Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Щитовидка

Анна
При диспансеризации у ребенка при УЗИ щитовидки обнаружили множественные увеличенные фоликулы ( до 2 мм) в обеих долях щитовидки. Узи делали 2 раза. Гормоны в норме. У меня есть узел, гормоны тоже в норме.4 врача говорят разное.. Одни пить йодомарин, другие нет... Кто встречался с таким?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
23
Анна
+
Минона, 3 ребенка
С разным мнением не сталкивалась. В случае у сына мнение эндокринологов
совпадало. Узлов у него не было. В Питере знаю. куда обращаться, Посмотрела. что Вы из
Москвы. Ищите детскую больницу с эндокринным отделением и обратитесь
туда за консультацией. Там должны быть хорошие врачи. С йодомарином надо быть очень осторожным.
АннаВ ответ на Минона
Минона
С разным мнением не сталкивалась. В случае у сына мнение эндокринологов
совпадало. Узлов у него не было. В Питере знаю. куда обращаться, Посмотрела. что Вы из
Москвы. Ищите детскую больницу с эндокринным отделением и обратитесь
туда за консультацией. Там должны быть хорошие врачи. С йодомарином надо быть очень осторожным.
Все врачи сказали что это не узлы. Кто-то назвал кистами. Кто-то просто фоликулами расширенными. Кто-то махнул рукой и сказал " фигня"... Я даже не знаю что делать и бояться ли
Минона, 3 ребенкаВ ответ на Анна
Анна
Все врачи сказали что это не узлы. Кто-то назвал кистами. Кто-то просто фоликулами расширенными. Кто-то махнул рукой и сказал " фигня"... Я даже не знаю что делать и бояться ли
Мы изначально попали к эндокринологу при детской больнице. Назначили гормоны. Я обегала несколько. Все совпало. Встали на учет при поликлинике. Раз в год было положено общее обследование в больнице Раухфуса в Питере. У нас была очень хорошая врач. В Москве должна быть подобная детская больница с эндокринным отделением. Очень хорошие врачи. причем все.
АннаВ ответ на Минона
Минона
С разным мнением не сталкивалась. В случае у сына мнение эндокринологов
совпадало. Узлов у него не было. В Питере знаю. куда обращаться, Посмотрела. что Вы из
Москвы. Ищите детскую больницу с эндокринным отделением и обратитесь
туда за консультацией. Там должны быть хорошие врачи. С йодомарином надо быть очень осторожным.
Мы были у врача В НИИ эндокринологии в детском отделении в Москве. Там сказали йод не пить. Поликлиника обычная-йод пить. Клиника " мать и дитя" -йод не пить один врач... Йод пить-мой эндокринолог... Я в шоке
АннаВ ответ на Минона
Минона
Мы изначально попали к эндокринологу при детской больнице. Назначили гормоны. Я обегала несколько. Все совпало. Встали на учет при поликлинике. Раз в год было положено общее обследование в больнице Раухфуса в Питере. У нас была очень хорошая врач. В Москве должна быть подобная детская больница с эндокринным отделением. Очень хорошие врачи. причем все.
Мы были у врача В НИИ эндокринологии в детском отделении в Москве. Там сказали йод не пить. Поликлиника обычная-йод пить. Клиника " мать и дитя" -йод не пить один врач... Йод пить-мой эндокринолог... Я в шоке
Минона, 3 ребенкаВ ответ на Анна
Анна
Мы были у врача В НИИ эндокринологии в детском отделении в Москве. Там сказали йод не пить. Поликлиника обычная-йод пить. Клиника " мать и дитя" -йод не пить один врач... Йод пить-мой эндокринолог... Я в шоке
Я знаю. что наша эндокринолог говорила. что у них на отделении был случай - из за йодомарина операция на щитовидке у ребенка. Сыну йодомарин был запрещен. У взрослых эндокринологов не надо консультироваться. Они могут не знать детской специфики. Ищите врача, которому будете доверять.
~ЗлаяФеня~
У меня былр такое, прошло само. От антибиотика проблемы с гормонами начались
АннаВ ответ на Минона
Минона
Я знаю. что наша эндокринолог говорила. что у них на отделении был случай - из за йодомарина операция на щитовидке у ребенка. Сыну йодомарин был запрещен. У взрослых эндокринологов не надо консультироваться. Они могут не знать детской специфики. Ищите врача, которому будете доверять.
Я перепугалась ужасно... У меня 1 узел.. Точно не с детства.. А тут какие-то множественные фолликулы,.. И никто не говорит страшно ли это
АннаВ ответ на ~ЗлаяФеня~
~ЗлаяФеня~
У меня былр такое, прошло само. От антибиотика проблемы с гормонами начались
У ребенка гормоны в норме
Минона, 3 ребенкаВ ответ на Анна
Анна
Я перепугалась ужасно... У меня 1 узел.. Точно не с детства.. А тут какие-то множественные фолликулы,.. И никто не говорит страшно ли это
У сына узлов не было. Но у него гормоны плохие
Luka, 2 ребенкаВ ответ на Анна
Анна
Мы были у врача В НИИ эндокринологии в детском отделении в Москве. Там сказали йод не пить. Поликлиника обычная-йод пить. Клиника " мать и дитя" -йод не пить один врач... Йод пить-мой эндокринолог... Я в шоке
Подозреваю, что в НИИ сидят более грамотные эндокринологи, нежели подиклинические.
FridaВ ответ на Анна
Анна
Я перепугалась ужасно... У меня 1 узел.. Точно не с детства.. А тут какие-то множественные фолликулы,.. И никто не говорит страшно ли это
Сообщение от Анна, 15 июня 2015 года в 01:51
Я перепугалась ужасно... У меня 1 узел.. Точно не с детства.. А тут какие-то множественные фолликулы,.. И никто не говорит страшно ли это
так, мамочка, успокаиваемся в первую очередь! даже если есть узлы - это не онкология, это вполне нормальное заболевание (бывает и хуже). вы в Москве, не в деревне, бегите и проходите всех возможных специалистов какие только есть в наличии. я сама такой ребенок с узлами - сейчас мне 28, пока об операции речь не идет, но узлов уменя много. "своего" врача я искала долго, это сложно, но..... смертельного ничего в этом нет. успокойтесь, все будет хорошо!!!
FridaВ ответ на Luka
Luka
Подозреваю, что в НИИ сидят более грамотные эндокринологи, нежели подиклинические.
Юль, сколько я уже бегаю по эндокринологам - не сосчитать... но ни один за последние лет 5 не может мне назначить правильной терапии. моя (с детства меня вела) ушла на пенсию и уехала и начались мои гормональные поиски и все никак. а сейчас тем более - здесь врачи ни разу даже не сталкивались с моим диагнозом
Птичка -синичка, 2 ребенка
Если не увеличена железа и не нарушена функция - не надо йод. А ребенку сколько ?
И опять о дюнах и барханахВ ответ на Анна
Анна
Мы были у врача В НИИ эндокринологии в детском отделении в Москве. Там сказали йод не пить. Поликлиника обычная-йод пить. Клиника " мать и дитя" -йод не пить один врач... Йод пить-мой эндокринолог... Я в шоке
Зачем сразу йодомарин? Иногда эти кисты - реакция на избыток иода в организме( вот у меня именно так), даже диету назначают, исключающую все йодосодержащие продукты.
Майя
Кисты действительно проходят часто сами, особенно летом, во время достаточной инсоляции. А показатели антител в норме? Если они повышены, то препараты йода принимать не нужно
Cello, 2 ребенка
Узел нужно оперировать, по-другому никак.
У моей сестры тоже были гормоны в норме, только сердце выпрыгивало, спать не могла и толстела не по дням, а по часам, тоже йодомарин прописали. Пошла к другому врачу, а ей там сказали, что гормоны в норме, но вот эта цифра слишком близка к этому порогу, а вот эта к этому и назначили л-тероксин, стала себя лучше чувствовать. Йодомарин -это вообще ни о чём!!! Это витамин, а не лекарство, он не лечит узлы и увеличения!!!
Птичка -синичка
Если не увеличена железа и не нарушена функция - не надо йод. А ребенку сколько ?
7 лет.размеры в норме, гормоны тоже. Антитела есть у меня
АннаВ ответ на Майя
Майя
Кисты действительно проходят часто сами, особенно летом, во время достаточной инсоляции. А показатели антител в норме? Если они повышены, то препараты йода принимать не нужно
Антитела и размер щитовидки, гормоны в норме. У меня есть антитела
МайяВ ответ на Анна
Анна
Антитела и размер щитовидки, гормоны в норме. У меня есть антитела
Ну вы же первоначально про ребенка спрашивали? Я бы ничего пока не давала, повторите УЗИ через пол-года. Вам узел не пунктировали? Вообще при наличии антител препараты йода стараются не назначать.
Ночная фурия, 2 ребенка
Прежде всего не паникуйте! Можно справится со всеми проблемами! У меня узлы в щитовидке с 12 лет. Ну вернее обнаружили их в 12, а кто знает во сколько они появились. Сейчас мне 29, жива, здорова, ребенка родила. Главное, ищите грамотного специалиста. Почитайте отзывы в интернете, попросите среди знакомых врачей, чтобы подсказали хорошего врача. Я тоже обошла всех врачей города в свое время, какие только диагнозы не ставили. И терапия со временем может измениться, сначала гормоны пила, потом йод, теперь снова гормоны. И все-таки соглашусь с мнением, что в НИИ эндокринологи грамотнее, чем поликлинические. Удачи! Не унывайте!
Птичка -синичка, 2 ребенкаВ ответ на Анна
Анна
7 лет.размеры в норме, гормоны тоже. Антитела есть у меня
Значит не надо.