Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
9 ноября 2010, 14:47, Здоровье, Детское здоровье

шумы в сердце

Моей дочери(2.11 года) ставят шум в сердце.Делаем ЭКГ каждый год-на ЭКГ показывает метаболические изменения миокарда.Врач тлком ничего не говорит("Ничего страшного -это бывает в этом возрасте).Вообщем уже не знаю что делать.Может пойти сделать УЗИ сердца.Нас почему-то врач не посылает на УЗИ("Вам не надо";).Хотя мне сказали что с шумуми надо обязательно делать УЗИ сердца чтоб установить их причину.У кого-нибудь были шумы в сердце у ребенка и что делали?
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
12
МиМарусель, 2 ребенка
Нам ставили шумы в сердце постоянно, только в этом году, когда проходили комиссию перед школой нас послали на ЭХО КГ. Врач всё посмотрел и сказал, что у нас строение сердца такое, что эти шумы будут всё время. Сходите сами на Узи сердца, чтобы уже знать полную картину.

СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Виктория !!!, 1 ребенок
Бывает понятие функциональный шум - он выслушивается на верхушке сердца и не является патологией, может поэтому доктор и не беспокоится
КрутовАнна
У старшего сына как раз такая история была. Это не мешало ничему, и на плавание ходили и другим спортом занимались.С возрастом прошло.
Мама Ник-Ника, 2 ребенка
У сына не закрыто овальное окно в сердце. Обнаружили в 6 месяцев, что слишком большое и медленно закрывается. Сразу поехали в Бакулевский центр на обследование. Теперь там наблюдаемся. Сначала каждые полгода, а сейчас разрешили раз в год приезжать. Каждый раз осматривает врач, делают ЭКГ и ЭХО (оно же УЗИ), потом врач все снова смотрит и расшифровывает, объясняет. Я считаю, что там самые лучшие специалисты в этой области.
Катеринка, 2 ребенка
у меня у мужа в детстве было тоже самое....все закрылось, все в норме.
Мама Ник-Ника, 2 ребенка
Да, как правило, это с возрастом само проходит. У кого-то раньше, у кого-то позже. Многим деткам еще до школы снимают диагноз.
Катеринка, 2 ребенка
я могу ошибыться, но у него помоему класса до 5 такой диагноз стоял.
Татьяна Платонова
Ой у нас тоже врач ставила постоянно шумы в сердце тоже проходили все, потом сходили к другому доктору там сказали что все в порядке.
таня калина, 3 ребенка
сделали УЗИ сразу. Сказали в сердце дополнительные хорды, они провисают и шумят. Сказали есть побольше орехов всяких, изюм, курагу, свежие овощи и фрукты (все то что рекомендуют тем кто после инфаркта) и ничего не будет. Может иногда сердце покалывать . Кроме шумов у ребенка еще бывает синева вокруг рта. Еще нельзя много за компьютером сидеть, и гулять обязательно !!!не меньше 3-х часов.

бабочка, 1 ребенок
У нас с рождения шумы в сердце обнаружили,каждый год ЭКГ делали,под наблюдением кардиолога сейчас,сама поначалу переживала,говорят с возрастом проходит,недавно сделали УЗИ показало что всё в порядке,наверное перерос всё таки,нам сейчас 6,5,вам тоже может подождать,если врач не направляет на УЗИ может и правда вам рановато

Птичка, 1 ребенок
может и не перерасти... у нас не переросло, поэтому сидеть тихо и ждать - не дело.
бабочка, 1 ребенок
Ну мы и не сидели,наблюдались у кардиолога постоянно вообще все рекомендации выполняли,а вообще всё индивидуально
Птичка, 1 ребенок
вот и я об этом - все индивидуально!
Ольга
У одного сынульки ЛОР-врач!!!(платный,приходила на дом) услышала шумы, нам было чуть больше года. сходили к кардиологу, сделали ЭКГ, нам дали направление на УЗИ. поставили диагноз ДМПП. 2 года наблюдались. в прошлом году сделали операцию (не полостную), сейчас все в норме!
Lena mama Mirri
А мы когда родились, поставиди ДМПП, в 3 месяца в Кардиоцентре делали толи УЗИ, толи ...непомню как то называлось. сказали Открытое Овальное Окно. Через 5 мес на УЗИ снова, но шумов в последний прием педиатр не услышала. А что с этой межпредсердной перегородкой может быть, если операцию не делать? А как малыш операцию перенес? Платно?
Надежда, 2 ребенка
конечно надо сделать эхо-кг.
ДенОл, 1 ребенок
вы знаете, у моей дочки тоже проблемы с сердечком. но у нас экстрасистолы, тоже говорят с возрастом пройдет. А шумы были у моей сестры лет до 18, но в то время узи не делали, и всегда говорили, что с возрастом это пройдет, и никаких ограничений не давали. А эхокардиограмму сердца обязательно сделайте в медицинском центре, даже без назначения врача.

Птичка, 1 ребенок
Оля, а сколько у вас экстрасистол в сутки бывает?
ДенОл, 1 ребенок
птичка, представляете, эти систолы обнаружила к 4 годам я сама, приложив к груди ребенка голову.Педиатр никогда ничего не говорила. Когда я это обнаружила, то бегом к платному кардиологу, там она сказала что систол 12, надо лечь в стационар. От ужаса я мало что понимала, но когда легли в стационар, нашли повышенное СОЕ(т.е. в организме идет воспаление), и поставили под вопросом миокардит(воспаление сердечной мышцы), кололи сильные антибиотики, делали Узи, эхокардиограмму, делали измерения по Холтеру(суточные замеры систол). Короче, после 2-х недель лечения, после каждодневных уколов, своего запуганного и измотанного ребенка я забираю с боем и под подписку, и делают выписку где у нас уже 18(!) систол в минуту!!
главное, нашли своего хорошего кардиолога, и по результатам ЭКГ, холтера и ЭХО, консилиум решил, что это метаболические изменения, в принципе, ничего страшного, и это самое легкое, что может быть из серд патологий
Сейчас прошло 2 года, мы стоим на учете у участкового кардиолога, наблюдаемся раз в 3 мес, периодически пьем хорошие препараты(элькар, кудесан, актовегин, рибоксин и т.д), и систолы у нас уменьшились до 5-6(причем все они только в покое, когда она в движении систол вообще нет)
Причем очень сильное улучшение еще и после лечения у невропатолога.
кардилог говорит, что олимпийскими чемпионами нам не стать, а все остальное без ограничений
Простите, что так длинно, зато, надеюсь, подробно и понятно
Птичка, 1 ребенок
Оля, такая же ситуация была у нас, когда положили в стационар и ужасно мучали дочь, после этого лечения, стало еще хуже, она стала в обмороки падать. Пришлосе бежать искать врача, нашли только в Москве в НИИ Педиатрии цент лечения детской аритмии и выяснили, что нас наджелудочковая экстрасистолия в состоянии бодрствования, т.е. систольы только в период бодрствования, ат е препараты которыми нас лечили в больнице лечат экстасистолия в состоянии покоя, т.е. такую как у вас... а лечить их надо по-разному. Уже год наблюдаемся в Москве наметились улучшения, было 9000 лишних сокращений в сутки, стало 6000, но хоть би-сокращений нет вообще. Врач говорит после переходного возраста могут экстрасистолы совсем исчезнуть или так навсегда и остаться, вроде ничего страшного, но наблюдаться надо.
ДенОл, 1 ребенок
Птичка, еще раз уточню, что у нас систол было 18 в МИНУТУ, потом уменьшились до 6 в минуту, а не в сутки
Птичка, 1 ребенок
у нас в минуту не мерили, на холтере показали - 8000 днем, и 1000 ночью, сейчас 4600 днем и 1280 ночью. У нас этих холтеров уже целая папка... и кардиограм
ДенОл, 1 ребенок
Ну да, перед каждым приемом же делать надо эти кардиограммы. Мой первый вопрос к кардиологу был-как она рожать будет?!!!(хотя ей было всего 4 года). Кардиолог говорит, что даже если все останется так же, то противопоказаний к родам нет, только будет наблюдаться у кардиолога. А у вас что по этому поводу говорят, у вас старше же доченька
Птичка, 1 ребенок
честно про роды я у врача не спрашивала, я лишь надеюсь что после того как пройдет переходный возраст все наладится и не усугубится, наш кардиолог говорит, что есть такая вероятность, а если не пройдет, то жить можно и с таким сердцем, главное следить за нем всегда.
ДенОл, 1 ребенок
Все у нас и у наших девочек будет хорошо))))
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас