Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Серебрение зубов

Beatrice Brook
Добрый день!
В понедельник дочку 3 г 3 мес ждет стоматолог на процедуру серебрение зубов.
Кто делал детям - какие отзывы? Может есть какие-то лучшие методы, которые делают в платных клиниках?

В интернете наткнулась на следующее:

Если уже произошло более глубокое поражение дентина и недобросовестный или просто невнимательный стоматолог нанесет препарат серебра на зуб, он сможет воздействовать непосредственно на пульпу зуба и привести к ее гибели. Происходит некроз пульпы абсолютно безболезненно, поэтому, ни ребенок, ни родители, ничего не замечают. В это время в погибшей пульпе начинаются процессы разложения, которые приводят к гангрене. Гангрена может происходить с развитием свища или без него, но в любом случае это очень неприятное явление, которое может иметь весьма неблагоприятные последствия.Хорошим решением серебрение становится для родителей, которые не имеют времени или финансовых возможностей для тщательного ухода за зубами ребенка. Если вы знаете, что не можете систематически водить ребенка к стоматологу, лучше провести серебрение и  минимизировать эти визиты.

У нас как бы и время и финансов есть, но нам стоматолог никаких альтернатив не предложил...
В общем, чем больше читаю, тем больше понимаю, что наверное не желательно делать такое девочки, т.к. ей потом еще и с черными зубами ходить придется...

Поделитесь опытом по серебрению зубов и его альтернативами.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
68
Акк КаяВ ответ на Beatrice Brook
Beatrice Brook
неправильно - цитату в теме написала.
у нас я так понимаю, что кариес на начальной стадии, т.е. еще не черный, но разрушение зуба видно невооруженным глазом около десны.
какого эффекта я жду - не знаю - нам врач сказала приходите будем серебрить, чтобы не лечить, т.к. маленькая - я так понимаю, что никто о сроках задержки кариеса никаких гарантий не дает, тогда может лучше сразу лечить? потом многие говорят, что жевательные зубы нет смысла серебрить... - я как-то не в теме особо - вот пытаюсь разобраться...
я об эстетики не переживаю - у нас задний зуб, а передние наверное не стала - не потому что мне не нравиться, а потому что дети жестокие и будут пальцем в саду показывать, что безусловно может вызвать комплексы...
История переписки4
Ну в цитате конечно все очень преувеличено)))у меня
Как у стоматолога, это вызывает улыбку. Статью порой пишут даже и не медработники. Ничего подобного не произойдет. Ну во всяком случае с отечественным препаратом. У Вас всегда есть вариант выслушать мнение другого доктора, только не частных клиниках. Сходите в детскую поликлинику.
Beatrice BrookВ ответ на Акк Кая
Акк Кая
Ну в цитате конечно все очень преувеличено)))у меня
Как у стоматолога, это вызывает улыбку. Статью порой пишут даже и не медработники. Ничего подобного не произойдет. Ну во всяком случае с отечественным препаратом. У Вас всегда есть вариант выслушать мнение другого доктора, только не частных клиниках. Сходите в детскую поликлинику.
История переписки5
я вот и хотела поехать к другому доктору, но именно в частную клинику, т.к. это мы были в нашей бесплатной стоматологии, к которой прикреплены...
Если Вы - стоматолог, можно тогда Вам вопросы позадавать?
1. Почему не сверлить? У нас не черное, а чуть желтое, но видно, визуально, что зуб как бы чуть "съеден", т.е. форма зуба уже не как надо.
2. Гель рокс (не паста) - минерализация и еще чего-то там - вы с ним сталкивались? от него эффект есть?
3. А вот всякие фторирование, озонирование и т.п. - это безопаснее? а эффективнее?
4. Я правильно понимаю, что сейчас посеребрять (потом еще три раза с промежутком неделю), и будут просто наблюдать а будет ли развивать кариес - если да, то сверлить - так?
5. Будут серебрить только больной зуб, а не весь рот?
Акк КаяВ ответ на Beatrice Brook
Beatrice Brook
я вот и хотела поехать к другому доктору, но именно в частную клинику, т.к. это мы были в нашей бесплатной стоматологии, к которой прикреплены...
Если Вы - стоматолог, можно тогда Вам вопросы позадавать?
1. Почему не сверлить? У нас не черное, а чуть желтое, но видно, визуально, что зуб как бы чуть "съеден", т.е. форма зуба уже не как надо.
2. Гель рокс (не паста) - минерализация и еще чего-то там - вы с ним сталкивались? от него эффект есть?
3. А вот всякие фторирование, озонирование и т.п. - это безопаснее? а эффективнее?
4. Я правильно понимаю, что сейчас посеребрять (потом еще три раза с промежутком неделю), и будут просто наблюдать а будет ли развивать кариес - если да, то сверлить - так?
5. Будут серебрить только больной зуб, а не весь рот?
История переписки6
почему не лечить?даже не знаю, видимо доктор видит нецелесообразность сверления из за страха ребенка, или такой доктор. Одно из двух. Гель рокс-не могу ниче сказать, я им не работала. Покрывание зубов укрепляющими гелями и лаками-поддерживаю. Сыну своему покрывала молочные зубы. Серебрить могут один причинный зуб, весь рот не обязательно. Про то будут ли наблюдать зуб после серебрения-опять же, смыл действий врача мне непонятен, если в итоге придется лечить, почему не сделать это сразу?ге буду ставить оценку доктору, так как без осмотра диагноз -это вилами по воде. Вы абсолютно правы, что нужно мнение для сравнения, но про частников я Вашу идею не поддержу. Они выживают как могут и обдерут как липку. Я работала в частной клинике, нас заставляли приписывать в счет каждую мелочь. Лучше платно в гос поликлинику. За деньги у врача все есть и гель хороший и материал
Beatrice BrookВ ответ на Акк Кая
Акк Кая
почему не лечить?даже не знаю, видимо доктор видит нецелесообразность сверления из за страха ребенка, или такой доктор. Одно из двух. Гель рокс-не могу ниче сказать, я им не работала. Покрывание зубов укрепляющими гелями и лаками-поддерживаю. Сыну своему покрывала молочные зубы. Серебрить могут один причинный зуб, весь рот не обязательно. Про то будут ли наблюдать зуб после серебрения-опять же, смыл действий врача мне непонятен, если в итоге придется лечить, почему не сделать это сразу?ге буду ставить оценку доктору, так как без осмотра диагноз -это вилами по воде. Вы абсолютно правы, что нужно мнение для сравнения, но про частников я Вашу идею не поддержу. Они выживают как могут и обдерут как липку. Я работала в частной клинике, нас заставляли приписывать в счет каждую мелочь. Лучше платно в гос поликлинику. За деньги у врача все есть и гель хороший и материал
История переписки7
про платников знаю... но у них и материалы хорошие есть, а в поликлинике за деньги у нас обслуживания нет...
ну ребенок - да сложный - просто серебром мы не навредим? если оно просто не поможет (да и ладно, будем сверлить), если поможет - хорошо, а вот хуже не сделаем?
честно сказать, когда начала рыться в интернете на эту тему меня очень напрягла фраза
Хорошим решением серебрение становится для родителей, которые не имеют времени или финансовых возможностей для тщательного ухода за зубами ребенка.

у нас есть возможность (и время и финансы - скажите что нужно делать), а врач однозначно без вариантов сказала серебрить и все.
Акк КаяВ ответ на Beatrice Brook
Beatrice Brook
про платников знаю... но у них и материалы хорошие есть, а в поликлинике за деньги у нас обслуживания нет...
ну ребенок - да сложный - просто серебром мы не навредим? если оно просто не поможет (да и ладно, будем сверлить), если поможет - хорошо, а вот хуже не сделаем?
честно сказать, когда начала рыться в интернете на эту тему меня очень напрягла фраза
Хорошим решением серебрение становится для родителей, которые не имеют времени или финансовых возможностей для тщательного ухода за зубами ребенка.

у нас есть возможность (и время и финансы - скажите что нужно делать), а врач однозначно без вариантов сказала серебрить и все.
История переписки8
Я ни одного случая не знаю, что б серебрение навредило.а так-дети в таком возрасте все трудные, и кричат и рта не откроют, а самое страшное, когда рот пытаются закрыть в момент сверления, может доктор к Вашему ребенку подход не смогла найти?от того и лечить не торопится?
Beatrice BrookВ ответ на Акк Кая
Акк Кая
Я ни одного случая не знаю, что б серебрение навредило.а так-дети в таком возрасте все трудные, и кричат и рта не откроют, а самое страшное, когда рот пытаются закрыть в момент сверления, может доктор к Вашему ребенку подход не смогла найти?от того и лечить не торопится?
История переписки9
может быть...
сегодня к ней еду - если она собралась серебрить только больной зуб, тогда соглашусь и поспрашиваю про лечение...
спасибо Вам за ответы!
Света Митина, 1 ребенок
Моему 3 г. и 8 мес. недавно начал жаловаться на боль в зубах, отвела к стоматологу-врач долго смотрела и сначала даже подумала, что ребенок спутал зубную боль с чем то другим, но потом маленькую дырочку таки нашла. Вчера мы ее успешно вылечили, без наркоза за 5 минут с небольшими криками. За неделю до этого начала его морально подготавливать рассказами о электрической щетке (бормашине), и задабривать обещаниями в случае успеха. В итоге зуб вылечен и новый трактор куплен.
Beatrice BrookВ ответ на Света Митина
Света Митина
Моему 3 г. и 8 мес. недавно начал жаловаться на боль в зубах, отвела к стоматологу-врач долго смотрела и сначала даже подумала, что ребенок спутал зубную боль с чем то другим, но потом маленькую дырочку таки нашла. Вчера мы ее успешно вылечили, без наркоза за 5 минут с небольшими криками. За неделю до этого начала его морально подготавливать рассказами о электрической щетке (бормашине), и задабривать обещаниями в случае успеха. В итоге зуб вылечен и новый трактор куплен.
дети разные... моя не переносит боль ни в каком виде даже чуть-чуть... поэтому будет оч сложно, а может быть и невозможно... может ближе к 4 будет по-другому
Света Митина, 1 ребенокВ ответ на Beatrice Brook
Beatrice Brook
дети разные... моя не переносит боль ни в каком виде даже чуть-чуть... поэтому будет оч сложно, а может быть и невозможно... может ближе к 4 будет по-другому
История переписки2
Мой к слову,ногти стричь не дает-орет что больно, чуть стукнется-ноет. Тут самое главное, именно ваш положительный настрой, решите для себя что все будет хорошо, взяли себя в руки, сели с ребенком на кресло, покажите ей инструменты, расскажите все, где лампочка, куда сплевывать, главное самой не показать страха, что не получится. К тому же можно же местное обезболивание сделать, не уколом, а попшикать. Ну и от врача конечно многое зависит, нам очень хорошая попалась, причем в бесплатной стоматологии детской, там была еще одна, но помню сын ей в год зубы даже показать не захотел.Я своего тоже держала-руки , ноги, т.к. были попытки "утечь" и нижнюю челюсть слегка придерживала. Пока маленький, и кариес не запущен-это гораздо проще сделать, я думаю с 5-6 летним уже так легко не справишься.
Beatrice BrookВ ответ на Света Митина
Света Митина
Мой к слову,ногти стричь не дает-орет что больно, чуть стукнется-ноет. Тут самое главное, именно ваш положительный настрой, решите для себя что все будет хорошо, взяли себя в руки, сели с ребенком на кресло, покажите ей инструменты, расскажите все, где лампочка, куда сплевывать, главное самой не показать страха, что не получится. К тому же можно же местное обезболивание сделать, не уколом, а попшикать. Ну и от врача конечно многое зависит, нам очень хорошая попалась, причем в бесплатной стоматологии детской, там была еще одна, но помню сын ей в год зубы даже показать не захотел.Я своего тоже держала-руки , ноги, т.к. были попытки "утечь" и нижнюю челюсть слегка придерживала. Пока маленький, и кариес не запущен-это гораздо проще сделать, я думаю с 5-6 летним уже так легко не справишься.
История переписки3
моя на руках с удовольствием - а вот с ногами проблема... во сне стригу...
у да, уже настраиваюсь в платную идти на сверление
Татьяна
наш стоматолог сказала, что серебрение - бред, и она этим не занимается.
прописывала гель "ROCS".
лечить не больно и не страшно, мой с удовольствием прошлым летом лечил зубы.
Beatrice BrookВ ответ на Татьяна
Татьяна
наш стоматолог сказала, что серебрение - бред, и она этим не занимается.
прописывала гель "ROCS".
лечить не больно и не страшно, мой с удовольствием прошлым летом лечил зубы.
этим гелем пользуемся, нам его еще год назад прописали
Miri-ka
сыну посеребрили передние верхние и один жевательный. почернели не сильно, только место где сам кариес и по-над десной, на жевательном вообще никаких изменений не увидела. толк от процедуры - даже не знаю, скорее нет, чем есть
Алена_читательница, 2 ребенка
У дочки тоже портиться начали рано, около 2-х лет. В 3года(даже чуть раньше) поставили первую плобу, но нам серебрить даже не предлагали, уговаривали дочку посидеть пока злого червячка из заба вычистят (сверло с водичкой), а потом специальным пластилином дырку залепят. Зубы у нее плохие, но чистим и лечим регулярно, жвачка-ириски запрещены, конфеты ограничиваем, поэтому выглядит все вполне неплохо, запломбировано около 10зубов, на некоторых уже по две пломбы.
Алена_читательница, 2 ребенкаВ ответ на Алена_читательница
Алена_читательница
У дочки тоже портиться начали рано, около 2-х лет. В 3года(даже чуть раньше) поставили первую плобу, но нам серебрить даже не предлагали, уговаривали дочку посидеть пока злого червячка из заба вычистят (сверло с водичкой), а потом специальным пластилином дырку залепят. Зубы у нее плохие, но чистим и лечим регулярно, жвачка-ириски запрещены, конфеты ограничиваем, поэтому выглядит все вполне неплохо, запломбировано около 10зубов, на некоторых уже по две пломбы.
наркоза не было, т.к это неприятно, но не больно
Алена_читательница
У дочки тоже портиться начали рано, около 2-х лет. В 3года(даже чуть раньше) поставили первую плобу, но нам серебрить даже не предлагали, уговаривали дочку посидеть пока злого червячка из заба вычистят (сверло с водичкой), а потом специальным пластилином дырку залепят. Зубы у нее плохие, но чистим и лечим регулярно, жвачка-ириски запрещены, конфеты ограничиваем, поэтому выглядит все вполне неплохо, запломбировано около 10зубов, на некоторых уже по две пломбы.
ну если дает лечить, то ничего страшного, что залеченные - у меня лет с 10-14 каждый стоматолог смотрит зубы и говорит "прекрасно залеченные зубы" - везде пломбы, причем практически во весь зуб - оставались только тоненькие стеночки, а вот один зуб, думаю, что скоро буду восстанавливать... но никогда не запускала до удаления нерва и т.п. - так что лучше пусть будут залеченные, чем что-то хуже!
She-wolf, 1 ребенок
моей дочке с 1,8 серебрили зубки,лечить не давалась
а вот после 2,3 запломбировали 5 зубов,а вот передние только серебрим,так как на них пломбы не поставишь
хотьь и серебрим,но зубы рушатся дальше.одного зуба почти нет
Леньчик, 3 ребенка
Старшему серебрили. С зубами проблем больше не было, но смотреть на эти черные зубы надоело. Ждала, чтобы скорее выпали. Но у моей подружки у дочки случилась не приятная ситуация. Нам одновременно сказали, что надо серебрить. Мы сделали, она отложила и зотела сделать по осень, чтобы летом с белыи зубками ходить. И летом ее дочка упала и ударилась подбородком. И два передних зуба сломались именно в тех местах, которые надо было серебрить. Стоматолог сказала, чтт так оставлять нельзя и ей эти остатки зубов вырывали. Подруга сказала, что такого кошмара она представить не могла. Очень жалела, что не посеребрила.