Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Серебрение зубов

Beatrice Brook
Добрый день!
В понедельник дочку 3 г 3 мес ждет стоматолог на процедуру серебрение зубов.
Кто делал детям - какие отзывы? Может есть какие-то лучшие методы, которые делают в платных клиниках?

В интернете наткнулась на следующее:

Если уже произошло более глубокое поражение дентина и недобросовестный или просто невнимательный стоматолог нанесет препарат серебра на зуб, он сможет воздействовать непосредственно на пульпу зуба и привести к ее гибели. Происходит некроз пульпы абсолютно безболезненно, поэтому, ни ребенок, ни родители, ничего не замечают. В это время в погибшей пульпе начинаются процессы разложения, которые приводят к гангрене. Гангрена может происходить с развитием свища или без него, но в любом случае это очень неприятное явление, которое может иметь весьма неблагоприятные последствия.Хорошим решением серебрение становится для родителей, которые не имеют времени или финансовых возможностей для тщательного ухода за зубами ребенка. Если вы знаете, что не можете систематически водить ребенка к стоматологу, лучше провести серебрение и  минимизировать эти визиты.

У нас как бы и время и финансов есть, но нам стоматолог никаких альтернатив не предложил...
В общем, чем больше читаю, тем больше понимаю, что наверное не желательно делать такое девочки, т.к. ей потом еще и с черными зубами ходить придется...

Поделитесь опытом по серебрению зубов и его альтернативами.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
68
Когда-то здесь была
Да, платно, врач по рекомендации, он у сына подруги флюс лечил, ребенок дался.

Делали без наркоза, я спросила, врач сказал, что кариес поверхностный, больно не будет, только вибрация.
История переписки7
хех, а у нас по знакомству стоматолога нет...
Когда-то здесь былаВ ответ на Beatrice Brook
Beatrice Brook
хех, а у нас по знакомству стоматолога нет...
История переписки8
Нет знакомых с детьми? У них спросить. Я тоже случайно, просто разговорились, она мне и сказала про врача.
Когда-то здесь была
Нет знакомых с детьми? У них спросить. Я тоже случайно, просто разговорились, она мне и сказала про врача.
История переписки9
особо нет, поспрашиваю, конечно, кого знаю - все в бесплатную ходят - а там рекомендуют серебрить...
Когда-то здесь была
Мой себя даже слушать не дает толком. Истеричка тот еще. Я под успокоительным шла с ним. Еще и мужа взяла :D
Но, он так хорошо отсидел, я в шоке была.
И сейчас зубы не хочет чистить, говорю, тогда опять к врачу пойдем дырку лечить, он идет собираться, типа да :D
История переписки5
Сообщение от Жанна Ларионова , 23 мая 2015 года в 14:45
...
И сейчас зубы не хочет чистить, говорю, тогда опять к врачу пойдем дырку лечить, он идет собираться, типа да :D
прикол!
Когда-то здесь была
Вы пробовали? Дырок много?

Я тоже думала не даст, спокойно дал. Правда, потом врачу сказал, что он кака :D
История переписки3
дырок не много - один задний около десны - вроде кариес в начальной стадии - еще не черный, но зуб прям видно немного "съеден"
Когда-то здесь былаВ ответ на Beatrice Brook
Beatrice Brook
дырок не много - один задний около десны - вроде кариес в начальной стадии - еще не черный, но зуб прям видно немного "съеден"
История переписки4
У моего тоже задний и посередине зуба коричневое было, начальный кариес.
Доктор сразу сказал, больно не будет вообще. Сверлил минутку прям, если не меньше.
Больше проблем с пломбой было, она кислый привкус дает или лекарство, я не поняла, вот тут мелкий заныл, но, опять же, это минутку заняло.
Когда-то здесь была
У моего тоже задний и посередине зуба коричневое было, начальный кариес.
Доктор сразу сказал, больно не будет вообще. Сверлил минутку прям, если не меньше.
Больше проблем с пломбой было, она кислый привкус дает или лекарство, я не поняла, вот тут мелкий заныл, но, опять же, это минутку заняло.
История переписки5
без наркоза?
Когда-то здесь былаВ ответ на Beatrice Brook
Beatrice Brook
без наркоза?
История переписки6
Я ниже написала, да, без. Смысла в нем не было, и не больно (укол больнее) и делалось минутку. В общей сложности с пломбой и ее застыванием (светил лампой) минут 5 от силы. Потому что он каждое действие комментировал, показывал на своей руке (воздух, воду и т.д).
Света Митина, 1 ребенокВ ответ на Beatrice Brook
Beatrice Brook
без наркоза?
История переписки6
Зачем наркоз, если кариес не глубокий и самое начало, больно и наркоз это если запустить зубы
Лунная Ведьма
не надо..
и страшно и бесполезно
Beatrice BrookВ ответ на Лунная Ведьма
Лунная Ведьма
не надо..
и страшно и бесполезно
я согласна про страшно, про бесполезно тоже возможно, ну а что делать то?
Лунная ВедьмаВ ответ на Beatrice Brook
Beatrice Brook
я согласна про страшно, про бесполезно тоже возможно, ну а что делать то?
История переписки2
лечить)))

мы уже два месяца ходим.. дошли до спокойно садится в кресло и дает брызгать водичкой)))
может через пару месяцев полечим..
Витуська, 1 ребенок
Много моих знакомых делали эту процедуру своим детям, результатов это никаких не дало, все равно потом лечили.
Гермиона Грейнджер
У двоих деток во дворе делали. результат нулевой
drakoШa
я своей дочке сделала такую процедуру.правда стоматолог хренов даже не предупредила,что они потом почернеют (видимо так сильно и побыстрее хотела срубить с нас бабла). кароче,нам 5 лет. с зубами проблем нет.может и без серебра бы не было,не знаю.но ходим с грязными передними зубами)))))) жевательные зубы не мажут.так,что всё равно,зубы придется беречь.
Beatrice BrookВ ответ на drakoШa
drakoШa
я своей дочке сделала такую процедуру.правда стоматолог хренов даже не предупредила,что они потом почернеют (видимо так сильно и побыстрее хотела срубить с нас бабла). кароче,нам 5 лет. с зубами проблем нет.может и без серебра бы не было,не знаю.но ходим с грязными передними зубами)))))) жевательные зубы не мажут.так,что всё равно,зубы придется беречь.
так у нас именно жевательный зуб
drakoШaВ ответ на Beatrice Brook
Beatrice Brook
так у нас именно жевательный зуб
История переписки2
нееее,их не мажут.это уж наш стоматолог догадалась нам объяснить.мажут те,которые в скором времени сменятся.да и бесполезно мазать жевательные.эффекта не будет.
мечта
мы покрывали не один раз, меньше портятся
Beatrice BrookВ ответ на мечта
мечта
мы покрывали не один раз, меньше портятся
все зубы или только там, где кариес начинается?
мечтаВ ответ на Beatrice Brook
Beatrice Brook
все зубы или только там, где кариес начинается?
История переписки2
да там где пятнышки, зато сыну почти 6 лет а ни разу не сверлили, все целы, хотя от организма зависит тоже, у меня зубы не оч, наверное он в мужа пошел
Yasa
Сыну где-то в 1,3 - 1,4 делали. Зубки были плохие с самого начала. Мы жили в экологически небезопасном районе в то время и там это было достаточно частое явление. Да и альтернативы никакой не было( Кариес остановили, но зубы реально были черные. Сейчас уже и забыли про это. Новые зубки растут чистенькие и здоровые.
Акк Кая
зубы будут черными, зато эффект отличный. Тем более зубы молочные, беспокоиться об жстетике нет смысла, серебрила зубы и своему сыну и другим детям, считаю это отличным вариантом
Beatrice BrookВ ответ на Акк Кая
Акк Кая
зубы будут черными, зато эффект отличный. Тем более зубы молочные, беспокоиться об жстетике нет смысла, серебрила зубы и своему сыну и другим детям, считаю это отличным вариантом
многие пишут, что результат нулевой... а если еще и неправильно сделать, то намного все хуже будет :(
Акк КаяВ ответ на Beatrice Brook
Beatrice Brook
многие пишут, что результат нулевой... а если еще и неправильно сделать, то намного все хуже будет :(
История переписки2
да, зубы будут черными, это же аргенат. Потом, какого эффекта Вы ждете?серебрение применяется в тех случаях, когда лечить зуб неудобно, нет смысла, или в принципе лечить рано, то есть когда естьвариант кариозного поражения. Серебрение покрывает пленкой зуб там , где отсутствует здоровая эмаль, со сдоровой эмали чернота смоется. Читаю тему и делаю выводы-мамы больше заботятся о эстетике, не думая как будет чувствовать себя деточка. Благодаря серебрению зуб болеть не будет и кариес перестанет развиваться. Это не профилактика, это скорее экстренная помощь больному зубу. Что касаемо правильности серебрения-сначала зуб обезжиривается аскорбиновой кислотой, затем покрывается аргенатом.даже не знаю, что тут можно сделать не правильно))))
Beatrice BrookВ ответ на Акк Кая
Акк Кая
да, зубы будут черными, это же аргенат. Потом, какого эффекта Вы ждете?серебрение применяется в тех случаях, когда лечить зуб неудобно, нет смысла, или в принципе лечить рано, то есть когда естьвариант кариозного поражения. Серебрение покрывает пленкой зуб там , где отсутствует здоровая эмаль, со сдоровой эмали чернота смоется. Читаю тему и делаю выводы-мамы больше заботятся о эстетике, не думая как будет чувствовать себя деточка. Благодаря серебрению зуб болеть не будет и кариес перестанет развиваться. Это не профилактика, это скорее экстренная помощь больному зубу. Что касаемо правильности серебрения-сначала зуб обезжиривается аскорбиновой кислотой, затем покрывается аргенатом.даже не знаю, что тут можно сделать не правильно))))
История переписки3
неправильно - цитату в теме написала.
у нас я так понимаю, что кариес на начальной стадии, т.е. еще не черный, но разрушение зуба видно невооруженным глазом около десны.
какого эффекта я жду - не знаю - нам врач сказала приходите будем серебрить, чтобы не лечить, т.к. маленькая - я так понимаю, что никто о сроках задержки кариеса никаких гарантий не дает, тогда может лучше сразу лечить? потом многие говорят, что жевательные зубы нет смысла серебрить... - я как-то не в теме особо - вот пытаюсь разобраться...
я об эстетики не переживаю - у нас задний зуб, а передние наверное не стала - не потому что мне не нравиться, а потому что дети жестокие и будут пальцем в саду показывать, что безусловно может вызвать комплексы...