Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ребенок ничего не ест... Помогите!!!

Надежда
Девочки, здравствуйте! Уже не раз получала тут очень полезные советы, поэтому снова обращаюсь к вам! Ситуация НЕ моя, моей близкой подруги (о моей крестнице речь пойдёт). 
Девочка (ей 2 года 10 месяцев) ничего не ест. В своё время, когда начинался прикорм, всё было нормально: кушать начинала и кашки, и  супчики, и пюре и т.д. Но в 1-1,5 постепенно вся еда сошла на нет( Это продолжается до сих пор. Девочка ест только йогурты, причем определенные и так скажем не самые лучшие (Фругурт, по-моему, называется, 50 р за литровую бутылку). Мама и рада бы её накормить чем угодно, но она даже другие йогурты отказывается пить... Были как-то у нас перебои с поставками этого йогурта в наш Перекресток (магазин), а в других близ лежащих магазинах конкретно такого нет, так ребенок всех с ума свел. Ей скупали почти весь ассортимент, но она говорила, что это всё не то и только ночью в сонном состоянии маме удавалось дать ей выпить хоть какой-то другой((( Когда её пытаются накормить нормальной едой (например, суп, каша и тд) у неё рвотный рефлекс, причём именно рвёт её, а не просто позывы к этому( Жевать она умеет, это точно (чипсы и прочие "нанаки" жует хорошо). Их ей покупают уже от безысходности, лишь бы накормить хоть чем-нибудь... Сейчас начался вообще кошмар: в жару купили квас (обычный газированный) и дали ей попить, так он ей так понравился, что она отказалась от йогуртов и теперь пьёт только квас (причём если выпустить газы - пить отказывается).
Мама девочки уже рыдает от всей этой ситуации, не знает что делать. Я тоже ничего не могу посоветовать. Пробовали как-то её голодом "поморить" (1 день), но ничего из этого не вышло, голодная, плачет, просит йогурты((( От такой еды у девочки страшные запоры, свечки, клизмы и дюфалак уже не помогают, она ест слабительное сенаде (вроде так называется) по несколько таблеток и только так решается проблема с запорами...
Не знаю, важно это или нет, но напишу: девочка долго сосала соску (до 2 лет и 7 месяцев), и врачи говорили, что как только бросят соску она сразу начнёт есть, но прошло уже 3 месяца, но ничего не изменилось(

Может тут кто сталкивался с такой ситуацией.... Помогите! Извиняюсь за возможные ошибки и сумбур. 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
348
1345678914
Dogma .В ответ на Русе Болтон
Русе Болтон
Сообщение от Надежда, 25 мая 2014 года в 14:26
она в 2 и 7 это сказала! она оооочень умненькая и развитая девочка, в 2 года предложениями начала говорить) для меня самой это дико было, моя в 2 начала только разговаривать!
Если девочка такая умненькая, то кто же в этой семье чипсы "нанаками" называет?! :shock::shock::shock:
История переписки5
гы. да уж. девочка уже вовсю Ницше цитирует, а остальная семейка все мимишками да нанаками балуецца. канешно, тяжко договориться при таком -то раскладе, че уж)
Русе БолтонВ ответ на Dogma .
Dogma .
гы. да уж. девочка уже вовсю Ницше цитирует, а остальная семейка все мимишками да нанаками балуецца. канешно, тяжко договориться при таком -то раскладе, че уж)
История переписки6
:D:D:D:D:D:up:
raiska, 4 ребенкаВ ответ на Надежда
Надежда
она в 2 и 7 это сказала! она оооочень умненькая и развитая девочка, в 2 года предложениями начала говорить) для меня самой это дико было, моя в 2 начала только разговаривать!
История переписки4
Сообщение от Надежда, 25 мая 2014 года в 14:26
она в 2 и 7 это сказала! она оооочень умненькая и развитая девочка, в 2 года предложениями начала говорить) для меня самой это дико было, моя в 2 начала только разговаривать!
моя тоже в два-предложениями и ее дочка в полтора года прерасно и все-все говорит.сегодня по мобиле-алё.пивет,бауска. как диля?
НадеждаВ ответ на raiska
raiska
Сообщение от Надежда, 25 мая 2014 года в 14:26
она в 2 и 7 это сказала! она оооочень умненькая и развитая девочка, в 2 года предложениями начала говорить) для меня самой это дико было, моя в 2 начала только разговаривать!
моя тоже в два-предложениями и ее дочка в полтора года прерасно и все-все говорит.сегодня по мобиле-алё.пивет,бауска. как диля?
История переписки5
Спасибо вам! Хоть вы меня поняли! А то не верят мне, что говорить хорошо умеет) Все ж детки разные)
КалендулаВ ответ на Надежда
Надежда
Спасибо вам! Хоть вы меня поняли! А то не верят мне, что говорить хорошо умеет) Все ж детки разные)
История переписки6
я тоже прекрасно вас понимаю в плане речи ребенка - мой ребенок в год и 4 говорил предложениями из 10-15 слов, а к 5 годам знал, что такое, например, "горизонт событий" (у черной дыры...), никто специально вундеркинда не делал, просто развивается ооочень быстро в плане умственных способностей (ттт).

и поэтому мне тем более непонятно, почему нельзя с ребенком договориться. я своему могла по-взрослому очень многое в 2.5-3 года объяснить - в частности, по безопасности поведения, безопасности в плане еды и тп. Так и вашей: есть "взрослая" еда, которую деткам есть нельзя, тк от нее у деток будет болеть животик (можно показать на картинках), они попадут в больницу, куда маму не пустят, будут уколы там делать - припугните в конце концов, это лучше, чем истрерить при ней,  а она с такими мозгами все поймет.
НадеждаВ ответ на Календула
Календула
я тоже прекрасно вас понимаю в плане речи ребенка - мой ребенок в год и 4 говорил предложениями из 10-15 слов, а к 5 годам знал, что такое, например, "горизонт событий" (у черной дыры...), никто специально вундеркинда не делал, просто развивается ооочень быстро в плане умственных способностей (ттт).

и поэтому мне тем более непонятно, почему нельзя с ребенком договориться. я своему могла по-взрослому очень многое в 2.5-3 года объяснить - в частности, по безопасности поведения, безопасности в плане еды и тп. Так и вашей: есть "взрослая" еда, которую деткам есть нельзя, тк от нее у деток будет болеть животик (можно показать на картинках), они попадут в больницу, куда маму не пустят, будут уколы там делать - припугните в конце концов, это лучше, чем истрерить при ней,  а она с такими мозгами все поймет.
История переписки7
Вот невозвожно с ней на эту тему договориться, никак! На все остальные - без проблем, в чем то лучше, в чем то хуже, но понимает. А тут никак: однажды мама с ней беседу целую проводила, с картинками, фотографиями больных худых деток (ну как пример, чтобы она такой худой не стала) и тд. Она всё выслушала, головой покивала, согласилась, что сейчас она будет есть вкусный супчик, а потом сделала глоток - и тут же всё фонтаном обратно. Причем мне кажется (не раз я эту картину наблюдала), что она рвоту вызывает сама, но как то на подсознательном уровне чтоли, даже не знаю как выразиться...
КалендулаВ ответ на Надежда
Надежда
Вот невозвожно с ней на эту тему договориться, никак! На все остальные - без проблем, в чем то лучше, в чем то хуже, но понимает. А тут никак: однажды мама с ней беседу целую проводила, с картинками, фотографиями больных худых деток (ну как пример, чтобы она такой худой не стала) и тд. Она всё выслушала, головой покивала, согласилась, что сейчас она будет есть вкусный супчик, а потом сделала глоток - и тут же всё фонтаном обратно. Причем мне кажется (не раз я эту картину наблюдала), что она рвоту вызывает сама, но как то на подсознательном уровне чтоли, даже не знаю как выразиться...
История переписки8
фотографии больных деток не подействуют - на мою точно, тк не поймет, почему им больно (сама не испытала - значит, не поймет), а вот остаться одной в больнице - подействовало бы безотказно. и уколы делать - тоже.
не пользуюсь такими методами устрашения, тк нужды, к счатью не было, но ваша подруга лучше знает своего ребенка и чем на него воздействоать (разумеется, при условии, что ребенка сводили к врачам и он здоров в плане лямблий, желчных протоков и тд - вам все это перечисляли тут)
ТипСи - хилая сестра Лачплесиса
пипец:shock:
сами виноваты - дают всякую хрень, нашли отмазку "от безисходности"

пусть купят пару литров персену ,себе и не кормят пару дней, побольше строгости в голосе, меньше кудахтанья и сюсюканья - начнет есть.
ТипСи - хилая сестра Лачплесиса
пипец:shock:
сами виноваты - дают всякую хрень, нашли отмазку "от безисходности"

пусть купят пару литров персену ,себе и не кормят пару дней, побольше строгости в голосе, меньше кудахтанья и сюсюканья - начнет есть.
:up::up::up:
ТипСи - хилая сестра Лачплесиса
пипец:shock:
сами виноваты - дают всякую хрень, нашли отмазку "от безисходности"

пусть купят пару литров персену ,себе и не кормят пару дней, побольше строгости в голосе, меньше кудахтанья и сюсюканья - начнет есть.
я тоже самое говорю (больше и не знаю что сказать), она немного с обидой отвечает, что если б у меня ребенок ничего не ел, я б своего не смогла так долго голодом морить, а её типа можно((((( Хотя мне кажется, что я б и своего смогла, но это точно не скажешь, пока не окажешься в такой ситуации..
ТипСи - хилая сестра ЛачплесисаВ ответ на Надежда
Надежда
я тоже самое говорю (больше и не знаю что сказать), она немного с обидой отвечает, что если б у меня ребенок ничего не ел, я б своего не смогла так долго голодом морить, а её типа можно((((( Хотя мне кажется, что я б и своего смогла, но это точно не скажешь, пока не окажешься в такой ситуации..
История переписки2
безответсвенная мать :down:
она идет на поводу у ребенка в ущерб здоровью девочки. вот что матерью движет? Лень? Слабые нервы? "Жалость"?
"лишь бы накормить" и кормить чипсами и квасом - это как насморк гильотиной лечить.
ТипСи - хилая сестра Лачплесиса
безответсвенная мать :down:
она идет на поводу у ребенка в ущерб здоровью девочки. вот что матерью движет? Лень? Слабые нервы? "Жалость"?
"лишь бы накормить" и кормить чипсами и квасом - это как насморк гильотиной лечить.
История переписки3
жалость и лишь бы накормить... с нервами там всё в порядке, лени тоже никогда замечено не было
Серебряная мечтаВ ответ на Надежда
Надежда
жалость и лишь бы накормить... с нервами там всё в порядке, лени тоже никогда замечено не было
История переписки4
Возьмите к себе на 3-4 дня и чтобы без мамы. Проголодается - поест. И , если девочка умная, как Вы пишете, объяснить, что в вашем доме такой еды нет. Или на природу увезти на такой же срок и без вредных продуктов и доступных магазинов рядом.
НадеждаВ ответ на Серебряная мечта
Серебряная мечта
Возьмите к себе на 3-4 дня и чтобы без мамы. Проголодается - поест. И , если девочка умная, как Вы пишете, объяснить, что в вашем доме такой еды нет. Или на природу увезти на такой же срок и без вредных продуктов и доступных магазинов рядом.
История переписки5
К себе бы взяла, но у меня своих двое (4 года и 1 год) и одна с ними целыми днями, так что не вариант, к сожалению(
Серебряная мечтаВ ответ на Надежда
Надежда
К себе бы взяла, но у меня своих двое (4 года и 1 год) и одна с ними целыми днями, так что не вариант, к сожалению(
История переписки6
Вам уже писали: пусть тогда Ваша кума бабушек - тёть подключает. Выход, при желании, найти можно.
НадеждаВ ответ на Серебряная мечта
Серебряная мечта
Вам уже писали: пусть тогда Ваша кума бабушек - тёть подключает. Выход, при желании, найти можно.
История переписки7
С одной бабушкой (по папе) не общаются совсем (как впрочем и с папой, в разводе). Вторая бабушка живёт с ними в одной квартире. Тёть нету. Ревёт она всё время из-за младшей дочки своей, но голодом морить считает жестоким. Обижается на меня, когда я ей это предлагаю (регулярно!!!). Жалко мне их очень: и маму, и тем более девочку(((((((((((
Серебряная мечтаВ ответ на Надежда
Надежда
С одной бабушкой (по папе) не общаются совсем (как впрочем и с папой, в разводе). Вторая бабушка живёт с ними в одной квартире. Тёть нету. Ревёт она всё время из-за младшей дочки своей, но голодом морить считает жестоким. Обижается на меня, когда я ей это предлагаю (регулярно!!!). Жалко мне их очень: и маму, и тем более девочку(((((((((((
История переписки8
Лучше жестоко поморить 3-4 дня голодом, чем испортить здоровье на всю жизнь! Выбор очень простой...
Лидия КроминаВ ответ на Надежда
Надежда
С одной бабушкой (по папе) не общаются совсем (как впрочем и с папой, в разводе). Вторая бабушка живёт с ними в одной квартире. Тёть нету. Ревёт она всё время из-за младшей дочки своей, но голодом морить считает жестоким. Обижается на меня, когда я ей это предлагаю (регулярно!!!). Жалко мне их очень: и маму, и тем более девочку(((((((((((
История переписки8
Дайте ей прочитать эту тему. может  поменяет точку зрения свою?
НадеждаВ ответ на Лидия Кромина
Лидия Кромина
Дайте ей прочитать эту тему. может  поменяет точку зрения свою?
История переписки9
Изначально не собиралась этого делать (давать ей прочитать), просто сама хотела тут прочитать веские аргументы, которыми можно убедить их максимально быстро действовать (подруга обижается, когда предлагаю голодом морить), а вот теперь, наверное, дам ей ссылочку (много тут появилось резких высказываний, а я так сказать ей не могу, точно знаю, что смертельно обидится). В целом это очень хорошая семья. Дети развиты, помыты, постираны, отглажены, куча книг и игрушек и вообще мама выкладывается по полной ради них, но вот есть у них этот пунктик с йогуртами(((
Олька-молькаВ ответ на Надежда
Надежда
К себе бы взяла, но у меня своих двое (4 года и 1 год) и одна с ними целыми днями, так что не вариант, к сожалению(
История переписки6
Может в отпуск увезти в отель со все включено. Там еда красиво выложена... Или хотя бы в кафе с собой возьмите, где шведский стол или тоже еда на витрине выложена. Пусть походит, понюхает, пособлазняется... 
Олька-молька
Может в отпуск увезти в отель со все включено. Там еда красиво выложена... Или хотя бы в кафе с собой возьмите, где шведский стол или тоже еда на витрине выложена. Пусть походит, понюхает, пособлазняется... 
История переписки7
Дети на отдыхе вообще плохо едят, жара, смена обстановке. А вредностей и там полно.
N YВ ответ на Надежда
Надежда
я тоже самое говорю (больше и не знаю что сказать), она немного с обидой отвечает, что если б у меня ребенок ничего не ел, я б своего не смогла так долго голодом морить, а её типа можно((((( Хотя мне кажется, что я б и своего смогла, но это точно не скажешь, пока не окажешься в такой ситуации..
История переписки2
Тогда оставьте их в покое. Пусть дальше ест йогурты. Горбатого могила исправит.
НадеждаВ ответ на N Y
N Y
Тогда оставьте их в покое. Пусть дальше ест йогурты. Горбатого могила исправит.
История переписки3
Желудок мне её жалко(((
МиВ ответ на Надежда
Надежда
Желудок мне её жалко(((
История переписки4
    Да тут не жаловаться, тут давно к специалистам надо!
Можно лечь в стационар. Там терапевт пригласит и невролога и гастроэнтеролога для консультации и пр, главное - настаивать! Но это долго и нудно, можно и в поликлинику походить. 
     Я столкнулась с подобным, у знакомых было, выявили  дисконезию желчевыводящих путей, назначили лечение, до этого ребенок вообще не ел. Нам тоже поставили, но все не так плохо - наш требовал одно сладкое и страдал запором. Дважды в год даю отвар кукурузных рылец и недешевые витамины. Пусть другие кричат - витамины это химия, а с нашим здоровьем это меньшее из зол! 
Желаю удачи  в нормализации питания!
МиВ ответ на Ми
Ми
    Да тут не жаловаться, тут давно к специалистам надо!
Можно лечь в стационар. Там терапевт пригласит и невролога и гастроэнтеролога для консультации и пр, главное - настаивать! Но это долго и нудно, можно и в поликлинику походить. 
     Я столкнулась с подобным, у знакомых было, выявили  дисконезию желчевыводящих путей, назначили лечение, до этого ребенок вообще не ел. Нам тоже поставили, но все не так плохо - наш требовал одно сладкое и страдал запором. Дважды в год даю отвар кукурузных рылец и недешевые витамины. Пусть другие кричат - витамины это химия, а с нашим здоровьем это меньшее из зол! 
Желаю удачи  в нормализации питания!
История переписки5
    Часто в состав витамин входит и железо и кальций (ребенок ведь требует что-то "молочное";)
Значит, организму не хватает, а не малышка капризная!
1345678914