Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Слабый мышечный тонус

Елена Карпенкова (Козлова)
Невропотолог сказал, что у ребенка слабый мышечный тонус, прописал дибазол. Кто что думает?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
19
Анастасия
А массаж?
Наталья Чистякова, 2 ребенка
У нас такое было в 3 месяца. Лекарств не давала, но активно начала заниматься с ребенком: гимнастика по возрасту, плавание в большой ванне, гимнастика на фитболе, курс массажа. У нас мальчик голову запрокидывал и тонус ручек был слабый, вот на это делали упор. Через две недели результаты не заставили себя ждать.
Наталья Чистякова, 2 ребенка
Я придерживаюсь того мнения, что слабые и вялые мышцы тренировать надо. Это то же самое, как Вы будете пресс укреплять не в спортзале, а с помощью волшебной таблетки))))
Аришка
Я согласна со всем вышесказанным. Таблетки вообще назначают уже в крайнем случаю. Нам при тонусе назначали массаж, хвойные ванночки (расслабляющие), бассейн.
Евгений Цвелович
Нам 4 месяца. У нас такая же проблема. Уже прошли курс массажа и ходили на электрофорез и ванну "Баттерфляй". Сейчас будем проходить второй курс массажа, а от уколов отказались. Результаты есть: уже держим нормально голову, подтягиваемся на ручках. Так что не нужно пичкать детей медикаментами, это уже на самый крайний случай.
ветерок«««
А вот еще от чего тонус слабый?!тут надо с хорошим неврологом консультироваться.у нас вот хоть затри ножку а тонус будет слабым т.к.проходимость нейронов плохая с левой стороны-желудочек левый увеличен.конечно можно и не пить лекарства и тереть ей ножку но толку не будет потому что это не в ноге дело а в голове.и если надо лечить таблетками то я буду лечить!не хочу чтоб моя доченька потом хромала.и между прочим очень многие мамочки так ошибаются-не лечат а потом спохватится и уже время упущено!у меня есть такие господа знакомые-не хотели таблетки давать,вредно аидети ли.в 2 года ребеноа ходить не может.я согласна что массаж -волшебная сила но лишь тогда когда этого достаточно.
елена скрягина
согласна
елена скрягина
согласна
евгения гриднева
Нам три годика, ставили инфекцию мочеточных путей , долго лечились, оказалось слабый мышечный тонус мочевого пузыря (очень редко ходит в туалет). может такое быть
Максимова ольга
Нам 8,5 тож снижен мыш. тонус посоветовали массаж
Светик
Сегодня были у невропатолога, сказала, что слабый мышечный тонус, велела делать массаж и выписала таблетки "энцефабол". Таблетки сразу купить не получится (живём в деревне, а для этого в город ехать надо), а вот массаж - пожалуйста, найду подходящий комплекс и будем "нажимать" на него. Хотя мы, в принципе, развиваемся нормально, ползать начинаем, ходим (держу за ручки или, чаще, за "подмышки";) сидим, играем, хватаем всё.
Юлия никульниковаВ ответ на Светик
Светик
Сегодня были у невропатолога, сказала, что слабый мышечный тонус, велела делать массаж и выписала таблетки "энцефабол". Таблетки сразу купить не получится (живём в деревне, а для этого в город ехать надо), а вот массаж - пожалуйста, найду подходящий комплекс и будем "нажимать" на него. Хотя мы, в принципе, развиваемся нормально, ползать начинаем, ходим (держу за ручки или, чаще, за "подмышки";) сидим, играем, хватаем всё.
Сообщение от Светик, 10 декабря 2011 года в 10:13
Сегодня были у невропатолога, сказала, что слабый мышечный тонус, велела делать массаж и выписала таблетки "энцефабол";. Таблетки сразу купить не получится (живём в деревне, а для этого в город ехать надо), а вот массаж - пожалуйста, найду подходящий комплекс и будем "нажимать" на него. Хотя мы, в принципе, развиваемся нормально, ползать начинаем, ходим (держу за ручки или, чаще, за "подмышки";) сидим, играем, хватаем всё.
Алексей Стешин
нам 3 месяца невролог сказала что слабо держит голову родился 4,5кг как правильно делать массаж самим
оксана шаталина
Я думаю, что не стоит начинать делать массаж самостоятельно. Необходима консультация специалиста.Иначе можно сделать ещё хуже:(
Лидия Козырева
Спасибо за интересную и нужную информацию
Сергей Аристов
а нам нев-лог выписал кардонат.я так и не поняла зачем?каким боком он к слаб.тонусу?
Шашина Юлия
моему сыну 10 лет ,мне кажется что у него все мышцы слабые,бегает медленно ,пошел в муз. школу пальцы слабые. душа болит мужчина растет ,неврологи говорят такой родился!!! ни у кого нет такой проблемы... что делать?
******* *
у моего ребенка тож мышеч.тонус слабый что делать незнаю
Светлана Лаврентьева (Мартынова)
У моего ребеночка в 3 месяца тоже слабый мышечный тонус назначили массаж, а еще мышцы тазобедренного сустава плохо развились для этого назначили парафин на т/б сустав и электрофорез вот делаем что дальше не знаю