Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Скарлатина

Наталья Калинина
У меня паника. В саду всю прошлую неделю был карантин по скарлатине . Заболел первый ребенок 1 декабря. В пятницу карантин сняли (видимо не захотели 21 день держать). И вот ровно через неделю в эти выходные моя старшая заболела. Сегодня сыпь. Диагноза пока нет - врач будет завтра. Но думаю это оно. 
Больше всего боюсь сейчас за младшую. Ей только полгода. Какие шансы? Где-то пишут что до года не болеют,а в другом месте что без разницы. Кому верить?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
34
12
Verasvop
в прошлом году старший болел, а маленький (1,5 года было), не заразился
А
У меня когда старший болел скарлатиной - заболел соседский мальчик на нашей площадке, на год младше моего. Ни мой младший сын, ни их младший ребенок  (как раз были до года или около) не заразились.
Старший кстати очень легко перенес. Но антибиотиками все равно пролечивались, чтоб без осложнений...
Просто приятная дама, 4 ребенка
Сын пару лет назад болел скарлатиной. Ничего прям страшного, антибиотики обязательно, но мы пили дважды, т к у нас был рецидив.
Олька, 2 ребенка
Дочь 6 лет год назад болела, младшая годовалая не заболела.
Я и не сразу поняла, что это скарлатина. Уже после болезни дочь показала ладошки, кожа облазила. И было странное горло в крапинку. А вообще похоже на ангину.
Диагноз диагностировали по анализу крови, мазок тоже делали, она самая была.
Olga, 2 ребенка
не паникуйте, это пережитки Советской эпохи, когда в обмороки падали при одном названии. всего лишь стрептококк в горле. это единственное на что проверяют в США деток, если заболело горло и с температурой. если не подтверждается, ничем не лечат вообще. если подтверждается выписывают обычный антибиотик амоксицилин и больше ничего. ребёнок через 24 часа после приёма антибиотика уже не заразен и идёт в школу. мой ни разу не заболел, когда приносил записку, что в классе у кого то нашли, заболели однажды во время летних каникул. пойди разбери.
Наталья Калинина, 2 ребенкаВ ответ на Olga
Olga
не паникуйте, это пережитки Советской эпохи, когда в обмороки падали при одном названии. всего лишь стрептококк в горле. это единственное на что проверяют в США деток, если заболело горло и с температурой. если не подтверждается, ничем не лечат вообще. если подтверждается выписывают обычный антибиотик амоксицилин и больше ничего. ребёнок через 24 часа после приёма антибиотика уже не заразен и идёт в школу. мой ни разу не заболел, когда приносил записку, что в классе у кого то нашли, заболели однажды во время летних каникул. пойди разбери.
Как идёт в школу? Я читала что 21 день нельзя ходить. Вроде заразный человек.
Авдотья Никитишна, 1 ребенок
Смотрите горло. Пылающий зев - первый признак скарлатины, а не сыпь. Сыпь может быть и признаком чего-то другого. У меня сын болел. И если подтвердится, то после выздоровления сразу к кардиологу, на УЗИ. Скарлатина даёт осложнения на сердце, у сына была брадикардия.
Наталья Калинина, 2 ребенкаВ ответ на Авдотья Никитишна
Авдотья Никитишна
Смотрите горло. Пылающий зев - первый признак скарлатины, а не сыпь. Сыпь может быть и признаком чего-то другого. У меня сын болел. И если подтвердится, то после выздоровления сразу к кардиологу, на УЗИ. Скарлатина даёт осложнения на сердце, у сына была брадикардия.
И эта брадикардия лечится или так на всю жизнь и остаётся?
Авдотья Никитишна, 1 ребенокВ ответ на Наталья Калинина
Наталья Калинина
И эта брадикардия лечится или так на всю жизнь и остаётся?
История переписки2
Сейчас брадикардии нет. Но он болел в детстве в 9 лет, а сейчас подросток, перерос, видимо. Но пять лет подряд ежегодно делали УЗИ и ЭКГ. Скарлатина очень опасна именно осложнениями на сердце.
12