Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сахарный диабет

Виктория Гаджиева
Здравствуйте. Когда моей дочери было 10 лет, у нее на
глазах умер отец от сердечного приступа. На другой день у Марины случилась
диабетическая кома. Реанимация. Результат: СД, сразу назначили большую дозу
инсулина. Прошло 4 года, состояние Марины не улучшилось – инсулин 39ед, инвалид
2 группы. Посоветуйте пожалуйста, что делать чтоб  не ухудшалось и дальше состояние. Пишите.
Буду рада любой информации.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
165
Мадам ПопадурВ ответ на Машарик
Машарик
Я недавно с эндокринологического отделения выписалась. Так вот можно и 39 колоть. Там некоторые и больше колют.
История переписки3
За раз?

Я как диабетик с 1 типом СД специально подсчитала для вас, на что можно потратить 39 ед. инсулина, как если бы я колола.
Значит, в вашем случае либо диабет запущен до безобразия, либо речь идет о 2 типе, тоже запущенном.
Даже в сутки 39 ед. короткого инсулина много для контролируемого СД. Это в праздник так можно наесться, в общей сложности на 39 единиц - с тортами, алкоголем, копченостями, сладостями.
Лиза #В ответ на Мадам Попадур
Мадам Попадур
За раз?

Я как диабетик с 1 типом СД специально подсчитала для вас, на что можно потратить 39 ед. инсулина, как если бы я колола.
Значит, в вашем случае либо диабет запущен до безобразия, либо речь идет о 2 типе, тоже запущенном.
Даже в сутки 39 ед. короткого инсулина много для контролируемого СД. Это в праздник так можно наесться, в общей сложности на 39 единиц - с тортами, алкоголем, копченостями, сладостями.
История переписки4
Если у человека лишний вес, то он может колоть на одну ХЕ и 4-5 единиц инсулина.
Мадам ПопадурВ ответ на Лиза #
Лиза #
Если у человека лишний вес, то он может колоть на одну ХЕ и 4-5 единиц инсулина.
История переписки5
Вполне возможно. Я с таким не сталкивалась. Но речь идет о 14-летнем ребенке, который уже 4 года как диабетик. Я не думаю, что девушка там весит 120 кг. В противном случае, врачи били бы тревогу и даже могли бы подключить опеку из-за ненадлежащего ухода за ребенком.
У меня "медовый месяц" длился года три. Контроль в молодости осуществлять очень несложно. Да и за 4 года хотя бы можно научиться стабилизировать сахара. Добиться компенсации и стойкой ремиссии. Особенно при 1-ом типе СД. И особенно при современной медицине, когда есть все для качественного самоконтроля: тест-полоски, глюкометры определяющие сахар в плазме крови за 5 сек, шприц-ручки (даже уже не картриджи для ш-р), тест-полоски для определения ацетона и белка в моче, помпы инсулиновые, наконец. И практически все это бесплатно, особенно для детей.
Вам не кажется, что много нестыковок в топике и откровенной лажи?
Еще раз утверждаю, что автор тролль или лжец.
Лиза #В ответ на Мадам Попадур
Мадам Попадур
Вполне возможно. Я с таким не сталкивалась. Но речь идет о 14-летнем ребенке, который уже 4 года как диабетик. Я не думаю, что девушка там весит 120 кг. В противном случае, врачи били бы тревогу и даже могли бы подключить опеку из-за ненадлежащего ухода за ребенком.
У меня "медовый месяц" длился года три. Контроль в молодости осуществлять очень несложно. Да и за 4 года хотя бы можно научиться стабилизировать сахара. Добиться компенсации и стойкой ремиссии. Особенно при 1-ом типе СД. И особенно при современной медицине, когда есть все для качественного самоконтроля: тест-полоски, глюкометры определяющие сахар в плазме крови за 5 сек, шприц-ручки (даже уже не картриджи для ш-р), тест-полоски для определения ацетона и белка в моче, помпы инсулиновые, наконец. И практически все это бесплатно, особенно для детей.
Вам не кажется, что много нестыковок в топике и откровенной лажи?
Еще раз утверждаю, что автор тролль или лжец.
История переписки6
Так я не спорю практически все что вы говорите верно.
Кроме расчета единицы инсулина на 1 х.е., бывает что колют не 1 к 1, а больше.
А с тем что автор тролль, я сказала сразу.
С этим согласны все.
a-lenaВ ответ на Мадам Попадур
Мадам Попадур
За раз?

Я как диабетик с 1 типом СД специально подсчитала для вас, на что можно потратить 39 ед. инсулина, как если бы я колола.
Значит, в вашем случае либо диабет запущен до безобразия, либо речь идет о 2 типе, тоже запущенном.
Даже в сутки 39 ед. короткого инсулина много для контролируемого СД. Это в праздник так можно наесться, в общей сложности на 39 единиц - с тортами, алкоголем, копченостями, сладостями.
История переписки4
я колю 44 короткого и 30 продленного - в сутки. без тортов, алкоголя и сладостей. потому что базовый уровень держится в норме с трудом.
Мадам ПопадурВ ответ на a-lena
a-lena
я колю 44 короткого и 30 продленного - в сутки. без тортов, алкоголя и сладостей. потому что базовый уровень держится в норме с трудом.
История переписки5
Я не сомневаюсь в ваших словах. Но вы сами признаетесь, что у вас диабет не компенсирован. Но вы, как я понимаю, зрелая женщина. Обмен веществ у вас, в любом случае, сильно нарушен и осложнен некомпенсируемым СД. А в топике речь о ребенке 14 лет. Ну, не поверю я, что организм у ребенка при установленном диагнозе и назначенной терапии за 4 года разрушился донельзя.
Мадам ПопадурВ ответ на a-lena
a-lena
я колю 44 короткого и 30 продленного - в сутки. без тортов, алкоголя и сладостей. потому что базовый уровень держится в норме с трудом.
История переписки5
Кстати, я пролонгированный много лет колю Лантус однократно, 10 ед. на ночь. Короткий - какой уж в аптеке дадут, Хумулин, Инсуман-рапид, Актрапид, максимум 30 ед. - в особо обжорные дни. Причем, ем и пью все, что можно.
И у меня бывают повышенные или пониженные сахара, но в целом ситуация у меня стабильная. И это, повторюсь, на протяжении 21 года.
a-lenaВ ответ на Мадам Попадур
Мадам Попадур
Каждый раз невозможно столько колоть. Для этого нужно съесть за один присест, к примеру, 7 упаковок зефира "Шармэль", Ударница. Или, предположим, 5 кг винограда. Слабо? Стандартный завтрак инсулинзависимого диабетика - сумма ХЕ×2. Каша, бутерброд с колбасой, чай с сахаром = 12 единиц инсулина. ХЕ дублируются только натощак с утра. В остальное время тот же завтрак за обедом или ужином будет весить всего 6 единиц инсулина.
Автор, по ходу, тролль.
История переписки2
в обед - умножать на 1,5 надо
Мадам ПопадурВ ответ на a-lena
a-lena
в обед - умножать на 1,5 надо
История переписки3
Я только на завтрак двукратную дозу ввожу. В обед, ужин и перекусы 1:1.
У всех, видимо, по-разному.
Танчуха, 2 ребенка
Моя тетя болела с 16 лет....строгая диета,определенные продукты-курага чернослив,немного сыра....потом дышала по методу Бутейко,ела вареную курицу каждый день,потом был кусок вареной говядины....да много чего было......всегда с собой сладкое,не затягивать с приемом пищи......жила она в принципе полноценной жизнью.....и 2 раза в год в больницу ложилась,правда незнаю зачем,наверно профилактика.....но все это очень трудно,нужно терпение и сила воли
оля селупева
у вас в городе нет школы диабета?
А что делать- контроль сахара, тщательный подсчет углеводов и правильный расчет инсулина. Регулярные анализы. Здоровый образ жизни
Свирепый Кокосик
Диету ребенок соблюдает?
Юлия Хоритонова
У моей дочери тот же диагноз с марта этого года. Научились считать хе и определять дозу инсулина. Гликированный 5.5.
Не сдавайтесь, учитесь, хотя это очень тяжело. И еще, я верю, что этот диагноз не на всю жизнь! Да, если нет лишнего веса, диета ни к чему.
Аленка, 1 ребенокВ ответ на Юлия Хоритонова
Юлия Хоритонова
У моей дочери тот же диагноз с марта этого года. Научились считать хе и определять дозу инсулина. Гликированный 5.5.
Не сдавайтесь, учитесь, хотя это очень тяжело. И еще, я верю, что этот диагноз не на всю жизнь! Да, если нет лишнего веса, диета ни к чему.
Диагноз на всю жизнь. Диабет пока что не научились лечить. Тем более первого типа.
Юлия ХоритоноваВ ответ на Аленка
Аленка
Диагноз на всю жизнь. Диабет пока что не научились лечить. Тем более первого типа.
История переписки2
Сообщение от Аленка, 24 октября 2016 года в 20:24
Диагноз на всю жизнь. Диабет пока что не научились лечить. Тем более первого типа.
А Вы откуда знаете? Вы в теме вообще?
Аленка, 1 ребенокВ ответ на Юлия Хоритонова
Юлия Хоритонова
Сообщение от Аленка, 24 октября 2016 года в 20:24
Диагноз на всю жизнь. Диабет пока что не научились лечить. Тем более первого типа.
А Вы откуда знаете? Вы в теме вообще?
История переписки3
Не, на заборе прочитала.
Юлия ХоритоноваВ ответ на Аленка
Аленка
Не, на заборе прочитала.
История переписки4
Сообщение от Аленка, 24 октября 2016 года в 20:30
Не, на заборе прочитала.
Так это и заметно
Аленка, 1 ребенокВ ответ на Юлия Хоритонова
Юлия Хоритонова
Сообщение от Аленка, 24 октября 2016 года в 20:30
Не, на заборе прочитала.
Так это и заметно
История переписки5
А вот грубить не надо. У меня в семье с двух сторон диабет. У меня наследственная предрасположенность. Всю жизнь контролирую сахар. Папа на инсулине. Как вы думаете, кто с диабетом дольше сталкивается? Я всю жизнь или вы с марта месяца? Не надо диеты? Ну-ну. Только на дочери своей не экспериментируйте.
Юлия ХоритоноваВ ответ на Аленка
Аленка
А вот грубить не надо. У меня в семье с двух сторон диабет. У меня наследственная предрасположенность. Всю жизнь контролирую сахар. Папа на инсулине. Как вы думаете, кто с диабетом дольше сталкивается? Я всю жизнь или вы с марта месяца? Не надо диеты? Ну-ну. Только на дочери своей не экспериментируйте.
История переписки6
Сообщение от Аленка, 24 октября 2016 года в 21:18
А вот грубить не надо. У меня в семье с двух сторон диабет. У меня наследственная предрасположенность. Всю жизнь контролирую сахар. Папа на инсулине. Как вы думаете, кто с диабетом дольше сталкивается? Я всю жизнь или вы с марта месяца? Не надо диеты? Ну-ну. Только на дочери своей не экспериментируйте.
Грубить Вы первой начали. И как вы думаете кто больше стаалкивается с диабетом, тот на ком ответственность за жизнь ребенка, или кто на папу просто смотрит? Про эксперименты, только Ваши домыслы.
Аленка, 1 ребенокВ ответ на Юлия Хоритонова
Юлия Хоритонова
Сообщение от Аленка, 24 октября 2016 года в 21:18
А вот грубить не надо. У меня в семье с двух сторон диабет. У меня наследственная предрасположенность. Всю жизнь контролирую сахар. Папа на инсулине. Как вы думаете, кто с диабетом дольше сталкивается? Я всю жизнь или вы с марта месяца? Не надо диеты? Ну-ну. Только на дочери своей не экспериментируйте.
Грубить Вы первой начали. И как вы думаете кто больше стаалкивается с диабетом, тот на ком ответственность за жизнь ребенка, или кто на папу просто смотрит? Про эксперименты, только Ваши домыслы.
История переписки7
Папа инвалид, на моем попечении. Ну если вы считаете, что я просто так на него смотрю - тогда я вам тоже самое могу сказать и про ребенка. И если вы считаете, что контроль сахара всю жизнь - это тоже не ответственность - то объяснить вам я ничего не смогу.
Ваша фраза " вы в теме вообще" - это прям верх вежливости. Я уже поняла, это у вас обычная манера общения. Корона немножечко давит ))))
KirstenВ ответ на Юлия Хоритонова
Юлия Хоритонова
Сообщение от Аленка, 24 октября 2016 года в 20:24
Диагноз на всю жизнь. Диабет пока что не научились лечить. Тем более первого типа.
А Вы откуда знаете? Вы в теме вообще?
История переписки3
ну про диету вы загнули...она все же нужна, хотя первому типу проще.
а что уже лечат диабет?интересгенько
Юлия ХоритоноваВ ответ на Kirsten
Kirsten
ну про диету вы загнули...она все же нужна, хотя первому типу проще.
а что уже лечат диабет?интересгенько
История переписки4
Сообщение от Kirsten, 24 октября 2016 года в 20:38
ну про диету вы загнули...она все же нужна, хотя первому типу проще.
а что уже лечат диабет?интересгенько
У Вас есть в семье человек с диабетом 1 го типа?
Ludmila StepanovaВ ответ на Юлия Хоритонова
Юлия Хоритонова
Сообщение от Kirsten, 24 октября 2016 года в 20:38
ну про диету вы загнули...она все же нужна, хотя первому типу проще.
а что уже лечат диабет?интересгенько
У Вас есть в семье человек с диабетом 1 го типа?
История переписки5
Сообщение от Юлия Хоритонова, 24 октября 2016 года в 21:11
Сообщение от Kirsten, 24 октября 2016 года в 20:38
ну про диету вы загнули...она все же нужна, хотя первому типу проще.
а что уже лечат диабет?интересгенько
У Вас есть в семье человек с диабетом 1 го типа?
У подруги ребенок с диабетом 1 типа. Болеет уже 12 лет. Диета+строгий контроль хе постоянно. Стоит помпа. Это немного облегчает жизнь. Но диабет-это нам всю жизнь.
KirstenВ ответ на Юлия Хоритонова
Юлия Хоритонова
Сообщение от Kirsten, 24 октября 2016 года в 20:38
ну про диету вы загнули...она все же нужна, хотя первому типу проще.
а что уже лечат диабет?интересгенько
У Вас есть в семье человек с диабетом 1 го типа?
История переписки5
Да,это я.уже 15 лет как.
Юлия ХоритоноваВ ответ на Kirsten
Kirsten
ну про диету вы загнули...она все же нужна, хотя первому типу проще.
а что уже лечат диабет?интересгенько
История переписки4
Сообщение от Kirsten, 24 октября 2016 года в 20:38
ну про диету вы загнули...она все же нужна, хотя первому типу проще.
а что уже лечат диабет?интересгенько
А по поводу лечения, прочитайте, хотя бы про Диапеп 277, или о Дугласе Милтоне