Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Шатается зубик в 4 года. Не рано ли?

м
Несколько дней назад увидела, что у дочки нижний передний зубик шатается.((  Не падала, не ударяла. Дочке через 2 недели будет 4.
Скажите, опытные мамы, это рано для выпадения молочного зубика (похоже, что это тот, который вырос первым) или нет? И что делать теперь - идти к врачу удалять или ждать, когда сам выпадет?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
16
Nochka, 2 ребенка
Нормально. Просто ранняя смена зубов. Только из-за этого зуба можно не ходить. А вообще, каждые 4 месяца рекомендую посещать стоматолога.
ЛанаЯ
У дочки в саду у двух девочек выпали первые зубы в 4,6. Я в шоке была. А врач сказала - нормально...
Кукусечка
У мальчишки подружкиного в 3,9 выпал первый. потом на полгода процесс остановился, а затем все остальные посыпались. Сейчас детки наверное такие ранние)))
Н@т@лия
у моей в 5.5 выпал первый молочный  зуб...и то я думала,что рано
Frida
я не из опытных мам, но могу сказать, что сейчас нет четких сроков - ни прорезывания, ни смены. к врачу отведите все-таки, мало ли
Demetra
Нормально, не рано! Ничего делать не надо, если не мешает особо, сам выпадет. Ждите в гости Зубную Фею с денюшкой за зуб., под подушкой:DДочка будет счастлива!
Н@т@лияВ ответ на Demetra
Demetra
Нормально, не рано! Ничего делать не надо, если не мешает особо, сам выпадет. Ждите в гости Зубную Фею с денюшкой за зуб., под подушкой:DДочка будет счастлива!
точно....только у нас Зубная мышка с подарком:D,и сейчас меняются 4 верхних зуба....боюсь мышка обанкротится:D
DemetraВ ответ на Н@т@лия
Н@т@лия
точно....только у нас Зубная мышка с подарком:D,и сейчас меняются 4 верхних зуба....боюсь мышка обанкротится:D
История переписки2
Зато сколько счастья!:D Недавно мой средний в садике мне из шкафчика с таким возбужденным видом достал свой выпавший зубик! В салфеточке. "Не потеряй только, мама! Это для Феи!" А на утро сразу под подушку! Смешно так.:)
House, M.D.
Лучше сходить и сделать панорамный снимок челюсти, чтоб врач оценил состояние зачатков зубов. И увидел, лезет там постоянный зуб или нет. Вообще, зубки бывают подвижными - если ребенок не сейчас, а вообще когда-либо их ударял.
Вот у моего сына, ему тоже 4, оба передних верхних зуба чуть подвижные. Врач говорит, что ничего страшного, это не требует лечения.
STAr☆че, 2 ребенка
у моих в 5 лет начали меняться, у племянника в 7 лет еще тишина.так что все индивидуально.
Ольга
Вообще это нормально, у кого раньше- у кого позже. Моей 4 и 9 - все на месте, у подруги сыну 4 и 9 - минус один зуб.
a, 4 ребенка
у вас наверное зубки рано вылезли. сам выпадет.
Мы с котэ следим за тобой., 2 ребенка
Выпадет, так выпадет. :D
худеющая
у моей к первому классу все передние уже поменялись:)
Ли Аленка.
Моему 5,6 у нас уже 2 зуба коренных нижние.
м
Девочки, всем большое спасибо за ответы! Вы меня успокоили, что такое нормально.:)
Наверное, сходим, покажемся стоматологу, пусть посмотрит тоже.