Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

сироп пантогам

сахарочек
привет всем!интересны отзывы  о сиропе Пантогам,кто пил?как ваши детки?
нам прописали, т. к. мы не разговариваем,нам будет 2года,ещё прописали магний в6 в ампулах пить.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
36
12
Наталья Актау
сын пил, но он принимал еще и другие лекарства, улучшения увидели через неделю...
Каквсе
Мы пили пантогам, тоже прописали- задержка речи. Не помог.
Дал побочное действие- нарушение сна((((
сахарочек, 1 ребенокВ ответ на Каквсе
Каквсе
Мы пили пантогам, тоже прописали- задержка речи. Не помог.
Дал побочное действие- нарушение сна((((
врач сказала давать до 5вечера иначе возбуждение будет
КаквсеВ ответ на сахарочек
сахарочек
врач сказала давать до 5вечера иначе возбуждение будет
История переписки2
Так я утром и давала, после завтрака!!
Ariovista tt, 2 ребенка
пили 2 раза, около года и после 2, я улучшений каких-либо не видела, а подружка сыну кроме пантогама еще кучу всего давала, у них заметные сдвиги были
Света, 2 ребенка
и пантогам и энцефабол и магне в6. я считаю на пользу
Натулька
пили,кпд-0, днём на люстре ловила,а ночью плакал 
КаквсеВ ответ на Натулька
Натулька
пили,кпд-0, днём на люстре ловила,а ночью плакал 
Вот- вот, и у нас так же....
Магта Строд
У меня тоже почти не говорит. Сын кстати тоже в этом возрасте не говорил еще. Нормально общаться стал после 3. Так, что раньше времени поить лекарствами я не собираюсь. 
НаташаВ ответ на Магта Строд
Магта Строд
У меня тоже почти не говорит. Сын кстати тоже в этом возрасте не говорил еще. Нормально общаться стал после 3. Так, что раньше времени поить лекарствами я не собираюсь. 
Я вот тоже не поняла ,какая задержка речи, если ребенку еще и двух нет?!
Магта СтродВ ответ на Наташа
Наташа
Я вот тоже не поняла ,какая задержка речи, если ребенку еще и двух нет?!
История переписки2
Я могу реально понять, когда ребенок в 2 года просто мычит, возможно тогда и есть какое то нарушение. А вот если ребенок говорит несколько простых слов, значит и речь и слух в норме. Просто нужно время и больше общения с ним - сад в этом случае большой помощник:)
НаташаВ ответ на Магта Строд
Магта Строд
Я могу реально понять, когда ребенок в 2 года просто мычит, возможно тогда и есть какое то нарушение. А вот если ребенок говорит несколько простых слов, значит и речь и слух в норме. Просто нужно время и больше общения с ним - сад в этом случае большой помощник:)
История переписки3
Да, да. У меня дочка пошла в сад - группа примерно с 2 до 3 лет была. Девочки более-менее болтали, пацаны так, отдельные слова, типа мама, папа, не хочу))) Ничего, к концу года все заговорили - дай бог каждому!)
сахарочек, 1 ребенокВ ответ на Магта Строд
Магта Строд
Я могу реально понять, когда ребенок в 2 года просто мычит, возможно тогда и есть какое то нарушение. А вот если ребенок говорит несколько простых слов, значит и речь и слух в норме. Просто нужно время и больше общения с ним - сад в этом случае большой помощник:)
История переписки3
мычит
специалистов пройти нужно
Магта СтродВ ответ на сахарочек
сахарочек
мычит
специалистов пройти нужно
История переписки4
У вас ребенок мычит или просто мало говорит?
Юлия
 У нас была побочка: ребенок сидел и рыдал без причины.Мог проснуться ночью и тихо сидеть плакать.Невролог нам заменила на другой препарат.
Оленька
Пили сразу после рождения, гипоксия в родах у сына была, потом неврология, улучшения были заметны после недели приема! 
Сергеевна, 1 ребенокВ ответ на Оленька
Оленька
Пили сразу после рождения, гипоксия в родах у сына была, потом неврология, улучшения были заметны после недели приема! 
++
Когда я стану кошкой..., 1 ребенок
Пили и Пантогам, и Пантокальцин и еще много-много чего. Результат нулевой. Его всем подряд назначают с ЗРР, не разобравшись в причинах задержки.
Катюша
Сын пил после травмы головы. Ничего плохого не скажу. 
Леди Даханавар
Давала дочке, говорить не начала, но хороший сдвиг в физическом развитии был, более ловкие и уверенные движения появились, по лестнице сама ходить начала вверх-вниз, много чего такого... А не говорит до сих пор, 2,7 г.
Ольга Юдицкая
мы пили несколько раз, впечатления разные! Во-первых, его нужно правильно дозировать, начинать с маленькой дозы и по нарастающей, при этом, если ребенок становится через чур активным, необходимо уменьшить дозу (это и в инструкции написано), также уменьшать дозу - постепенно, тогда никаких побочных в плане перевозбуждения не будет. Во-вторых, если ваш ребенок реально не говорит, то конечно лучше и попить, но быть может стоит пообщаться еще с одним неврологом, тк мы (нам 2.10) говорим все но ооочень плохо, переставляем местами буквы, не договариваем слоги и тд, при этом сюсю-пюсю... и нам невролог сказал, что ждем до трех лет, и в какой то степени он прав, так как вот сейчас я замечаю, что ребенок скачками начинает говорить, то вчера еще не говорила. мы его пили от перевозбуждения и после сотрясения, в последнем случае эффекта не заметила, но была спокойна, что там все наладилось в головке. Как сказала наш невролог - это такой препарат, который запускает мозг ребенка, как компьютер.
lovelyВ ответ на Ольга Юдицкая
Ольга Юдицкая
мы пили несколько раз, впечатления разные! Во-первых, его нужно правильно дозировать, начинать с маленькой дозы и по нарастающей, при этом, если ребенок становится через чур активным, необходимо уменьшить дозу (это и в инструкции написано), также уменьшать дозу - постепенно, тогда никаких побочных в плане перевозбуждения не будет. Во-вторых, если ваш ребенок реально не говорит, то конечно лучше и попить, но быть может стоит пообщаться еще с одним неврологом, тк мы (нам 2.10) говорим все но ооочень плохо, переставляем местами буквы, не договариваем слоги и тд, при этом сюсю-пюсю... и нам невролог сказал, что ждем до трех лет, и в какой то степени он прав, так как вот сейчас я замечаю, что ребенок скачками начинает говорить, то вчера еще не говорила. мы его пили от перевозбуждения и после сотрясения, в последнем случае эффекта не заметила, но была спокойна, что там все наладилось в головке. Как сказала наш невролог - это такой препарат, который запускает мозг ребенка, как компьютер.
вот, как у моей дочки. Тоже каша полная во рту. Часто просто не понять что говорить. И думаешь, это она на своем языке или на нашем. Невролог сказала что ждет очень плотная работа с логопедом.
Лидия
даю своему малышу после НСГ... 
Светланка, 2 ребенка
Нам прописали его в пол-года,не подошел ужасно,хотя давали по схеме и строго до 15 часов.Аппетит,и без того не хороший,вообще пропал,спать сын стал еще хуже.Пропили 5 дней и бросили.В отзывах очень у многих такую проблему нашла с сиропом пантогам.
Acinonyx
Нам прописали. Сначала пили, а потом наткнулась на вот на такой вопрос-ответ на форуме у Комаровского
"Моей дочке 9 месяцев. Слоги не говорит вообще, только "мычит". Я пожаловалась невропатологу и он назначил ПАНТОГАМ. Подскажите, похоже ли на то, что у нас есть задержка психо-моторного развития и стоит ли применять назначенный невропатологом препарат?"
 
Отвечает Комаровский Е. О.
Первое впечатление: вы слишком много хотите от собственного ребенка. Никаких признаков задержки чего-либо по вашим «подробным» описаниям я не вижу. Вполне обычный ребенок 9-ти месяцев. Пантогам — это не средство обучения языку, это, скорее, способ для родителей поставить галочку на собственной совести — надо же что-то делать.
Тем не менее, уверен, что проблема именно в вас. Это именно вы решили, что дитя в 9 месяцев просто таки обязано общаться с вами слогами, более того, вы отправились с этой жалобой к невропатологу. И мудрый врач назначил вам (именно вам, а не вашему ребенку) бесполезный, но безопасный пантогам. Наверное врач подумал, что если ничего не назначить, так вы найдете другого «специалиста», который диагностирует что-нибудь покруче – например повышенное внутричерепное давление и назначит лекарства, далеко не такие безобидные, как пантогам… Так что в целом вам похоже повезло — и с ребенком, и с невропатологом. 
12