Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Рвота

Maksie
Девочки, опытные мамочки, подскажите! Первый раз такое...
Сыну 5 месяцев, из лекарств принимаем Пантогам и Конвулекс в малых дозах.
Сегодня в 6 утра покормила, конвулекс по часам, дала в 8 утра (5 капелек сейчас пьем). В общем через 5 минут жесточайшая рвота. Даже рефлюксом назвать не в силах, ибо я такого никогда не видела. Не буду вдаваться в подробности, но кровать была уделана вся. И дикий запах.
Температуры не было. Сразу неврологу позвонила, она сказала в таких дозах Конвулекс не мог вызвать рвоту (в инструкции рвота и тошнота только при передозировках ). И вообще, мол, такое бывает у детей. У сына обильное срыгивание (ну грамм 20 не больше) было пару раз и то затискали по незнанию в месячном возрасте. А тут срыгнул почти 200 грамм...
Сама перебираю варианты... Подавился пустышкой? Вроде сосал спокойно, а потом зафыркал, часто задышал и на тебе...
Врач приходил, назначил Смекту и Бифиформ. Сказали, заглянут к нам после выходных.
Девчонки, у кого так было? Волнуюсь!..
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
36
12
Наталья Арсеньева-Егорова
Я недавно давала сыну Пантогам, а когда поезала в Москву к ведущему нервопатолог. Она сказала, что его давать надо с осторожностью, т.к. он вызывает сильное возбуждение ребенка. Прописала другую схему, но у нас такие же симптомы начались как у вас. Только вот еще температура теле стала низкой. В общем мы сейчас на полное обследование с понедельника. Даже не знаю, что вам посоветовать. Поговорите с врачом неврологом.
нам возбуждение на пользу, иначе сын никакой
MaksieВ ответ на тина
тина
у нас рвота всегда во время приступа.
у нас приступов нет
MaksieВ ответ на Bambinа
Bambinа
У моего ребенка как-то раз было что слишком быстро все съел, тут же всё что съел и вырвал. Наблюдайте за ребенком,  если один раз вырвало-то ничего страшного, а вот если повторится, то уже нужно искать причину.
мы уже из больницы выписались
✌ Дŏбрăя ḾăḾŏчкă ✌
Вот я тебе именно про такие случаи и писала! Началось около 2 недель назад. Толи от того что зубы должны лезть она все в рот сует, то от соски подавиться, то руку засунет. А может с дозой каш переборщила. Покормлю ее, она лежит, смотрит странно и тут грудь вздымается .....порыв и все назад.... Такое бывает 1 раз в пару дней. Сегодня после курицы с овощами прошло уже мин. 40 она начала переворачиваться, и потом бац все назад, резко поднимаю ее чтоб не захлебнулась.:(:(:(
мы уже вернулись из больницы. загребли нас на неделю. ничего не нашли, кроме клепсиеллеза и кандиды. сказали, они такое не лечат, отправили к гастроэнтерологу, наверное назначат фаги... 
MaksieВ ответ на Лорик
Лорик
скорее всего,ротовирус,он сейчас сверепствует,смекта вам в помощь,при рвоте,хорошо Мотилиум.
оказалось, не он
Maksie
девочки, всем спасибо! вызвали скорую, отвезли нас в больницу, полечили. но скорее даже не полечили, а нормализовали состояние. дальше пойдем к гастроэнтерологу!
Счастлива по умолчанию
приротовирусе живот кажется тоже мягкий...смотрите...если повторится- то поднимайте панику...
здоровья малышу!
спасибо! оказалось, не ротовирус, иммунитет упал, бактерии в кишечнике начали множиться со страшной силой. будем дальше после больницы лечиться по месту жительства
✌ Дŏбрăя ḾăḾŏчкă ✌В ответ на Maksie
Maksie
мы уже вернулись из больницы. загребли нас на неделю. ничего не нашли, кроме клепсиеллеза и кандиды. сказали, они такое не лечат, отправили к гастроэнтерологу, наверное назначат фаги... 
Я уже переживать стала куда ты пропала!!!!!!!!! У нас рвота от большого количества пиши, из наблюдения уже заметила. Начну раньше кормить или пытаюсь побольше, так сразу и назад все. 
✌ Дŏбрăя ḾăḾŏчкă ✌В ответ на Maksie
Maksie
мы уже вернулись из больницы. загребли нас на неделю. ничего не нашли, кроме клепсиеллеза и кандиды. сказали, они такое не лечат, отправили к гастроэнтерологу, наверное назначат фаги... 
Главное ты успокоилась что не ротовирус. 
Лорик, 2 ребенкаВ ответ на Maksie
Maksie
не думаю, что в больнице работают неграмотные врачи. анализ на дисбактериоз сдавали. все чисто. может есть смысл пересдать... 
Все дело в том, что новорожденный появляется на свет со стерильным кишечником, в котором отсутствуют какие-либо бактерии. Заселение микроорганизмами начинается при прохождении через родовые пути матери.

Затем, в течение первых пяти-семи дней жизни кишечник всех здоровых доношенных детей, находящихся на грудном вскармливании, заселяется бифидобактериями, а к месяцу жизни — лактобактериями. Эти два вида составляют от 90 до 95% микрофлоры кишечника.

Такое соотношение не случайно: организм ребенка и окружающая его среда представляют собой единую экологическую систему, находящуюся в состоянии биологического равновесия. Любое качественное и количественное нарушение такого равновесия и называют дисбактериозом кишечника. Отсутствие или недостаток даже одного из видов бактерий приводит не только к расстройству работы кишечника, но и к нарушению иммунитета, обмена веществ, рахиту, пищевой аллергии.

СИМПТОМЫ ДИСБАКТЕРИОЗА У НОВОРОЖДЕННЫХ

В начале дисбактериоз кишечника может внешне никак не проявляться, но стоит организму ослабнуть, и появляются клинические симптомы. Маму должны насторожить отсутствие прибавки массы тела у малыша, изменения кожных покровов, появившиеся аллергический дерматит, молочница или стоматит на слизистых, снижение или отсутствие аппетита, запор, срыгивание, рвота, гнилостный запах изо рта, повышенное слюноотделение, метеоризм, вздутие живота, боли в животе, учащение кратности и изменение консистенции стула.

Все эти симптому позволяют врачу заподозрить у ребенка развитие дисбактериоза кишечника. Однако для вынесения окончательного диагноза необходимо провести и лабораторную диагностику.

К сожалению, дисбактериоз стал очень распространенной проблемой, особенно среди часто болеющих малышей. Чаще и быстрее всего нормальный состав микрофлоры нарушается у детей первого года жизни: любая кишечная инфекция у них, как правило, сопровождается дисбактериозом кишечника.
Счастлива по умолчанию, 1 ребенок
ротовирус ходит... смотрите чтоб обезвоживания не был...если добавится понос или повторится рвота- скорую
Леди Даханавар
Может перекормили? У нас такое случалось несколько раз от перекорма, срыгивала все, что съела.
тина
у нас рвота всегда во время приступа.
Bambinа, 1 ребенок
У моего ребенка как-то раз было что слишком быстро все съел, тут же всё что съел и вырвал. Наблюдайте за ребенком,  если один раз вырвало-то ничего страшного, а вот если повторится, то уже нужно искать причину.
Татулька
может лекарство,не подходит.я сыну, подобные препараты,в уколах покупаю.
Кнопочка
У младшей дочи так было два раза. Прям фонтаном....тоже вся кроватка, подушка, сама вся... Причин не знаю, к врачу не обращалась, смотрела по ребенку, состояние нормальное было, активная.  Лекарств, ни до, ни после не давала. Сама думаю, может воздуха наглоталась при кормлении???   Удачи вам, не болейте.:)
MaksieВ ответ на Леди Даханавар
Леди Даханавар
Может перекормили? У нас такое случалось несколько раз от перекорма, срыгивала все, что съела.
сколько раз перекармливала, он у нас обжора (8 килограмм пошел), срыгнет пару столовых ложек и все прекрасно. а тут прямо беспокоит его что-то то ли желудок, то ли что... на руках с утра вообще вырывался (после рвоты, когда поспал)
Счастлива по умолчанию
ротовирус ходит... смотрите чтоб обезвоживания не был...если добавится понос или повторится рвота- скорую
врач посмотрела, температуры нет, живот мягкий. тоже спросила про понос... вот не знаю, у нас обычно редкий стул, скоро идет к гастероэнтерологу. последний раз анализы были практически идеальные. 
но ведь картина может резко поменяться?..
Леди ДаханаварВ ответ на Maksie
Maksie
сколько раз перекармливала, он у нас обжора (8 килограмм пошел), срыгнет пару столовых ложек и все прекрасно. а тут прямо беспокоит его что-то то ли желудок, то ли что... на руках с утра вообще вырывался (после рвоты, когда поспал)
У нас так тоже не всегда было, пока совсем маленькая были и срыгивала не много. Такой случай рвоты впервые месяцев в 8 случился. Сколько ни думала, других причин не нашла. И врач тоже.
Счастлива по умолчанию, 1 ребенокВ ответ на Maksie
Maksie
врач посмотрела, температуры нет, живот мягкий. тоже спросила про понос... вот не знаю, у нас обычно редкий стул, скоро идет к гастероэнтерологу. последний раз анализы были практически идеальные. 
но ведь картина может резко поменяться?..
приротовирусе живот кажется тоже мягкий...смотрите...если повторится- то поднимайте панику...
здоровья малышу!
IngebiorgВ ответ на Maksie
Maksie
врач посмотрела, температуры нет, живот мягкий. тоже спросила про понос... вот не знаю, у нас обычно редкий стул, скоро идет к гастероэнтерологу. последний раз анализы были практически идеальные. 
но ведь картина может резко поменяться?..
При ротовирусе живот нормальный, температуры может и не быть. Поите водичкой побольше. Если начнется понос или непривычно часто какать, дуйте ко врачу.
Елена Силаева
мы принимали пантогам, и такого не было. понятно, что каждый малыш по разному воспринимает лекарства, но скорее соглашусь с другими - переел. 
✌ Дŏбрăя ḾăḾŏчкă ✌
Вот я тебе именно про такие случаи и писала! Началось около 2 недель назад. Толи от того что зубы должны лезть она все в рот сует, то от соски подавиться, то руку засунет. А может с дозой каш переборщила. Покормлю ее, она лежит, смотрит странно и тут грудь вздымается .....порыв и все назад.... Такое бывает 1 раз в пару дней. Сегодня после курицы с овощами прошло уже мин. 40 она начала переворачиваться, и потом бац все назад, резко поднимаю ее чтоб не захлебнулась.:(:(:(
Лорик, 2 ребенка
скорее всего,ротовирус,он сейчас сверепствует,смекта вам в помощь,при рвоте,хорошо Мотилиум.
a, 4 ребенка
у нас было один раз. оказалось непереносимость кефира. до этого пил но без особого желания. вызвала врача и она сказала про кефир.
12