и укусил, меня сто раз кусали... Мазать однозначно фенистилом или т.п, пить антигистамин (мне нравится зиртек, капли, удобно принимать , врачи рекомендуют зиртек либо зодак - они лучше чем супрастин) . Фенистил в каплях слабее вроде.
Л
у вас сильно. надо антигистаминные. Я сразу после укусов насекомых мажу кремом. не знаю можно ли назвать - типа скажут реклама... Но ни зуда не бывает, ни расчесов соответственно, Но от аллергической реакции он не подойдет, но хоть часть проблем снимает просто идеально. Чилидония, тенториум.
Наталия
адвантан + эриус
Дикая Кошка
Прежде всего, следует промыть укушенное место водой с мылом, чтобы минимизировать возможность попадания в организм опасных бактерий с других предметов, с которыми слепень контактировал ранее.
2. Затем можно уменьшить отек, приложив к поврежденному месту что-нибудь холодное, к примеру, лед.
3. Для облегчения зуда можно сделать примочку из бинта, пропитанного раствором питьевой соды, или протереть место укуса борным спиртом. Также весьма эффективны в этом случае народные средства для наружного применения:
настойка календулы,
корвалол или валокордин,
настойка валерианы
кашица из картофеля, чеснока или репчатого лука,
срез луковицы или помидора,
настойка прополиса,
сметана.

При возникновении аллергической реакции на укус можно:
принять внутрь антигистаминное средство,
нанести на укушенное место специальный крем наподобие «Спасателя».

Если же укус слепня сопровождается серьезным ухудшением самочувствия, появлением затрудненного дыхания, головокружения, тошноты и других симптомов тяжелой аллергической реакции, настоятельно рекомендуется обращение в больницу. Воспользоваться врачебной помощью следует и при токсической реакции на множественные укусы.