Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

РОДНИЧОК ПУЛЬСИРУЕТ И ПЛОХО ЗАРОСТАЕТ

Роксана Мелкумова
Девочки, подскажите плиз, от чего это бывает и к чему может привести, страшно ли это????
Моей
доче 9 месяцев и у нас родничок увеличен, не такой как должен быть у
9-тимесячного ребенка да еще и пульсирует. Педиатр сказала, что есть
небольшой отек мозга и что нужно сделать узи и показаться
невропатологу! Нам в 2 месяца делали 2 раза узи, первый раз-плановое,
второй раз именно им родничок не понравился, но паталогии тогда не
выявили!!! Кто с этим сталкивался, напишите что это, плиз, очень
боюсь!!!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
7
Аллочка
лучше сделайте узи.а пульсирующий родничок это признак внутричерепного давления- это мне узист сказал когда мы были на приеме,но нам только 4 мес.так что обращайтесь к специалистам,не шутите с головой.
Роксана Мелкумова
Я знаю, что признак внутречерепного давления, но еще он какой-то немного вздутый (((, Но врач сказала, что это ничего страшного... А в инете многие пишут что вздутость это плохо... Врач сказала что это излечимо, а он зарастет вообще??? (((
Яна Юрьевна
пишу,что знаю-родничок должен пульсировать,отсутствие пульсации это признак отека,западать он не должен(обезвоживание,может при простудных заболеваниях такое наблюдаться) и напряженным не должен быть(признак ВЧД) признаком гидроцефального синдрома могут быть увеличивающеися размеры родничка,а если он первоначально большой и уменьшается,хоть и медленно,то это либо особенность организма,либо недостаток кальция и возможно рахит(если края родничка поддатливые).без УЗИ и консультации невролога не обойтись,если будет в запасе время то можно посмотреть прирост ОГ и ОГр.Растите здоровенькими!
Роксана Мелкумова
А мне сказали что есть небольшой отёк, т.к венки на лбу видно...
Афанасьева Татьяна
Я полность согласна с Яной.
У нас тоже родничок пульсировал, это нормально. И был очень большой и долго и медленно зарастал, полностью зарост только к 2 годам. Говорили, что это может быть начальным признаком рахита, принимали постоянно вигантол(витамин Д) до 2 лет, и переодически кальций(кальций-Д3-никомед), витамины 2-3 раза в год.
Роксана Мелкумова
Девочки, были на узи и у невролога... Диагноз- Гидроцефальный синдром... Назначили 5 видов таблеток... Диакарб,Панангин, кальцид,
Роксана Мелкумова
кавинтон и пантогам... как думаете, это излечимо? вся изпереживалась, места себе не нахожу... И еще... В поликлинике мед.сестра мерила головку пишет 45см, у невролога и еще у одного педиатра 48см... Может быть такое расхождение у разных врачей или дело в самом "сантиметре"??? Ну ето не 1см, а целых 3!!!