Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сахарный диабет

Виктория Гаджиева
Здравствуйте. Когда моей дочери было 10 лет, у нее на
глазах умер отец от сердечного приступа. На другой день у Марины случилась
диабетическая кома. Реанимация. Результат: СД, сразу назначили большую дозу
инсулина. Прошло 4 года, состояние Марины не улучшилось – инсулин 39ед, инвалид
2 группы. Посоветуйте пожалуйста, что делать чтоб  не ухудшалось и дальше состояние. Пишите.
Буду рада любой информации.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
165
КысьВ ответ на Лиза #
Лиза #
Сообщение от Кысь, 24 октября 2016 года в 23:42
и разве не есть сахар и тп - не есть диета?
Ваши слова?
И если вы общались с диабетиком, то все что я написала, должны знать.
История переписки7
Я отвечала на слова о том, что диабетику 1го типа не нужна диета. Но она таки нужна.

Ок. не не есть, а есть меньше.
Лиза #В ответ на Кысь
Кысь
Я отвечала на слова о том, что диабетику 1го типа не нужна диета. Но она таки нужна.

Ок. не не есть, а есть меньше.
История переписки8
Диета нужна, но она не заключается в отказе от сладкого.
Юлия ХоритоноваВ ответ на Кысь
Кысь
Вы шутите?

Диабет 1 типа самый жестокий, инсулинозависимый, если у больного вторым типом еще есть шанс на улучшение, таблетки и тп, то у первого типа такой блажи нет. Если не соблюдать диету, долго не проживешь.
История переписки4
Сообщение от Кысь, 24 октября 2016 года в 22:49
Вы шутите?

Диабет 1 типа самый жестокий, инсулинозависимый, если у больного вторым типом еще есть шанс на улучшение, таблетки и тп, то у первого типа такой блажи нет. Если не соблюдать диету, долго не проживешь.
Мне сейчас только шутить. Ну очень весело.
KirstenВ ответ на Кысь
Кысь
Вы шутите?

Диабет 1 типа самый жестокий, инсулинозависимый, если у больного вторым типом еще есть шанс на улучшение, таблетки и тп, то у первого типа такой блажи нет. Если не соблюдать диету, долго не проживешь.
История переписки4
Мне кажется она имеет ввиду, что при первом типе, если что можно инсулина подставить и вуаля. А при втором диета и таблеточка. Причем лишнюю уже не выпьешь. Но по идее диета важна и там и там, просто по схеме лечения при втором жестче
a-lenaВ ответ на Юлия Хоритонова
Юлия Хоритонова
Сообщение от A-LENA, 24 октября 2016 года в 20:38
Сообщение от Юлия Хоритонова, 24 октября 2016 года в 19:49
Да, если нет лишнего веса, диета ни к чему.
что за глупость??? диета - самое главное в лечении диабета!
При 2м типе - да, но ни при первом
История переписки3
как без диеты жить при 1ом типе? подскажите, пожалуйста. рост 168, вес 58.
Юлия ХоритоноваВ ответ на a-lena
a-lena
как без диеты жить при 1ом типе? подскажите, пожалуйста. рост 168, вес 58.
История переписки4
Сообщение от A-LENA, 6 ноября 2016 года в 18:15
как без диеты жить при 1ом типе? подскажите, пожалуйста. рост 168, вес 58.
Если Вам это действительно интересно почитайте диаклуб, программа диабет 2000. Если решили поиронизировать, то совсем не к месту.
a-lenaВ ответ на Юлия Хоритонова
Юлия Хоритонова
Сообщение от A-LENA, 6 ноября 2016 года в 18:15
как без диеты жить при 1ом типе? подскажите, пожалуйста. рост 168, вес 58.
Если Вам это действительно интересно почитайте диаклуб, программа диабет 2000. Если решили поиронизировать, то совсем не к месту.
История переписки5
Вы же написали, что диета при 1 типе диабета не нужна, если лишнего веса нет? это чушь полнейшая! (повторяюсь. но Вы, видимо, чего-то недопонимаете)
Такая_ яВ ответ на Юлия Хоритонова
Юлия Хоритонова
У моей дочери тот же диагноз с марта этого года. Научились считать хе и определять дозу инсулина. Гликированный 5.5.
Не сдавайтесь, учитесь, хотя это очень тяжело. И еще, я верю, что этот диагноз не на всю жизнь! Да, если нет лишнего веса, диета ни к чему.
Вот, ВЫ за полгода научились считать ХЕ и дозу инсулина, а Автор за 4 года не может. Я писала выше что сыну 15 лет, стаж диабета 2 года. Всяко бывает, особенно на фоне гормональных изменений, но общие принципы соблюдать надо, как говорит наш эндокринолог нет больших и маленьких доз инсулина, инсулина надо колоть столько сколько нужно в данный момент, если доза инсулина выросла это не значит что Вы плохо контролируете диабет, а значит что просто изменилась потребность. И можно свои пять копеек по поводу Вашего ГГ?, 5,5 это всё же маловато, на грани частых гипоглекимий (с каким ГГ был поставлен диагноз?), хотя у Вас сейчас наверное медовый месяц.
Юлия ХоритоноваВ ответ на Такая_ я
Такая_ я
Вот, ВЫ за полгода научились считать ХЕ и дозу инсулина, а Автор за 4 года не может. Я писала выше что сыну 15 лет, стаж диабета 2 года. Всяко бывает, особенно на фоне гормональных изменений, но общие принципы соблюдать надо, как говорит наш эндокринолог нет больших и маленьких доз инсулина, инсулина надо колоть столько сколько нужно в данный момент, если доза инсулина выросла это не значит что Вы плохо контролируете диабет, а значит что просто изменилась потребность. И можно свои пять копеек по поводу Вашего ГГ?, 5,5 это всё же маловато, на грани частых гипоглекимий (с каким ГГ был поставлен диагноз?), хотя у Вас сейчас наверное медовый месяц.
История переписки2
Сообщение от Такая_ я, 24 октября 2016 года в 22:28
Вот, ВЫ за полгода научились считать ХЕ и дозу инсулина, а Автор за 4 года не может. Я писала выше что сыну 15 лет, стаж диабета 2 года. Всяко бывает, особенно на фоне гормональных изменений, но общие принципы соблюдать надо, как говорит наш эндокринолог нет больших и маленьких доз инсулина, инсулина надо колоть столько сколько нужно в данный момент, если доза инсулина выросла это не значит что Вы плохо контролируете диабет, а значит что просто изменилась потребность. И можно свои пять копеек по поводу Вашего ГГ?, 5,5 это всё же маловато, на грани частых гипоглекимий (с каким ГГ был поставлен диагноз?), хотя у Вас сейчас наверное медовый месяц.
Полностью с Вами согласна по поводу инсулина. Гипы были за все время пару раз. Пока получается держать сахар на уровне 4-6. Диагноз был поставлен при сахаре 18.
KirstenВ ответ на Такая_ я
Такая_ я
Вот, ВЫ за полгода научились считать ХЕ и дозу инсулина, а Автор за 4 года не может. Я писала выше что сыну 15 лет, стаж диабета 2 года. Всяко бывает, особенно на фоне гормональных изменений, но общие принципы соблюдать надо, как говорит наш эндокринолог нет больших и маленьких доз инсулина, инсулина надо колоть столько сколько нужно в данный момент, если доза инсулина выросла это не значит что Вы плохо контролируете диабет, а значит что просто изменилась потребность. И можно свои пять копеек по поводу Вашего ГГ?, 5,5 это всё же маловато, на грани частых гипоглекимий (с каким ГГ был поставлен диагноз?), хотя у Вас сейчас наверное медовый месяц.
История переписки2
Почему 5,5 маловато? Это сахара в районе 6-7 получаются. Нормально мне кажется. Я рожать шла 4,5|, вообще супер себя чувствовала. Прям как здоровый человек:-)
Такая_ яВ ответ на Kirsten
Kirsten
Почему 5,5 маловато? Это сахара в районе 6-7 получаются. Нормально мне кажется. Я рожать шла 4,5|, вообще супер себя чувствовала. Прям как здоровый человек:-)
История переписки3
Для детей маловато. Целевой уровень ГГ: Нет тяжелых осложнений и риска тяжелой гипогликемии
<6,5%молодой возраст
<7,0%средний возраст<7,5%пожилой возраст
Такая_ яВ ответ на Kirsten
Kirsten
Почему 5,5 маловато? Это сахара в районе 6-7 получаются. Нормально мне кажется. Я рожать шла 4,5|, вообще супер себя чувствовала. Прям как здоровый человек:-)
История переписки3
Опять же я не знаю с каким ГГ поступили в больницу, 5,5 это здоровый человек, нет диабета. А так снижать ГГ рекомендуется не более чем на 1 % в год, резкое снижение ни есть хорошо. А вобще дл нас ГГ не самоцель, а просто информация правильно подбираем терапию или нет.
Мадам ПопадурВ ответ на Юлия Хоритонова
Юлия Хоритонова
У моей дочери тот же диагноз с марта этого года. Научились считать хе и определять дозу инсулина. Гликированный 5.5.
Не сдавайтесь, учитесь, хотя это очень тяжело. И еще, я верю, что этот диагноз не на всю жизнь! Да, если нет лишнего веса, диета ни к чему.
Юлия, давайте будем честными перед собой. У меня СД 1 типа с 20 лет. Сейчас мне 42. Можно научиться контролировать диабет и прожить с ним всю жизнь вполне нормально. Неудобство только в том, что нужно постоянно колоться. По мне, со 2-ым типом гораздо сложней.
Лекарства и панацеи от диабета еще не придумали и не предвидится в будущем. Главное, понять, что диабет 1 типа - всего лишь образ жизни, немного отличный от обычного. Просто у меня сумочка побольше, чем у подружек, т.к. у меня всегда там глюкометр, шприц-ручка и 2 пакетика сока на случай гипогликемии. Только из-за этого я не могу позволить себе клатчи)))
Юлия ХоритоноваВ ответ на Мадам Попадур
Мадам Попадур
Юлия, давайте будем честными перед собой. У меня СД 1 типа с 20 лет. Сейчас мне 42. Можно научиться контролировать диабет и прожить с ним всю жизнь вполне нормально. Неудобство только в том, что нужно постоянно колоться. По мне, со 2-ым типом гораздо сложней.
Лекарства и панацеи от диабета еще не придумали и не предвидится в будущем. Главное, понять, что диабет 1 типа - всего лишь образ жизни, немного отличный от обычного. Просто у меня сумочка побольше, чем у подружек, т.к. у меня всегда там глюкометр, шприц-ручка и 2 пакетика сока на случай гипогликемии. Только из-за этого я не могу позволить себе клатчи)))
История переписки2
Сообщение от Мадам Попадур, 25 октября 2016 года в 03:40
Юлия, давайте будем честными перед собой. У меня СД 1 типа с 20 лет. Сейчас мне 42. Можно научиться контролировать диабет и прожить с ним всю жизнь вполне нормально. Неудобство только в том, что нужно постоянно колоться. По мне, со 2-ым типом гораздо сложней.
Лекарства и панацеи от диабета еще не придумали и не предвидится в будущем. Главное, понять, что диабет 1 типа - всего лишь образ жизни, немного отличный от обычного. Просто у меня сумочка побольше, чем у подружек, т.к. у меня всегда там глюкометр, шприц-ручка и 2 пакетика сока на случай гипогликемии. Только из-за этого я не могу позволить себе клатчи)))
Спасибо за ответ. Но у нас с Вами разная история. Вы заболели во взрослом возрасте и сами отвечаете за себе. У меня ребенок,за которого я полностью отвечаю. Если бы это было в моих силах, взяла бы болезнь себе, но увы. Видела матерей у которых детям с диабетом уже по сорок лет, их боль и страх не уходят, так и живут с ними всю жизнь. И что остается, согласится с приговором, и понять что жизнь всей семьи уже никогда не будет нормальной?
Панацеи от диабета нет, но кто сказал, что в ближайшие годы ничего не изменится?Исследования идут.
a-lenaВ ответ на Юлия Хоритонова
Юлия Хоритонова
Сообщение от Мадам Попадур, 25 октября 2016 года в 03:40
Юлия, давайте будем честными перед собой. У меня СД 1 типа с 20 лет. Сейчас мне 42. Можно научиться контролировать диабет и прожить с ним всю жизнь вполне нормально. Неудобство только в том, что нужно постоянно колоться. По мне, со 2-ым типом гораздо сложней.
Лекарства и панацеи от диабета еще не придумали и не предвидится в будущем. Главное, понять, что диабет 1 типа - всего лишь образ жизни, немного отличный от обычного. Просто у меня сумочка побольше, чем у подружек, т.к. у меня всегда там глюкометр, шприц-ручка и 2 пакетика сока на случай гипогликемии. Только из-за этого я не могу позволить себе клатчи)))
Спасибо за ответ. Но у нас с Вами разная история. Вы заболели во взрослом возрасте и сами отвечаете за себе. У меня ребенок,за которого я полностью отвечаю. Если бы это было в моих силах, взяла бы болезнь себе, но увы. Видела матерей у которых детям с диабетом уже по сорок лет, их боль и страх не уходят, так и живут с ними всю жизнь. И что остается, согласится с приговором, и понять что жизнь всей семьи уже никогда не будет нормальной?
Панацеи от диабета нет, но кто сказал, что в ближайшие годы ничего не изменится?Исследования идут.
История переписки3
Сообщение от Юлия Хоритонова, 25 октября 2016 года в 09:15
Сообщение от Мадам Попадур, 25 октября 2016 года в 03:40
Юлия, давайте будем честными перед собой. У меня СД 1 типа с 20 лет. Сейчас мне 42. Можно научиться контролировать диабет и прожить с ним всю жизнь вполне нормально. Неудобство только в том, что нужно постоянно колоться. По мне, со 2-ым типом гораздо сложней.
Лекарства и панацеи от диабета еще не придумали и не предвидится в будущем. Главное, понять, что диабет 1 типа - всего лишь образ жизни, немного отличный от обычного. Просто у меня сумочка побольше, чем у подружек, т.к. у меня всегда там глюкометр, шприц-ручка и 2 пакетика сока на случай гипогликемии. Только из-за этого я не могу позволить себе клатчи)))
но кто сказал, что в ближайшие годы ничего не изменится?Исследования идут.
первые годы болезни все настроены так же оптимистично. но, к сожалению, потом просто принимаешь болячку и живешь.. а исследования шли, идут и будут идти...
Юлия ХоритоноваВ ответ на Юлия Хоритонова
Юлия Хоритонова
У моей дочери тот же диагноз с марта этого года. Научились считать хе и определять дозу инсулина. Гликированный 5.5.
Не сдавайтесь, учитесь, хотя это очень тяжело. И еще, я верю, что этот диагноз не на всю жизнь! Да, если нет лишнего веса, диета ни к чему.
Сообщение от Юлия Хоритонова, 24 октября 2016 года в 19:49
У моей дочери тот же диагноз с марта этого года. Научились считать хе и определять дозу инсулина. Гликированный 5.5.
Не сдавайтесь, учитесь, хотя это очень тяжело. И еще, я верю, что этот диагноз не на всю жизнь! Да, если нет лишнего веса, диета ни к чему.
a-lenaВ ответ на Юлия Хоритонова
Юлия Хоритонова
У моей дочери тот же диагноз с марта этого года. Научились считать хе и определять дозу инсулина. Гликированный 5.5.
Не сдавайтесь, учитесь, хотя это очень тяжело. И еще, я верю, что этот диагноз не на всю жизнь! Да, если нет лишнего веса, диета ни к чему.
Сообщение от Юлия Хоритонова, 24 октября 2016 года в 19:49
И еще, я верю, что этот диагноз не на всю жизнь! Да, если нет лишнего веса, диета ни к чему.
Куда же денется диагноз, на Ваш взгляд? пересадку бета-клеток сделать если только...
чайная роза
У родственницы мужа с 12 лет, сейчас ей 25. На инсулине, сахара 30. При беременности выявили у плода синдром Арнольда киари, делала аборт на 7 месяце. Винят её сахара. Сейчас понравилась, соблюдает диету. Здоровья дочке!
KirstenВ ответ на чайная роза
чайная роза
У родственницы мужа с 12 лет, сейчас ей 25. На инсулине, сахара 30. При беременности выявили у плода синдром Арнольда киари, делала аборт на 7 месяце. Винят её сахара. Сейчас понравилась, соблюдает диету. Здоровья дочке!
сахара 30...моя в шоке...как она жила с ними...этож пипец какие ощущения
чайная розаВ ответ на Kirsten
Kirsten
сахара 30...моя в шоке...как она жила с ними...этож пипец какие ощущения
История переписки2
Я вообще думала, что так не живут. обычные её сахара 18-24. 30 раз в год-два. После беременности полыханули.
Лиза #В ответ на чайная роза
чайная роза
Я вообще думала, что так не живут. обычные её сахара 18-24. 30 раз в год-два. После беременности полыханули.
История переписки3
Как она живет с сахаром 18-24?
Нормальный сахар 5,5, это же сколько больше нормального.
Сахар надо держать около 7, ну 8-9, но 18-24 обычный сахар она в своем уме?
чайная розаВ ответ на Лиза #
Лиза #
Как она живет с сахаром 18-24?
Нормальный сахар 5,5, это же сколько больше нормального.
Сахар надо держать около 7, ну 8-9, но 18-24 обычный сахар она в своем уме?
История переписки4
Потому что в свои 25 лет не соблюдает диету и колется,когда плохо. От этого сахара скачать, сейчас она из больниц не выходит, плюс беременность неудачная, аборт на большом сроке.
Лиза #В ответ на чайная роза
чайная роза
Потому что в свои 25 лет не соблюдает диету и колется,когда плохо. От этого сахара скачать, сейчас она из больниц не выходит, плюс беременность неудачная, аборт на большом сроке.
История переписки5
Она не колется на еду?
Но ведь это верный путь на кладбище.
А базовый тоже не колет?
чайная розаВ ответ на Лиза #
Лиза #
Она не колется на еду?
Но ведь это верный путь на кладбище.
А базовый тоже не колет?
История переписки6
Вот прямо точно не скажу. Но алкоголь,отсутвие диеты, употребление шлака сделали своё дело
Лиза #В ответ на чайная роза
чайная роза
Вот прямо точно не скажу. Но алкоголь,отсутвие диеты, употребление шлака сделали своё дело
История переписки7
А алкоголь какой?
Водка сахар понижает)))